• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Scorp

Знаменосец
Ну надо же кого-то ненавидеть;). Вот Нед и не любит Ланнов за их поступки (убийство Эйериса Джейме, который принял клятву оберегать своего короля; позднее присоединение Тайвина к мятежникам, тем более обманом, что Нед не любил; убийство невинных детей Рейегара; взятие Серсеи в жены Роберта (Дом, присоединившийся к войне последним, получил огромные привилегии); может быть Нед не любит Ланнов из-за Серсеи (стала женой Роберта вместо Лианны, хотя это маловероятно); возвращение Джейме в КГ; Джейме на ЖТ). Нед уважал смелость, честь и т.д. даже у врагов, а Ланны, притворяясь союзниками (как Тайвин, так и Джейме), поступили бесчестно. Мне кажется все смешалось и привело к нелюбви Неда к Ланнам.
 

MandyG

Казненный мультовод
В сцене с посиделками Джейме на ЖТ Нед проявил несвойственную ему подозрительность. Аж Роберт удивился. Мартин приписал Неду странный принцип: "– Ты полагаешь, что я должен не доверять Ланнистеру, потому что он провел несколько мгновений на моем троне? – Король вновь зашелся смехом. – Джейме было всего семнадцать, он едва вышел из мальчишеского возраста!
– Мальчишка или мужчина, но права садиться на престол он не имел." Это говорит мятежник, свергнувший троносидельца. На месте Неда надо было с этим символом господства Таргов сделать что-нибудь нехорошее. ;) Тириона там не было, чтобы конскими яблоками ЖТ украсить.
jaime_the_kingslayer.jpg И при этой встрече Старк вроде бы ещё не знал, как погиб Эйерис.
А вот другой принцип Неда сомнений не вызывает.
"– Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…". Только почему он в этом обвиняет лично Тайвина? "И ты не Тайвин Ланнистер, чтобы убивать невинных. – Он вспомнил рассказы о том, что, увидев перед собой мечи, маленькая дочка Рейегара заплакала, когда ее вытащили из-под кровати. Мальчик же еще не вырос из пеленок, но латники лорда Тайвина вырвали его из рук матери и разбили голову о стену." Разве что привык нести персональную ответственность за своих подданных.
Ну а про выжидательную позицию Тайвина..при всей моей антипатии осуждать именно за это я не могу. И Нед должен был понять - выступи старший Ланнистер на стороне Роберта, и Джейме не сносить головы. Тайвин не хотел стать дето- и сыноубийцей. Вероятно, ему следовало биться за Таргов от начала до конца, но это обвинение Нед не предъявляет.
..и ещё в опровержение якобы вековой вражды Ланнов с Талли. Джейме в молодости был большим поклонником военных талантов Бриндена.
 

Lestarh

Знаменосец
Нед, как особо принципиальный, не одобряет того, что Тайвин добился своего обманом. Вот если бы он пришёл к КГ, публично объявил Эйегону "иду на вы" и потом вся мятежная армия два года бы убивалась об стены города он бы его не осуждал...

Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: «Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим
Без стыда и без боязни.
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед совестью и честью:
Не нарушили ни разу
Нами данного обета, —
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока!»
Ободренные сей речью,
Девятнадцать кастильянцев,
Все, качаяся на седлах,
В голос слабо закричали:
«Sancto Jago Compostello!
Честь и слава дону Педру,
Честь и слава Льву Кастильи!»
 

Sir Guy

Знаменосец
Нед, как особо принципиальный, не одобряет того, что Тайвин добился своего обманом.
Про Неда можно сказать - как сильно ограниченный, с негибким мышлением и неспособный к политике в принципе. А Тайвин, при всей моей нелюбви к нему - в политике Магистр. Чем, собственно, и добивался успехов.
Вот если бы он пришёл к КГ, публично объявил Эйегону "иду на вы" и потом вся мятежная армия два года бы убивалась об стены города он бы его не осуждал...
Да-да, мечтать не вредно! :D Кстати, раз Старк такой правильный, мог бы публично поставить лорду Тайвину двойку по поведению. Но он поджал хвост и тихо ждал, когда его друг наконец сядет на трон.
Очень показателен диалог Старка и Баратеона в начале "Игры престолов" - хорошо видно, насколько сильно Нед боится Джейме и Тайвина.
 

Scorp

Знаменосец
Про Неда можно сказать - как сильно ограниченный, с негибким мышлением и неспособный к политике в принципе. А Тайвин, при всей моей нелюбви к нему - в политике Магистр. Чем, собственно, и добивался успехов.

Да-да, мечтать не вредно! :D Кстати, раз Старк такой правильный, мог бы публично поставить лорду Тайвину двойку по поведению. Но он поджал хвост и тихо ждал, когда его друг наконец сядет на трон.
Очень показателен диалог Старка и Баратеона в начале "Игры престолов" - хорошо видно, насколько сильно Нед боится Джейме и Тайвина.
Между страхом и осторожностью есть довольно большая разница. Нед не хотел, чтобы половина армии Вестероса была в руках Ланнов (чего не захотел бы любой здравомыслящий человек), ведь Ланны уже предали Таргов без причины, что помешает им предать еще раз?
 

Satoko

Лорд
Между страхом и осторожностью есть довольно большая разница. Нед не хотел, чтобы половина армии Вестероса была в руках Ланнов (чего не захотел бы любой здравомыслящий человек), ведь Ланны уже предали Таргов без причины, что помешает им предать еще раз?
Почему без причины? Причин у Тайвина было достаточно: Эйерис очень сильно его оскорбил с дочерью, отнял наследника, держал его в заложниках. Нед, Джон и Роберт как бы и сами короля предали, так что и про них можно тоже самое сказать. И причины серьезнее, чем у Тайвина, разве что у Неда. Да и то отца и брата Эддарда уже убили, сейчас уже терять нечего, а Джейме полностью во власти сумасшедшего Эйериса и его могут убить в любой момент.
Ничего ужасного для страны в общем, а не для Неда в частности (исключительно из-за его личной неприязни к Ланнистерам) от этого бы не произошло. И уж всяко лучше, чем передать четверть армии в руки больного ребенка, как хотел Нед.
 

Екатерина

Оруженосец
Про Неда можно сказать - как сильно ограниченный, с негибким мышлением и неспособный к политике в принципе.

Постановка вопроса в данной теме была примерно следующая: за что Эддард Старк не любит Ланнистеров. Поэтому просто проявление неприязненного отношения к Неду здесь ни к чему.

Почему без причины? Причин у Тайвина было достаточно: Эйерис очень сильно его оскорбил с дочерью, отнял наследника, держал его в заложниках. Нед, Джон и Роберт как бы и сами короля предали, так что и про них можно тоже самое сказать. И причины серьезнее, чем у Тайвина, разве что у Неда. Да и то отца и брата Эддарда уже убили, сейчас уже терять нечего, а Джейме полностью во власти сумасшедшего Эйериса и его могут убить в любой момент.
Ничего ужасного для страны в общем, а не для Неда в частности (исключительно из-за его личной неприязни к Ланнистерам) от этого бы не произошло. И уж всяко лучше, чем передать четверть армии в руки больного ребенка, как хотел Нед.

Причины для предательства Таргов у Ланнов может и были. Но причина неприязни Неда в том, что он выступил против Таргов открыто, а Ланны нанесли удар в спину. Пусть это и эффективно, но для Неда неприемлимо.
 

Scorp

Знаменосец
Почему без причины? Причин у Тайвина было достаточно: Эйерис очень сильно его оскорбил с дочерью, отнял наследника, держал его в заложниках. Нед, Джон и Роберт как бы и сами короля предали, так что и про них можно тоже самое сказать. И причины серьезнее, чем у Тайвина, разве что у Неда. Да и то отца и брата Эддарда уже убили, сейчас уже терять нечего, а Джейме полностью во власти сумасшедшего Эйериса и его могут убить в любой момент.
Ничего ужасного для страны в общем, а не для Неда в частности (исключительно из-за его личной неприязни к Ланнистерам) от этого бы не произошло. И уж всяко лучше, чем передать четверть армии в руки больного ребенка, как хотел Нед.
Джейме сам ушел в КГ, а оттуда возврата нет, так что Джейме не заложник
 

Scorp

Знаменосец
Аррены много веков были Хранителями Востока, этот титул передавался из поколения в поколение. Лорды Долины скорее пошли бы за Арреном, чем за Ланнистером.
 

Satoko

Лорд
так что Джейме не заложник
Рейегар с вами не согласен.
Принц покачал головой. – Мой царственный повелитель боится твоего батюшки больше нашего кузена Роберта. Он желает чтобы ты всегда был рядом, чтобы лорд Тайвин не мог ему повредить. В такой час я не посмею отобрать у него подобную опору.
Аррены много веков были Хранителями Востока, этот титул передавался из поколения в поколение. Лорды Долины скорее пошли бы за Арреном, чем за Ланнистером.
Когда это просто почетное звание мирного времени - пожалуйста. Роберт ожидал, что на него скоро нападут дотракийцы, поэтому оставлять руководство в руках ребенка было глупо. Ну а если бы лорды имели что-то против, то как там говорил Нед? "Его величество больше всего любит усмирять непокорных вассалов". В условиях единого королевства это было бы не сложно. Хотя я уверена, что дальше простого недовольства это бы не пошло.
Причины для предательства Таргов у Ланнов может и были. Но причина неприязни Неда в том, что он выступил против Таргов открыто, а Ланны нанесли удар в спину. Пусть это и эффективно, но для Неда неприемлимо.
Я спорю с конкретным высказыванием, что "Ланны предали Таргов без причины" и " поэтому любой здравомыслящий человек не захотел бы отдавать им в руки войска". Про реакцию Неда я согласна.
 

MandyG

Казненный мультовод
Немного альтернативности.:Crazy: Уже мелькало мнение, что Джейме не обязательно было убивать Эйериса.
Я остановился перед троном и поглядел на Джейме. Обагренный кровью короля золотой меч лежал на его коленях. Мои люди наполняли зал позади меня, люди Ланнистера отступали. Я не проронил ни слова, только глядел на него, сидящего на престоле. И ждал.
Kingslayer_by_mary_chan.jpgНаконец Джейме расхохотался и встал. А потом снял свой шлем и сказал мне: «Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье».
Продолжим сцену немного по другому..Джейме вытаскивает из-за ЖТ связанного и слегка контуженого короля, бросает его под ноги Неду и говорит:
  • дубль Раз "Я утомился охранять вот это. Убийцу вашего отца и брата оставляю на ваше милосердие:not guilty:. Старки ведь привыкли вершить суд своими руками? А я должен поговорить с отцом, почему он позорит фамильную честь ради жизни сына:devil:.."
  • дубль Два "Я клялся защищать жизнь короля. Даже от него самого. Недавно я спас короля от самоубийство через самосожжение на роскошном костре из Королевской гавани. Теперь я должен защитить его от мятежников. Начнём сейчас, Старк? Или подождём нашего друга Роберта:sneaky:?"
  • дубль Три "Элию и детей Рейегара сейчас приведут сюда люди моего отца. Надеюсь, честь Старка победит ярость Баратеона и невинные не пострадают? А сейчас самое время нам исполнить свои клятвы:rolleyes:? Пусть солдаты не вмешиваются, это не их сражение.."
Признал бы Нед хоть в каком-нибудь варианте, что и Ланнистеры не совсем лишены чести и благородства? И чья задница осталась бы сидеть на ЖТ?
 

Satoko

Лорд
Немного альтернативности.:Crazy: Уже мелькало мнение, что Джейме не обязательно было убивать Эйериса.
Если бы Джейме думал в тот момент о последствиях, то может он бы и сделал как-то по-другому. Но он увы о них не думал:( А просто пытался предотвратить катастрофу + накопилось...
 

MandyG

Казненный мультовод
Если бы Джейме думал в тот момент о последствиях, то может он бы и сделал как-то по-другому. Но он увы о них не думал:(
Мальчишка, горожан решил спасти. Нет чтоб о интересах Семьи подумать и о своей репутации. .. хотя..может быть он сызмальства мечтал о почётном погоняле "Kingslayer":unsure:
 

ddv

Знаменосец
Признал бы Нед хоть в каком-нибудь варианте, что и Ланнистеры не совсем лишены чести и благородства? И чья задница осталась бы сидеть на ЖТ?
1.возможно. 2.ЖТ занял бы Нед Старк. (вы так любите расписывать варианты, что наверно и сами догадаетесь, почему)
 

MandyG

Казненный мультовод
1.возможно. 2.ЖТ занял бы Нед Старк. (вы так любите расписывать варианты, что наверно и сами догадаетесь, почему)
Аргументов "за" Неда меньше, чем против. "За": древнейший род всея Вестероса, не вовлечённый в южные междуусобицы. Против - слишком многое.
Мне ваааще померещился на троне мелкий Визерис. Но для этого тому же Неду надо было как минимум расплеваться с Робертом и самоуговориться на десничество. "Нед, ещё друг назывался:mad:! Почему я не могу придушить это таргово отродье:devil:!? Ну и любуйся на него, а я поеду за моря буха..хмм..горевать по Лианне:cry:"
 

ddv

Знаменосец
за" Неда меньше, чем против. "За": древнейший род всея Вестероса, не вовлечённый в южные междуусобицы. Против - слишком многое.
м-де? я-то надеялся что вы в другую степь пойдёте :( и думал вовсе не о древности рода...
 

MandyG

Казненный мультовод
м-де? я-то надеялся что вы в другую степь пойдёте :( и думал вовсе не о древности рода...
Так проводите мя в другую степь:).
Самый юморной довод "за" Неда - "..ну так хотелось этого мальчишку с трона согнать, что сам решил посторожить. Чтобы ещё кто не залез. Ну и задремал с устатку.Zzz А Роберт увидел, обрадовался, позвал втихую Джона и велел готовить коронацию. А сам взял два бочонка вина под мышки и умчал лечиться в лес. Вернулся через месяц с телегой дичи:facepalm:".
 

ddv

Знаменосец
Самый юморной довод "за" Неда
а самый неюморной - это армия с годовым опытом, причём победным.
А Роберт увидел, обрадовался, позвал втихую Джона и велел готовить коронацию
кстати и это тоже. Как следует из ПЛиО, Роберт тяготился своим положением, потому и держал постоянно десницу.
 

MandyG

Казненный мультовод
а самый неюморной - это армия с годовым опытом, причём победным.
Это тоже юмор? Если бы тогда за военталанты в короли выбирали, то и поматёрей полководцы нашлись бы (Тарли ;)). Если серьёзно, то для Неда такую участь не пожелаю. Улучшенная версия Станниса на троне. Роберта хоть народ любил и он сваливал рутину на десницу и совет. А Неда совесть бы заставила лично разбираться во всех проблемах. Сгорел бы на работе.
Как следует из ПЛиО, Роберт тяготился своим положением, потому и держал постоянно десницу.
Десниц и до него держали, ибо нефиг. Королям - королевское, а подтирать - это для десницы. Роберту просто прирождённый управленец попался Аррен, не надо было менять постоянно как Эйерису.
 

ddv

Знаменосец
Роберту просто прирождённый управленец попался Аррен
можно подумать что для Неда Аррен оказался бы менее прирождённым управленцем, чем оказался для Роберта :) в общем, я смотрю с намёками у нас туго получается. Ну и ладно, оставим.
 
Сверху