• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Andaer

Знаменосец
Талли уже один раз вступили в предательский сговор с врагом и запросто так отпустили пленника. Войска северян уходили из речных земель, а два пленника оставались в замке Талли. Вероятность дальнейшего сговора с врагом очень высока, Талли бы распоряжались пленниками исключительно в своих интересах.
Эдмар остался глух к ее горю.

— Джейме был под моей опекой, и я верну его. Я уже послал воронов...

— Сколько? И куда?

— Трех, чтобы лорд Болтон наверняка получил мое послание. Как бы они ни ехали, по реке или по дороге, Харренхолла все равно не минуют.

— Харренхолл... — От одного этого слова в комнате потемнело. — Эдмар, понимаешь ли ты, что натворил? — севшим от ужаса голосом спросила Кейтилин.

— Не бойся. О тебе я не упомянул. Написал, что Джейме совершил побег, и пообещал тысячу драконов за его пленение.

«Еще того хуже, — в отчаянии подумала Кейтилин. —Экий дурак мой братец». Непрошеные слезы выступили у нее на глазах.

— Если это был побег, а не обмен пленными, — тихо выговорила она, — зачем Ланнистерам отдавать моих дочек Бриенне?

— До этого все равно не дойдет. Цареубийцу вернут сюда — я об этом позаботился.
Вступили, ага:rolleyes:
 

Karhold

Знаменосец
Вот с этим не очень согласен.

Не думаю, что Карстарк стал бы убивать Джейме пленника. Да и двух мальчиков пленников он то же вряд ли бы убил.
Тем более, что отца Давена он уже убил, а старший сын самого Карстарка в это время был в плену.
Конечно, все сложнее. Рикард Карстарк прошёл всю войну - Шепчущий Лес, Лагерную битву, битву при Окскроссе и кампанию в ЗЗ. Переломный момент здесь заключался в том, что Кейтилин отпустила Джейме, а Робб её, вообще, никак не наказал. Никто не говорит, что Робб должен был казнить или бичевать Кейтилин за это. Но публично осудить её поведение он должен был как король - сослать в Сигард, например. Объявить, что она будет находиться под стражей и др. Тогда, Рикард Карстарк, конечно, был бы зол, но до убийства этих оруженосцев вряд ли бы дошло.
Но Робб, мягко говоря, вообще публично спустил дело на "тормозах". Дальнейший ход событий мы знаем.
А по поводу хронологии - во время этих событий в Риверране Харрион не был в плену. Он вместе со своими людьми(а также отрядами Толхарта и Гловера) шёл на Синий Дол, куда их отправил Русе Болтон.
 

AnnaBel

Знаменосец
Угу. Мы обсуждаем странное поведение некоторых старкофилов,которые не могут(не хотят) понять, что кровная месть совершённая Рикардом Карстарком в отношении военнопленных оруженосцев вполне соответствует северным традициям.
*можно я крикну?* ААААА! разве я написала, то это не соответствует традициям? Или есть что-то ужасно-отвратительное в самом желании Карстарков. Отнюдь. Это то все понятно и объяснимо! и не только для северных традиций. (я вот тоже за КС хочу подчистую выпилить организаторов) я говорю, что если бы Робб -это позволил, он бы прогадал гораздо больше, чем выиграл. И глупо не со стороны Карстарка, а со стороны Робба.
Только я не пытаюсь развести словоблудие о страшных детоубийцах Старках.
Мтинуту. В ентом ПЛиО вообще все всех убивали, причем страшно и жестоко, так что там заек то нет, само собой. И прекрасно отдаю себе отчет в том, что когда говоришь об убийцах в ПЛиО, то там по-моему пока тока Санса не замарана,(условно, может и еще парочка найдется) а на остальных клейма уж негде ставить. Как бы мир этот таким создан, довольно жестоким. НО вы правы, если так рассуждать, то мы точно не до чего не договоримся.
Вполне возможно, безусловно, что я ошибаюсь. НО!
Я все это к чему? Возможно, что при живом (поэтому и слава богу, что Карстарк не убил!) Джейме, если бы его не отпустила Кейтилин, и его бы охраняли как зеницу ока, чтобы уберечь от освобождения Болтоном, то КС бы не было. И вообще вся история Вестероса могла быть немного другой. А Вы говорите Джейме убить. Это вообще прямой путь к КС. То есть безвариантный. И при этом практически одновременное убийство Сансы.
Робб тоже выступил против короля. Робб ведь не считал Джоффри бастардом. Тогда почему вы так возмущаетесь, когда фанаты Фреев и Болтонов утверждают, что КС - это только операция по ликвидации мятежников? Или двойные стандарты в действии.
Ну если Вы читали тему КС, то должны знать, потому что Болноты-Фреи предатели, двойные предатели (стачала предали ЖТ, потом предали Робба) и чтобы замазать свои же предательства самым жестоким и ужасным образом убили гостей в своем доме. И Вы как поклонник традиций Вестероса должны бы кажется тоже возмутиться? нет?
Я бы назвал это слабостью. — Лорд Рендилл Тарли
Рендилл Тарли? это кто? великий стратег и такстик Вестероса? Каковы его великие достижения. ( но снова спасибо за цитату. всегда интерсно читать).
Хранитель Запада
Только по странному решению Серсеи (отдать Запад третьей воде на киселе...)
Считаете, что Тайвин стал бы убивать родича и проливать родную кровь?
Ну это да, тут должна признать, что сжульничала. Не думаю, что даже последнего идиота с фамилией Ланнистера он бы лишил жизни. Тут признаю.. Думала, не отреагируете :p
А про Тайвина. Не будьте наивным. Клиган монстр, но Элию и детей он убил, если не по прямому приказу Тайвина, то по умолчанию. НО не может быть такого априори, чтобы якобы Клиган превысил полномочия. Это вы про кого-то другого ..не про Тайвина. И он был бы полным идиотом, если бы признал вину
Да куда уж мне до вас - таких высот сочинительства мне не достичь.
Спасибо :D
Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь достичь лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.
— Меч его остался в шее Эддарда Карстарка после того, как Джейме отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…
— …тогда сегодня плакала бы я, а не лорд Карстарк, — сказала Кейтилин."
Лишний раз доказывает. Они погибли как великие воины в честном бою. Лишний раз доказывает, что Джейме честно и храбро бился. Сыновья Старка заслужили отмщения, но Джейме не заслужил быть прирезанным словно свинья в загоне... и да.. конечно это только мое ИМХО, у меня другого нет. Только мое. :p Извините ;)
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Рендилл Тарли? это кто? великий стратег и такстик Вестероса? Каковы его великие достижения. ( но снова спасибо за цитату. всегда интерсно читать).
Это считающийся одним из лучших полководцев Вестероса лорд
Каковы его великие достижения.
Разгром Роберта Баратеона при Эшфорде
 

compart

Удалившийся
НО не может быть такого априори, чтобы якобы Клиган превысил полномочия. Это вы про кого-то другого ..не про Тайвина
Так Клигану был дан приказ убить детей Рэйгара, что бы расчистить трон. А вот Элию он убил и тем более изнасиловал уже по собственной инициативе.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Это считающийся одним из лучших полководцев Вестероса лорд
Хорошо, спасибо! Возможно, но я к тому, что он даже не гранлорд. То есть есть тактика, есть стратегия, а есть политика. Он модет быть великим военным стратегом и очень много военных стратегов не были политиками. А использование заложников в переговорах - это уже политика. Понимаете о чем я?
Разгром Роберта Баратеона при Эшфорде
И даже пример доказывает, что к поражению Роберта это не привело? То есть выигравший сражение, но знающий ли как выигрывать войну?
Так Клигану был да приказ убить детей Рэйгара, что бы расчистить трон. А вот Элию он убил и тем более изнасиловал уже по собственной инициативе
А! вот что все имеют ввиду?! спасибо!
Ну... в моих глазах это Тайвина-то не оправдывает ... не знаю, как в ваших.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
И даже пример доказывает, что к поражению Роберта это не привело?
С Робертом кроме Рендила воевали другие люди.Если бы Рендил командовал всеми войсками лоялистов-восстание Баратеона задушили бы в зародыше
 

AnnaBel

Знаменосец
С Робертом кроме Рендила воевали другие люди.Если бы Рендил командовал всеми войсками лоялистов-восстание Баратеона задушили бы в зародыше
Ваша личная мечта - не больше.
А если бы да кабы Эддард Старк перерезал горло Серсее в момент их разговора, а не просил бежать...
Мы ж не фанфик пишем?!
И все же я не об этом. Он может в 10 раз был крутейшим "Кутузовым" своего времени, то он не раз не "Александр I" и политика не его дело, в том числе распоряжение заложниками
 

Эдо

Лорд
Что с Карстарками? Я совершенно запуталась в их позиции и существовании вообще.
Лорд Кархолда Харион Карстарк содержится в качестве заложника в Девичьем Пруду (там Рендилл Тарли ошивается). Его сестра Элис Карстарк бежала на Стену от приставучих родственников и вышла замуж за магнара Теннов Сигорна. Арнольф Карстарк кастелян Кархолда перешел на сторону Станниса, чтобы в удобном моменте ударить ему в спину с отмашки Русе и он за это признает Кархолд за его потомками. Также ожидает, что в случае его перехода к Станнису, Хариона умертвят в РЗ. А чтобы укрепить свою будущую власть в Кархолде собирался выдать Элис за своего сына Кригана Карстарка (по сути он её дядя).
Но обман Арнольфа был раскрыт и Станнис их арестовал.
 

Скип

Знаменосец
В этой теме практически все к лорду Харриону относятся с симпатией и надеются на то, что он выживет.

Но обман Арнольфа был раскрыт и Станнис их арестовал.

Станнис не только их арестовал, но и скорее всего всех предателей отдаст Рглору. В лучшем случае кое кого отправит на Стену.
Но всё равно получается, что Кархолд для Болтонов, ( и возможно для Томмена ) потерян.
Станет ли в таких условиях правящая династия и особенно не глупый Рендилл Тарли казнить лорда Харриона?
Однозначно нет. Его захотят привлечь на свою сторону любые силы, которые будут бороться за трон. Он единственный крупный северный лорд, который у них под рукой , и с которого можно привлечь на свою сторону.
Мы не знаем в каком физическом состоянии сейчас находится законный правитель Кархолда, (надеюсь , что здоров), но когда в столице узнают, что Станнис перебил всех остальных наследников, а Алис вышла за тенна, то там не захотят упускать шанс с лордством Харриона.
(При этом ещё неизвестно насколько сильны останутся Болтоны).
Так, что шансы складываются к тому, что Харриону суждено выжить. Убивать его сейчас в королевских землях не выгодно ни кому.
 

Леди Яна

Знаменосец
Но всё равно получается, что Кархолд для Болтонов, ( и возможно для Томмена ) потерян.
Если Карстарков казнят, то как он может быть потерян для Болтонов? А для короля де-юре ничего не потерянно - все его.
На чьей стороне Карстарки в конце то концов?
 

Эдо

Лорд
Если Карстарков казнят, то как он может быть потерян для Болтонов? А для короля де-юре ничего не потерянно - все его.
На чьей стороне Карстарки в конце то концов?
Элис Карстарк с муженьком туда направляется и у Болтонов нет гарнизона в Кархолде. На юге сейчас не до Севера, у них Эурон, Эйгон "Рояльный" и Дорн, а ещё в перспективе Мать Драконов с детками. Арнольф на стороне Болтона, но тот в лапах истинного короля и тот намерен его наказать с сыновьями и внуками. Один сыновей Арнольфа, Криган в ледяной камере на Стене. А их солдаты похоже придется за Станниса сражаться.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Арнольф на стороне Болтона, но тот лапах истинного короля и тот намерен его наказать с сыновьями и внуками. Один сыновей Арнольфа, Криган в ледяной камере на Стене.
Вот что за засада у бедных Карстарков?(((
По родству им самое место в про-старковском альянсе, но Робб начудил, так начудил. По-сути дела им вообще выгодной позиции нет(.
 

Эдо

Лорд
Вот что за засада у бедных Карстарков?(((
По родству им самое место в про-старковском альянсе, но Робб начудил, так начудил. По-сути дела им вообще выгодной позиции нет(.
Харион в плену не по вине Робба, а Элис вообще пришла просить защиты у брата убийцы отца. Мне одному кажется, что это неспроста? :annoyed: Арнольф по сути предал Хариона.
 

Леди Яна

Знаменосец
Харион в плену не по вине Робба, а Элис вообще пришла просить защиты у брата убийцы отца.
Ну Карстарки как дом, мягко говоря обиделись на Робба, тем более Старки - Карстарки все дела.
Элис первым делом спросила Джона - а кровиночки ли мы? Ей Джон был нужнее, чем она ему, еще б она начала выкатывать претензии.
 
Разгром Роберта Баратеона при Эшфорде
Однако этот разгром мало чем помешал Роберту в его карьере...
 

Эдо

Лорд
Ну Карстарки как дом, мягко говоря обиделись на Робба, тем более Старки - Карстарки все дела.
Элис первым делом спросила Джона - а кровиночки ли мы? Ей Джон был нужнее, чем она ему, еще б она начала выкатывать претензии.
Ну да. Правда то, что Арнольф перешел к Станнису, только для того чтобы его племяннику открутили башку я бы не связывал со Старками. А Элис, мне почему то показалась, что девушка пыталась соблазнить Джона. :annoyed:
 
Сверху