• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    865

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Это было пять книг, много тысяч страниц. Могу не помнить детали. Если не прав извиняйте буду перед сообщениями сверяться с текстом.
Я и сам не сразу вспомнил все те перипетии))))
А вот интересный вопрос: если бы захвата Тириона не было, то и войны бы не было?
Вопрос действительно интересный - в том виде, что известна нам возможно бы и не было.
Убийство ни в чем ни повинных крестьян это адекватная ответная реакция на агрессию?
Кого и когда судьба ни в чем ни повинных крестьян волновала, как в мире Мартина, так и в нашей истории?
Можно подумать Гришка сам инициативу проявил
Ну это еще доказать надо, а что бы доказать - Гриню изловить надобно))))
А разорение РЗ поспособствовало возвращению Тириона?
Вполне возможно.
Если бы Тайвин захватил Неда Старка, на что он судя по всему рассчитывал - можно было бы меняться. 
Была бы. Нед Старк всё для неё сделал.
Тогда уже скорее дикий кабан)))))
Ведь не пострадай Роберт на охоте (на что воля Мартина случая) - все бы у Неда Старка получилось.
Ну разве, что короля Роберта живым вернувшегося с охоты - тупо бы завалили, без всяких сантиментов, но то бы была бы совсем другая история.
 

Лисица

Наемник
Была бы. Нед Старк всё для неё сделал.
Вот и я о том же:)

Ну это еще доказать надо, а что бы доказать - Гриню изловить надобно))))
Зачем доказывать очевидное?

Если бы Тайвин захватил Неда Старка, на что он судя по всему рассчитывал - можно было бы меняться.
Захватить Неда можно было и без разорения РЗ, Джейме подтвердит :)

Тогда уже скорее дикий кабан)))))
Ведь не пострадай Роберт на охоте (на что воля Мартина случая) - все бы у Неда Старка получилось.
Собственно к тому я и веду, ни чьей конкретной вины в войне нет и быть может, это стечение обстоятельств такое :)
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Захватить Неда можно было и без разорения РЗ, Джейме подтвердит
И что же он Неда Старка совсем не захватил?
Зачем доказывать очевидное?
Очевидное для кого?
Собственно к тому я и веду, ни чьей конкретной вины в войне нет и быть может, это стечение обстоятельств такое
Так не бывает))))
Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало. (с)
 

poxmeliator

Наемник
Убийство ни в чем ни повинных крестьян это адекватная ответная реакция на агрессию?
Можно подумать Гришка сам инициативу проявил :)
А разорение РЗ поспособствовало возвращению Тириона?
Лисица отвечу коротко это только мое мнение не претендующий на истину в последний инстанций.
1. Да была бы война Нэд Старк так и сказал, что будет бороться до конца пока все представители дома Ланистеров либо не убегут эмиграцию, либо не погибнут.
2. Понимаете ли Лисица, что бы сразиться с другой армией феодала надо ее выманить из замка. Штурм замков во времена средневековья это трудная и опасная затея. Многие крепости и замки спокойно переживали осады. А вот выманить разорением чужую армию это самое оно - как пример: Невская битва (Александра Ярославовича), Раковская битва (Князя Довмонт Псковский). Понимаете все армий средневековья жили за счет самообеспечений – говоря цинично на грабеже.
3 нет смотри пункт выше.
4 Да если бы все шло по плану то у Тайвина был заложник Нэд Старк. Но планы имеют такую особенность рушиться с самых первых действий.
P.S. Надо будет вечерком в теме про ужасы войны кинуть пару цитат из летописей, как велись войны средневековья.
 

Лисица

Наемник
И что же он Неда Старка совсем не захватил?
Потому что в его планы это не входило, но возможность была. И если бы лорд Т. хотел бы, мог бы захватить Старка малой кровью.

Очевидное для кого?
А какой у Гришки мог быть мотив кроме приказа Тайвина?

Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало. (с)
Виноваты все, ну, или почти все :) Так что в голосовании не мешало бы добавить возможность выбирать несколько вариантов

Лисица отвечу коротко это только мое мнение не претендующий на истину в последний инстанций.
Это радует:)

1. Да была бы война Нэд Старк так и сказал, что будет бороться до конца пока все представители дома Ланистеров либо не убегут эмиграцию, либо не погибнут.
А Кэт тут причем? О_о

2. Понимаете ли Лисица, что бы сразиться с другой армией феодала надо ее выманить из замка.
Для захвата человека не обязательно устраивать битву на ратном поле:)
 

poxmeliator

Наемник
А Кэт тут причем? О_о

Наверно в том, что Кэт Старк не просили – бежать впереди лошади. Ее просили вернуться домой, а она нет личность;) , сама бросилась вершить месть, не подумав о последствиях совершаемого ей действия. Нэд Старк тоже хорош в этой ситуаций.
 

Лисица

Наемник
Наверно в том, что Кэт Старк не просили – бежать впереди лошади. Ее просили вернуться домой, а она нет личность , сама бросилась вершить месть, не подумав о последствиях совершаемого ей действия. Нэд Старк тоже хорош в этой ситуаций.
Она и собиралась спокойно вернуться домой, кто же виноват, что по дороге она столкнулась с предполагаемым убийцей сына :)
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Потому что в его планы это не входило, но возможность была. И если бы лорд Т. хотел бы, мог бы захватить Старка малой кровью.
А мог бы и не захватить, тут дело в воле Мартина случая))))
Емнип тем более, что фронтир Джейме против Неда - это его собственная инициатива, да и то обусловленная тем, что в тот момент Старк временно перестал быть Десницей короля.
А какой у Гришки мог быть мотив кроме приказа Тайвина?
Ну мало ли - природная тяга к злодеяниям))))
Для захвата человека не обязательно устраивать битву на ратном поле
Думаю там Тайвин думал не только про захват Неда Старка, а и о том как вообще Ланнитерам не оказаться стертыми с лица земли. 
ЗЫ
Она и собиралась спокойно вернуться домой, кто же виноват, что по дороге она столкнулась с предполагаемым убийцей сына
Не виноватая я, он сам пришел (с)
 

poxmeliator

Наемник
Она и собиралась спокойно вернуться домой, кто же виноват, что по дороге она столкнулась с предполагаемым убийцей сына :)
Разрешите немного пошутить. Подлый Тирион, какая подлость попасть на глаза святой Кэт, чем спровоцировал свое похищение и попытку убийства. Нет это даже была комбинация Тириона – попытка совершить суицид. :D ;)
 

Лисица

Наемник
Разрешите немного пошутить. Подлый Тирион, какая подлость попасть на глаза святой Кэт, чем спровоцировал свое похищение и попытку убийства. Нет это даже была комбинация Тириона – попытка совершить суицид.
Стечение обстоятельств, не более того)) 
У Мартина вся книга одни сплошные неудачные течения обстоятельств:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Стечение обстоятельств, не более того))
Но у Кейтлин был выбор и она его сделала.
Причем сделала явно не обдуманно.
Причем только одних действий Кейтлин вполне хватило бы для начала войны, но так уж получилось, что они вошли в резонанс с событиями в Королевской гавани.
 

sypercobra

Знаменосец
Что касательно действий Кэт,то:
1.Она двигалась из КГ в Винтерфелл,встреча с Тирионом случайна,на кой черт ей возращаться назад в КГ ?
У нее 3 пути,в Винтерфелл,в Риверанн,и в Орлиное Гнездо.Преимущество Орлиного Гнезда -крайная удаленность от Западных Земель,неприступность крепости,ограниченное кол-во жителей,где все всех знают и агентов Ланистеров может и небыть или несложно будет вычислить,благорасположение к дому Талли,и в последнюю очередь предвзятость Лизы Аренн в Ланистерам.
2.Ей руководит сначало эмциональная месть матери,а затем разум планирования расправы над предпологаемым убийцей ее ребенка.

В причинах возникновении ВПК ,одно из важных событий послание убийцы к Брану,когда он был в коме.Убийца был непрофиссионалом,т.к. не смог справиться с безащитной женщиной;использовал крайне заметное оружие -валирийский кинжал,как бы Тириона.Т.е. убийство могло и состояться,и не состояться,но главное след должен вести к Ланам и к Тириону.
Даже если убийца сделал бы своё дело,то его могли перехватить до того,как он перебраться через Ров Кейлин.
Насчет заказчиков,то у Мизинца алиби то,что врятли он мог причинить вред детям ранее любимой им Кэт;у Вариса алиби,то что ему свара между домами ненужна,т.к. он радеет за благополучие государства.

В результате ВПК произошло следущие РЗ и Кор.З раззорены,Долина Аренн погружена в анархию,ЖО пиратствуют,Север и Зап.земли немного разграблены и дезорганизованы,-больше половины Вестероса в хрен знает в каком состоянии.
А кому это надо,прежде тому кто хочет возвращения Таргареннов на ЖТ,т.к. главные участники востания Баратиона либо мертвы,либо нейтрализованы.
 

Zheleznyak

Межевой рыцарь
Вы считаете, если допустить, что событий в КГ не было - это привело бы к полномасштабной гражданской войне?
В том виде в каком она все же произошла в книге - конечно нет.
Но к серьезной междоусобице, феодальным разборкам Ланов против Талли – таки да. И тут Ланы действовали вполне в своем праве, так как именно они изначально подверглись агрессии.
 

малов16

Кастелян
Но к серьезной междоусобице, феодальным разборкам Ланов против Талли – таки да. И тут Ланы действовали вполне в своем праве, так как именно они изначально подверглись агрессии.
Даже Роберт, если мы убираем события в КГ, очень быстро с этим бы разобрался. Так что имхо, разборки бы были, но не война.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне так и хочется спросить, если вы такие поборники законности, то разве лорд Т. не должен был подать прошение королю и сидеть на попе ровно, ожидая правосудия?
Я это и пытался доказать. Тем более что на суде позиция у Тая на 146% выигрышная: "Мой сын никого не трогал, починял примус - а злобные Старки его хватают и куда-то тащат". А мне ответили, что Роберт пошёл бы на всё, лишь бы не огорчать милого Недушку:facepalm:
Благородному Неду Старку даже в голову не пришло, что Пса нужно наказать.
Наказать следовало бы, если бы Пёс действовал по своей инициативе - но ведь у него, как я понимаю, был приказ.
 

poxmeliator

Наемник


Наказать следовало бы, если бы Пёс действовал по своей инициативе - но ведь у него, как я понимаю, был приказ.
Честно говоря, не помню, в памяти осталось - только пояски Арьи и кто быстрее ее найдет. А судьба сына мясника - это судьба загонной дичи. Загнали затравили убили забыли. А с учетом того, что все закончилось как досадная случайностью и детская шалость. То это умышленное убийство по инициативе Пса.
 
Сверху