• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

TaylerDerden

Лорд
а почему у многих под вопросом Грейджои? на мой взгляд всему миру до лампочки что они там у себя на островах делают и претендовать на кучу бесполезных островов с чекнутыми вассалами никто не будет)и учитывая что еще живут 2 наследника последнего короля и есть два здоровых мужика в лице Виктариона и Эурона, я считаю что с ними то уж точно ничего не случится)
 

roman

Знаменосец
Хорошо бы, но пока предпосылок к этому нет.
По моему, как раз небольшие есть, она учится слушать других и не принимать на веру всю получаемую информацию. Посмотрим будет ли у нее страх превратится в очередную реинкарнацию Таргов-безумцев.
 

net-i-ne-budet

Лорд
Присоединяюсь к большинству. Аррены, ибо мальчик не жилец (правда, в сериале он живчик, однако мы же про книги, да?)
 

From Darkness

Наемник
Она же не бесплодна.
И у дорнийцев вроде как свои правила. В вопросах наследия не делают различия между мужчинами и женщинами и титул Принц/Принцесса с короной, наследует старший ребенок. И судя по тому, что в Дорне не одно столетие правят принцы и принцессы по фамилии Мартелл, то дети Арианны будут носить эту фамилию.
Я не имела в виду, что Арианна бесплодна, я про законы наследия в Дорне забыла.
 

Anjel

Призрак (гость)
Почему, собственно, Аррены должны пасть? Прочтите внимательно последние главы Пира стервятников. Есть наследник Аррена, за которого Петир собирается отдать замуж Сансу. И, заметьте, никто не считает его второсортным представителем побочной ветви. Там прямо говориться, что в случае смерти Роберта Аррена он его единственный законный наследник, потому как он племянник Джона Аррена. С точки зрения наследования такое родство-не седьмая вода на киселе, а самая что ни на есть чистая кровь. В нашей истории и на трон сажали племянников, лишь бы сохранить династическую преемственность.
А вот кто продолжит род Ланнистеров, мне, например, непонятно. Джейме на Кастерли Рок не очень то и стремиться. О Тирионе молчу. Лансель ушел в религию. По-ходу Кастерли Рок может стать причиной очередной военной кампании.
 

Pendalf

Знаменосец

Anjel

Призрак (гость)
Фу, как нехорошо считать женщин вторым сортом.:Crazy: Он сын сестры. А она Аррен.
 

Anjel

Призрак (гость)
Не я такой, время описано такое. Фамилия передаётся по мужской линии
Да?;) А в истории не мало примеров, когда брали фамилию матери ради сохранения фамилии. В дворянских родах это подтверждалось королевским указом. Те же Юсуповы пресеклись где-то в 18 веке, и императорским указом ее передали какой-то второстепенной ветви.
 

Pendalf

Знаменосец
В дворянских родах это подтверждалось королевским указом
Угу. А Плантагенеты до 1485 года наследовали исключительно по мужской линии, но звались при этом Ланкастерами и Йорками под конец.
Во-вторых, Гарри-наследника принимают как Хардинга (и Хардингом примут), но примут ли его как Аррена?
 

Anjel

Призрак (гость)
Угу. А Плантагенеты до 1485 года наследовали исключительно по мужской линии, но звались при этом Ланкастерами и Йорками под конец.
Во-вторых, Гарри-наследника принимают как Хардинга (и Хардингом примут), но примут ли его как Аррена?
Правильно. Есть наследники "мужеска полу", вот и наследуют:). Если б не амбиции сильной знати при слабом короле, то войны Роз небыло бы. Ведь разница между Йорками и Ланкастерами в том, что одни были потомками от третьего сына короля Эдуарда 3, а другие от четвертого.:woot: А в том как принимают Гарри...Ну скажет он, что хочет сохранить и продолжить славное имя Арренов в веках и т.д и т.п., и будет Арреном;) Делов-то
 
Последнее редактирование модератором:

Hastred

Лорд
- Численность Арренов из Чаячьего города нам неизвестна. Их может быть целая куча. Про братьев-сестер-кузенов папашки Джона Аррена мы тоже ничего не слышали - их потомство тоже может быть больше нуля. И, готов спорить, с передачей Гнезда Хардингу они так просто не смирятся.
- Ланнистеров много, и мы многих знаем. На Тирионе, Серсее, Мирцелле и Томмене свет клином не сошелся. Тем более, что сейчас де-факто во главе дома стоят Давен и Дамион. И если о первом еще и ходят не особо подтвержденные слухи о тупости, то второй явно не дурак. Ланнистеры как правящий клан близки к краху - да. Но как "Великий дом" их позиции весьма сильны. Тем более что все лорды Запада еще какое-то время будут по инерции беспрекословно подчиняться Утесу (если вообще задумаются о бунте). А еще есть Ланнистеры из Ланниспорта. И это не говоря о Мартине, который кругом наследник своего дяди.
- Старки в ж*пе. Но, если Рикона в Белую гавань притащит Сиворт, то их шансы резко возрастают + есть Санса. Ее можно выдать вообще за кого угодно кроме Хардинга, и ее дети через матрилинейный брак станут полноправными Старками Винтерфельскими.
- Талли в еще большей ж*пе. Бринден - престарелый ассексуал/гей. От него потомство не жди. Их единственный шанс, что Эйгон или Дейнерис таки возьмут ЖТ и от щедрот душевных отдадут Эдмару Риверран, предварительно обеспечив безопасность Рослин и ее дитяте...или та помрет родами, освободив место леди Талли. При иных раскладах Талли как Дом кончаются.
- Мартеллы в шоколаде. Их много, их любят в народе, их фиг возьмешь, что боем, что измором. Им ничего не грозит, даже если они вступят в войну и проиграют. Дорн не возьмешь, Мартеллов не скинешь. Но Айронвудов стоит опасаться.
- Тиреллам, собственно, тоже все ни по чем. Самое страшное, что с ними может случиться - Маргери в третий раз овдовеет, а у Гарлана отожмут и так не взятый Ясноводный чертог (Флорентам вернут). Эйгону просто нет смысла тратить силы на войну с Тиреллами, если их "приручение" вопрос жизни одного пухлого пацана. Голова Томмена - и Тиреллы снова верные лакеи Таргариенов.
- Баратеонам кранты. Однозначно. Детей у Станниса уже не будет, Ширен порченная. Если раньше я считал, что любая из сторон могла бы взять Эдрика Шторма и сделать его новым лордом Предела, то сейчас я вижу более реальный вариант. Эдрик, как ни крути, и Эйгону и Томмену конкурент в борьбе за трон. Ибо признанный сын Роберта. По Эйгону вопросы будут еще очень долго, в происхождение Томмена даже его окружение верит слабо. Эдрик угроза и те и другие попытаются его ухайдокать. А место грандлордов Шторма легко могут занять Коннингтоны. Через Джона как сторонники Эйгона. Или через Роннета, если он таки принесет Тиреллам голову дяди. Если подумать, очень вероятный исход. И фамилия звучная, и девиз "Мы - буря" как-бы намекает)))
- Грейджоям тоже бояться особо нечего. Если Виктарион и Эурон не наплодят сыновей, то у последнего еще трое бастардов. Пусть папка от них не в восторге, да только особого ума лорду-жнецу и не нужно, а судя по Вороньему глазу, его требования к сыновьям могут быть страшно завышены.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
На самом деле гадать здесь бесполезно. Мы исходим из нынешнего положения дел, но очевидно, что в последних книгах события могут развернуться самым непредсказуемым образом. Борьба за власть в которой уже сейчас участвует большое количество претендентов непредсказуема, а не исключено, что появятся ещё и новые участники. Чем всё это кончится предсказать нельзя, а ведь есть ещё Иные и другие сверхъестественные силы, что останется от Семи Королевств когда они вступят в дело, большой вопрос. Поэтому даже за тех у кого сейчас всё замечательно нельзя быть спокойными, тогда как те кто сейчас не в лучшем состоянии наоборот могут снова стать силой в Вестеросе.
Мне лично не хотелось бы окончательного падения ни одного из Великих Домов, по моему их состав на момент начало ПЛиО был оптимальным.
 

кактотак

Без права писать
Таргов не останется в природе, если Тирион не Тарг.
А из великих домов пасть самые большие шансы у Ланнистеров и Тиреллов.
Ланнистеров спасет Тирион, если опять же Мартин не сделает его Таргом.
А у Тиреллов основная надежда на хромую темную лошадку Уилласа.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Дом Мартелл будет поголовно и с особым ценизмом уничтожен Змейками под руководством Элларии, после чего Змейки пойдут на корм драконам, возможно порулив немного Дорном.
Вероятный конечный преемник Дом Айронвудов.
Суть, вы будете смеяться, в войне Зеленокровки и Серноводной.
 

Норд

Призрак (гость)
Надеюсь никто не падёт... пусть все остаются :D.
По факту наихудшее положение у Арренов. Дело даже не в болезненности Зяблика, а в том, что Долину держит в цепких руках Мизинец. А ему не нужны Аррены, вернее нужны только пока он будет править от их имени.
У Баратеонов всё таки есть бастарды Роберта, даже если Станнису и Ширен конец, останется надежда на них, прежде всего на Эдрика Шторма.
 
Сверху