• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

farmer111

Знаменосец
Но ведь никакого накала не произошло, Роберт вернулся с охоты уже умирающим и как раз очень потеплевшим к Неду.
Ну да, король умирает, какой накал? А вместе с тем, при здоровом Роберте после его возвращения с охоты был бы не просто накал, был бы шторм. И я не уверен в том, что именно Нед вышел бы из этого шторма победителем.

А если автору так уж нужно было подчеркнуть, что Нед намеренно проигнорировал приказ, так почему бы ему было не вставить пару мыслей об этом в ПОВ Неда?
Это уже вопрос к автору и качестве его работы. Я
 

sverchok2

Знаменосец
Ну да, король умирает, какой накал?
Но Вы-то утверждали, что автор специально хотел создать накал, и потому заставил Неда демонстративно проигнорировать приказ короля :). Вот я и говорю, раз на самом деле он никакого накала не создал, то зачем бы ему это всё надо было? ИМХО, он просто больше не упоминал об этом, поскольку розыски Кэт стали не актуальны для сюжета.

А вместе с тем, при здоровом Роберте после его возвращения с охоты был бы не просто накал, был бы шторм. И я не уверен в том, что именно Нед вышел бы из этого шторма победителем.
При здоровом Роберте Нед рассказал бы ему про Серсею и детей-бастардов. Если бы Роберт поверил, то похищение Тириона его больше не заботило бы, и вообще все Ланнистеры поголовно оказались бы в опале. Если бы не поверил, то тут Нед оказался бы гос. преступником вместо Серсеи, и прошлое похищение Тириона мало что изменило бы в этой ситуации. Голова у Неда только одна, если уж ее рубить.
 

farmer111

Знаменосец
Но Вы-то утверждали, что автор специально хотел создать накал, и потому заставил Неда демонстративно проигнорировать приказ короля :). Вот я и говорю, раз на самом деле он никакого накала не создал, то зачем бы ему это всё надо было? ИМХО, он просто больше не упоминал об этом, поскольку розыски Кэт стали не актуальны для сюжета.
Ну проще списать на то, что маковое молоко убило мозг Старка.

При здоровом Роберте Нед рассказал бы ему про Серсею и детей-бастардов. Если бы Роберт поверил, то похищение Тириона его больше не заботило бы, и вообще все Ланнистеры поголовно оказались бы в опале. Если бы не поверил, то тут Нед оказался бы гос. преступником вместо Серсеи, и прошлое похищение Тириона мало что изменило бы в этой ситуации. Голова у Неда только одна, если уж ее рубить.
Роберта карлик не интересовал в принципе. Значит ли это, что можно было не писать про его похищение? В принципе да. Зачем тогда Мартин о нем написал?
Зачем Роберт приказал отпустить карлика, ведь ему все равно плевать на него? Не думаете же вы, что Роберт переживал из-за Тириона? )
 
Сиры VarVetal и assec , давайте перейдем в более подходящию для этого тему.
Но никто из оставшихся в тылу верных Роббу не задумался - а как малые силы железнорожденных ухайдакали такую кучу наших бесследно?
Чтобы задуматься - надо знать. Чтобы знать, до лордов или их управляющих, должно дойти известие, а в случае резни под Винтерфеллом - именно что дойти. Вы задумались сколько у выживших было лошадей, а я ведь недаром упомянула рыцарей. Ну и по-поводу кракенов - ведь о них, тоже ничего неизвестно точно, может их куча была в засаде, ведь Аша о том, что отказалась защитить брата не кричала на весь Север. Так что, у Мартина действительно реализм-с.
Потому что, Ров Кейлин занял Виктарион и сообщение с Югом прекратилось. Темнолесье, Торхеннов Удел захватили другие железнолобые. Воронья почта управлялась мейстерами из замков, по-видимому, им кто-то из Дретфорда сделал предложение, от которого нельзя отказаться. Сообщить мог только Лорд Минога, но тот, наверное, играет свою игру и ему все-равно, кто станет Хранителем Севера, после того как Робб его потерял. Он и сам им стать не прочь, а для этого надо, чтоб Старки и Болтоны обескровили друг-друга.
Ну о том, что власть Старков со смертью Неда и началом войны, гм, скажем так ослабела, было понятно. Мандерли недаром сам приехал на праздник Урожая, причем то на что стоит обратить внимание, что в разговорах там совсем не упоминается Кэт, а ведь она леди Винтерфелла. Вот что на удивление показательно, похоже она утратила власть не только над старшим сыном, но и не воспринималась всерьез своими вассалами, а такое отношение именно угроза для Дома Старк. Вообще удивительно, что Дом Старк так долго продержался в войне, имея только одного дееспособного представителя. Да ещё умудрился оставить после себя такую великую славу.
Сразу хочу предвосхитить вопрос, а почему один то, всё просто, когда пришла весть об измене Болтона- младшего, Кэт - как матери короля Севера и Трезубца, а также леди Винтерфелла, нужно было потребовать личного приезда и объяснения у Руза, а там предложить гостеприимство Риверрана ..... до приезда сына. Но..... Кэт правительница? М-да. А ведь на тот момент в армии, под началом Болтона, было около семи тысячи верных солдат, а сколько лордов и рыцарей, м-да. Вот такие пироги.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Когда речь идет о Барристане, речь идет о законном короле. Я хоть и ношу герб Ланнистеров (в силу лени, чтобы поменять), но законным королем (королевой) 7К признаю исключительно и только Дейнерис Бурерожденную и далее по списку. Если бы был жив Визерис, то законным королем я бы считал его. И долг Барристана Селми был не в том, чтобы присягать Роберту, а в том, чтобы присягнуть Визерису.
По сути, законных королей нет. Королём человека делают люди, а не закон. Если какого то персонажа люди хотят видеть как короля, если они хотят, чтобы ими правил определённый человек, то именно он и будет королём. Так что по сути, всех участников ВПК можно назвать "законным" королём.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
В глазах читателя. Но мы обладаем несколько более полной информацией.
Странная логика. По ней можно вообще осудить всех, кто живёт южнее от Стены, ибо они не отправились на помощь Ночному Дозору в борьбе с Иными и вообще не оказали ни малейшей помощи.
 

assec

Знаменосец
Странная логика. По ней можно вообще осудить всех, кто живёт южнее от Стены, ибо они не отправились на помощь Ночному Дозору в борьбе с Иными и вообще не оказали ни малейшей помощи.
А Ночной Дозор из кого состоит? Исключительно из северян? И насчет "борьбы с Иными". Если в Иных не верил Эддар Старк и ни один из северных лордов, что вы хотите от южных?
 

Klaus Lannister

Оруженосец
А Ночной Дозор из кого состоит? Исключительно из северян? И насчет "борьбы с Иными". Если в Иных не верил Эддар Старк и ни один из северных лордов, что вы хотите от южных?
Вы не поняли меня, я имел в виду, что нельзя осуждать персонажа исключительно со стороны читателя, которому известно намного больше, чем данному персонажу.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Странная логика.
Вы не поняли меня, я имел в виду, что нельзя осуждать персонажа исключительно со стороны читателя, которому известно намного больше, чем данному персонажу.
Но возражаете замечанию, которое утверждает ровно то же самое.
По ней можно вообще осудить всех, кто живёт южнее от Стены, ибо они не отправились на помощь Ночному Дозору в борьбе с Иными и вообще не оказали ни малейшей помощи.
А где Вы нашли борьбу Ночного Дозора с Иными? Где Иные угрожают Стене? Человечеству? Атака одичалых отбита, все кто живёт южнее Стены в безопасности. Какие претензии могут быть к людям не отправившим помощь на Стену? А кто против Бейлона помощь не отправил, против Юного Грифа - тоже, по-Вашему, виноваты?
 

farmer111

Знаменосец
По сути, законных королей нет. Королём человека делают люди, а не закон. Если какого то персонажа люди хотят видеть как короля, если они хотят, чтобы ими правил определённый человек, то именно он и будет королём. Так что по сути, всех участников ВПК можно назвать "законным" королём.
Плохо, что в Вестеросе об этом не знают. Династический кризис внутри семейства Баратеонов как раз и основан на законном праве на трон.
И нет никакой разницы, что Ренли многие любили и он собрал огромную армию под свои знамена. Королем он стал самовольно.
Станнис сколько угодно мог требовать приклонить колени от лордов Вестероса. Они его просто проигнорировали.
Джофри сколько угодно могли ненавидеть, воевать с ним, плеваться в его сторону, но в Вестеросе нет ни единого лорда, который не признавал бы, что Джоффри Баратеон король (ну пожалуй, кроме Станниса). Почему? Потому что есть закон.
 

Magonid

Лорд
Плохо, что в Вестеросе об этом не знают. Династический кризис внутри семейства Баратеонов как раз и основан на законном праве на трон.
И нет никакой разницы, что Ренли многие любили и он собрал огромную армию под свои знамена. Королем он стал самовольно.
Станнис сколько угодно мог требовать приклонить колени от лордов Вестероса. Они его просто проигнорировали.
Джофри сколько угодно могли ненавидеть, воевать с ним, плеваться в его сторону, но в Вестеросе нет ни единого лорда, который не признавал бы, что Джоффри Баратеон король (ну пожалуй, кроме Станниса). Почему? Потому что есть закон.
Лорды столь быстро меняют свою точку зрения в зависимости от обстановки, вроде как пока Ренли вёл 100 тысяч человек ни кто не сомневался в том что он король, лорды Севера и РЗ, решили что Джоффри как король их не устраивает и оп а них свой король, а уж лорды присягнувшие Ренли потом Станнису, потом Джоффри и кстати ну вот хоть часть то из них точно поверила, что Джоффри ублюдок, не все же тупее Кивана.
 

farmer111

Знаменосец
Лорды столь быстро меняют свою точку зрения в зависимости от обстановки, вроде как пока Ренли вёл 100 тысяч человек ни кто не сомневался в том что он король
Кто не сомневался? Его вассалы и Тиреллы? И королем чего же он был? Простора и Штормовых земель? Кто еще признавал его королем? Сам Ренли не оспаривал, что Джоффри король, просто решил свергнуть его силой. Вот и всего.

лорды Севера и РЗ, решили что Джоффри как король их не устраивает и оп а них свой король
Ни один лорд Севера или Речных земель не поставил под сомнение права Джоффри на корону и трон. Они просто решили, что хотят сами определять свою судьбу. Кто признал Робба королем кроме его вассалов и вассалов Талли?

В королевстве лишь один король 7к, а все остальные самозванцы. Лишь одного Джоффри признавали королем все лорды (за исключением Станниса). Почему? Да потому что есть закон.

кстати ну вот хоть часть то из них точно поверила
Кто поверил?
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Тем более,что у Станиса и Ренли нет амбиций занять трон,Ренли коронуется только после отказа Неда следовать его плану,а Станис и того позднее
:woot: Но как же так получилось?..
Амбиций нет, но при первой представившейся возможности короны на себя они таки понацепляли и со всем соответствующим моменту пафосом и армиями двинули в сторону Королевской Гавани :rolleyes:.
Еще и с выяснениями по ходу дела, кому из них двоих трон - менее тяжкая обуза :D.
Ну да, по-любому это все Лорас и Мелисандра им мозги там промыли, поменьше бы вот этих совместных ночных молитв во славу Семерых и Рглора)
 

Арак

Знаменосец
Так и получается,прими Нед предложение Ренли он о короне и не подумал,о своём намерении провести переворот и отдать престол Станису Нед тактично умолчал,по этому Ренли думает,что Старк будет десницей при Джоффри,а с принцем у Ренли отношения весьма напряжённые,вот Ренли и свалил подобру,поздорову,а когда он там принял решения короноваться и какая роль в этом Тиррелов,остаётсч только догадываться.
Станис,зная о бастардстве детей Серсеи то же не сразу после смерти Роберта корону на себя надел,если бы думал об этом,то обьявил бы себя королём сразу после смерти брата.
 
Нет, Эддард Старк назначен регентом и лордом протектором государства, и Ренли об этом знает.
По воле Роберта он должен править его, Роберта, именем до совершеннолетия Джоффри.
Ренли ведь предлагал Эддарду союз, он не знал всех деталей, но предполагал, что Серсея не захочет делиться властью с кем бы то ни было, заметим, для Ренли речь не идёт о бастардстве детей Серсеи, он об этом узнает из пропаганды Станниса и будет относиться к этому по крайней мере критически.
Он предлагал Эддарду именно взять власть в свои руки, в общем-то, формально, во исполнение воли брата.

Станнис не сразу возложил корону- ну мало ли, не думаю, чтобы у Станниса были сомнения в своих действиях, но информация распространяется в таких условиях не очень быстро, потом надо было ещё объединить коронацию с азорахайством и так далее
Вряд ли это существенно, задержка коронации Станниса.
К тому же он законный король, зачем ему спешить, корона его по праву.
Так он считает.
 

Арак

Знаменосец
Вы с чем спорите?

Он предлагал Эддарду именно взять власть в свои руки, в общем-то, формально, во исполнение воли брата.
Как это фррмально?
"Нед махнул. Томард и Кейн склонили головы и почтительно отступили. Сир Ренли с опаской поглядел на сира Престона, замершего в дальнем конце моста, и на сира Барристана в дверях позади них. — Это письмо. — Он наклонился поближе. — Речь шла о регентстве? Мой брат назначил вас защитником государства? Ренли не дожидался ответа. — Милорд, в моей собственной гвардии тридцать человек, есть друзья среди рыцарей и лордов. Предоставьте мне час, и я отдам в ваши руки сотню мечей. — И что я сделаю с сотней мечей, милорд? — Вы нанесете удар! Немедленно, пока замок спит. — Ренли поглядел на сира Бороса и вновь понизил свой голос до настоятельного шепота. — Надо отделить Джоффри от матери и взять его. Защитник или нет, но человек, который владеет юным королем, владеет властью. Надо захватить Мирцеллу и Томмена. Если дети будут у нас, Серсея не посмеет сопротивляться. Совет подтвердит вашу власть лорда-протектора и отдаст Джоффри в вашу опеку. Нед холодно поглядел на него. — Роберт еще не умер, и боги могут пощадить его. А если нет, я передам совету его последние"
Не формально,никак.
 

arfist12

Знаменосец
Арак ,
думаю имелось ввиду , что Нед своё право быть регентом должен закрепить силовыми методами.
 

Migner

Присяжный рыцарь
По сути, законных королей нет. Королём человека делают люди, а не закон. Если какого то персонажа люди хотят видеть как короля, если они хотят, чтобы ими правил определённый человек, то именно он и будет королём. Так что по сути, всех участников ВПК можно назвать "законным" королём.
Лорды столь быстро меняют свою точку зрения в зависимости от обстановки, вроде как пока Ренли вёл 100 тысяч человек ни кто не сомневался в том что он король, лорды Севера и РЗ, решили что Джоффри как король их не устраивает и оп а них свой король, а уж лорды присягнувшие Ренли потом Станнису, потом Джоффри и кстати ну вот хоть часть то из них точно поверила, что Джоффри ублюдок, не все же тупее Кивана.

Нет. Лорды соблюдают закон так как не признавая право наследника короля на Железный Трон, лорды сами могут очутиться в ситуации когда остальные не признают их прав на их собственные земли. Тем более что Ренли не отрицал права Джоффри на Железный Трон. Он лишь заявил свои. Станнис же отрицал права всех прочих людей и себя объявил единоличным правителем Вестероса. С другой стороны - а кому лорды должны быть преданны? Грандлорду или королю?
 
Вы с чем спорите?

Не формально,никак.

Ну в том сообщении говорится о том, что Эддард Старк не выгоден Ренли как десница Джоффри, но Эддард Старк назначен не десницей Джоффри, а регентом и лордом протектором государства, править будет не Джоффри, а Эддард Старк именем Роберта, и Ренли это знает.
Более того, он предлагал Эддарду союз, формально, во исполнение воли брата.
 
Сверху