• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

oLd

Рекрут
Например я бы перестал быть Старком, прям как Нед, точно говорю:cool:
То что он пожертвовал собой ради детей, это разве плохо ? По моему поступок Неда был благородный он пожертвовал собой и честью, ради детей.
Если отталкиваться от того что ОГ - летняя резиденция Арренов, а летние резиденции монархов, в большинстве своем, возводились именно в деревнях, да пригородах, то ОГ можно назвать деревней)).

Если судить по вашей логике то и Букингемский двороец деревня. Вы не правы просто поймите уважаемая Melaver, замок это замок, а деревня это деревня. Между ними есть огромная разница.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
замок это замок, а деревня это деревня. Между ними есть огромная разница.
Напрямую зависит от того, в каком контексте их сравнивать, так что нет, не соглашусь)). Ибо в данном случае мы сравниваем замки не как укрепления, а именно как социальные центры.
 

семаргл

Призрак (гость)
На самом деле, зависит от того, с какой стороны смотреть. Если рассматривать благородство, конкретно в этой ситуации, как синоним чувства долга, то нет, это не благородство. А в большинстве остальных случаев - именно оно.
В темнице он даёт обещание признаться в измене. Жертвует? Да. Благородно? Да.
Чувство долга перед кем? Перед семьёй? Или перед страной?
Не нарушить данного слова - благородно?
 

oLd

Рекрут
Ибо в данном случае мы сравниваем замки не как укрепления, а именно как социальные центры.
Хорошо отойдем от укреплений, в какой деревне есть мейстры? Какую деревню охраняют сотни а то и тысячи солдат? В каждой деревне есть престолы, в каждой деревни есть Богорощи и Септы ? Вот мои далеко не все факты что ОГ - это не деревня.
 

Sir Guy

Знаменосец
То что он пожертвовал собой ради детей, это разве плохо?
Про его весьма сомнительные жертвы ради детей в 1-ой теме написано оооочень много. Повторяться не буду.
В качестве информации к размышлению. У меня есть знакомые - супружеская пара с четырьмя детьми. Которые для родителей - свет в окошке. Сами родители - умные, хорошо образованные и воспитанные люди. Мне удалось заинтересовать их ПЛиО. Одна из первых и самых бурных реакций по прочтении была: "Этот Старк... Так нельзя. Он невменяемый. Почему он о детях совершенно не думает?!"
 

семаргл

Призрак (гость)
Вот она, вечная тема Горациев и Куриациев)). Вечный вопрос: кто прав и кто виноват?
Ну а как иначе?
Вы полагаете, что задвинув прощальную речь с эшафота народу с разоблачением Ланнов, тем самым утолив жажду благородства (как чувства долга) Старк поступил бы благородно?


Про его весьма сомнительные жертвы ради детей в 1-ой теме написано оооочень много. Повторяться не буду.
В качестве информации к размышлению. У меня есть знакомые - супружеская пара с четырьмя детьми. Которые для родителей - свет в окошке. Сами родители - умные, хорошо образованные и воспитанные люди. Мне удалось заинтересовать их ПЛиО. Одна из первых и самых бурных реакций по прочтении была: "Этот Старк... Так нельзя. Он невменяемый. Почему он о детях совершенно не думает?!"
Отличный прием. Оценил.
 

Trevor

Лорд
Вообще мне как падавану можно, знаете ли, я свои права знаю. А то вы распоясались тут, чисто Тайвин.
А как же стремление расти над собой, самосовершенствоваться, заткнуть за пояс, в конце-то концов? Что это за выпады в четверть силы? Не время расслабляца - враг не дремлет. И эта - неча обсуждать тут поведение наставника. Ишь :sneaky:
Вечный вопрос: кто прав и кто виноват?
Ну, ответы-то на оба вопроса у большей части народонаселения с тех времен и до нынешних практически не изменились ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Хорошо отойдем от укреплений, в какой деревне есть мейстры? Какую деревню охраняют сотни а то и тысячи солдат? В каждой деревне есть престолы, в каждой деревни есть Богорощи и Септы ? Вот мои далеко не все факты что ОГ - это не деревня.
Рассмотрим Москву: ни мейстеров, ни богорощ, ни септ; престол? ну не знаю, может быть; вот солдаты точно есть. На посёлок тянет, пожалуй:p

А как же стремление расти над собой, самосовершенствоваться, заткнуть за пояс, в конце-то концов? Что это за выпады в четверть силы?
На классе играю, так сказать.

Не время расслабляца - враг не дремлет.
Да ладно вам, дремлет же.
 

Melaver

Присяжный рыцарь
oLd,
А я вам лучше пример приведу). Хайгарден. Замок? Замок. Укрепленный? Укрепленный. (Исходим хотя бы из того, что во времена Средневековья не укрепленные резиденции не возводились, эта традиция появилась на несколько веков позже) Но согласитесь деревней назвать достаточно сложно, хотя бы потому что он считается одним из культурных центров (особенно в плане музыки). Нет, я не спорю, что на территории Долины ОГ будет считаться очень весомым объектом, но я имела ввиду уровень общевествероский. Хотя, в этом случае практически все, что не является большим городом будет считаться деревней)). Исключительно ИМХО.


Ну, ответы-то на оба вопроса у большинства народонаселения с тех времен и до нынешних практически не изменились
Я на это и намекала.
Каждый для себя решает сам. Один жалеет Камиллу, оплакивающую любимого, другой восхищается юным Горацием, которому личные чувства не помешали исполнить свой долг.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

vov

Знаменосец
Эддард Старк из тех людей со знаком плюс которые крайне редко встречаются в жизни. Способный на поступки которым симпатизируют и одобряют , смеются и осуждают в том числе и потому , что сами не смогли бы их совершить. Слабость Старка это продолжение его сильных душевных качеств и моральных устоев. Верность другу заставила его покинуть родной Винтерфелл, занять должность к которой он не стремился и оказатся в совершенно чуждой среде. Благородство и милосердие поставило его в сложнейшее положение и в конце привело в застенок. Любовь к жене и детям и готовность отвечать за свои и их ( Кейтилин) поступки к позорному "признанию".
Отдельно хочу сказать о той "ошибке" которую на мой взгляд якобы совершил Старк. Оказавшись в КГ в центре различного рода интриг и заговоров он достаточно быстро и успешно провел расследование убийства Джона Аррена и выяснил его причины ( не без помощи конечно Вариса и Мизинца), понимая что времени мало он принимает меры, делает попытку отправить дочерей домой, и идет к Мизинцу. Зачем , что он не понимал что такое Мизинец ит.д. и т.п. Понимал и рискнул , у него не было другого выбора. Только Мизинец мог бы купить золотых плащей , он и сделал это заметьте ,но для других.
Все остальное , предложение Ренли с абсолютно туманными последствиями, басни Мизинца о дележе власти и теоретические рассуждения о побеге из КГ это не Эддард Старк, так он не поступил бы никогда.
Еще хочу выразит одну мысль, чисто теория. В темнице Старк многое понял и переосмыслил мне кажется если бы каким то образом освободился или был освобожден мы получили бы немного другого Старка(как получили другого Джейме после увечья).
 

семаргл

Призрак (гость)
oLd,
А я вам лучше пример приведу). Хайгарден. Замок? Замок. Укрепленный? Укрепленный. (Исходим хотя бы из того, что во времена Средневековья не укрепленные резиденции не возводились, эта традиция появилась на несколько веков позже) Но согласитесь деревней назвать достаточно сложно, хотя бы потому что он считается одним из культурных центров (особенно в плане музыки). Нет, я не спорю, что на территории Долины ОГ будет считаться очень весомым объектом, но я имела ввиду уровень общевествероский. Хотя, в этом случае практически все, что не является большим городом будет считаться деревней)). Исключительно ИМХО.
Стандартный подход.
Парадоксально - культурный центр (КГ если угодно) - и сплошь прогрессивные подлецы, глупцы и интриганы.:)
И на хрена такая культура нужна?:)
 

oLd

Рекрут
Про его весьма сомнительные жертвы ради детей в 1-ой теме написано оооочень много
Я бы не назвал эту попытку, спасения Сансы и Арьи,сомнительной. Он и так был одной ногой в могиле, он это знал и поэтому он пожертвовал собой и честью только ради детей.

В качестве информации к размышлению. У меня есть знакомые - супружеская пара с четырьмя детьми. Которые для родителей - свет в окошке. Сами родители - умные, хорошо образованные и воспитанные люди. Мне удалось заинтересовать их ПЛиО. Одна из первых и самых бурных реакций по прочтении была: "Этот Старк... Так нельзя. Он невменяемый. Почему он о детях совершенно не думает?!"
Во первых вы сравнили, средние века их тогдашние понимание, и о современном воспитании. Раньше думали нужно так, а сейчас думают иначе. Тем более думаете президенты или депутаты уделают много времени своим детям. Если бы уделяли много времени не было бы *мажоров*. Лорд раньше как Президент, и тем более Нед был Хранителем Севера у него было много забот. Так что дети уходил на второй план, а воспитанием должна была заниматься Кет.
 

семаргл

Призрак (гость)
Эддард Старк из тех людей со знаком плюс которые крайне редко встречаются в жизни. Способный на поступки которым симпатизируют и одобряют , смеются и осуждают в том числе и потому , что сами не смогли бы их совершить. Слабость Старка это продолжение его сильных душевных качеств и моральных устоев. Верность другу заставила его покинуть родной Винтерфелл, занять должность к которой он не стремился и оказатся в совершенно чуждой среде. Благородство и милосердие поставило его в сложнейшее положение и в конце привело в застенок. Любовь к жене и детям и готовность отвечать за свои и их ( Кейтилин) поступки к позорному "признанию".
Отдельно хочу сказать о той "ошибке" которые на мой взгляд якобы совершил Старк. Оказавшись в КГ в центре различного рода интриг и заговоров он достаточно быстро и успешно провел расследование убийства Джона Аррена и выяснил его причины ( не без помощи конечно Вариса и Мизинца), понимая что времени мало он принимает меры делает попытку отправить дочерей домой, и идет к Мизинцу. Зачем , что он не понимал что такое Мизинец ит.д. и т.п. Понимал и рискнул , у него не было другого выбора. Только Мизинец мог бы купить золотых плащей , он и сделал это заметьте ,но для других.
Все остальное , предложение Ренли с абсолютно туманными последствиями, басни Мизинца о дележе власти и теоретические рассуждения о побеге из КГ это не Эддард Старк, так он не поступил бы никогда.
Еще хочу выразит одну мысль, чисто теория. В темнице Старк многое понял и переосмыслил мне кажется если бы каким то образом освободился или был освобождн мы получили бы немного другого Старка(как получили другого Джейме после увечья).
Возможно бы и получили. Только приобретения ему на стене не понадобились бы.


Я на это и намекала.
Каждый для себя решает сам. Один жалеет Камиллу, оплакивающую любимого, другой восхищается юным Горацием, которому личные чувства не помешали исполнить свой долг.
Может расскажете как можно исполнить свой долг в КПЗ?
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Может расскажете как можно исполнить свой долг в КПЗ?
Смотря о котором идет речь.
Если долг перед государством, до конца держать свою точку зрения, даже ценой жизни детей. А долг перед семьей он, в принципе, исполнил. Правда спохватись он чуточку раньше, авось и жив бы остался и здоров, и даже королевским родичем, кто знает.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я бы не назвал эту попытку, спасения Сансы и Арьи, сомнительной.
Лучше было их вообще не подставлять. Но тогда Старк не мог бы чувствовать себя праведником. Потому что надо было сначла заткнуться и молчать про убийство Дейнерис, а потом - про бастрадов. Но он же не понимает, что молчание - золото. Поэтому его жертва глупа и бесполезна.
Так что дети уходил на второй план, а воспитанием должна была заниматься Кет.
Правда? А мне тут все уши прожужжали, какой замечательный отец был Старк. :meow: Но сама формулировка о многом говорит - опять ему кто-то что-то должен, чтобы он представлял из себя нечто существенное. Забавно.
 

oLd

Рекрут
oLd, А я вам лучше пример приведу). Хайгарден. Замок? Замок. Укрепленный? Укрепленный. (Исходим хотя бы из того, что во времена Средневековья не укрепленные резиденции не возводились, эта традиция появилась на несколько веков позже) Но согласитесь деревней назвать достаточно сложно, хотя бы потому что он считается одним из культурных центров (особенно в плане музыки). Нет, я не спорю, что на территории Долины ОГ будет считаться очень весомым объектом, но я имела ввиду уровень общевествероский. Хотя, в этом случае практически все, что не является большим городом будет считаться деревней)). Исключительно ИМХО.

Скажу только одно. Сколько людей, сколько и мнений, у меня одно, у вас другое. Для вас ОГ - деревня для меня нет. Думаю нужно скинуть клеммы с этой темы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху