• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Lord Aerevar

Рекрут
Все предыдущие серии второго сезона на фоне 10-ой смотрятся сухо. Супер! Эй, HBO! Так и надо снимать!
 

Random

Оруженосец
НЕЕЕЕЕТ!
Первая эмоция по завершении серии. Сезон закончился. Не будет через неделю еще одной серии :cry:. Завершение отличное. От дома Бессмертных ждал большего. Невнятные скитания Дейнерис получились. Но хоть Дрого опять показали, это плюс. В остальном все очень здорово. Мейстер Лювин, Якен Хкар, Тирион - особенно сильные моменты. В целом сериал оправдал мои ожидания на 100%.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Думаю, что железнорожденные во главе с Дагмером просто сдали Теона с мешком на голове отряду Рамси.
А Рамси их потом освежевал смеху ради. Нет? Странно. Какой-то слишком порядочный Рамси. Хотя, может, еще покажут, как он увез железорожденных в Дредфорт вместе с Теоном.
Возможно, кстати, Теон и бежать будет пытаться с Дагмером (вместо Киры).
 

Niakris

Знаменосец
Ну что же, сезон закончен, последняя серия просмотрена и на душе такое чувство, будто ты уезжаешь из хорошо проведенного отпуска домой, назад к серым будням...
Серия очень понравилась.Уверена что подробности опишут и без меня, но вот эмоциями поделиться очень хочется.Порадовала улыбка Маргерижаль, что не будет у них с Джофри совмесной жизни, так хотелось бы посмотреть, как она его будет под каблук загонять:) , и вообще эта Маргери, не смотря на отличия от книги, очень хорошо вписывается в сериал.Понравилась Санса, вот только по моему она уже выше Мизинца:annoyed: А вот их разговор мне не слишком понравился. Не люблю таких жирных намеков.Тирион и Шая смотрелись так трогательно, что я искренне захотела поверить в то, что сценаристы изменят их линию к лучшему.Еще мне чисто по девчачьи жаль изменения во внешности Якена и его прощание с Арьей. Винтерфел удивил, причем не слишком приятно. Не совсем понятно, что же случилось с Теоном, если железнорожденные забрали его с собойкак он встретится с Рамси? Действие в Кварте мне понравилось, правда(возможно я просто невнимательно смотрела) в доме Бессмертных не заметила никаких намеков на будущее развитие сюжета, а это не очень хорошо, было бы больше интриги:unsure: Джейме и Бриенна, Роб и Кейтелин, Роб и Талисса - эти эпизоды были ровными, но тоже хорошо снятыми.Джон, как обычно, был бревном, ну да я уже привыкла.Ну и, конечно же, Ходоки:bravo::creative: То ли я такая неприхотливая, то ли слишком сильно прониклась ситуацией и ощутила себя на месте Сэма, но меня впечатлило :)
В целом же, если окинуть взглядом весь сезон, то мне определенно понравилось. Да, были слабые моменты, но радость от удачного воплощения любимых сцен затмевает все недостатки:puppyeye:
 

Lvovich14

Скиталец
Финал сезона очень порадовал) Сцену в тронном зале приблизительно так и представлял, особенно понравился фокус на "конских яблоках". Жаль конешно что уже Якена не будет, но что поделать- безликий... Сцены в Кварте с Дени на удивление понравились, не смотря на общую унылость её линии. Наконец то показали иных с полчищами живых мертвецов, тут меня смутило только отсутствие на оных ледяных доспехов. Теперь остаётся ждать 10 месяцев до выхода 3го сезона)
Думаю, что железнорожденные во главе с Дагмером просто сдали Теона с мешком на голове отряду Рамси.
А их после передачи пленника наверняка пустили в расход)
 

Ellectrra

Наемник
О, как каноничен Тайвин!:bravo: Расставание с Арьей пошло ему на пользу, даже лошадь Тайвина теперь предельно канонична.:Please: Тайвин не слишком обрадовался брошке Десницы, наверно он читал книгу и ожидал получить цепь.:doh:

Маргери вполне могла бы обойтись без жующего сопли Лораса и сама предложить себя в жены Джоффри. Из них неожиданно получилась яркая пара.:in love: Никто кроме Джоффри не смог бы так угрожающе произнести: «Я буду любить Вас с этого дня». И Маргери кровожадно улыбнулась ему в ответ.
Как мило и невинно выглядела Маргери, опустившая очи долу, и этот ее скромный вырез до пупка…:meow: Я все больше проникаюсь сериальной Маргери и считаю, что она способна сделать королем любого, кто на ней женится. Станнису надо было в первую очередь хватать не войска убиенного брата, а его жену. Глядишь, сидел бы уже на Железном Троне. Ну, или, в крайнем случае, надо было Мелисандру с собой взять, если у самого ума не хватает правильно применить свою супергеройскую силу. Даже Давос, окажись он рядом в нужный момент, мог изменить исход битвы при помощи единственной фразы: «Мон шер Ю Грейс, слезьте с балкона и помогите открыть ворота, а потом уже извращайтесь развлекайтесь в меру больной фантазии.» Хотя, что уж теперь об этом…

Станнис словно сбежал со страниц романа Достоевского вернулся к тому, с чего начал в этом сезоне: упивается страданием и получает мазохистское наслаждение от этого процесса. Я всерьез опасалась за его хрупкую психику после мочилова на балконе поражения на Черноводной, так что истерика была ожидаема, но не столь забавна, как предполагалось.:( На этот раз Станниса даже стало жалко: еще чуть-чуть и забился бы в эпилептическом припадке.:cry: Вообще-то Диллейн старше меня на 30 лет, но его Станнис вызывает во мне материнские чувства.:puppyeye: Во всяком случае, пока я не вспоминаю сцену на столе.:meow: А вспоминаю я ее не так уж редко, потому что когда Диллейна снимают в помещении, он почти никогда не отлипает от стола.:sneaky: Но поскольку Мел на этот раз была не в халате, а в своем единственном платье, то сразу напрашивался вывод, что настольной сцены не будет. Но сцена с удушением, пожалуй, получилась более эмоциональной, так что я не в претензии.:smirk:
Невротика Нервного Станниса погладили по голове, объяснили, что дело его правое и что отныне он есть божество и может дальше убивать людей тысячами. И он, как всегда, послушно согласился. А чего? Ему не привыкать быть божеством, Давос ему давно об этом говорил. Так что в топку Азор Ахая, сериальный Станнис является воплощением самого Рглора.:cool: Мел так вдохновенно проповедует этот бред, что, кажется, сама себе верит.

Долгое отсутствие Мизинца в сериале, после которого он внезапно стал вменяем, можно объяснить только прохождением курса психотерапии.:moustached: Следовало бы ему, конечно, подлечиться до начала второго сезона, но уж лучше поздно, чем никогда. А почему Санса выше Мизинца? Можно же было ему табуретку подставить. Думаю, не очень чувствительно для бюджета, но нет, даже на этом надо сэкономить.:wth: :^) Зато у этих двоих есть химия.;)

Роз совсем утратила товарный вид и может теперь работать только в полумраке с полуслепыми клиентами.:D Печально, ведь мы застали ее еще в неплохом состоянии, и она пришла в негодность практически на наших глазах. Зато внутренний мир Роз и ее политическая ценность растут не по дням, а по часам. В следующем сезоне к ней наверняка придет Тайвин, испросить совета в государственных делах.:not guilty:

Вообще серия печальная. Самые рыдательные сцены: мейстер Лювин и, как ни странно, Дени. Жалко Тириона, жалко Теона, жалко Куорена.
Арье тоже не везет. Все харизматичные мужчины ее покидают, приходится корешиться со всякими Пирожками.:D

Но я не помню ничего более отвратительного за всю историю кинематографа, чем венчание Робба и Талисы.:mad::ill: Чем больше я на них смотрю, тем сильнее люблю Шаю и Роз.
 

DocG

Скиталец
Сцена бракосочетания Робба и Талиссы заставила меня воздухом поперхнуться - эта дiвчина в профиль вылитая Лиза Аррен. В первые секунды неотупления я хлопала глазами с мыслью: Робб, это же твоя тетя :killed:
 

Frau Lolka

Знаменосец
В общем и целом серия получилась хорошая.

- Робб все же женился на маркитантке-ампутаторше. Причем вот просто так - из вредности, типа "маме можно глупости делать, а я что - хуже?".
Тогда могли бы на Роз его женить, никакой разницы, веселее было бы. А то Тирион в 13 на шлюхе женился, Робб в 19 (или сколько там).
Причем еще и отрекся от своих богов, ибо клятвы приносились Семерым. :facepalm: Такой король однозначно не нужен Северу. :Crazy:
Русе Болтон полностью оправдан в моих глазах.
А вообще мне ужасно жалко, что сценаристы загубили одного из моих любимых персонажей - Робба в прекрасном исполнении Мэддена.
- Джон НЕ ПОЛУЧИЛ приказа от Полурукого. Только томные намёки. Поэтому смело могу считать Джона дезертиром, и предателем и подлым убийцей своего брата-дозорного. :Crazy:
Да и вообще он дурной какой-то получается. Как такого можно было выбрать Лордом-командующим...
- Якен. Хватило денег только на маску. Мне казалось, что обещали изменение лица в кадре.
А тут спиной повернулся, маску резиновую натянул и опаньки - Безликий... :Crazy:
- Сэм. Опять этот бред про Лилли. :facepalm: И почему его оставили в живых? И эти вопли назгулов... другие звуки слабо было подобрать...
- Тирион. Опять неубедительно, отказываться от побега с Шаей по ТАКИМ причинам? Так он уже практически "доигрался" и прекрасно это понимает - его некому защитить, а связь между Муром и Серсеей нам уже показали во всей красе. Опять косяк сценаристов.
Ну и жалко, что коняка Тайвина яблок набросал на входе в зал, а не перед троном. :sneaky:

+ Теону, очень убедителен. Особенно понравилась речь во дворе, я поверила, в отличие от Тирионовой речи в прошлой серии.
+ Дейенерис. Наконец-то она показала то, что понравилось в ней в первом сезоне.
Считаю удачными в этой серии ее "приключения" в башне и "расправу" с Даксосом и Дореа. Но не совсем поняла разграбление его дома...
+ Бриенна и Джейме. Умнички оба. Прекрасная игра!
+ Станнис. Я так надеялась, что он ее все же задушит... :not guilty:

Последняя серия сезона получилась вполне.
Не смотря на все старания сценаристов, и особенно Ванессы Тейлор, желание смотреть дальше пока еще осталось. :p
Жаль, что не настолько сильное, как после первого сезона. И еще хочется услышать мнение Мартина насчет второго сезона.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Пардон, а когда он должен был ему все сказать?
Да когда угодно. У них множество моментов было для разговора. Да хотя бы в драке вместо "или твоя шлюха-мать".
Сказать надо было всего-то "ты должен перейти на их сторону, делать все, что скажут, но помнить, что ты дозорный".
В книге Джон выполнял приказ Полурукого. А тут получается, что он предатель и убивец. :(
 

Ellectrra

Наемник
Формально он это уложил в посмертное "мы - дозорные".
Куорен был вынужден это сказать, дабы умереть эпично достойно, не потеряв лицо.:proud: Хотя, будь его воля, сказал бы что-то типа: "Закрой, наконец, рот, Снежок".:D
По поводу Джонни возникло сходное ощущение:
А тут получается, что он предатель и убивец.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
вот только по моему она уже выше Мизинца:annoyed:
Ну так он же МИЗИНЕЦ :D
Думали, просто так заработал своё прозвище? :D

Теперь объясните мне вот что. Я таки не понял, я пытался все прошлые разы предположить, что сериальный Щербатый и есть Рамси. Так что черт побери с Теоном?)

Болтон же обсуждал со Старком специальное предложение людям Теона: "вы нам его на тарелочке, мы вас домой пешочком".

Теперь объясните мне вот что. Я таки не понял, я пытался все прошлые разы
Если Мизинец будет действовать с Сансой в лоб, то меня это немного смутит: не по-бейлишовски это как-то.
А Бейлиш и так в сериале совсем другой человек, нежели в книгах.
 
Сверху