• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

dmitrsh

Знаменосец
"На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом"
"Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега".
Конечно данные пророчества уже давно истолкованы, но они истолкованы на основании тех данных, что были ранее, т.е. ещё до появления Элис на страницах Саги. А Мартин, он человек злоехидный и любит поиздеваться на теми, кто не понимает смысла слов «Femmes Fatale».
Первое пророчество вполне подходит под Элис.
Верно, голубой цветок явно символизирует женщину крови Старков, а Карстарки - боковая ветвь Старков. Истолкование цветка как парня-потомка старковской женщины - результат недостатка информации в первых книгах. К тому же описание цветка можно истолковать в том смысле, что женщина возвысилась на стене. Так и произошло. Джон сделал из беглянки-Элис фактически королеву, пусть даже очень маленького племени.
К тому му же она появляется и в пламени Мелисандры в образе скачущей на коне девушки. Двойное пророчество о появлении Элис на стене, видимо, указывает на важность этой героини в последующих романах.
Второе пророчество, в первой части, с первого взгляда совсем не подходит, т.к. не видать пурпурных змеей на невесте: "На её щеках таяли снежинки, а на волосах, покрытых кружевом, которое где-то раздобыл Атлас, начинал скапливаться снег, венчая её морозной короной. Щёки девушки раскраснелись, а глаза сияли". Но яд таится в словах Элис относящихся к жениху: "– Пусть он меня боится". Ну, а вторая часть пророчества, думаю, нас ещё только ждет. Льда на Севере много, а под роль великана может подойти и Сигорн и сам Джоник поселившийся в Вун-Вуне.
А вот это очень натянуто. Тут Санса подойдет лучше. На свадьбе Джофри в ее волосах сетка, в аметистах которой яд. Из описания одевания Сансы перед этим пиром:
Шая искусно убрала ее волосы в тонкую серебряную сетку с темно-пурпурными камнями.
Вот вам и пурпурные змеи.
А в БМ Санса строит в Орлином Гнезде снежный замок, Роберт Аррен называет свю куклу великаном, крушит ею замок, а Санса рвет куклу. Последствия обоих эпизодов политически очень существенны. В одном случае яд из волос Сансы убивает короля Джофри, что в свою очередь приводит к аресты и последующему бегству за Узкое море Тириона. А история с куклой в итоге приводит к смерти Лизы Аррен, регентши одного их 7 великих лордств. Логично, что такие важные события отразились в видениях.
 

Lady Snark

Знаменосец
Как и все присутсвующие (а равно и присутствующие в других местах), Арнольф Карстарк действовал в своих интересах. Север помнит то и так, как считает правильным и полезным помнить каждый конкретный северянин. То одно вспомнит, то другое. Зима пришла, Весна неблизко, а жить-то хочется... как каждому из нас.
 

Lady Snark

Знаменосец
Все стараются, как могут. Старки тоже старались, Талли старались, Баратеоны из сил выбивались, Рейны из Кастамере сделали всё, что могли, на острове Скагос стараются людоеды, на Севере диком прилагают все свои таланты Дозорные и Вольный народ, за морем ужасно старается Бурерожденная одна такая, очень, очень старательная. Пока что побеждают Фреи: пусть не умением, но числом. Но эпоха стараний еще не кончена, труп Старка собирает жатву трупов, а даже один единственный труп способен перевешать тысячу живых. Сколь же эффективнее старания тысячи трупов?

Все так старались. А получилось, как всегда.
 

NIKTO

Казнен
Старки тоже старались, Талли старались, Баратеоны из сил выбивались, Рейны из Кастамере сделали всё, что могли, на острове Скагос стараются людоеды, на Севере диком прилагают все свои таланты Дозорные и Вольный народ, за морем ужасно старается Бурерожденная одна такая, очень, очень старательная. Пока что побеждают Фреи: пусть не умением, но числом. Но эпоха стараний еще не кончена, труп Старка собирает жатву трупов, а даже один единственный труп способен перевешать тысячу живых. Сколь же эффективнее старания тысячи трупов?
Пожалуй ждать объяснений, к чему были эти рассуждения бессмысленно, верно?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

first

Удалившийся
Все стараются, как могут.
Простите вы о чем.Предательство ради того,чтобы убили последнего сына твоего брата и желание силой выдать замуж племянницу - это,имхо,отвратительно и уж точно не отвечает интересам дома Карстарков.
 

Lady Snark

Знаменосец
О блин, и щас опять начнем сраться за то, что такое Предательство, и почему Предают только враги Старков : ). Ах да, и еще про то, что Предательство всегда ведет к смерти, хотя вроде все пока что живы - но ведь обязательно умрут. Ни один Карстарк не будет жить вечно!
 

NIKTO

Казнен
Предательство ради того,чтобы убили последнего сына твоего брата и желание силой женить племянницу - это,имхо,отвратительно и уж точно не отвечает интересам дома Карстарков.
О Карстарков есть отдельная тема, в которой между прочим уже где-то полгода царит могильная тишина.
И да, какая-то странная месть за брата - через труп его единственного выжившего сына, не находите?
 

assec

Знаменосец
Так он ведь двойной агент:( И нашим, и вашим...

Так я и говорю, кто больше всех кричит про преданность и месть - тот самый гнус и получается. Больше всех выставляют свою "верность" Карстарки, Мандерли, некоторые горцы. Чем заслужили непокабелимую любовь некоторых фанов. 
И да, какая-то странная месть за брата - через труп его единственного выжившего сына, не находите?

А чего там находить? Через казнь Роббом племянника Рикарда, дядя Арнульф заимел возможность хапнуть Кархолд. Арнульф молится должон на Молодого Волка, освободившего для него тепленькое местечко.
 

Эliena

Знаменосец
Арнульф молится должон на Молодого Волка, освободившего для него тепленькое местечко.
Исходя из поведения Арнульфа, я так понимаю, он готов молиться на всех, кто даст ему местечко потеплее:D
 

Andaer

Знаменосец
Больше всех выставляют свою "верность" Карстарки
Каким же это образом Карстарки выставляют свою верность? Может быть тем, что отправили на войну с Роббом всех боеспособных мужчин, или тем, что Эддард и Торрхен погибли, сражаясь рядом с Молодым Волком?
 

assec

Знаменосец
Каким же это образом Карстарки выставляют свою верность? Может быть тем, что отправили на войну с Роббом всех боеспособных мужчин, или тем, что Эддард и Торрхен погибли, сражаясь рядом с Молодым Волком?

В благодарность за что Молодой Волк самолично порубал наивернейшего вассала.
— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?
— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.
Топор опустился. Тяжелый и хорошо наточенный, он убил приговоренного с одного удара, но чтобы отделить голову от туловища, понадобилось еще два. К этому времени кровь залила и казнившего, и казненного. Робб с отвращением отшвырнул от себя топор и отвернулся, став лицом к сердце-дереву. Он стоял, весь дрожа, сжав кулаки, и дождь струился у него по лицу.

Ну и не надо плакаться о "всех боеспособных". Тогда получится, что Арнульф привел к Станнису "небоеспособных"?
 

Andaer

Знаменосец
В благодарность за что Молодой Волк самолично порубал наивернейшего вассала.
— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?
— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.
Топор опустился. Тяжелый и хорошо наточенный, он убил приговоренного с одного удара, но чтобы отделить голову от туловища, понадобилось еще два. К этому времени кровь залила и казнившего, и казненного. Робб с отвращением отшвырнул от себя топор и отвернулся, став лицом к сердце-дереву. Он стоял, весь дрожа, сжав кулаки, и дождь струился у него по лицу.
Не совсем понял к чему сия цитата:confused: Вы говорили, что тот, кто кричит о преданности на поверку оказывается гнусом. Так вот я Вам привёл пример реальных дел, которые доказывают преданность Карстарков.
Ну и не надо плакаться о "всех боеспособных". Тогда получится, что Арнульф привел к Станнису "небоеспособных"?
Это не я плачусь, это слова Элис Карстарк "Отец увёл на юг почти всех мужчин - урожай пришлось убирать женщинам, подросткам, старикам и калекам".
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Больше всех выставляют свою "верность" Карстарки, Мандерли, некоторые горцы.
Ну так Мандерли кричат о своей верности в присутствии представителей лома Болтонов, которых и стараются подсидеть и свалить....Так что тут все верно......Дезиинформация противника в чистом виде:) Все четко, как у Макиавелли. Учитывая как некоторые отбеливали Болтонов до цвета подвенечного платья невесты, то чего плохого в том, что Мандерли пойдут тем же путем, уберут и Русе, и Рамси с политической карты Севера, и станут кем-то вроде регентов при малолетнем Старке....
Северянам это наверняка пойдет только на пользу.
 

assec

Знаменосец
Не совсем понял к чему сия цитата:confused: Вы говорили, что тот, кто кричит о преданности на поверку оказывается гнусом. Так вот я Вам привёл пример реальных дел, которые доказывают преданность Карстарков.

К тому, что после казни все воины Карстарков покинули лагерь Робба. Не могу же я, специально для Вас, всю главу Кейтелин из Бури мечей приводить, да ещё и Арьи, в коей художества воинства Карстарков описано. Дезертирство и грабеж союзников, это по Вашему "доказательства преданности"?

Это не я плачусь, это слова Элис Карстарк "Отец увёл на юг почти всех мужчин - урожай пришлось убирать женщинам, подросткам, старикам и калекам".

Значит подлый Арнульф привел к Станнису "женщин, подростков, стариков и калек"? Так что ли?
"Северянин привёл с собой сына, трёх внуков, четыре сотни копейщиков, четыре десятка лучников, дюжину всадников, мейстера с клетью воронов… но провизии захватил лишь для себя и своих людей".
Это не считая тех, что остались в замке, супротив коих голубой розе Элис понадобились тенны Сигорна.
Для информации к Роббу пришло:
"Холодным ветреным утром прибыли Карстарки во главе трех сотен всадников и почти двух сотен пеших из своего замка в Карлхолле. Колонна приближалась, поблескивая стальными остриями пик. Перед ней шел человек, выбивая гулкий неторопливый походный ритм на барабане, который был больше его самого. Бум, бум, бум".
Т.е. если конницу Рикардо и привел, к своему любимиму сюзерену "почти всю", то пехоту - отнюдь. Как видим, меньше половины, а ежели предположить, что пехота Карстарков погибла на Юге, то меньше трети. Брешет Элис, аки сивая кобыла.
 

Andaer

Знаменосец
К тому, что после казни все воины Карстарков покинули лагерь Робба. Не могу же я, специально для Вас, всю главу Кейтелин из Бури мечей приводить, да ещё и Арьи, в коей художества воинства Карстарков описано. Дезертирство и грабеж союзников, это по Вашему "доказательства преданности"?
Я совсем запутался, мы говорим о доме Карстарков, или о всех людях, которые служат им. Я имел ввиду представителей самого дома - Рикарда, Эддарда, Торрхена, Харриона, Элис. Если брать всех тех, кто служит дому, то убийц, воров, насильников, предателей и прочего отребья можно будет найти у представителей абсолютно каждого дома.
Значит подлый Арнульф привел к Станнису "женщин, подростков, стариков и калек"? Так что ли?
"Северянин привёл с собой сына, трёх внуков, четыре сотни копейщиков, четыре десятка лучников, дюжину всадников, мейстера с клетью воронов… но провизии захватил лишь для себя и своих людей".
Это не считая тех, что остались в замке, супротив коих голубой розе Элис понадобились тенны Сигорна.
Для информации к Роббу пришло:
"Холодным ветреным утром прибыли Карстарки во главе трех сотен всадников и почти двух сотен пеших из своего замка в Карлхолле. Колонна приближалась, поблескивая стальными остриями пик. Перед ней шел человек, выбивая гулкий неторопливый походный ритм на барабане, который был больше его самого. Бум, бум, бум".
Т.е. если конницу Рикардо и привел, к своему любимиму сюзерену "почти всю", то пехоту - отнюдь. Как видим, меньше половины, а ежели предположить, что пехота Карстарков погибла на Юге, то меньше трети. Брешет Элис, аки сивая кобыла.
Возможно Рикард действительно привёл не всю пехоту, возможно Элис ошибается или хуже того - лжёт, как это меняет тот факт, что Карстарки верно служили Роббу, привели своих солдат, двое наследников Рикарда погибли, сражаясь за Робба, а ещё один находится в плену?
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Холодным ветреным утром прибыли Карстарки во главе трех сотен всадников и почти двух сотен пеших из своего замка в Карлхолле. Колонна приближалась, поблескивая стальными остриями пик. Перед ней шел человек, выбивая гулкий неторопливый походный ритм на барабане, который был больше его самого. Бум, бум, бум"
Опять двадцать пять... Я ж уже где-то писал про это....Русский перевод иногда буквально бесит... Вот английский первоисточник:
The Karstarks, led by Lord Rickard and his sons Harrion, Eddard and Torrhen, came to Winterfell when Robb called his banners. They brought three hundred mounted horse and near two thousand foot, singing hymns and marching to the rhythm of a big drum. Bran saw them as fierce big men, with their faces covered with beards and their bodies with pelts and skins.
 
Сверху