• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Poison Vortex

Знаменосец
а на тебя выльют 10 ведер помоев.
Знаете, с таким анализом, как у вас, вы разве что от "своих" отгребёте :)
Потому что Нэд такой и есть. По сути, он идеальный правитель мирного времени или военного времени, но враг обязательно должен быть извне. Хотя, конечно, он и там мог бы где-то сфейлить в силу своей мягкости - пришли бы, скажем, злые орЪки, нахватали в заложники детишек и начали его шантажировать. Жёстко решить проблему (как у Тайвина - "он бы просто сжёг город со всеми жителями (с)) у него не получилось бы, и снова его, бедного, пинали бы за доброту и принципы..
 

Reinhardt

Знаменосец
Знаете, с таким анализом, как у вас, вы разве что от "своих" отгребёте :)
Потому что Нэд такой и есть. По сути, он идеальный правитель мирного времени или военного времени, но враг обязательно должен быть извне. Хотя, конечно, он и там мог бы где-то сфейлить в силу своей мягкости - пришли бы, скажем, злые орЪки, нахватали в заложники детишек и начали его шантажировать. Жёстко решить проблему (как у Тайвина - "он бы просто сжёг город со всеми жителями (с)) у него не получилось бы, и снова его, бедного, пинали бы за доброту и принципы..
А орЪки ж злые - они б все равно детишек убили. Так что это не благородство, а мягкотелость.:p
 

Hearmeroar

Знаменосец
Знаете, с таким анализом, как у вас, вы разве что от "своих" отгребёте :)
а "мои" - это кто? Я на самом деле и Старков, и Ланнистеров нежно люблю (не всех правда), но сама больше на Ланнистеров характером похожа :p
По сути, он идеальный правитель мирного времени или военного времени, но враг обязательно должен быть извне.
Человеку свойственно мерить все и всех по себе. Нед сам очень честный, поэтому и не ожидал, что Мизинец его так коварно предаст. Ну, то есть, наверное, где-то в голове он все понимал, но душа сопротивлялась :)
 

newflower

Призрак (гость)
По сути, он идеальный правитель мирного времени или военного времени, но враг обязательно должен быть извне.
Жалко, что такой сферической в вакууме войны не бывает. Нужно оценивать персонажа по тому, как он повел себя в сложившихся обстоятельствах, а не сокрушаться, что обстоятельства для него были неподходящие. Ни для кого они подходящими не были, просто одни оказались социально адаптированными и смогли работать в сложившейся обстановке, а Нед витал в облаках и все зафейлил.
 

семаргл

Призрак (гость)
А орЪки ж злые - они б все равно детишек убили. Так что это не благородство, а мягкотелость.:p
Ага, на Норд-Ост надо было бомбу сбросить.
А то власти такие мягкотелые.:D


Жалко, что такой сферической в вакууме войны не бывает. Нужно оценивать персонажа по тому, как он повел себя в сложившихся обстоятельствах, а не сокрушаться, что обстоятельства для него были неподходящие. Ни для кого они подходящими не были, просто одни оказались социально адаптированными и смогли работать в сложившейся обстановке, а Нед витал в облаках и все зафейлил.
А вот вы с какой позиции оцениваете персонажа?
И насколько социально неадаптированным оказался Старк, что бы сказать о нём что он всё зафейлил?
В каких облаках он витал?
 

newflower

Призрак (гость)
В каких облаках он витал?
После войны Нед окопался в Винтерфелле и фактически жил там своими воспоминаниями и погибших родственниках. Как еще объяснить тот факт, что он, после 15 лет в должности хранителя Севера и лорда Винтерфелла, после рождения 5 своих детей, все еще сокрушается, что он не Брандон? Зачем он маниакально лепит из Арьи Лианну? На его счастье обстоятельства сложились так, что на Севере спокойно, и все лорды признают его авторитет, что позволяет Неду спокойно жить в отрыве от реальности почти всю свою жизнь.
И насколько социально неадаптированным оказался Старк, что бы сказать о нём что он всё зафейлил?
Пишут про то, что Нед хороший полководец и прекрасно ладил с людьми. Так люди же везде одинаковые, что в КГ, что на Севере. Даже у себя дома он мог столкнуться с предательством, хитростью, интригами, пусть и не в таком масштабе, как в столице. То, что он оказался абсолютно не подготовлен к взаимодействию с людьми, говорит о том, что и до этого он не особо-то с ними ладил. Возможно это они старались ладить с ним и обходили острые углы;) А в КГ жили неправильные люди, они не знали, что с Недом нужно аккуратно:)
 

NIKTO

Казнен
Зачем он маниакально лепит из Арьи Лианну?
Скорее наоборот.
позволяет Неду спокойно жить в отрыве от реальности почти всю свою жизнь.
А что вы видите как обязанности лорда? По субботам ходить вырезать какой-нибудь дом?
 

gurvik

Лорд Хранитель
После войны Нед окопался в Винтерфелле и фактически жил там своими воспоминаниями и погибших родственниках.
(...)
Зачем он маниакально лепит из Арьи Лианну?
После провального сватовства и ссоры с королем (Эйерис не счел нужным женить своего наследника на Серсее) социально успешный и харизматичный лорд Т. окопался в Бобруйске, и фактически всё это время выращивал там свои фобии и комплексы, а также лелеял мечту отомстить другу детства; воспоминаниями о своем отце и его шлюхах тоже подпитывался, поэтому маниакально боялся, чтобы из Тириона не-дай-Мартин не вырос второй Титос. :doh:

Вообще, Нед :in love: и лорд Т. хорошо познаются именно в сравнении.
 

Гэз Макон

Знаменосец
После провального сватовства и ссоры с королем (Эйерис не счел нужным женить своего наследника на Серсее) социально успешный и харизматичный лорд Т. окопался в Бобруйске, и фактически всё это время выращивал там свои фобии и комплексы, а также желание мести другу детства;
Никакого желания мести ,как размышлял сир Киван - ожидалось ,что после провала премьер министра Мерривезера - король призовет Тайвина, вот что желалось ,а не месть.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Никакого желания мести ,как размышлял сир Киван - ожидалось ,что после провала премьер министра Мерривезера - король призовет Тайвина, вот что желалось ,а не месть.
Киван - не Тайвин. Это размышления Кивана. Не думаю, что Тайвин доверял Кивану (да и кому-то, кроме покойной жены) все свои, скажем так, надежды и мечты. :) Мы смотрим на то, как он повел себя во время восстания Баратеонов-Старков-Талли. Почему не выступил на стороне друга детства?
 

Poison Vortex

Знаменосец
а "мои" - это кто? Я на самом деле и Старков, и Ланнистеров нежно люблю (не всех правда), но сама больше на Ланнистеров характером похожа :p
Ну герб у вас кагбэ ланновский, среди них давно принято Нэда ругать.. не особо понятно, почему, так как тот же Джейме или Тирион по степени "паладильности" не сильно от него отличаются (но это ересь и говорить об этом надо пореже).
Вообще забавно, что "чистых" ланнофилов или старкофилов вообще, судя по всему, нет. Я-то по тестам двойник Нэда, и в общем-то понимаю, что по основным позициям с ним согласен, хотя не факт что везде поступал бы так как он. Но с теми же Джейме и Тирионом я кагбэ тоже согласен.. Просто для моего мировоззрения среди Ланнов слишком много "слабых звеньев" - Тайвин, Серсея, Джоффри. А среди Старков такого чтобы "ужас-ужас", так вообще нету.
Я так понимаю, что разделение идёт в первую очередь по главам домов - старкофилами у нас называются сторонники Нэда, и неважно, что они могут не любить Сансу и любить Тириона, а ланнофилами - сторонника Тайвина, хотя при этом они презирают Тириона и любят, скажем, Арью.

Человеку свойственно мерить все и всех по себе. Нед сам очень честный, поэтому и не ожидал, что Мизинец его так коварно предаст. Ну, то есть, наверное, где-то в голове он все понимал, но душа сопротивлялась :)
Да. Именно. Именно что чем честнее человек, тем сложнее ему ожидать подвоха от окружающих, и наоборот, если сам только и думаешь, что бы у кого спереть, всегда готов, что у тебя что-то сопрут. Я вот научился относиться к малознакомым людям с осторожностью годом к тридцати, пожалуй. Ну то есть не к тем, которые на улице подходят, а которые "внук брата соседа моего приятеля просит каких-нить книг почитать". Вот и Нэд так же, того же Мизинца ему Кэйт насколько на голубом глазу рекомендовала - "он жеж мой друх деццтва, он не причинит мне зла!" Вот Нэд и накушался - и от своего друга Роберта, и от друга жены Мизинца..

Жалко, что такой сферической в вакууме войны не бывает. Нужно оценивать персонажа по тому, как он повел себя в сложившихся обстоятельствах, а не сокрушаться, что обстоятельства для него были неподходящие.
Ну вы же понимаете, что в эту игру можно играть вдвоём? Да, Нэд сфейлил в КГ, мы фкурси. Но тот же Тайвин сфейлил против Тириона, причём в более прозаической ситуации, лоб в лоб. В ПЛиО масса ситуаций, когда вроде бы благополучный персонаж по какой-то причине фейлит - возьмите того же Оберина, который в последний момент так глупо погиб, хотя мог остаться в живых. Да нет смысла вспоминать, Нэд - только один из многих, который планировал одно, а получил совсем другое.
 

семаргл

Призрак (гость)
После войны Нед окопался в Винтерфелле и фактически жил там своими воспоминаниями и погибших родственниках. Как еще объяснить тот факт, что он, после 15 лет в должности хранителя Севера и лорда Винтерфелла, после рождения 5 своих детей, все еще сокрушается, что он не Брандон? Зачем он маниакально лепит из Арьи Лианну? На его счастье обстоятельства сложились так, что на Севере спокойно, и все лорды признают его авторитет, что позволяет Неду спокойно жить в отрыве от реальности почти всю свою жизнь.
Мне это видится несколько иначе.
После войны Старк вернулся к себе домой, что в общем то и должен был сделать. И потом если у вас в традиции пару раз в год вспоминать умерших и ходить на кладбища, нельзя же говорить что мы живём своими воспоминаниями.
ВЫ скажите - Старк сокрушается что он не Брандон постоянно или как то периодически?:)
А как он из Арьи Лианну лепит? Заставляет делать всё то чем в детстве занималась Лианна? Или просто даёт девочке жить свободно?
Ну не знаю как на Севере спокойно. Старк ещё вроде Стену курирует - и насколько я понимаю готов уже собрать знамёна для похода к Стене. Вроде так?
Пишут про то, что Нед хороший полководец и прекрасно ладил с людьми. Так люди же везде одинаковые, что в КГ, что на Севере. Даже у себя дома он мог столкнуться с предательством, хитростью, интригами, пусть и не в таком масштабе, как в столице. То, что он оказался абсолютно не подготовлен к взаимодействию с людьми, говорит о том, что и до этого он не особо-то с ними ладил. Возможно это они старались ладить с ним и обходили острые углы;) А в КГ жили неправильные люди, они не знали, что с Недом нужно аккуратно:)
Да с чего вы наконец взяли что он не знает что такое воры подлецы и интриганы?

Вы как то накидали всё в одну кучу.
Сначала говорите что он абсолютно не подготовлен к взаимодействию с людьми, потом сразу говорите что возможно люди старались с ним ладить. Так откуда же берутся заявления Мартина что Старка любили и уважали?

В КГ Старка переиграли, что не говорит о том что он приехал в КГ абсолютным лошком.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Киван - не Тайвин. Это размышления Кивана. Не думаю, что Тайвин доверял Кивану (да и кому-то, кроме покойной жены) все свои, скажем так, надежды и мечты. :)
Ну незнаю ,сир Киван вот считал ,что Тайвин только на него и жену мог опираться.
-Но когда твой отец слушал, кого то ,кроме Кивана? (с) - Дженна вот считала похоже, что Киван даже советы давал Тайвину ,что весьма доверительно похоже.
 
Никакого желания мести ,как размышлял сир Киван - ожидалось ,что после провала премьер министра Мерривезера - король призовет Тайвина, вот что желалось ,а не месть.
т.е. Тай хотел просто вернуть свою должность? месть по боку?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну незнаю ,сир Киван вот считал ,что Тайвин только на него и жену мог опираться.
-Но когда твой отец слушал, кого то ,кроме Кивана? (с) - Дженна вот считала похоже, что Киван даже советы давал Тайвину ,что весьма доверительно похоже.
Правильно, но одно дело - давать советы, а другое - знать всё или почти всё, что творится в душе у брата. А там творилось многое, жаль, что не было ПОВа Тайвина. :)
 

Reinhardt

Знаменосец
Правильно, но одно дело - давать советы, а другое - знать всё или почти всё, что творится в душе у брата. А там творилось многое, жаль, что не было ПОВа Тайвина. :)
Ну т.е. Кивану Тайвин душу не открыл, а Вам открыл?:p
 

семаргл

Призрак (гость)
Никакого желания мести ,как размышлял сир Киван - ожидалось ,что после провала премьер министра Мерривезера - король призовет Тайвина, вот что желалось ,а не месть.
Только не говорите мне что Тайвин никому не мстил. Иначе я его прикроватным ковриком называть стану.
 
Только не говорите мне что Тайвин никому не мстил. Иначе я его прикроватным ковриком называть стану.
Тайвин мстил, еще как мстил. Только объект его мести либо безответный (ну как младший сынок Тиря), либо мертвый (кролек, Нед).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху