• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Таргариен

Felis

Ленный рыцарь
также похождения Дунка и Эгга
Тогда он как раз был обычным нормальным пареньком
как правитель он был очень хорош
Ага... Как минимум - дал возможность своим детям жениться по собственной воле, что привело к мятежу Лионеля Баратеона.
А то что в народе его не любили
Как раз в народе его любили, а вот лорды - мягко говоря не очень, судя по МЛиО. Ибо Эйгон Пятый проводил ряд реформ (к сожалению их описания нет), очень уж лордам не нравившихся. Эдакий народоволец на троне. Напоминает "лайт-версию" нынешних дел Дейнерис по привнесению демократии в Заливе Работорговцев.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Тьфу пардон это вы про Эгга, невнимательно прочитал. Эгг собирался проводить реформы которые ограничили феодальную вольницу и привело бы к централизации власти, что было бы чертовски полезно для государства. Но сын и наследник правил недолго, а внук посадил править Тайвина, который вернул лордам привилегии и все вернулось на круги своя.
Ага... Как минимум - дал возможность своим детям жениться по собственной воле, что привело к мятежу Лионеля Баратеона.
Насколько я помню он пытался повлиять, старшему Дункану был поставлен очень жесткий ультиматум либо корона либо свадьба, Джейхерис поженился тайно, ну а малдший был и вовсе гей. Его вина не так уж велика, если вообще была. Как бы вы это разрулили?
 

Felis

Ленный рыцарь
это вы про Эгга, невнимательно прочитал.
:)я так и понял
что было бы чертовски полезно для государства
Что привело (бы) к недовольству знати и, как возможный худший вариант - гражданской войне. Трагедия рабовладельческих городов пример тому. Такие вещи надо подготавливать и делать очень постепенно.
Как бы вы это разрулили?
старшему Дункану был поставлен очень жесткий ультиматум либо корона либо свадьба
Какой ультиматум??
-"Сир Дункан Высокий, вот этого хватайте и под венец! Будет сопротивляться- вразумите, но нежно и аккуратно, по лицу не бить.
Джейхерис поженился тайно
Ой беда-беда, грибочки были несвежие... Сынок, мы очень сожалеем...
ну а малдший был и вовсе гей
Ренли тоже был геем, однако был женат на Маргери. Кстати, в сериале она учила его как сделать наследника ;)
 

ortega911

Ленный рыцарь
Что привело (бы) к недовольству знати и, как возможный худший вариант - гражданской войне. Трагедия рабовладельческих городов пример тому. Такие вещи надо подготавливать и делать очень постепенно.
С реформами всегда так, самые полезные всегда идут со скрипом.
Да и какому разумному человеку захочется терять власть? Но в перспективе для Вестероса это было бы очень хорошо.
Он и делал их постепенно иначе бы его быстро свергли. Не зря же он сокрушался об отсутствии драконов, будь у него ящеры никто бы и пикнуть не смел. А так приходилось временами прогибаться.
Какой ультиматум??
Я про Дункана который Принц Стрекоз, в конце концов когда терпение отца подошло к концу ему было сказано что женившись он перестанет быть наследником престола. Что ему оставалась убить девчонку? Эйгон все-таки был не такой циничной сволочью как Тайвин. Оставаясь королем он не перестал быть человеком, за что я его тоже уважаю.
 
Ренли тоже был геем, однако был женат на Маргери. Кстати, в сериале она учила его как сделать наследника
Вполне возможно младшего в конце концов тоже оженили, но он умер раньше.
 

Felis

Ленный рыцарь
Я про Дункана который Принц Стрекоз, в конце концов когда терпение отца подошло к концу ему было сказано что женившись он перестанет быть наследником престола.
ну и я про это.
Эйгон все-таки был не такой циничной сволочью как Тайвин
порой зря
 

ortega911

Ленный рыцарь
Ну их по крайней мере куда реже убивают сыновья :D
З.Ы. Вообще я вроде как согласен с тем что эти свадьбы оказали очень негативное влияние на его правление, но не представляю как это можно приемлемо разрешить. Потому и написал, что мог бы стать лучшим королем, но не фартануло. Но он хотя бы пытался проводить полезные реформы, наверное единственный после Джейхериса I.
 

m_virt

Знаменосец
З.Ы. Вообще я вроде как согласен с тем что эти свадьбы оказали очень негативное влияние на его правление, но не представляю как это можно приемлемо разрешить.
У Эгга трое сыновей - надо было сразу образцово-показательно наказывать старшего, да хотя бы в духе Тайвина, остальные потом уже застремаются свое "я" проявлять.
Только "жёсткий сценарий", то-другому никак. Кровь пролилась бы в любом случае
Тайвину даже без крови удалось порешать, хотя там тоже был довольно жесткий сценарий в каком-то смысле.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Тайвину даже без крови удалось порешать, хотя там тоже был довольно жесткий сценарий в каком-то смысле.
Не забывайте в конечном счете это решение стоило ему жизни. Да и смерть была весьма позорна. Теплые семейные отношения тоже дорогого стоят.
 

nikroks

Знаменосец
Не забывайте в конечном счете это решение стоило ему жизни.
То есть карлу следовало в жопу целовать и потакать всяким прихотям? Не виноват Тайвин в том, что материал у него бракованный исковерканный и убогий.
Теплые семейные отношения тоже дорогого стоят.
Факт в том, что Эгга никто из сыновей не уважал.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Факт в том, что Эгга никто из сыновей не уважал.
Интересные у вас факты, где только берете не подскажите?
То есть карлу следовало в жопу целовать и потакать всяким прихотям?
Нет надо просто по человечески относиться. Как вы к людям так и они к вам.
 

LaL

Знаменосец
У Эгга трое сыновей - надо было сразу образцово-показательно наказывать старшего, да хотя бы в духе Тайвина, остальные потом уже застремаются свое "я" проявлять. .
Вообще-то "наказание в духе Тайвина" привело к еще более плачевным последствиям. Наоборот, я бы Тайвину порекомендовала наказать сына "в духе Эгга". Пусть бы на себе проверил пословицу "С милой рай в шалаше". Глядишь, и Тайвин бы дольше прожил, и Тирион за ум раньше взялся.
 

m_virt

Знаменосец
Теплые семейные отношения тоже дорогого стоят.
Так это прежде всего надо рассказывать детишкам, которые ради личных хотелок готовы плевать на интересы страны/рода.
Не забывайте в конечном счете это решение стоило ему жизни.
Вообще-то "наказание в духе Тайвина" привело к еще более плачевным последствиям.
К плачевным последствиям там привела многосоставная цепочка событий, в которой история с Тишей лишь одно из.
Пусть бы на себе проверил пословицу "С милой рай в шалаше". Глядишь, и Тайвин бы дольше прожил, и Тирион за ум раньше взялся.
Что-то из детей Эгга никто не взялся, а наоборот последовали примеру старшего ;)

Да и для Тайвина это вообще не вариант. Допустим "рай в шалаше" карлу не устроит и Тирион возьмется за ум через какое-то время.... Только "милую" в итоге все равно куда-то девать придется, и вариант изобразить что брак был заключен понарошку уже не канает - только в морг. Полагаете это лучший сценарий?
 

m_virt

Знаменосец
Это как - групповушно изнасиловать Дженни?
В данном случае нет нужды, сир Felis расписал варианты :D
-"Сир Дункан Высокий, вот этого хватайте и под венец! Будет сопротивляться- вразумите, но нежно и аккуратно, по лицу не бить.
Ой беда-беда, грибочки были несвежие... Сынок, мы очень сожалеем...
 

LaL

Знаменосец
Что-то из детей Эгга никто не взялся, а наоборот последовали примеру старшего ;)
Они последовали, прежде всего, примеру отца, который был независимым от родительской воли с малых лет. Тут как раз тот случай "Яблоки от яблони недалеко падают".
Да и для Тайвина это вообще не вариант. Допустим "рай в шалаше" карлу не устроит и Тирион возьмется за ум через какое-то время.... Только "милую" в итоге все равно куда-то девать придется, и вариант изобразить что брак был заключен понарошку уже не канает - только в морг. Полагаете это лучший сценарий?
Вот как раз я допускаю больше, что раем в шалаше Тириона не испугать. Братья Ла они такие ... нетепличные условия существования переносят спокойно. Жизнь в Эссосе показывает - какая большая крепость заложена в Тирионе от бытовых невзгод. Будучи пассажиром на "Скромнице", он спал на полу или канатах, ел, что дадут, кусок хлеба отрабатывал (грамотные люди никогда в жизни не пропадут даже будучи карликами).
Кстати, Эгг тоже такой. Хоть и "прынц".:)
 

ortega911

Ленный рыцарь
Они последовали, прежде всего, примеру отца, который был независимым от родительской воли с малых лет. Тут как раз тот случай "Яблоки от яблони недалеко падают".
Вот-вот, где тут неуважение? Дети берут пример с родителя.
К плачевным последствиям там привела многосоставная цепочка событий, в которой история с Тишей лишь одно из.
Так никто не утверждает, что подобное отношение обязательно приведет к такому плачевному результату, но шансы серьезно возрастают.:D
 

m_virt

Знаменосец
Они последовали, прежде всего, примеру отца, который был независимым от родительской воли с малых лет. Тут как раз тот случай "Яблоки от яблони недалеко падают".
Когда его Дунк повстречал - да, своевольный парень. А потом его уже сам Мейкар отпустил в свободное плавание. И по-любви Эгг женился тоже с родительского благословения. В отличие от.
Вот как раз я допускаю больше, что раем в шалаше Тириона не испугать. Братья Ла они такие ... нетепличные условия существования переносят спокойно. Жизнь в Эссосе показывает - какая большая крепость заложена в Тирионе от бытовых невзгод. Будучи пассажиром на "Скромнице", он спал на полу или канатах, ел, что дадут, кусок хлеба отрабатывал (грамотные люди никогда в жизни не пропадут даже будучи карликами).
Жить захочешь - не так раскорячишься )) Это не значит, что Тирион что-то подобное выберет по собственной воле- в обычных условиях у него есть выраженная склонность к красивой жизни и даже сибаритству. Ну и главное амбиции нехилые, которые с "милой в шалаше" не реализуешь. Тирион сам считает, что его призвание - интриги и борьба за власть, Кастерли-Рок хочет... Все это в при таком сценарии Тириону не светит.
 

LaL

Знаменосец
Когда его Дунк повстречал - да, своевольный парень. А потом его уже сам Мейкар отпустил в свободное плавание.
Отпустил, согласившись с мнением сына. Может быть, подумал:
а) отдохну хоть полгода от этого геморроя:D ,
б) ничего, поспит на земле, поест черствого хлебушка, чужие портки постирает недельку-другую, сам вернется как миленький :rolleyes:,
б) а младшенький у меня - крепкий орешек, слава Семерым, хоть из него вырастет что-то стоящее :thumbsup:,
И по-любви Эгг женился тоже с родительского благословения. В отличие от
Вообще-то от Барристана нам известно, что свою любовь он выбрал сам... И быть может, отец Мейкар, когда узнал о желании сына жениться, подумал "Ну Слава Семерым, хоть в известность поставил. А то я вообще думал, что только после женитьбы с женой сына познакомлюсь." ;).
 
Сверху