• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

Raisebanners

Кастелян
Думаю стоить провести голосование, и узнать какой дом по мнению форумчан на гране упадка, уничтожение и т.д. Ну я думаю так:
Аррены - самое как по мне сложно положение у них, один представитель рода и то очень болен и не может продлить род.Есть Гарри наследник но возмет ли он фамилию Аррен, или оставит совою?
Старки - у них тоже нелегкое положение, дом в изгнание, единственен кто может продлить род Рикон, и то неизвестно жив он или нет. Но у дома есть шансы вновь стать ВД, даже если Старков и уничтожат, есть Карстарки.:)
Ланнистеры - тоже не легкое положение, Серсею будут судить, Джейме не может стать во главе дома, Тирион в бегах. недовольство среди поданных. Но большое количество младших ветвей в доме спасет ситуацию.;)
Тиреллам и Мартеллам пока на мое мнение ни что не угрожает.
Талли - даже не знаю что будет с домом. Мартин такой Мартин, думаю дом не будет уже грандлордом, но Риверран вернет.
Грейджои - так и останутся грандлордами. Худшие выживают.
Баратеоны - тут тоже не знаю что сказать. Станнису очень нужен наследник, конечно есть Эдрик его можна узаконить.

Большая часть домов падёт, грядет новая эпоха, в которой мало кто выживут. Главные претенденты на полное уничтожение тут как раз Старки и Ланнистеры, они первые "высунулись", начали по сути междоусобную войну и я бы сказал, что у них шансы пасть высоки. Если падет один дом, с другой стороны, то резко повышаются шансы другого дома. Мартеллам действительно мало что грозит, они умеют выживать при любых завоевателях. Талли уже практически уничтожены, Грейджои - это вообще непредсказуемо, на Железных островах в принципе царит социал-дарвинизм, так что Грейджои могут быть уничтожены другими лордами или рыцарями с этих же островов, что называется "на раз", дадут один раз слабину и ... всё. Баратеоны в принципе живы пока жив Станнис, но у него очень много минусов, он занял позицию у самой стены, затем пошел в бой на Болтонов с непредсказуемым результатом. Если его не прикончат Болтоны, то уничтожит армия Иных. После Станниса в этом доме останутся только бастарды. Аррены лишились Джона Аррена, а наследников у него практически нет. В итоге получается следующее:

1. Ланнистеры. Да, они выиграли войну, но греки тоже выиграли войну и взяли Трою, а потом их короли были убиты, а дома ждали перевороты (судя по мифам). Ланнистеры в лице Серсеи и Джейме продолжают оставаться уязвимы и они окружены врагами. Мало там истории с инцестом, так еще и явно неумное и неумелое правление ставит их под удар.
2. Старки. Учитывая, что у них много харизматичных персонажей и есть Арья и Риккон как потенциальные правители, но нет удела, они вторые после Ланнистеров на полное уничтожение. О будущем Болтонов я даже говорить не буду - у таких узурпаторов нет будущего, они не способны править, тираны как правило обречены. Даже Таргариенам было сложно захватить с драконами Вестерос, а Болтоны север не удержат.
3. Баратеоны - третья сторона участвовавшая в войне. Главная уязвимость - постоянно терпящий поражения полководец Станнис, который очень много слушает Мелисандру и мало смыслит в политике. Собственно, его опора на веру в Лорда Света уже сама по себе ошибочна, тем более в интерпретации Мелисандры Лорд Света только и делает, что жжет людей живьём. Людям такая вера не нужна, поэтому под знамена Станниса будут вставать разве что обреченные на смерть.
4. Грейджои - по указанным выше причинам. Несмотря на множество сильных сторон, они выступают как претенденты на Железный трон. Если им не удастся перетянуть на свою сторону Дейнерис, то они могут выжить в обратном случае - нет.
5. Аррены. В игру на их стороне включился Мизинец, но они сильно пострадали как род. Они на пятом месте после Ланнистеров на выбывание. В целом могут и уцелеть, но скорее всего их дом сменит название. А потом Мизинец такой союзник, который предаст не задумываясь.
6. Тиреллы. В принципе у Тиреллов есть всё, чтобы свергнуть Ланнистеров и править самим.
7. Мартеллы - они могут уцелеть, так как практически ни во что серьезно не вмешивались в ходе войны. В любом случае им будет что предложить победителю. В случае же немилости, Дорн умеет оборонятся как никто.
8. Таргариены. Еще один великий дом, фактически правящий дом. У Таргариенов в лице Дейнерис и Юного Грифа есть все шансы победить, поэтому их поставил на выбывание последними.

Итог: мой прогноз - до 3-4 великих домов погибнет, еще 1 или 2 сменят фамилию.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Полагаю, что падут Грейджои - роковой для них станет попытка Эурона занять Железный Трон. Скорее всего падет Станис - последний представитель Баратеонов -мужчина. При этом весьма возможно, что останутся в живых женщины из этих родов и бастарды, например -Яра и Эдрик Шторм...
 

Lemmi

Лорд
Интересная тема :thumbsup:

Но посмею не согласится с преобладающим большинством на счет Арренов. Да, официальный Аррен главной ветви в наличии только один и очень болезненный, но его смерть... будет слишком очевидной, что ли? С первой книги Мартин талдычит о том какой Зяблик прям весь такой ихбинбольной, а все вокруг заявляют, что он долго не проживет... Так что есть мнение, что назло всем (читателям и героям саги), Роберт Аррен возьмет себя в руки (ну или его кто-нибудь возьмет в руки) и вырастет в хотя бы эдакого Эйениса I-ого. Обзаведется женой (возможно даже Сансой) и наследниками, может даже свадьбу детишек застанет, почему нет?
Однако даже если Зяблику все-таки суждено сгинуть в ближайшем времени, очень сомневаюсь, что Аррены прям вымрут. Тут неоднократно вспоминали смены правящих династий в нашем мире, однако Мартин вроде бы четко обозначил - в его мире можно передавать фамилию по женской линии. Это как с двоеженством Таргов, можно, просто не распространено. Почти уверена, что Гарри "Наследник" Хардинг, если получит Гнездо, то станет Гарри Арреном. Уж слишком звучная и старая фамилия, чтобы ее в утиль сбрасывать, а у него действительно прав куда больше, чем у всяких давным-давно отпочковавшихся Арренов младшей ветви.
Вон, Карстарков некоторые читатели тоже предлагают в качестве наследников Старков, что по мне полная глупость. Уж очень-очень далекое родство. Да и сами Старки в наименьшей опасности вымирания или падения. Их, может, и немного, но автор их любит.
У Тиреллов и Ланнистеров наоборот слишком много представителей, чтобы их полностью выкосить. Мейс, вероятно, канет в лету с частью своей семейки, но кто-то по милости Мартина точно останется жив (Уиллас или Гарлан с женой). У Ланнов же есть многообещающий Тирион из главной ветви, либо же очень бравый и действительно напоминающий льва Давен из боковой ветви.
Мартеллов вот меньше количественно, и опасность выпила ради сюжета у них побольше вышеперечисленных будет (хотя бы по причине позднего появления в сюжете). Но опять же старшие могут отпасть, а младший Тристан остаться.

Так что выбрала в голосовалке следующих:
Бронзовый выпил - Грейджои. При всей симпатии к Аше, семейка ее только начинает еще огребать. Спасет их только какой-нибудь рояль вроде любви Виктариона с Дейенерис или мистических операций над Теоном.
Серебряный выпил - Талли. Эдмар с женой и будущим ребенком могут выжить, но к прежней силе их дом вряд ли вернется. Только с царского благословения, которое по сути они могут получить, только если РЗ останется в составе Северного Королевства, а на троне будет сидеть Старк из детей Кэт. Таргариенам или другим завоевателем ЖТ попросту незачем восстанавливать Талли в правах на грандлордство, ибо те ничегошеньки не могут предложить взамен.
Золотой выпил отходит золотым оленям - Баратеоны. В Станниса единственно верного и всемогущего короля могут верить только Станнисофилы. Дочь его имеет маловато шансов на выживание, со всеми этими окружающими ее пророчествами. Эдрик Шторм может еще выстрелит, а может и нет. И хотя неплохо было бы Ширен и Эдрику вместе восстанавливать свой род (даже предпосылки на это были), но слабо верится, что Станнис даст добро на такой брак, даже если припрет. А когда Станнис откинется, то Ширен придется очень и очень несладко.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Так Гарри-Наследник скорее всего примет фамилию "Аррен", разве нет?

Если останется в живых, конечно.:not guilty: Мне кажется, Бейлиш уберёт его на турнире, поскольку живой Гарри всегда будет угрозой Роберту Аррену. Я думаю, Ройсы так отчаянно желали заполучить себе Свитробина в воспитанники как раз чтобы с ним случился какой-нибудь неприятный инцидент на охоте (а учитывая здоровье мальчика, это никого не удивит), а потом провозгласить лордом подконтрольного им Гарри. Бейлишу же, в свою очередь, при Хардингах и Ройсах ловить нечего, его положение всецело зависит от Зяблика. По крайней мере, пока.

Ну, династия целехонька. Проблема скорее в конфликте внутри неё;).

Падение династии вполне может начаться с внутреннего конфликта. Даже если Ланнистеры уцелеют как дом, они могут утратить позицию Великого Дома.

Там как раз всё хорошо - авторитетный харизматичный король, сумевший найти общий язык с одним братом и обезвредить двух других:p.

Ну, Эурон слишком авантюрист, чтобы вывести Железные Острова из цивилизационного тупика, в который они угодили.
 

Нимврод

Знаменосец
Мне кажется, Бейлиш уберёт его на турнире, поскольку живой Гарри всегда будет угрозой Роберту Аррену
А зачем убивать Гарри? Он контролируем и легко может заменить нездорового Роберта. Убивать его есть смысл после того, как он Сансе заделает сына или хотя дочь.
Падение династии вполне может начаться с внутреннего конфликта. Даже если Ланнистеры уцелеют как дом, они могут утратить позицию Великого Дома.
Ну, на Западе их власть безраздельна. Собственно, даже если Юный Гриф зачистит семейство Серсеи, правителем Запада просто станет кто-то из боковых ветвей.
Ну, Эурон слишком авантюрист, чтобы вывести Железные Острова из цивилизационного тупика, в который они угодили.
...но на положении Грейджоев как Великого Дома это вряд ли скажется.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А зачем убивать Гарри? Он контролируем и легко может заменить нездорового Роберта.

Проблема в том, что контролируем он Арренами, а Бейлиша презирает.

Ну, на Западе их власть безраздельна.

Она была безраздельна при Тайвине, как там пойдёт дальше, неизвестно.

...но на положении Грейджоев как Великого Дома это вряд ли скажется.

А кто у них там в наследниках? У Эурона только бастарды, не имеющие ни авторитета, ни поддержки, у Виктариона детей нет вообще, Теон заиметь их и не сможет, остаётся лишь Аша, но дядюшка Эурон хорошенько подмочил её перспективы, выдав за Айронмакера.
 

7eHe60

Лорд
Эдрик Шторм может еще выстрелит, а может и нет. И хотя неплохо было бы Ширен и Эдрику вместе восстанавливать свой род (даже предпосылки на это были), но слабо верится, что Станнис даст добро на такой брак, даже если припрет. А когда Станнис откинется, то Ширен придется очень и очень несладко.
Надеюсь Эдрик это не очередной рояль для Дейнерис как ключик к ШЗ:)

Вон, Карстарков некоторые читатели тоже предлагают в качестве наследников Старков, что по мне полная глупость. Уж очень-очень далекое родство.
Но сами Карстарки считают себя одной крови с волками. Криган вон даже ненавистного ему Джона считал одной крови и грозил проклятием за его убийство.
 

Нимврод

Знаменосец
Проблема в том, что контролируем он Арренами, а Бейлиша презирает.
Вы хотели сказать Ройсами? Теоретически Санса может это исправить.
Она была безраздельна при Тайвине, как там пойдёт дальше, неизвестно.
Ну, силы других домов подточило северное вторжение.
А кто у них там в наследниках? У Эурона только бастарды, не имеющие ни авторитета, ни поддержки, у Виктариона детей нет вообще, Теон заиметь их и не сможет, остаётся лишь Аша, но дядюшка Эурон хорошенько подмочил её перспективы, выдав за Айронмакера.
Ну, так-то вы правы в том, что у железян нет устойчивой монархической традиции. Но для них поэтому смена Великого Дома не столь критична.
 

Gonzalez

Лорд
Вот интересный вопрос. Большинство великих, да и малых домов существует в Вестеросе столетиями, даже тысячелетиями, если верить официальной истории. И что, за это время ни один из них не прерывался по прямой мужской линии? Да не может такого быть. Значит существуют механизмы узаконивания боковых линий, бастардов, усыновления, наконец. При том, что войны и эпидемии - явление не редкое.
 

Нимврод

Знаменосец
Большинство великих, да и малых домов существует в Вестеросе столетиями, даже тысячелетиями, если верить официальной истории. И что, за это время ни один из них не прерывался по прямой мужской линии?
Вот это кстати всегда вызывало у меня вопросы к Мартину.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы хотели сказать Ройсами? Теоретически Санса может это исправить.

Может, конечно, но зачем Бейлишу менять коня на переправе? Что даст ему Гарри, чего не сможет Робин?

Ну, силы других домов подточило северное вторжение.

Пострадали в основном Марбранды. Остальные дома, вроде Браксов, Крекхоллов и им подобных, практически не пострадали.

Ну, так-то вы правы в том, что у железян нет устойчивой монархической традиции. Но для них поэтому смена Великого Дома не столь критична.

Вряд ли король из рода Гудбразеров будет пользоваться таким же влиянием, как Грейджой. Не просто так ведь именно Грейджои оказались на Морском Троне после Завоевания. Значит, они больше всех прочих устраивали лордов и капитанов, имели меньше всего личных счётов с другими домами.
 

Нимврод

Знаменосец
Может, конечно, но зачем Бейлишу менять коня на переправе? Что даст ему Гарри, чего не сможет Робин?
Гарри хотя бы здоров и есть надежда, что он проживет ещё 5-10 лет, прежде чем исчерпает свою полезность (c).
Пострадали в основном Марбранды. Остальные дома, вроде Браксов, Крекхоллов и им подобных, практически не пострадали.
Полагаете, они начнут качать права?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Гарри хотя бы здоров и есть надежда, что он проживет ещё 5-10 лет, прежде чем исчерпает свою полезность (c).

Вот только есть ненулевая вероятность, что едва придя к власти, он тут же запустит Бейлиша в Лунную Дверь по совету своего наставника Йона, потому как никто больше задницу Мизинца из столицы не прикрывает.

Полагаете, они начнут качать права?

При Титосе же качали. Тайвин их от этого отучил, но его больше нет, и в доме Львов нет больше фигуры, способной устроить новое Кастамере.
 

Lemmi

Лорд
Я думаю, Ройсы так отчаянно желали заполучить себе Свитробина в воспитанники как раз чтобы с ним случился какой-нибудь неприятный инцидент на охоте (а учитывая здоровье мальчика, это никого не удивит), а потом провозгласить лордом подконтрольного им Гарри.
А разве Хардинг был на попечении у Ройса? :annoyed: Он же вроде воспитанник Леди Уэйнвуд, а это отдельный от Ройсов игрок. Конечно, они там все в союзе, но против Мизинца, а вот как между собой договариваются, это еще вопрос. Мб конечно и Ройсам выгоднее на Гарри ставить, но полностью их пешкой он бы точно не стал, а вот леди Аньи - это да.
И опять же, при явно не выдающихся качествах ума, Гарри все-таки уже взрослый парень, влияние на которого в любом случае будет ограничено до какой-то степени. То ли дело малыш Робин, заполучив которого, любой лорд Долины мог бы открыто править ею еще несколько лет.
Как мне кажется как раз для лордов крайне невыгодно выкашивать Робина. Только в крайнем случае, если его совсем не удастся изъять из под влияния Мизинца.
Убивать его есть смысл после того, как он Сансе заделает сына или хотя дочь.
Плюсую :thumbsup: Тоже считаю, что Мизинец не станет его укокошивать до того, как Гарри оплодотворит Сансу. Уж больно ребенок от Джоффри из черновика сильно торчит, имхо, ход с ребенком у Сансы еще произойдет, просто уже не от Джоффри, а от другого конфетного красавчика.
Надеюсь Эдрик это не очередной рояль для Дейнерис как ключик к ШЗ:)
Честно никогда не рассматривала его в таком роде, а в принципе вы правы - очень даже может быть, раз Эдрика в Эссос укатили. Правда нужен ли Дени будет такой карманный Баратеон? Все-таки папка Эдрика ее семью истребил, не самая легко преодолеваемая обида. С Дени станется в принципе передать ШЗ от Баратеонов другим людям, ей лояльным. Ну это если конечно дойдет до того, чтобы она ШЗ распоряжалась.
Но сами Карстарки считают себя одной крови с волками. Криган вон даже ненавистного ему Джона считал одной крови и грозил проклятием за его убийство.
Надо ж им чем-то гордиться и выпячивать? Так-то и Алис заклинала "родичем". Однако пропасть между родами уже настолько большая, что тому же Роббу особо никто не предъявлял за убийство "родственника", даже боги.
Значит существуют механизмы узаконивания боковых линий, бастардов, усыновления, наконец. При том, что войны и эпидемии - явление не редкое.
Конечно существуют, Мартин нам уже закидывал примеры. Тот же сынок Баэля Барда, унаследовавший Винтерфелл по маме :)
 

Нимврод

Знаменосец
Плюсую :thumbsup: Тоже считаю, что Мизинец не станет его укокошивать до того, как Гарри оплодотворит Сансу. Уж больно ребенок от Джоффри из черновика сильно торчит, имхо, ход с ребенком у Сансы еще произойдет, просто уже не от Джоффри, а от другого конфетного красавчика.
Просто ребенок Сансы и Гарри наследует сразу Север, Речные земли и Долину. А если это будет девочка - её ещё и замуж можно выгодно выдать...
 

Gonzalez

Лорд
С Дени станется в принципе передать ШЗ от Баратеонов другим людям, ей лояльным.
А есть такие прецеденты, чтобы целый родовой домен отобрали у одной семьи и передали другой? Видимо не принято это в Вестеросе, хотя примеров нелояльности, измены, мятежа сколько угодно. Дело в том, что Семь Королевств складывались снизу вверх, как федерация, т.е. уже существующие лорды (короли) признавали Эйгона I (неважно, добровольно или не очень), а не король раздавал земли под условие службы и лояльности. Поэтому, думаю, подобные фокусы очень сильно подорвут лояльность других великих домов.
 
Сверху