• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Гин

Наемник
Я озвучу свои мысли: Из книги и сериала понятно что лорд Рикард Карстарк благородный человек, храбрый воин и главное любящий отец. Просто в условиях войны поддавшись горю и яростью он не смог удержаться от убийства плененных Ланнисторов. И к сожелению Роб Старк совершил много ошибок что и превило к этому.
Что касается Алис здесь (и не только здесь) Мартин совершил ошибку в наследовании домов титулов и замков.По мне Титул должен передоваться только по мужской линии, а то получается что после смерти Рикарда и его сыновей главой дома становится не его брат, а его дочь которая обязана взять фамилию мужа, и выходит что при живых Карстарках главой дома становится Тенны. А родной младший брат главы дома человек второго сорта

Вот у Лаинистеров после смерти Тайвина главой дома становится Серсея Баратеон а не Киван Ланнистер.
Эта фраза Серсеи к Кивану говорит сама за себя "– По какому праву ты ставишь условия мне? Ты, простой рыцарь моего лорда-отца"


 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
О сходстве Элис Карстарк и Арьи
Кто-же всетаки мать Элис она из Флинтов или Локк?
если ближайших родственников в дереве Старков рассматривать, то более вероятно, что в перспективе о Старке который попал во 2-е сыновья а не на стену, узнает, что-то Тирион или Джорах вспомнит,
а вероятность, что Арья получила свое имя в честь пробабки, в сторону Флинтов опять-же говорит,
что так-же связывает с делом о наследстве Хорнвудов, как о дополнительном аргументе в деле о наследственных правах (если повторно этот вопрос будет рассматриваться)
 

Karhold

Знаменосец
Однако после убийства Рикарда Карстарка, почти все его люди, что покинули Робба Старка, примкнули к Болтону. Там то ли 300, то ли 500 человек было, ПОВы путаются в показаниях.
Там всё гораздо сложнее. Рикард Карстарк оправил кавалерию Кархолда(300 человек) на поиски Джейме. Они разбились на небольшие группы и "охотились". Часть из них явно погибла(в книгах были примеры этого). Сколько из этих людей прибилось к Болтонам - не понятно. Максимум несколько сотен.
К тому же, есть определённые сомнения, что с ними произошло далее.
В этой теме всё это уже разбиралось ранее.
Кроме того, хочу напомнить, что именно Русе Болтон отправил Харриона Карстарка с пехотой Кархолда(около 2000 тысяч бойцов) на Синий Дол. Думаю, последствия этого вам известны. Так что, благодарить Русе Болтона Карстаркам не за что.
 

Karhold

Знаменосец
Кстати, а может это взятие Кархолда?:writing:
Вряд ли Кархолд построен из дерева и у него деревянные стены. Конечно, точного упоминания из чего построен замок нет.
Однако, Эддард Старк считал Кархолд сильным замком:
"Кархолд – сильный замок, отец всегда так говорил."(Бран)
Это наводит на мысль о том, что Кархолд построен из камня, так как деревянные укрепление до такой характеристики явно не дотягивают.Сильными замками Севера, кроме Кархолда, являются Винтерфелл, Дредфорт, Торрхенов Удел - все они каменные(Ров Кейлин тоже каменный).
Кроме этого, Кархолд построил Карлон Старк, младший сын Короля Севера:
"Кейтилин знала, что лорд Рикард говорит правду. Карстарки ведут свой род от Карлона Старка, младшего сына Винтерфелла; тысячу лет назад он подавил мятеж какого-то лорда и получил за это собственный земельный надел. Замок, построенный им, сначала назывался Карлхолд, но потом превратился в Кархолд, а Старки из Кархолда с течением веков стали Карстарками."
Сын короля не стал бы строить для себя деревянный замок. Он, выросший в каменном Винтерфелле, построил бы для себя каменный замок. Кроме того, как воин, Карлон Старк должен был понимать, что каменные замки гораздо сильней и надёжней как оборонительные сооружения, чем деревянные.
Можно также вспомнить и то, что в книгах нет упоминаний о строительстве Старками крупных деревянных сооружений. Зато есть упоминания того, что Старки строили каменные укрепления - сам Винтерфелл, Волчье Логово, Торрхенов Удел и др.
Так что, думаю Кархолд построен из камня. Надеюсь, в книгах ещё будет его описание.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
У Карстарков имеется живой и здоровый наследник Харрион, который находится в относительной безопасности, а именно в плену у человека жесткого, но понятий чести не лишенного. Так что ни Элис, ни ее муж в долгосрочной перспективе все равно ничего не получат.
Харрион находится довольно далеко от своего замка, это во первых. Во вторых дорога, а тем более на Север не безопасна и может случиться всё что угодно. И в третьих Харрион может преклонить колено и перед Эйегоном например, Карстарки - гранлорды Севера, звучит же:thumbsup:
 

Lenhen

Удалившийся
Харрион находится довольно далеко от своего замка, это во первых. Во вторых дорога, а тем более на Север не безопасна и может случиться всё что угодно. И в третьих Харрион может преклонить колено и перед Эйегоном например, Карстарки - гранлорды Севера, звучит же:thumbsup:
Как это противоречит моей мысли о том, что Элис в долгосрочной перспективе - никакая не наследница?
Как Харрион из-под опеки Тарли попадет в объятья Эйгона?
Чего уж не Санса/Арья тогда, как многие шипперы жаждут? У любой из девиц Старк с Эйгоном явно больше шансов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как Харрион из-под опеки Тарли попадет в объятья Эйгона?
С ним вместе и попадет. Либо Тарли сам перейдет на сторону Эйегона, такие люди ему нужны, либо через Тиреллов, когда маргери выйдет замуж в четвертый раз.
У любой из девиц Старк с Эйгоном явно больше шансов.
Несомненно, что у любой из девиц Старк с Эйегоном получится лучше, чем у Харриона:oh:
Как это противоречит моей мысли о том, что Элис в долгосрочной перспективе - никакая не наследница?
Смотря при каком короле, может статься, что одни Карстарки будут за Эйегона, а другие за Станниса
 

Норд

Призрак (гость)
Смотря при каком короле, может статься, что одни Карстарки будут за Эйегона, а другие за Станниса
Это пока совсем далёкая перспектива. Эйегон пока в Штормовых Землях, его цель Королевская Гавань, думается о Долине и Севере он будет думать в последнюю очередь. Станнис.... тут как бы в свете последних событий совсем всё стало непонятно в плане его перспектив. По крайней мере на лёгкий вынос Болтонов шансов всё меньше. Я бы не забывал про ещё одного игрока - Мизинца, если у него есть планы на Север(в чём я правда сильно сомневаюсь, зима то уже началась), ему там нужны союзники.
Интересно, что Элис Карстарк оказалась на Стене, и познакомилась с Джоном Сноу. Сыграет ли это как то впоследствии? В любом случае в событиях на Севере Карстарки свою роль сыграют.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Это пока совсем далёкая перспектива. Эйегон пока в Штормовых Землях, его цель Королевская Гавань, думается о Долине и Севере он будет думать в последнюю очередь.
Если он доберется до Харри, то может сделать ставку на него, как на Хранителя Севера, в глазах Вариса Старки и Болтоны не оправдывают себя.
 

Скип

Знаменосец
Харрион Старков в гробу в белых тапочках видал.
Харрион мог бы испытывать(?) неприязнь к Роббу, но тот не просто погиб, его убили при вопиюще исключительных обстоятельствах.....
Так что мстить лорду Харриону больше некому.
А без единого Севера , под знаменем Старков, самому Кархолду будет сложно выжить.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
самому Кархолду будет сложно выжить.
Харрион Карстарк из известных мужчин северян ближе всего к столице, к тому же формально он лорд. Когда/если Эйгон возьмет Королевскую Гавань, ему нужно будет решать и вопрос с Севером (хотя благоразумнее оставить его до Весны). Старков нет, Болтоны плясали под дудку Ланнистеров, Мандерли спелись со Станнисом, остаются сочувствующие сепаратистам и собственно Харри. Понятно, что Север примет Карстарка охотней чем офицеров Золотой Роты, к тому же после недальновидной политике Робба, кратковременной оккупации железян, диктатуры Болтонов, гражданской войны со Станнисом ставленник Таргариенов/Блэкфайров/Мопатисов под чутким руководством Вариса и Иллирио может помочь северянам.
 

Karhold

Знаменосец
Третье - убивать заложника просто так, потому что своему вассалу так захотелось, как мне кажется, не многим меньшее страшное преступление против неписанного Кодекса, чем убийство гостей под своей крышей.
Не напомните, как поступали Старки с детьми - заложниками, если их отцы "досаждали" Королям Севера?:rolleyes:
И не было желание Карстарка справедливым. Его сыновья погибли на войне!!
Угу. В Вестеросе существует институт кровной мести. И гибель на войне не отменяет этого. В битве при Окскроссе Рикард Карстарк в бою убил Стаффорда Ланнистера. И сын Стаффорда, Давен, очень даже хотел отомстить Рикарду:
"— Это всего лишь щетина по сравнению с твоим лесом, кузен. — Жесткая борода и колючие усы сира Давена перерастали в густейшие бакенбарды, а те сливались с желтой гривой на голове, примятой только что снятым шлемом. Где-то посередине помещались вздернутый нос и пара живых ореховых глаз.
Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть."

Воспользуюсь своими же словами, на войну шли... не цветочки собирать!. Не Джейме их убил их, и не безоружных в оковах в плену? Ведь в бою было дело? Вероятно для Карстарка это было сюрпризом, что на войне убивают.
Его сыновья! - точно за славой! молодость глупа -тем и прекрасна! тем и живет и погибает, но и выживает своей наглостью, наивностью, сердцем, смелостью!
А вот что папочка думал, что за славой .... значит - точно тупой.
:facepalm:
Честно говоря, удивляют такие трактовки. Для Рикарда Карстарка было сюрпризом то, что его лишают законного права мести в отношении убийцы его сыновей, которые спасли самому Роббу жизнь.
А про выражения типа "тупой" даже комментировать не хочется. У вас есть ПОВ Рикарда Карстарка? Голословные утверждения.
Робб ошибок сам натворил много - расписывать их просто не хочется.
 

AnnaBel

Знаменосец
Karhold спасибо , что перенесли диалог сюда.
Не напомните, как поступали Старки с детьми - заложниками, если их отцы "досаждали" Королям Севера?:rolleyes:
Понятия не имею! Я смею писать, и я из.. (о! боюсь преследования канонистов!) не читала.... так что вы должны быть снисхоительны, как минимум в моим знаниям истории домов Вестероса. Так что рассказывайте. Как там Старки поступали. Мне Очень любопытно узнать (правда!).
Я пытаюсь рассуждать только с точки зрения здравого рассудка или честного чувства. Или перспектив.
В Вестеросе существует институт кровной мести. И гибель на войне не отменяет этого. В битве при Окскроссе Рикард Карстарк в бою убил Стаффорда Ланнистера. И сын Стаффорда, Давен, очень даже хотел отомстить Рикарду:
"— Это всего лишь щетина по сравнению с твоим лесом, кузен. — Жесткая борода и колючие усы сира Давена перерастали в густейшие бакенбарды, а те сливались с желтой гривой на голове, примятой только что снятым шлемом. Где-то посередине помещались вздернутый нос и пара живых ореховых глаз.
Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть."
А как отомстить? пофиг? ну, например, можно подкараулить и убить в постели с женой, считается в институте мести?
В само м то институте мести я и не сомневаюсь! Я Вас прошу привести пример в Вестеросе, где король, позволивший своему вассалу, который ни разу не равен! (не смотря на сродственную связь с королем) своему пленнику, позволяет этого, почти бесценного пленника убить просто так, потому у вассала, горе горькое.... ай-яй-яй..
Карстарк, будучи вассалом (слава те господи! не смог убить Джейме), но нарушил приказ своего сюзерена!, и убил младших Ланнистеров? Рикард Карстарк - человек, изменивший присяге.
Какой там в Вестеросе институт для людей, нарушивших приказ сюзерена? (рассчитываю на Вас!)

Честно говоря, удивляют такие трактовки. Для Рикарда Карстарка было сюрпризом то, что его лишают законного права мести в отношении убийцы его сыновей, которые спасли самому Роббу жизнь.
Извините... не о чем. Они не выиграли войну и не восстановили справедливость, чтобы... эээ... мстить. Идет война! воевать надо. А не мстить. Месть во время войны?! А если у лорда Карстарка есть удивление... то может у него проблемы с ... эээ... пониманием? Повиновением? Верностью?
Приведите примеры из истории человечества, когда месть остановила войну и затавила ПРИМИРИТЬСЯ стороны, а не усугубила. И я даже извинюсь перед Вами за резкие формулировки о героях саги.
А про выражения типа "тупой" даже комментировать не хочется. У вас есть ПОВ Рикарда Карстарка? Голословные утверждения.
Ну что ж я могу поделать, если у меня не нашлось иной формулировки... А у вас есть его ПОВ, чтобы утверждать, что он гений мысли и стратегии, и Тайвин бы рыдал в сторонке, если бы вдруг узнал? Чет сомневаюсь!:))

НО! Карстарки, ведь побочная ветка Старков? нет? пожалуйста, утоните, если я не верно поняла. То есть Карстарк не просто нарушил приказ своего сюзерена, он в момент войны, утверждения власти Робба, его неоднозначного и шаткого положения, не просто усомнился в нем, как в командире.? Он нарушил прямой приказ? Он его родня?
Карстарк предал сюзерена ... и родную кровь? ....
Не подскажете, какой институт есть в Вестеросе в этом случае?

Не берите в голову! мне жаль Карстарков.. но ... нет там ни одного хоть сколько ни будь мало-мальского оправдывающего для его поедения момента. Не дали убить Джейме - убить детей?
какой примитив :(
 

Karhold

Знаменосец
Понятия не имею! Я смею писать, и я из.. (о! боюсь преследования канонистов!) не читала.... так что вы должны быть снисхоительны, как минимум в моим знаниям истории домов Вестероса. Так что рассказывайте. Как там Старки поступали. Мне Очень любопытно узнать (правда!).
Я пытаюсь рассуждать только с точки зрения здравого рассудка или честного чувства. Или перспектив.
Раздел то книжный - предполагает знание текста.
Ладно, вот вам цитата:
"Северяне переглянулись.
– Заложники, – задумчиво произнес Норри. – И Тормунд согласился?
Или соглашайся, или смотри, как твои люди умирают.
– Моя цена кровью, так он это назвал, – ответил Джон Сноу, – но он заплатит.
– Ладно, почему бы и нет? – Старый Флинт стукнул по льду тростью. –Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
– Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, – сказал Норри, – те возвращались домой короче на голову."

Кстати, в Путеводителе есть тоже интересные моменты, подтверждающие, что Старки далеко не "святые няши".
А как отомстить? пофиг? ну, например, можно подкараулить и убить в постели с женой, считается в институте мести
А Виман Мандерли, которой из мести(вероятно) Фреев на пироги пустил, а Бессердечная, которая Фреев пачками вешает. Ориса Баратеона можно вспомнить и др. Месть есть месть -это не институт благородных девиц.
Я Вас прошу привести пример в Вестеросе, где король, позволивший своему вассалу, который ни разу не равен! (не смотря на сродственную связь с королем) своему пленнику, позволяет этого, почти бесценного пленника убить просто так, потому у вассала, горе горькое.... ай-яй-яй..
Я вам хочу напомнить, что Робб далеко не наследственный король - его "подняли на щите" лорды, чьи интересы он должен был учитывать.
А то значит очень хороший король - воевать за него надо, спасать его жизнь надо. А взамен что? Нужно стоять и помалкивать, пока его великовозрастное королевское величество в престолы наиграется и девиц тискает? Плох тот король, который не учитывает интересы своих вассалов - его, вполне, могут и свергнуть.
Робб хотел отомстить за отца - значит должен был понимать, что его вассалы тоже будут мстить за своих погибших.
Карстарк, будучи вассалом (слава те господи! не смог убить Джейме), но нарушил приказ своего сюзерена!, и убил младших Ланнистеров? Рикард Карстарк - человек, изменивший присяге.
:D Вот оно что. У нас теперь старкофилы за здоровье Ланнистеров переживают:D Как же, нельзя убивать Ланнистеров, а то Тайвин заругает.
Если Робб Старк не готов был вести войну на уничтожение - то нечего было и знамёна созывать. А то видите ли Рикард Карстарк посмел пролить "львиную кровь", пока Робб воздух сотрясал, что мстить хочет. Тарли и то был удивлён, что Робб не казнил Джейме.
Извините... не о чем. Они не выиграли войну и не восстановили справедливость, чтобы... эээ... мстить. Идет война! воевать надо. А не мстить. Месть во время войны?! А если у лорда Карстарка есть удивление... то может у него проблемы с ... эээ... пониманием?
Взаимно - опять сотрясание воздуха. Я вам цитату привёл, где Давен хотел мстить во время войны. Перечитайте.
Приведите примеры из истории человечества, когда месть остановила войну и затавила ПРИМИРИТЬСЯ стороны, а не усугубила.
На войне стараются одержать победу, а не примирятся.
Ну что ж я могу поделать, если у меня не нашлось иной формулировки... А у вас есть его ПОВ, чтобы утверждать, что он гений мысли и стратегии, и Тайвин бы рыдал в сторонке, если бы вдруг узнал? Чет сомневаюсь!:))
У меня нет ПОВа Рикарда Карстарка. Но в книгах есть подтверждения, что он успешно участвовал в войне. Многие из тех успехов, которые приписывают Роббу, были достигнуты благодаря его вассалам. Да и сам Робб был спасён сыновьями Рикарда Карстарка в Шепчущем Лесу. А то б там поход Робба бы и закончился.
НО! Карстарки, ведь побочная ветка Старков? нет? пожалуйста, утоните, если я не верно поняла. То есть Карстарк не просто нарушил приказ своего сюзерена, он в момент войны, утверждения власти Робба, его неоднозначного и шаткого положения, не просто усомнился в нем, как в командире.? Он нарушил прямой приказ? Он его родня?
Карстарк предал сюзерена ... и родную кровь? ....
Не подскажете, какой институт есть в Вестеросе в этом случае?
Это ж надо так всё перевернуть:woot: Это Робб казнил Рикарда Карстарка и пролил родную кровь. А тот, кто проливает родную кровь проклят перед лицом богов и людей.
Не берите в голову! мне жаль Карстарков.. но ... нет там ни одного хоть сколько ни будь мало-мальского оправдывающего для его поедения момента. Не дали убить Джейме - убить детей?
какой примитив :(
Да можете оставаться при своём мнении о великом и самом благородном короле Роббе, которой потерял всё что собирали его предки вместе с головой(очень не примитивно).
А Рикард Карстарк честно служил и воевал-как и его сыновья. Пленных оруженосцев он убил потому, что ему не дали свершить месть убийце его сыновей.
 

AnnaBel

Знаменосец
Кстати, в Путеводителе есть тоже интересные моменты, подтверждающие, что Старки далеко не "святые няши".
За цитату спасибо. Но я не думаю, что Старк - няши. Как я и не думаю, что Карстарки - монстры. По-моему вы обсуждаем конкретный момент с конкретными людьми.
А Виман Мандерли, которой из мести(вероятно) Фреев на пироги пустил, а Бессердечная, которая Фреев пачками вешает.
Напомните, пожалуйста, за что мстили Мандерли и Бессердечная (опять же мы знаем после оживления насколько люди остаются людьми?).За то, что их родственников убили в гостях за пиршественном столом, а не на поле боя в открытом бою, не так ли?
его "подняли на щите" лорды, чьи интересы он должен был учитывать
Какое количество лордов его подняло на щите из его войска?
Не нужно выдавать сговор 2-х предательских домов за восстание лордов против короля, не учитывающего их интересы. Надеюсь, у Вас просто случайно вышла эта подмена понятий?
Я вам цитату привёл, где Давен хотел мстить во время войны. Перечитайте.
И снова спасибо за цитату :D Я вполне Вам верю, что на войне и не на войне все там всем хотели мстить. Это не значит, что это похвально и не значит, что это умно. И еще кто такой Давен Ланнистер? Представитель одной из младших ветвей Дома? Хотела бы я посмотреть, если бы ему Тайвин запретил, а он кинулся заложников убивать. Интересно, сколько вздохов бы успел сделать?
:D Вот оно что. У нас теперь старкофилы за здоровье Ланнистеров переживают:D Как же, нельзя убивать Ланнистеров, а то Тайвин заругает.
Представьте :p Переживают там или не переживают... Не отвечу Вам за всех старкофилов, а я вот переживаю за здравый смысл и полезность тех или иных действий. Убивать Джейме было бы и глупо, и опасно, и бесполезно.
Многие из тех успехов, которые приписывают Роббу, были достигнуты благодаря его вассалам. Да и сам Робб был спасён сыновьями Рикарда Карстарка в Шепчущем Лесу. А то б там поход Робба бы и закончился.
Безусловно, один в поле не воин.
Это Робб казнил Рикарда Карстарка и пролил родную кровь. А тот, кто проливает родную кровь проклят перед лицом богов и людей.
Карстарк нарушил приказ Короля, которому присягнул. Иначе он совершил измену. Не подскажете, что там происходит с людьми в ПЛиО, когда у них измена происходит?
Да можете оставаться при своём мнении о великом и самом благородном короле Роббе
Никто так не говорит, не сочиняйте!
А Рикард Карстарк честно служил и воевал-как и его сыновья.
А потом нарушил приказ сюзерена и был подвергнут им наказанию.
 

Karhold

Знаменосец
По-моему вы обсуждаем конкретный момент с конкретными людьми.
Угу. Мы обсуждаем странное поведение некоторых старкофилов,которые не могут(не хотят) понять, что кровная месть совершённая Рикардом Карстарком в отношении военнопленных оруженосцев вполне соответствует северным традициям. И что Короли Севера Старки также казнили мальчиков заложников(воспитанников) - вообще, ради поддержания стабильности свой власти.
Только я не пытаюсь развести словоблудие о страшных детоубийцах Старках. Казнили - значит казнили Старки детей- заложников. Так же и Рикард Карстарк совершил свою месть. Таков тот мир с его жёсткими нормами. Или вы думаете, что Старки не мстили? Про Теона Голодного Волка почитайте.
Напомните, пожалуйста, за что мстили Мандерли и Бессердечная (опять же мы знаем после оживления насколько люди остаются людьми?).За то, что их родственников убили в гостях за пиршественном столом, а не на поле боя в открытом бою, не так ли?
Я вам цитату про Давена зачем приводил? Ещё раз - в Вестеросе гибель в бою не отменяет право мести. Вот вам эта цитата ещё раз:
"— Это всего лишь щетина по сравнению с твоим лесом, кузен. — Жесткая борода и колючие усы сира Давена перерастали в густейшие бакенбарды, а те сливались с желтой гривой на голове, примятой только что снятым шлемом. Где-то посередине помещались вздернутый нос и пара живых ореховых глаз.
Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть."

Какое количество лордов его подняло на щите из его войска?
Не нужно выдавать сговор 2-х предательских домов за восстание лордов против короля, не учитывающего их интересы. Надеюсь, у Вас просто случайно вышла эта подмена понятий?
:fools::fools:
Вы о чём вообще? Какой сговор двух предательских домов и какая подмена понятий?:facepalm:
поднять на щите:
книжн.возвеличивать, расхваливать кого-либо.1. Выражение восходит к ритуалу провозглашения императора воинами Древнего Рима. Титул верховного начальника войск, императора, первоначально присваивался полководцу, одержавшему важную для римлян победу. При этом военачальника поднимали на щите.
2. Фразеологизм возник на основе обычая древних германцев поднимать на щит новоизбранного вождя,чтобы его все видели.
Представьте :p Переживают там или не переживают... Не отвечу Вам за всех старкофилов, а я вот переживаю за здравый смысл и полезность тех или иных действий. Убивать Джейме было бы и глупо, и опасно, и бесполезно.
А вот я не представляю. Многие старкофилы очень даже желают падения дома Ланнистеров(это мягко говоря).
А про то, что убивать Джейме было опасно - так Тайвин Робба и так отблагодарил, за то, что его сын живой остался(КС, явное доказательство).
Бесполезно - а отмстить за казнённого отца не надо? Тогда зачем эта война - ради короны что-ли? В итоге Робб и за отца не отомстил, и с Карстарками отношения испортил, и голову свою потерял вместе с королевством. Шикарный исход войны.
Рикард Карстарк хоть за своих сыновей отомстить сумел.
И про глупо - почему вы считаете, что ваше ИМХО относительно того, что глупо, а что нет является какой-то истиной. ИМХО - это и есть ИМХО, и не более того. У каждого у нас свои оценки. Так что, надо опираться на текст книг. А в книге есть такой отрывок:
...."Как он поступил с Цареубийцей?
— Джейме Ланнистер содержится под стражей в Риверране.
Как, он еще жив? — изумился лорд Матис Рован.
— Как видно, у лютоволка нрав мягче, чем у льва, — заметил Ренли.
— «Мягче, чем Ланнистеры»? — с горькой улыбкой вставила леди Окхарт. — Это все равно что сказать «суше, чем море».
Я бы назвал это слабостью. — Лорд Рендилл Тарли со щетинистой седой бородой славился своим прямым нравом. — И при всем моем уважении к вам, леди Старк, лорду Роббу подобало бы самому засвидетельствовать свое почтение королю, а не прятаться за материнские юбки."

Лордов удивило то, что Робб Джейме не казнил. Вот это гораздо больше похоже на глупость.
Карстарк нарушил приказ Короля, которому присягнул. Иначе он совершил измену. Не подскажете, что там происходит с людьми в ПЛиО, когда у них измена происходит?
Странная у вас логика. Во время Восстания Баратеона Старки выступили против короля на ЖТ?
Робб тоже выступил против короля. Робб ведь не считал Джоффри бастардом. Тогда почему вы так возмущаетесь, когда фанаты Фреев и Болтонов утверждают, что КС - это только операция по ликвидации мятежников? Или двойные стандарты в действии.
Я вполне Вам верю, что на войне и не на войне все там всем хотели мстить. Это не значит, что это похвально и не значит, что это умно.
Опять одно ваше ИМХО. Есть мир, описанный Мартином, который населяют не белые и пушистые кролики, а жестокие люди со своим пониманием правил войны, политики и мести.
И еще кто такой Давен Ланнистер? Представитель одной из младших ветвей Дома
Хранитель Запада
Хотела бы я посмотреть, если бы ему Тайвин запретил, а он кинулся заложников убивать. Интересно, сколько вздохов бы успел сделать?
Считаете, что Тайвин стал бы убивать родича и проливать родную кровь? Я не фанат Тайвина, но такое надо доказывать с цитатами.
А, вообще, Тайвин сетовал, что Амори Лорх и Клиган проявили "серьёзную самодеятельность" при штурме КГ.
Никто так не говорит, не сочиняйте!
Да куда уж мне до вас - таких высот сочинительства мне не достичь.
А потом нарушил приказ сюзерена и был подвергнут им наказанию.
Ну вот вам две цитаты напоследок.
"— Почему это лорд Карстарк захочет его смерти? — спросила Кейтилин.
Робб поглядел в лес с тем же самым задумчивым выражением, которое иногда появлялось на лице Неда.
— Он… он убил их…
— Сыновей лорда Карстарка, — объяснил сир Гловер.
— Обоих, — добавил Робб. — Торрхена и Эддарда, а еще Дарина Хорнвуда.
— Никто не может усомниться в отваге Ланнистера, — заявил Гловер. —Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь достичь лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.
— Меч его остался в шее Эддарда Карстарка после того, как Джейме отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…
— …тогда сегодня плакала бы я, а не лорд Карстарк, — сказала Кейтилин."


И ещё одна цитата по теме:
" Лорд Рикард сражался вместе со мной в полудюжине битв, и его сыновья отдали за меня жизнь в Шепчущем лесу. Тион Фрей и Виллем Ланнистер были моими врагами, а теперь из-за них я должен лишить жизни отца моих погибших друзей. – Он обвел взглядом своих родных. – И что же? Поблагодарят меня Ланнистеры за голову лорда Рикарда? Или Фреи?
– Нет, – напрямик, как всегда, ответил Бринден Черная Рыба.
– Тем больше причин оставить лорду Рикарду жизнь и сделать его заложником, – заметил Эдмар."

Нет чести и ума в том, чтобы казнить отца своих погибших друзей, которые спасли тебе жизнь.
А как отблагодарили Робба Ланнистеры и Фреи на Красной Свадьбе думаю всем известно.
На этом дискуссия окончена.
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Пленных оруженосцев он убил потому, что ему не дали свершить месть убийце его сыновей.
Вот с этим не очень согласен.

Не думаю, что Карстарк стал бы убивать Джейме пленника. Да и двух мальчиков пленников он то же вряд ли бы убил.
Тем более, что отца Давена он уже убил, а старший сын самого Карстарка в это время был в плену.

Действия Карстарка, это действия отчаявшегося человека, которого предали и Талли (как союзники) и собственно предал король Робб Старк. Карстарк всё потерял и ничего не получил взамен.

Талли уже один раз вступили в предательский сговор с врагом и запросто так отпустили пленника. Войска северян уходили из речных земель, а два пленника оставались в замке Талли. Вероятность дальнейшего сговора с врагом очень высока, Талли бы распоряжались пленниками исключительно в своих интересах.
При этом, король Робб устроил какую то вакханалию беспредела, в духе безумного Эйриса.
 
Сверху