• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Lestarh

Знаменосец
это армия с годовым опытом, причём победным.
Которой Нед не командовал...
Пока Роберт штурмовал Чаячий город Старк героически бежал на север, попутно заводя романтические интрижки с прекрасными рыбачками ;)
В колокольной битве он командовал "на троих" - там ещё Хостер Талли и Джон Аррен где-то на подтанцовках были.
А народ дружно поддерживал и прятал по подвалам того же Роберта.
В битве на Рубиновом броде Нед поспевает к шапочному разбору - "когда я прибыл на поле боя, солдаты обеих армий уже дружно из реки рубины вылавливали". КГ взял Тайвин сам собой, ШП сдался его армии без боя... А где, собственно говоря, роль Эддарда Старка в командовании войсками?
 

ddv

Знаменосец
Которой Нед не командовал...
а я где-то писал что он ей командовал? :) вообще-то я имел в виду другого командира, но не суть. Суть - в наличии армии. И кстати крайне невежливо вмешиваться в закончившиеся намёки, к тому же адресованные не вам :oops:
 

MandyG

Казненный мультовод
Которой Нед не командовал...В битве на Рубиновом броде Нед поспевает к шапочному разбору - "когда я прибыл на поле боя, солдаты обеих армий уже дружно из реки рубины вылавливали". КГ взял Тайвин сам собой, ШП сдался его армии без боя... А где, собственно говоря, роль Эддарда Старка в командовании войсками?
Про Роберта подобное тоже обсуждали. Похоже малолетние лидеры восстания больше служили знамёнами и свой вклад в победу вносили харизмой, личной доблестью и операциями "брак в обмен на солдат". А стратегичность на себя взвалили старшие вояки. Справедливо.

..возвращаясь к теме. Специалисты по Тайвину, не могли бы мне пояснить нежелание этого прагматика с самого начала решительно и однозначно встать на сторону законного короля и старого друга? Он ведь не "покойный лорд Фрей", чтоб холить/лелеять старые обиды и выжидать момент, когда исход воины будет решён и пора будет примазаться к победителям. А в тот момент оба персонажа ведут себя почти одинаково:unsure:.
В случае победы Таргов (м.б. и Рейегар на ЖТ останется) Тайвин мог огрести всяких ништяков сколько захочет, включая всякие нестандартные вроде избавления Джейме от белоплащности. А шансы на подавление бунта с вступлением в заваруху Запада резко возрастали, эдак до 89%:)..
Ну а в случае конфузии можно утешиться уважением Неда и раздумьями на тему чести.
 

DarkAngel

Рекрут
Про Роберта подобное тоже обсуждали. Похоже малолетние лидеры восстания больше служили знамёнами и свой вклад в победу вносили харизмой, личной доблестью и операциями "брак в обмен на солдат". А стратегичность на себя взвалили старшие вояки. Справедливо.

Он ведь не "покойный лорд Фрей", чтоб холить/лелеять старые обиды и выжидать момент, когда исход воины будет решён и пора будет примазаться к победителям.

В том то и дело, что он вступил, только после Трезубца. А примазался убийством Эйериса и детишек. :cry:
 

MandyG

Казненный мультовод
В том то и дело, что он вступил, только после Трезубца. А примазался убийством Эйериса и детишек. :cry:
"Это все знают"(TM)..Я-то удивлялась как раз фрееподобной политике лорда Тайвина. Не его стиль.
 

Satoko

Лорд
..возвращаясь к теме. Специалисты по Тайвину, не могли бы мне пояснить нежелание этого прагматика с самого начала решительно и однозначно встать на сторону законного короля и старого друга? Он ведь не "покойный лорд Фрей", чтоб холить/лелеять старые обиды и выжидать момент, когда исход воины будет решён и пора будет примазаться к победителям. А в тот момент оба персонажа ведут себя почти одинаково:unsure:.
В случае победы Таргов (м.б. и Рейегар на ЖТ останется) Тайвин мог огрести всяких ништяков сколько захочет, включая всякие нестандартные вроде избавления Джейме от белоплащности. А шансы на подавление бунта с вступлением в заваруху Запада резко возрастали, эдак до 89%:)..
Ну а в случае конфузии можно утешиться уважением Неда и раздумьями на тему чести.
Обратиться к Тайвину Эйериса уговорил уже Рейегар, а он в начале войны где-то пропадал, появился под конец. До этого видимо Эйерис и не обращался к нему.
Законный король - да, но старым другом он перестал быть после того, как оскорбил его с дочерью и забрал наследника. Я бы после такого человека тоже другом считать перестала.
Не думаю, что примазаться к победителю - единственная причина, по которой он тянул. Ведь по-хорошему сторона, которую бы он принял, и победила бы. Тем более Тайвин не побоялся в Игре Престолов выступить против целого Вестероса - на момент конца ИП Ланнистеры одни против всех, спасло их по-хорошему везение и то, что противники не сумели договориться между собой, а все перецапались. Так что я совершенно не верю, что для такому человеку помешал вступить в войну лишь страх проиграть. Помешало все то зло, которое Эйерис причинил своему якобы другу (а это наверно должно быть еще обиднее, чем если бы они были сразу в плохих или нейтральных отношениях).
Почему сразу не выступил на стороне мятежников. Я думаю, что причина в Джейме. В этом же причина, по которой он проник в город обманом. Если бы Тайвин открыто признал себя на стороне Роберта, то Джейме довольно быстро бы поджарили.
Вот что сам Тайвин говорит по этому поводу.

...А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак.

Больше всего он боялся, что Эйерис убьет Джейме. Кстати если вспомнить плен Джейме в Ривверане, то Тайвин в это время тоже ничего против Старков не предпринимает - чтобы не дать повода что-то с ним сделать. А КС следует за его освобождением.
Если бы это был не сумасшедший Эйерис, то может он бы и огреб ништяков. Пока за свое служение королю и стране он огреб только оскорбления и сына-заложника, которого в любой момент могут убить. И не вижу причин, по которым нужно считать, что после поддержки Тайвином короля он бы не получил что-то вроде: "Да-да, молодец, конечно, но ты просто мой слуга, так что катись себе обратно. Да, мне донесли, что Джейме хотел покуситься на Рейегара, а не устроить ли мне ему поединок с огнем"
Нет, в том-то и дело, что конфузии бы не было. Выступи Тайвин на стороне Эйериса, мятежники проиграли бы. Роберт бы умер еще в Колокольной битве.
Годы спустя Джон Коннингтон успакаивал себя, что сделал все возможное и никто на его месте не смог бы сделать больше. Его солдаты обыскали каждый закоулок и лачугу, он раздавал помилования и вознагрождения, брал заложников и вешал их в вороньих клетках, обещая не давать им ни еды, ни воды, пока ему не приведут Роберта. И все безрезультатно. Однажды ночью, в первый год своего изгнания он спорил с Блэкхартсом: - Тайвин Ланнистер и тот не смог бы сделать больше.

- Тут ты ошибаешься, отвечал Майлс Тойн. - Лорд Тайвин не утруждал бы себя поисками. Он бы сжег весь город и все, что жило в нем к чертовой матери. Мужчин, мальчиков, грудных младенцев, знатных рыцарей и пресвятых септонов, свиней и шлюх, крыс и смутьянов, он бы всех их отправил в огненный ад. А когда огонь затих и остались лишь пепел и зола, он послал бы своих людей принести ему кости Роберта Баратеона. А потом, когда появились бы Старки и Талли со своим войском, он принес бы свои извинения и они, поджав хвосты разошлись по домам.

Он был не так уж и далек от истины, размышлял Джон Коннингтон, опираясь на зубцы замка. Мне хотелось славы убийства Роберта в битве, а не прозвище мясника. Так Роберт ушел от меня и убил Рейегара на Трезубце. - Я подвел отца, вымолвил он, - но не подведу сына.
 

Readers Digest

Знаменосец
Про Роберта подобное тоже обсуждали. Похоже малолетние лидеры восстания больше служили знамёнами и свой вклад в победу вносили харизмой, личной доблестью и операциями "брак в обмен на солдат". А стратегичность на себя взвалили старшие вояки. Справедливо.
Не факт. Брать Королевскую гавань (ключевая операция, правда же) Недди Старк шёл совсем один, не считая всегда сопровождающих его Чести, Морали и Нравственности :)

..возвращаясь к теме. Специалисты по Тайвину, не могли бы мне пояснить нежелание этого прагматика с самого начала решительно и однозначно встать на сторону законного короля и старого друга? Он ведь не "покойный лорд Фрей", чтоб холить/лелеять старые обиды и выжидать момент, когда исход воины будет решён и пора будет примазаться к победителям. А в тот момент оба персонажа ведут себя почти одинаково:unsure:.
В случае победы Таргов (м.б. и Рейегар на ЖТ останется) Тайвин мог огрести всяких ништяков сколько захочет, включая всякие нестандартные вроде избавления Джейме от белоплащности. А шансы на подавление бунта с вступлением в заваруху Запада резко возрастали, эдак до 89%:)..
Ну а в случае конфузии можно утешиться уважением Неда и раздумьями на тему чести.
Эйерис вроде как псих был. Друзья детства не всегда вырастают в симпатичных людей. А Эйериса к тому же Варис вроде как дополнительно с ума сводил (неужели уже тогда хотел посадить самизнаетекого на престол) Даже человек куда глупее Тайвина не стал бы рассчитывать на признательность безумца. Сегодня ништяки, а завтра сжечь дотла.
Сразу на стороне мятежников выступить он не мог из-за Джейме, которому кирдык бы пришёл. Было бы разумно предложить Рейегару шлёпнуть Эйериса и сделать принца королём, но ТАБУ!!!11 на kinslaying по-видимому работало даже с Рейегаром. Короче, без вариантов.
 

MandyG

Казненный мультовод
Обратиться к Тайвину Эйериса уговорил уже Рейегар, а он в начале войны где-то пропадал, появился под конец. До этого видимо Эйерис и не обращался к нему.
Да, я всё время забываю о странностях тамошней монархичности. Король своей армии не имеет, при необходимости взывает к подданным, а те думают и в носу ковыряют. Шансы прикидывают, ходы считают.
Законный король - да, но старым другом он перестал быть после того, как оскорбил его с дочерью и забрал наследника. Я бы после такого человека тоже другом считать перестала.
Дык...это ж Рейегар предпочёл Элию, а Джейме в гвардию сестричка пристроила..ну по-всякому не силком ведь забрили? Эйерис там очень сбоку виноват. Из Десниц Тайвин вроде тоже "по собственному" уволился:unsure:..
Не думаю, что примазаться к победителю - единственная причина, по которой он тянул. Ведь по-хорошему сторона, которую бы он принял, и победила бы. Тем более Тайвин не побоялся в Игре Престолов выступить против целого Вестероса - на момент конца ИП Ланнистеры одни против всех, спасло их по-хорошему везение и то, что противники не сумели договориться между собой, а все перецапались. Так что я совершенно не верю, что для такому человеку помешал вступить в войну лишь страх проиграть.
И я про это.
Помешало все то зло, которое Эйерис причинил своему якобы другу (а это наверно должно быть еще обиднее, чем если бы они были сразу в плохих или нейтральных отношениях).
Опять это:(..Все живы-здоровы..ну Эйерис не совсем. Так в безумии короля частица вины и на Тайвине. Просто помочь, не рассчитывая на профит - это разве вообще не для Ланнистера-ст.? Джейме вот в таких порывах замечен, Тирион тоже.
Почему сразу не выступил на стороне мятежников. Я думаю, что причина в Джейме.
Да, я об этом тоже писала.
Нет, в том-то и дело, что конфузии бы не было. Выступи Тайвин на стороне Эйериса, мятежники проиграли бы. Роберт бы умер еще в Колокольной битве.
Всё-таки 11% я оставлю на всякие неожиданности;)
Не факт. Брать Королевскую гавань (ключевая операция, правда же) Недди Старк шёл совсем один, не считая всегда сопровождающих его Чести, Морали и Нравственности :)
А что стратегичного в том чтобы взять все войска и повести их по Королевскому тракту на штурм последнего оплота БезумногоЗлаЪ ?
Эйерис вроде как псих был. Друзья детства не всегда вырастают в симпатичных людей. Даже человек куда глупее Тайвина не стал бы рассчитывать на признательность безумца. Сегодня ништяки, а завтра сжечь дотла.
Так вы считаете, что Тайвин сделал ставку на мятежников с начала бунта? Тогда он действовал правильно (расчётливо и бесчестно), тогда Нед имеет полное право его осуждать с т.зр. чести, "делай, что должен и пусть мир перевернётся", "дави мятеж, спасай детей" и прочего.
 

Readers Digest

Знаменосец
Опять это:(..Все живы-здоровы..ну Эйерис не совсем. Так в безумии короля частица вины и на Тайвине. Просто помочь, не рассчитывая на профит - это разве вообще не для Ланнистера-ст.? Джейме вот в таких порывах замечен, Тирион тоже.
Да, если Эйерис не трахнул всё-таки жену Тайвина

. :p
moderatorial Lestarh:
Формально спойлер из Танца с Драконами, насколько я помню. Бан 2 дня.
А что стратегичного в том чтобы взять все войска и повести их по Королевскому тракту на штурм последнего оплота БезумногоЗлаЪ ?
Оплот злаъ надо ещё и взять, а это задача не из лёгких, столице по статусу положена некоторая укреплённость, правда же?
Так вы считаете, что Тайвин сделал ставку на мятежников с начала бунта? Тогда он действовал правильно (расчётливо и бесчестно), тогда Нед имеет полное право его осуждать с т.зр. чести, "делай, что должен и пусть мир перевернётся", "дави мятеж, спасай детей" и прочего.
Думаю, Тайвин Эйерису помогать не планировал с самого начала. Что же касается бесчестности такой позиции и осуждения Старка - мне любопытно было бы представить поведение Недди, если бы это его Робб оказался в заложниках у добренького дедушки Эйериса (уж если он ради Сансо отказался от честного имени и без особых колебаний признал себя земляным червяком). А так да, он имеет право осуждать всех и каждого. Он же любимчик over 9000 читателей :)
UPD: с возвращеньицем вас, милая :kissy:
 

Satoko

Лорд
Да, я всё время забываю о странностях тамошней монархичности. Король своей армии не имеет, при необходимости взывает к подданным, а те думают и в носу ковыряют. Шансы прикидывают, ходы считают.
Дык...это ж Рейегар предпочёл Элию, а Джейме в гвардию сестричка пристроила..ну по-всякому не силком ведь забрили? Эйерис там очень сбоку виноват. Из Десниц Тайвин вроде тоже "по собственному" уволился:unsure:..
Опять это:(..Все живы-здоровы..ну Эйерис не совсем. Так в безумии короля частица вины и на Тайвине. Просто помочь, не рассчитывая на профит - это разве вообще не для Ланнистера-ст.? Джейме вот в таких порывах замечен, Тирион тоже.
Да, я об этом тоже писала.
М, ну у них есть королевский домен, правда не знаю насколько большой. А в остальном да, армии все у лордов)
Не, Рейегар предпочел Лианну, Элию предпочел Эйерис) Брак своего сына Эйерис устраивал, он же и отказал Тайвину в помолвке Рейегара с Серсеей. А про махинации близнецов Тайвин не знал, для него Эйерис забрал Джейме чтобы лишить Тайвина наследника. После такого Тайвин уже и уволился из десниц.
Я бы после такого тоже помогать не стала, даже рассчитывая на профит)
Думаю, Тайвин Эйерису помогать не планировал с самого начала. Что же касается бесчестности такой позиции и осуждения Старка - мне любопытно было бы представить поведение Недди, если бы это его Робб оказался в заложниках у добренького дедушки Эйериса (уж если он ради Сансо отказался от честного имени и без особых колебаний признал себя земляным червяком). А так да, он имеет право осуждать всех и каждого. Он же любимчик over 9000 читателей :)
Тоже об этом думала - а стал бы Нед так осуждать Тайвина за отсиживание и обман, и как бы поступил на его месте сам, если бы это его сына могли в любой момент сжечь?
 

MandyG

Казненный мультовод
Оплот злаъ надо ещё и взять, а это задача не из лёгких, столице по статусу положена некоторая укреплённость, правда же?
Правда. Вот он и ехал по тракту во главе войска и думал про стратегию осады. Манёвры хитрые, подкопы извилистые и требюше повышенной мощности для закидывания диверсантошпиёнов повышенной вредоносности. А там всего два варианта вырисовывалось: или Джейме с батяней всё сделают, или файершоу с преобладанием зелёново-зловещего.

Думаю, Тайвин Эйерису помогать не планировал с самого начала. Что же касается бесчестности такой позиции и осуждения Старка - мне любопытно было бы представить поведение Недди, если бы это его Робб оказался в заложниках у добренького дедушки Эйериса (уж если он ради Сансо отказался от честного имени и без особых колебаний признал себя земляным червяком). А так да, он имеет право осуждать всех и каждого. Он же любимчик over 9000 читателей
Про Тайвин-антиЭйгонист я так до конца и не прониклась. А про Неда...если бы Ланны изначально боролись за своего короля, то он считал бы их достойными уважения противниками. А Джейме не пришлось бы играть в экстрим-пожарного, ибо у безумного короля Лира не было причин устраивать развлечения в стиле Нерона.
М, ну у них есть королевский домен, правда не знаю насколько большой. А в остальном да, армии все у лордов)
Домен этот достался Станнису, который ныл что владения и так-то маловаты, да ещё и людишки не хотят его поддерживать.
А про махинации близнецов Тайвин не знал, для него Эйерис забрал Джейме чтобы лишить Тайвина наследника. После такого Тайвин уже и уволился из десниц.
Скорее всего не знал, Серсея ведь такая хитропродуманная интриганка. Но снова - главные претензии к сыну, принудить к столь почётной службе Эйерис не мог. Беситься (Бес - законный наследник Бобруйска?:mad:!) право имел, но по адресу. Опять же - за синедольское похабство Тайвину-деснице до самой смерти примерной работой смиренно грехи искупать.
Тоже об этом думала - а стал бы Нед так осуждать Тайвина за отсиживание и обман, и как бы поступил на его месте сам, если бы это его сына могли в любой момент сжечь?
Выше я волюнтаристки заявила, что за нейтралитет не осудил бы. Дети- это для Неда святое. А вот подловатое вступление в войну и клятва кровью детишек-Таргов на верность победителю...это уже за гранью для Неда.
 

Satoko

Лорд
ибо у безумного короля Лира не было причин устраивать развлечения в стиле Нерона.
Безумный и причины особо друг с другом не связаны))
Скорее всего не знал, Серсея ведь такая хитропродуманная интриганка. Но снова - главные претензии к сыну, принудить к столь почётной службе Эйерис не мог. Беситься (Бес - законный наследник Бобруйска?:mad:!) право имел, но по адресу. Опять же - за синедольское похабство Тайвину-деснице до самой смерти примерной работой смиренно грехи искупать.
Кстати вот это не совсем понятно. Судя по диалогу Джейме и Серсеи отказать королю, если он призывает, было нельзя. Иначе что мешало Тайвину надавить на Джейме, чтобы тот отказался. А он судя по всему даже попытки такой не сделал.
Выше я волюнтаристки заявила, что за нейтралитет не осудил бы. Дети- это для Неда святое. А вот подловатое вступление в войну и клятва кровью детишек-Таргов на верность победителю...это уже за гранью для Неда.
Чем было обусловлено именно подловатое, я уже выше говорила. Что с детьми осуждает, это понятно, но если бы это было единственным...
 

MandyG

Казненный мультовод
Безумный и причины особо друг с другом не связаны))
В каждом безумии есть логика. Пока были шансы победить, Эйрис свою паранойю на пироманию не менял;).
Чем было обусловлено именно подловатое, я уже выше говорила. Что с детьми осуждает, это понятно, но если бы это было единственным...
А что ещё? Любопытно же..Про подловатость, последний раз. Вероятно, Неда бы устроил вариант полного невмешательства и сидения в Кастерли. Ну а если уж вышел с войском к стенам КГ, то без военхитрости никуда. Брандон Старк вон пробовал.
Кстати вот это не совсем понятно. Судя по диалогу Джейме и Серсеи отказать королю, если он призывает, было нельзя. Иначе что мешало Тайвину надавить на Джейме, чтобы тот отказался. А он судя по всему даже попытки такой не сделал.
Мне вот помнится, что Серсея обещала Джейме договорится с королём о предложении вступить в гвардию. При этом учитывала, что Эйрису понравится именно возможность насолить Тайвину. Но требовалось и согласие Джейме, иначе Серсее не было смысла дожидаться встречи с братом и зажигать на ложе любви, так что ему под утро Бобруйск стал казаться не такой уж высокой платой. Будь иначе, достаточно было решить всё в КГ с Эйрисом. :unsure: Wiki лишь это говорит:
Не все рыцари современной Королевской гвардии действительно великие бойцы. По словам Мартина, сильнейшие рыцари королевства, несмотря на весь почет, даваемый гвардейским званием, не всегда горят желанием принять столь обязывающие их обеты. При выборе кандидата в члены гвардии в дело вступает множество факторов - политика, фаворитизм, всяческих махинации, обязанность вознаградить какие-то прошлые заслуги и так далее. Для младшего сына в семействе или худородного рыцаря место в гвардии может быть пределом мечтаний, но для представителя великого дома эта перспектива не столь заманчива.
 

Satoko

Лорд
В каждом безумии есть логика. Пока были шансы победить, Эйрис свою паранойю на пироманию не менял;).
А что ещё? Любопытно же..Про подловатость, последний раз. Вероятно, Неда бы устроил вариант полного невмешательства и сидения в Кастерли. Ну а если уж вышел с войском к стенам КГ, то без военхитрости никуда. Брандон Старк вон пробовал.
Мне вот помнится, что Серсея обещала Джейме договорится с королём о предложении вступить в гвардию. При этом учитывала, что Эйрису понравится именно возможность насолить Тайвину. Но требовалось и согласие Джейме, иначе Серсее не было смысла дожидаться встречи с братом и зажигать на ложе любви, так что ему под утро Бобруйск стал казаться не такой уж высокой платой. Будь иначе, достаточно было решить всё в КГ с Эйрисом. :unsure: Wiki лишь это говорит:
Если честно я не совсем вас понимаю. Т.е. вы утверждаете, что Тайвин должен был просто помочь, не рассчитывая на профит, несмотря на все, что Эйерис ему сделал. При этом Старков-Талли-Арренов-Баратеонов вы за это не осуждаете, хотя у половины из них причин для нелюбви к Таргариенам было куда меньше, чем у Ланнистеров. Я считаю, что нет, не должен и вообще был бы круглым идиотом если бы так сделал, соответственно не осуждаю. Чем было обусловлено позднее подключение и обман я уже писала, и в этом тоже его понимаю.
По поводу невмешательства до самого конца - ну Неда бы это действительно больше устроило, противным Ланнистерам бы ничего не обломилось. Правда КГ тогда бы сгорела, хотя когда его волновали такие мелочи, когда дело идет о чести)
Тогда почему Тайвин не попытался повлиять на сына, чтобы тот не соглашался?
 

MandyG

Казненный мультовод
Если честно я не совсем вас понимаю. Т.е. вы утверждаете, что Тайвин должен был просто помочь, не рассчитывая на профит, несмотря на все, что Эйерис ему сделал.
Тема такая, "за что Нед не любит Ланнов". Вот я варианты полюбления Севера и Запада и придумываю. Вот мечтаю, что Тайвин мог бы разок поступить рыцарски-безрассудно, не меряясь обидами с другом и королём (ага, щазз ).. "не рассчитывая на профит"?..скорее не обговаривая заранее эту выгоду. Верных лордов награждали за счёт провинившихся почти принудительно, так что в минусе бы не остался по-любому. Торговаться нужно с Фреем, а даже безумный Тарг от проявленного неожиданно благородства тает от восхищения и спешит заключить в объятия с всхлипами "Я знал, что ты настоящий друг! Смогу ли я хоть как-то отблагодарить тебя..:puppyeye:? "
При этом Старков-Талли-Арренов-Баратеонов вы за это не осуждаете, хотя у половины из них причин для нелюбви к Таргариенам было куда меньше, чем у Ланнистеров.
В других темах осуждаю. Иногда. По настроению.
По поводу невмешательства до самого конца - ну Неда бы это действительно больше устроило, противным Ланнистерам бы ничего не обломилось. Правда КГ тогда бы сгорела, хотя когда его волновали такие мелочи, когда дело идет о чести)
Вот и договорились. Старки и Ланны осторожно дружелюбят, а вонючую помойку КГ заново отстроят - чище будет. Дело-то житейское, средневековое. Лондону и Москве великие пожары только на пользу пошли.
Тогда почему Тайвин не попытался повлиять на сына, чтобы тот не соглашался?
Как версия - от него скрывали. Все трое. Вроде Джейме посвятили на знаменитом Харренхолльском турнире:unsure: . Был ли там Тайвин, планировал ли Эйрис насладится мстёй и полюбоваться на лицо Десницы - я не в курсе:(.
 

Lestarh

Знаменосец
И кстати крайне невежливо вмешиваться в закончившиеся намёки, к тому же адресованные не вам
Для намёков, адресованных не нам, существует личная переписка. Любое сообщение, сделанное публично, может рассчитывать на публичный же ответ от любого участника дискуссии.
 

Екатерина

Оруженосец
Я вот читаю дискуссию о вариантах действий Тайвина, его мотивах, возможных последствиях его поступков и т.д. "извне" ( с точки зрения читателя ), и то у меня мозги закипают. Так вот, возвращаясь к вопросу темы. Ну разве компьютер "великого стратега и интригана" Эддарда Старка мог просчитать всё это? Конечно же он видел только человека, расчётливо присоединившегося в последний момент к победителю, да ещё и детоубийцу. Вот и все причины неприязни!
 

Scorp

Знаменосец
Если честно я не совсем вас понимаю. Т.е. вы утверждаете, что Тайвин должен был просто помочь, не рассчитывая на профит, несмотря на все, что Эйерис ему сделал. При этом Старков-Талли-Арренов-Баратеонов вы за это не осуждаете, хотя у половины из них причин для нелюбви к Таргариенам было куда меньше, чем у Ланнистеров. Я считаю, что нет, не должен и вообще был бы круглым идиотом если бы так сделал, соответственно не осуждаю. Чем было обусловлено позднее подключение и обман я уже писала, и в этом тоже его понимаю.
По поводу невмешательства до самого конца - ну Неда бы это действительно больше устроило, противным Ланнистерам бы ничего не обломилось. Правда КГ тогда бы сгорела, хотя когда его волновали такие мелочи, когда дело идет о чести)
Тогда почему Тайвин не попытался повлиять на сына, чтобы тот не соглашался?
Убийство Главы Дома и его наследника (Старки), убийство жениха (Талли), похищение возлюбленной, убийство брата и отца лучшего друга (Баратеон), убийство отца и брата его воспитанника (Аррен) - по-моему причин хватит для обьявления войны (с учетом поведения Эйериса в последние годы)
 

Satoko

Лорд
Убийство Главы Дома и его наследника (Старки), убийство жениха (Талли), похищение возлюбленной, убийство брата и отца лучшего друга (Баратеон), убийство отца и брата его воспитанника (Аррен) - по-моему причин хватит для обьявления войны (с учетом поведения Эйериса в последние годы)
Отец и брат - да, но отец и брат друга, отец и брат воспитанника, жених на железное обоснование мятежа не тянет. В отношении Старков Эйерис действительно нарушил все их права, в остальными не все так однозначно, Талли так вообще больше из соображений кто больше даст присоединились. По крайней мере не больше оснований, чем у Ланнистеров.
 
Сверху