• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3784506, ну вообще-то не для всех на троне Баратеоны. Для Станниса и Ренли - Ланнистеры.
Ну и что? Официально, Ренли поднял мятеж против своего племянника. И фамилия у племянника не Ланнистер.
Тиреллам откровенно плевать, что собственно они и продемонстрировали.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Главная причина войны 5К - это де-факто захват трона семьей Ланнистеров, которая в глазах остальных не имеет на это никаких прав.
Если б они всего-лишь хотели трон, то может быть войны и не было, а они хотели убить всех Старков, Талли и Баратеонов по крови.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Если б они всего-лишь хотели трон, то может быть войны и не было, а они хотели убить всех Старков, Талли и Баратеонов по крови.

Можно сказать, что действия Ланнистеров - это историческая контрреволюция против победы Северно-Штормового Альянса 17 лет назад.
Но поскольку всем руководит тупица Тайвин, результат провальный. Ему удалось одержать только локальную победу, устранив Р.Старка. Вскоре после этого король, ради которого шла война, а потом и сам Тайвин, были убиты в результате заговора. Фактическая власть быстро перешла в руки непрочного альянса Тиреллы-Цитадель (Пицель)-Киван Ланнистер, да и на конец ТД двое из трех участников тоже ликвидированы.
Говоря проще, Тайвин все ухитрился просрать, даже после своей смерти
 

farmer111

Знаменосец
Генрих IV , Ренли поднял мятеж не из-за Ланнистеров, это лишь предлог. Его просто не устраивало, что не он у власти и не его союзники вот и все. Он прямо об этом заявил Старку. Так что мимо. Речь не о захвате трона Ланнистерами в его случае, а в том, что этот трон не может захватить он, т.к. прав никаких у него на это нет.
 
farmer111 , та хоспаде, ну пусть это хотя бы и предлог, но это не отменяет того, что он о том, что Ланнистеры оккупировали престол. И плевать как оно на самом деле. Вы спорите опять, чтобы поспорить?
Сир Дарт Миня сказал, что начало войне положило начало фактическое узурпирование трона Ланнистерами, пусть и под фамилией Баратеонов. Я, конечно, в целом не согласен с Дартом, но конкретно касательно Ренли и Станниса - это правда. Пусть это даже предлог, но именно под этим предлогом Ренли эту самую войну и объявил. И Станнис тоже. Всё... в этом и был весь смысл изначально! Не в том, от кого Серсея рожала детей, не в том, какую фамилию они носят; а в том, кто они для своих и кто - для чужих.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3785557, та хоспаде, ну пусть это хотя бы и предлог, но это не отменяет того, что он о том, что Ланнистеры оккупировали престол. И плевать как оно на самом деле. Вы спорите опять, чтобы поспорить?
Да причем тут спор ради спора? Что оккупировали Ланнистеры? Серсея королева и это единственный Ланнистер, который хоть как-то влиял на короля. В чем выражается оккупация трона? Да ни в чем. Ланнистеры просто вызывали зависть. Обычная придворная борьба фракций. Никто не запрещал Тиреллам усилить свое присутствие при дворе и тем самым повысить свое влияние. Никто не мешал им официально сосватать Марджери за Джоффри. Нет. Им нужен был Роберт, т.к. он пьяница и от него можно будет избавиться, сделав королевой-регентом Марджери. Вот и вся суровая правда жизни.

Ренли начал войну, т.к. не смог убедить Неда взять под контроль Джоффри. Плевать Ренли на Ланнистеров. Отправил бы Серсею к Тайвину и все. А сам правил бы от имени короля. А надо будет и вместо короля. Ренли все четко и конкретно озвучил Старку. Что же до того, кто свой, а кто чужой, так для Ренли и Станнис чужой.
 
Да причем тут спор ради спора? Что оккупировали Ланнистеры? Серсея королева и это единственный Ланнистер, который хоть как-то влиял на короля. В чем выражается оккупация трона? Да ни в чем. Ланнистеры просто вызывали зависть. Обычная придворная борьба фракций. Никто не запрещал Тиреллам усилить свое присутствие при дворе и тем самым повысить свое влияние. Никто не мешал им официально сосватать Марджери за Джоффри. Нет. Им нужен был Роберт, т.к. он пьяница и от него можно будет избавиться, сделав королевой-регентом Марджери. Вот и вся суровая правда жизни.
У меня уже начинает входить в привычку повторять всё по два раза. Ещё раз:
Главная причина войны 5К - это де-факто захват трона семьей Ланнистеров, которая в глазах остальных не имеет на это никаких прав.
Хм, для всех на троне продолжают сидеть Баратеоны.
ну вообще-то не для всех на троне Баратеоны. Для Станниса и Ренли - Ланнистеры.
Перечитываем, осознаём, принимаем.
Ренли начал войну, т.к. не смог убедить Неда взять под контроль Джоффри. Плевать Ренли на Ланнистеров. Отправил бы Серсею к Тайвину и все. А сам правил бы от имени короля. А надо будет и вместо короля. Ренли все четко и конкретно озвучил Старку. Что же до того, кто свой, а кто чужой, так для Ренли и Станнис чужой.
Да пусть даже ему плевать на Ланнистеров. Это не имеет значения. Официально он объявил войну трону под девизом "Ланнистеры захватили трон". Речь не о том, как оно на самом деле, речь о том, что пусть хотя бы и формальной причиной, пусть хотя бы и для 2 из 4 новоявленных "королей", было то, что Ланнистеры захватили трон, на который у них прав нет.
 

farmer111

Знаменосец
Генрих IV , вы повторяете то, на что вам уже много раз дали ответ. Или вы думаете, что повторив что-то несколько раз, что-то изменится?

Вы прицепились к фразе для всех и пытаетесь ее отстоять. Так вот, для всех на троне сидит Баратеон. Единственный, кто это оспаривал это Станнис. Так что для всех, кроме Станниса, на троне сидит Джоффри Баратеон.

Вы конечно можете привести цитату, где Ренли говорит о том, что он начал войну, потому что Ланнистеры захватили трон, но боюсь, что у вас это не получится. Хотя как знать.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
ы прицепились к фразе для всех и пытаетесь ее отстоять. Так вот, для всех на троне сидит Баратеон. Единственный, кто это оспаривал это Станнис. Так что для всех, кроме Станниса, на троне сидит Джоффри Баратеон.

На троне сидит Баратеон, но у нас же все считают Т.Ланнистера "политическим титаном". Все уверены, что Т.Ланнистер рулит, даже если бы он и не рулил. Тем более, королева-мать тоже Ланнистер; ИО десницы вскорости назначен Тирион Ланнистер, а еще позднее, десницей становится Тайвин Ланнистер, а Тирион Ланнистер становится министром финансов; вернувшийся Джейме Ланнистер становится командующим гвардией. Вам еще недостаточно Ланнистеров?
 

farmer111

Знаменосец
Тем более, королева-мать тоже Ланнистер; ИО десницы вскорости назначен Тирион Ланнистер, а еще позднее, десницей становится Тайвин Ланнистер, а Тирион Ланнистер становится министром финансов; вернувшийся Джейме Ланнистер становится командующим гвардией. Вам еще недостаточно Ланнистеров?
Угу и как же все это сказалось на начало ВПК? Погодите…никак, когда все это произошло, война уже была в самом разгаре. Странно.
 
farmer111 , вы говорите о том, кто сидит на троне - Ланнистер или Баратеон. Но речь вообще изначально шла не об этом, а о том, что было причиной начала войны. Для Станниса и Ренли - это был захват трона Ланнистерами. И пусть даже Джоффри сын Джона Аррена или Неда Старка, как хотите, но для Баратеонов его выгоднее видеть, как Ланнистера. Если он Ланнистер, то есть повод объявить войну, они её и объявили. Всё! Так война и началась, в который раз повторяю.
 

farmer111

Знаменосец
вы говорите о том, кто сидит на троне - Ланнистер или Баратеон.
Я говорю о причинах войны и они вовсе не в том, что трон захватили Ланнистеры.

Для Станниса и Ренли - это был захват трона Ланнистерами.
Увы, но это не так.

В ночь смерти Роберта я предложил вашему мужу сто мечей, чтобы захватить Джоффри. Если бы он послушался меня, сейчас он был бы регентом, а мне не пришлось бы заявлять права на трон.
Странно, но тут Ренли не имеет ничего против короля Джоффри, которого он якобы считает Ланнистером.

— Он дал клятву защищать детей Роберта. У меня недоставало сил, чтобы действовать в одиночку, и когда лорд Эддард меня отверг, у меня не осталось иного выхода, кроме бегства. Если бы я остался, королева уж позаботилась бы о том, чтобы я не надолго пережил своего брата.
А тут даже признает их Баратеонами. Ого.

Станнис посмотрел на нее без улыбки.
— Железный Трон мой по праву, и всякий, кто отрицает это, мой враг.
— Вся страна это отрицает, братец, — сказал Ренли. — Это отрицают старики, испускающие последний вздох, и младенцы во чреве матерей. Это отрицают в Дорне и на Стене. Никто не хочет тебя в короли — как ни жаль.
А вот тут Ренли утверждает, что никто в королевстве не хочет, чтобы королем был Станнис. Очевидно провел опрос общественного мнения.

— Ваш сын выиграл несколько сражений — я выиграю войну, — пожал плечами Ренли. — Ланнистеры могут подождать своей очереди.
Вот тут Ренли пожалуй впервые вообще говорит о Ланнистерах и речь конечно о Тайвине и его армии, а не о Джоффри.

Вы говорите, что только вы — полноправный король, но у Роберта, помнится мне, осталось два сына. По всем законам Семи Королевств, законный наследник — принц Джоффри, а после него Томмен… а мы изменники все без исключения, какие бы благие побуждения нами ни руководили.
Вот что говорит Кет. Странно очень, но она отчего то считает Джоффри законным королем.

— Славная история, правда, миледи? — спросил Ренли. — Я стоял лагерем у Рогова Холма, когда лорд Тарли получил письмо Станниса, — и, должен признаться, у меня захватило дух. Я и не подозревал, Станнис, что ты так умен. Будь это правдой, наследником Роберта в самом деле следовало бы считать тебя.
Вот тут Ренли прямо говорит, что считает Джоффри Баратеоном, т.к. в любом ином случае, именно Станнис был бы королем.

Так кто же и где говорит о том, что Ланнистеры захватили трон? На троне сидит Джоффри Баратеон, а Ланнистеры всего лишь одна семья, которая поддерживает короля на его троне.
Поэтому они захватили трон? Тогда получается, что Тиреллы узурпировали трон сперва Ренли, затем Джоффри, а потом и Томмена?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Угу и как же все это сказалось на начало ВПК? Погодите…никак, когда все это произошло, война уже была в самом разгаре. Странно.

Ну там же неглупые люди, дважды два могут заранее сложить. Ренли вот все понял еще даже до ареста Старка
 

Fut

Знаменосец
На троне сидит Баратеон, но у нас же все считают Т.Ланнистера "политическим титаном". Все уверены, что Т.Ланнистер рулит, даже если бы он и не рулил. Тем более, королева-мать тоже Ланнистер; ИО десницы вскорости назначен Тирион Ланнистер, а еще позднее, десницей становится Тайвин Ланнистер, а Тирион Ланнистер становится министром финансов; вернувшийся Джейме Ланнистер становится командующим гвардией. Вам еще недостаточно Ланнистеров?
Т.е. король, регент или десница не имеют право сами решать кого на должности назначать?
 

farmer111

Знаменосец
потому что она не знает об инцесте
Мало того, она даже поверить в это не может.

Ну там же неглупые люди, дважды два могут заранее сложить. Ренли вот все понял еще даже до ареста Старка
Ренли понял лишь одно. От Серсеи можно избавиться и взять власть в свои руки.
 
Сверху