• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеальный читатель Дж.Р.Р. Мартина

Asmodeus

Рекрут
В сознании автора всегда есть если не кто-то конкретный, то уж точно сложившийся образ адресата своих книг. У него есть некоторый уровень культурного багажа, образование, порой даже рост, вес и определённый тип домашнего любимца.
Кому, на ваш взгляд, адресованы книги Мартина, для кого он их пишет? Как выглядит тот человек или люди, с расчетом на которого/которых ПЛиО задумывалось?
 

GreyCat

Наемник
2231-990x658.jpg
наверное, вот такой идеальный читатель. как еще удержать в голове все сюжетные линии с мелкими деталями, хоть ручку бери и записывай
 

irina_nevermind

Знаменосец
Asmodeus, по-моему это бредово. может Мартин и как-то представлял себе своего читателя, но в реальности читают Мартина совершенно разные люди.
 

gurvik

Знаменосец
- Леголас Трандуилович, представляет себя в роли Лораса Тирелла:
e9021803a103.jpg


- Фродо, сын Дрого, хочет сыграть Брана Старка, ну и править:
frodo-fontbook2.jpg


- Прочитали, впечатлились...
"А давай учредим фан-клуб Старков?" - "Давай, мы и одеты прям щас в цвета этого Дома!":
_cbc113ef2a0d4da95b52f21266023acd.jpg


:creative:
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Кстати если серьезно, то Максим Поташев - любитель Мартина.
О книжках можно говорить долго... Отвечу на основные вопросы.
Читаю с разной скоростью. Зависит от автора - некоторых хочется смаковать, вчитываться в каждое слово. Других можно глотать. К первой категории относится, например, Набоков, ко второй - скажем, Роулинг.
Детективы как жанр не воспринимаю. На мой взгляд, ничего интересного к написанному Конан Дойлом никто не добавил.
Фантастику люблю самозабвенно. Выделить любимых авторов сложно, очень уж их много. Стругацкие вне конкуренции, но и вне жанра. Самые актуальные для меня на сегодняшний день - Дж.Мартин, Нил Гейман, Г.Л.Олди, Е.Лукин.
Из прочей литературы самыми сильными впечатлениями для меня за последние годы были Алексей Иванов, Кристофер Мур, Стивен Фрай. К "модным" авторам отношение сложное. Мураками, Коэльо, Брауна не читал. И не тянет. Прочел пару романов Переса-Реверте - активно не понравилось.
potashev01.jpg
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Теперь уже не важно, каким был читатель Мартина 10-15 лет назад. Это отчасти похоже на то, как изменился фэндом Толкина, когда вышел фильм: произошел большой приток новых людей в очень сжатые сроки. Говорят, в любой группе людей — 80% норма, 20% — девиации (поровну со знаком плюс и минус). Громче других о себе заявляют девиации, получается, что если судить по сообществам в социальных сетях, этому сайту и т.п. портрет будет искаженный.

(ЗЫ: Кстати, на сайте точно было интервью, где Матин рассуждает о своем читателе. Даже несколько, если мне не изменяет память).
 

Ksana

Знаменосец
С Друзём и Поташёвым - ну конечно круто, сами себе польстили :D:bravo:
Я не удивлюсь, если и кот Друзя тоже Мартина читал:D - выражение морды лица кагбе говорит об этом ;)
По моим собственным наблюдениям читатель Мартина - это человек с богатым воображением, с неплохим интеллектом и с желанием отвлечься от действительности, а уж произведения Маpтина таки отвлекают и увлекают:meow:
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
:bravo:
Я не удивлюсь, если и кот Друзя тоже Мартина читал:D - выражение морды лица кагбе говорит об этом ;)
Судя по выражаению мордочки, дошел до КС или до того момента, где говорится о том, как Станнис осаду ШП держал.
 

Ksana

Знаменосец
Судя по выражаению мордочки, дошел до КС или до того момента, где говорится о том, как Станнис осаду ШП держал.
Не, про поедание крыс в ШП коту бы понравилось:meow:
Он Красную Свадьбу только что прочитал, однозначно :D
 

Asmodeus

Рекрут
Если говорить о тех первых читателях ИП, то это, наверное, были типичные любители фэнтези, разнеженные эпосом Толкиена. "Романность" Мартина стала для них немалым шоком и наполнила дальнейшим желанием читать. Но когда такие книги стали выпускаться в большем количестве - что удержало читателей? Неужели только лихо закрученная интрига?

по-моему это бредово.
Бред или не бред, а в литературоведении целый раздел про читателя есть. Вот и стало любопытно.
 

irina_nevermind

Знаменосец
в литературоведении целый раздел про читателя есть
:wth: :^)

когда такие книги стали выпускаться в большем количестве - что удержало читателей? Неужели только лихо закрученная интрига?
меня лично держат герои. я ненавижу расставаться с книжными персонажами :)
 

Thoros

Знаменосец
"Романность" Мартина стала для них немалым шоком и наполнила дальнейшим желанием читать
Ну как бы такие книги до Мартина появлялись и пользовались громадным успехом. Хотя бы тот же Амбер Желязны (немного не то, да, но друг к другу они пожалуй ближе, чем к Толкиену)
 

murbella

Знаменосец
Ну как бы такие книги до Мартина появлялись и пользовались громадным успехом. Хотя бы тот же Амбер Желязны
у меня такое подозрение, что хроники амбера в штатах непопулярны :-( не экранизируют их вообще...
 

Lestarh

Знаменосец
Но когда такие книги стали выпускаться в большем количестве - что удержало читателей? Неужели только лихо закрученная интрига?
В очень большой степени. И хорошая проработка персонажей. Которая действительно существенно лучше, чем в среднем по жанру.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
у меня такое подозрение, что хроники амбера в штатах непопулярны :-( не экранизируют их вообще...
Я где-то читала, что Желязны был категорически против экранизации Хроник Амбера. Его рассказы в общем экранизировались. К некоторым даже Мартин приложил руку.
 
Сверху