• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

"В одной комнате..."

  • Автор темы Гэз Макон
  • Дата начала

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 20.08.2009 - 05:05 AM) 90711
В одной комнате сидят три больших человека: король, священник и богач. Между ними стоит наёмник, человек низкого происхождения и невеликого ума. И каждый из больших людей приказывает ему убить двух других."Убей их, - говорит король, - ибо я твой законный правитель". "Убей их, - говорит священник, - ибо я приказываю тебе от имени богов". "Убей их, - говорит богач, - и всё это золото будет твоим". Скажите же - кто из них останется жив, а кто умрёт?[/b]
Я так понимаю это дело - человек низкого происхождения и невеликого ума - Янос Слинт, король - естественно Джоф посредством Серсеи, богач - опять Ланнистеры, священник - праведник Нед. Нед борется за правду и закон (это можно заменить на богов), зависит все от Слинта (у него меч, сила), ни короля, ни Ланнов (богача) - праведность в этом вопросе не устраивает - зато предложить они могут реальные блага в одну цель - кинув Неда, Янос получил - Я законный король делаю тебя лордом Харренхолла, Я богач - вознаграждаю тебя золотом.
В КГ не нужна правда, рулит золото и интриги, что и так всем ясно. Возможно я не очень правильно интерпретирую эту загадку, что то может в контексте неуловил - если кто по другому разложил, то пожалуйста напишите свое видение, или может я тупо в книге невнимательно прочел и потому неверно интерпретирую - тоже пожалуйста поправьте.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Эту загадку, думаю, каждый может интерпретировать так, как заблагоросудится. Если рассматривать частный случай, то вот к примеру Бронн, ему до лампочки короли, священники и богачи, но если один из них даст то, что другой дать не сможет, его меч будет принадлежать ему. Или воробьи, которые наплевав на короля и богача, сделают всё, что скажет Верховный септон(священник). Так что Вы правильно привели пример, но есть и другие примеры, вот как Уиллем Дарри, даже когда драконы проиграли, остался им верен и увёз из Вестероса Визериса и маленькую Дейенерис. Поэтому ответ на эту загадку,данный Варисом, как нельзя более подходящий: власть там, где человек верит, где она находится.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Вот вот - мне именно интересна интерпретация каждого))) ну незнаю, как обьяснить.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Тогда, может, скажете ситуации, которые Вам интересны, и если у меня или у кого другого получится, то может быть сможем интерпретировать.
 

Leon

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 20.08.2009, 01:05 AM) 90711
В одной комнате сидят три больших человека: король, священник и богач. Между ними стоит наёмник, человек низкого происхождения и невеликого ума. И каждый из больших людей приказывает ему убить двух других."Убей их, - говорит король, - ибо я твой законный правитель". "Убей их, - говорит священник, - ибо я приказываю тебе от имени богов". "Убей их, - говорит богач, - и всё это золото будет твоим". Скажите же - кто из них останется жив, а кто умрёт?[/b]
Можно интерпретировать так: король - Джоффри/Серсея, священник - Эддард, богач - Мизинец, а наемник - сам Варис. И кто же в итоге победил? Богач. Это один из вариантов.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Leon @ 20.08.2009, 11:57 PM) 90815
Можно интерпретировать так: король - Джоффри/Серсея, священник - Эддард, богач - Мизинец, а наемник - сам Варис. И кто же в итоге победил? Богач. Это один из вариантов.[/b]

Возможно богач и Мизинец. Но вот то, что Варис наёмник, это врядли. Ему-то как раз и не нужна была на тот момент война, и он всеми силами пытался хотя бы задержать её начало, поэтому и уговорил Неда признаться в измене, чтобы тот надел чёрное, и война или не началась бы, или началась, но позже, а это уже выигрыш времени. Но Джоффри всё испортил.
 

Leon

Призрак (гость)
Просто Варис бегал от одного к другому и каждый хотел заручится его поддержкой, а наемник - не в прямом смысле, тобишь не в смысле военный наемник...
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Leon @ 21.08.2009, 12:41 AM) 90818
Просто Варис бегал от одного к другому и каждый хотел заручится его поддержкой, а наемник - не в прямом смысле, тобишь не в смысле военный наемник...[/b]

А Варису по-другому нельзя было. Он жив, пока нужны его услуги, поэтому Варис и бегал к тем и другим, умудряясь при этом не только сохранять себе жизнь, но и вести свою игру, тоже очень опасную.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Постараюсь собрать те моменты, что интересны мне - хотя мне вообще интересно мнение всех и по всем моментам саги, потому что на многое взгляды меняются - сам всего не углядишь))) спасибо!
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
У меня возник вариант интерпретации загадки на примере действий Русе Болтона. Король - это естественно Робб Старк. Священник не конкретный человек, а божественные законы и клятвы верности, богач - это Тайвин Ланнистер. В итоге Болтон убил короля, попрал законы и клятвы и получил от богача то, что никогда не получил бы от короля - власть и привилегии.
 

Narwen

Призрак (гость)
Забавно, что для нынышней ситуации с изменой Маргери загадка тоже годится, и здесь праведные боги - в буквальном смысле. Только вопрос встает с наемником, а три стороны - очевидно: Тиреллы предлагают золото, королева Серсея - выступает как королева, а священник - верховный септон.

Из интерпретации с Яносом Слинтом деньги предлагает Мизинец, но выступает он от лица Ланнистеров, получается перевес в сторону львов. Как-то странно.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 23.08.2009, 08:04 PM) 91021
Забавно, что для нынышней ситуации с изменой Маргери загадка тоже годится, и здесь праведные боги - в буквальном смысле. Только вопрос встает с наемником, а три стороны - очевидно: Тиреллы предлагают золото, королева Серсея - выступает как королева, а священник - верховный септон.[/b]
Можно предположить, что наёмник - это Джейме, как начальник Белой Гвардии и генерал армии Ланнистеров
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 23.08.2009, 06:52 PM) 91036
Можно предположить, что наёмник - это Джейме, как начальник Белой Гвардии и генерал армии Ланнистеров[/b]

Извините, но это врядли, так как он генерал армии Ланнистеров, а на помощь Серсее по всей видимости не придёт, Ланнистеры богатейший дом с огромной властью, так что Тиреллам его нечем купить, а ВС... Я никогда не замечал за Джейме следование заповедям богов. Наоборот, он их всячески нарушал. Так что вопрос исполнителя стоит очень остро. Хотя можно посмотреть на это с другой стороны, если заменить Верховного септона на заповеди. Тогда ВС становиться наёмником и неизвестно что он предпримет. Как глава церкви он может найти лазейку в заповедях, особенно если богач либо король предложат такое, от чего тот не сможет либо не захочет отказаться(к примеру, объявить Семерых единственными богами и любой кто говорит иначе, тот отступник и подлежит уничтожению, или финансовая помощь, или помощь в людских ресурсах. Прибавить святому воинству рыцарей веры и честных бедняков).
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 24.08.2009, 03:15 AM) 91079
он генерал армии Ланнистеров, а на помощь Серсее по всей видимости не придёт, Ланнистеры богатейший дом с огромной властью, так что Тиреллам его нечем купить, а ВС... Я никогда не замечал за Джейме следование заповедям богов.[/b]
Но ему всё равно предстоит выбор, на чью сторону встать: Серсеи, Маргери или ВС, который обвиняет обеих.
(Lons/Пятро @ 24.08.2009, 03:15 AM) 91079
Тогда ВС становиться наёмником и неизвестно что он предпримет.[/b]
Текущий ВС полностью на стороне богов, тут и гадать не надо. Но наёмником он бвть уже не может, т.к. всё жи играет роль священника, т.к. "Семеро" - понятие расплывчатое и в ряду Старые боги - Р'гол самые нематериальные.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 24.08.2009, 10:35 AM) 91084
Но ему всё равно предстоит выбор, на чью сторону встать: Серсеи, Маргери или ВС, который обвиняет обеих.[/b]

Думаю, что он встанет на сторону Томмена, а следовательно сторону того, кто будет возле Томмена. Пока что на эту роль подходит Киван.

Текущий ВС полностью на стороне богов, тут и гадать не надо. Но наёмником он бвть уже не может, т.к. всё жи играет роль священника, т.к. "Семеро" - понятие расплывчатое и в ряду Старые боги - Р'гол самые нематериальные.[/b]

Но если он найдёт лазейку в божьих законах(а он может её найти, ВС как никак) ради, так сказать, блага церкви, заручившись поддержкой одного из великих домов: Тиррелов или Ланнистеров и освободит либо Маргери либо Серсею, то священником он быть уже не может, а вот наёмником пожалуйста.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 24.08.2009, 05:39 PM) 91094
Думаю, что он встанет на сторону Томмена, а следовательно сторону того, кто будет возле Томмена. Пока что на эту роль подходит Киван.[/b]
Это если Киван успеет/захочет до Томмена добраться первым. А если за него это сделают Тиррелы?
(Lons/Пятро @ 24.08.2009, 05:39 PM) 91094
Но если он найдёт лазейку в божьих законах(а он может её найти, ВС как никак) ради, так сказать, блага церкви, заручившись поддержкой одного из великих домов: Тиррелов или Ланнистеров и освободит либо Маргери либо Серсею, то священником он быть уже не может, а вот наёмником пожалуйста.[/b]
Я так понял, что текущий ВС - очень властолюбивый человек, и сделал ставку на "воробьёв", поэтому идти против их воли - это то же, что поставить крест на своей будущности как Верхоного Септона. А воробьи явно не поддержат Серсею, но и "продажу" своего мнеиния Тиррелам тоже не простят.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 24.08.2009, 05:15 PM) 91105
Это если Киван успеет/захочет до Томмена добраться первым. А если за него это сделают Тиррелы?[/b]
Вот тут не знаю, надо подумать. Всётаки Томмен его сын и король, и думаю он будет его всячески оберегать, и если угрозы жизни Томмену от Тиреллов не будет, то может и их сторону, хотя не знаю, против семьи идти... Не знаю

Я так понял, что текущий ВС - очень властолюбивый человек, и сделал ставку на "воробьёв", поэтому идти против их воли - это то же, что поставить крест на своей будущности как Верхоного Септона. А воробьи явно не поддержат Серсею, но и "продажу" своего мнеиния Тиррелам тоже не простят.[/b]

Если он скажет что та или иная невиновна(в зависимости чью сторону он выберет), то воробьи ему поверят, ведь он всё же Верховный септон. Так что если суд Семерых оправдает Маргери или Серсею, то воробьи смирятся с этим, да ещё будут восхвалять справедливость богов.
 
Сверху