• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Таргариен

Magnit

Скиталец
Лучшими Таргариенами, на мой взгляд, можно назвать следующих: Джейхейриса Миротворца, мейстера Эймона, Мейкара, Бейлора Благословенного, Эйгона Невероятного.
А худшими: Рейгар, Эйрис Вторый (ежу понятно), Мейгор Жестокий, Эйнис I, Эйрион Яркое Пламя, Буйнерис Дурерождённая, Эйгон Недостойный.
 

Ulv

Удалившийся
Уместно наверное говорить не о лучших и худших, а о симпатии и антипатии к отдельным Таргариенам.
Симпатичны: Рейенис(сестра - жена Эйегона Завоевателя), Джейхейрис Миротворец и Алисанна Добрая, Бейлор Благословенный, Дэймон Блэкфайер, Бейлор Сломи Копье, Эйерис Книжник, Эйегон Невероятный, принц Рейегар, Дейенерис Бурерожденная, и надеюсь раскроется в будущих книгах Эйегон, он же Юный Гриф. Ещё в последнее время заинтересовался судьбой королевы Рейлы(супруги Безумного Короля).
Нелюбимые Таргариены: Мейгор Жестокий, Эйегон II и Рейнира, Королева-на-полгода, Эйерис Безумный, Визерис, Король-Попрошайка.
 

Krieg

Скиталец
Лучшие: Старый Король (ну тут все понятно, возглавил страну в трудный момент и привел к процветанию), Визерис II (успешно правил при трех плохих королях, не дав ввергнуть им страну в хаос), Дейрон Добрый (успешно использовал дипломатию вместо войны). Их неплохих можно отметить Эгга и Юного Грифа
Худшие: Мейгор Жестокий, Эйгон Недостойный и Безумный король, с ними все понятно, надеюсь. Из хреновых можно еще отметить Бейлора Благословенного
 

Стюарт

Наемник
Если назвать худшего представителя династии Таргариенов, то я бы назвал Визериса Первого. По-моему, этого человека всегда переоценивали. Я осмотрел его био. и могу выделить лишь два примечательных факта о Визерисе:
1. Он был последним хозяином дракона Балериона.
2. Он приложил руку к началу самой кровавой гражданской войны в Вестеросе под названием "Бойня Танец Драконов".
Вот и все. Вся стабильность и процветание в стране во время его правления заслуга не Визериса, а его великого деда. Так все это разрушить, вырастить детей, ненавидящих друг-друга, допустить рождения выводка бастардов у дочери и делать вид что это не так, допустить появления двух враждующих фракций при дворе и ничего не сделать - это все наш дядя Визерис. Умер он так же бестолково как и жил, оставив в наследие Танец Драконов.
А если говорить о лучших, то мне всегда нравились короли Дейрон Первый и Мейкар, а также принцы Бейлор Сломи-Копье и Эймон Рыцарь-Дракон. Может они и не все были хорошими политиками и правителями, но я их оцениваю за силу, храбрость и рыцарское благородство.
Напоследок назову самого худолучшего Таргариена - принца Деймона, брата Визериса, упомянутого выше. "Порочный принц" Деймон даже удостоился собственного рассказа. Как по мне, он является самой неоднозначной фигурой среди всех Таргариенов, в равных частях злодей и герой.
 

NellSever

Скиталец
Худший, наверное, Эйрис II Таргариен и Мейегор Жестокий Два самых однозначных кандидата, вряд-ли они хоть у кого то вызывали теплые чувства.
Хороших Таргариенов было очень, очень много. Наверное здесь я могу выделить, конечно, Эйгона Завоевателя и Эйгона V (а.к.а. Эгга), а так же моего особого любимчика-Бейлора Сломи Копьё. Как же он мне нравился во время прочтения первой повести о Дунке и Эгге! Его смерть меня жутко расстроила.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Nadyn

Рекрут
Лучший-Джейхерис Умиротворитель, Эйгон Невероятный;
худший-Эйрис Безумный, Эйгон Недостойный, Мейгор .
 

ЗARATYСТРА

Скиталец
Худшие, на мой взгляд- это Безумный король и Мейегор Жестокий..по понятным причинам.
Еще не нравится и жалко одновременно Рейенира Королева на пол года.
Так же самый бесполезный- это Король Попрошайка.
Лучший..мне нравятся оба, в равной степени- это Эйгон Завоеватель и Джейхейрис Миротворец с женой Алисанной Доброй.
 

Annys

Кастелян
Повезло,что только Лионель пошел непризнанное королевство запиливать - а ну как явно обиделись бы Тиррелы с Редвинами,да и Талли за компанию?
Вот же дерзкий Лионель! Мартелл авось по бабушке. :D
Неспроста принцу сватал дочь. :oh:

И с королём дружил. :doh:

Но вместе с этим герб остался прежним. Интересно, почему Орис так цеплялся за свою фамилию
Знать бы ещё, откуда она взялась! И про брата-бастарда слух почему пошёл?
Внешне не похож, без дракона, женился - и то не на сестре, какой же Орис Таргариен? :rolleyes:

Завоеватель, по-моему, переоценен: Дорн не покорил, наследники такие себе...

Кстати, у Эйниса красивое имя.:in love: Жаль, что не повторялось.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лучшие: Бейлор Сломи копье, Эйегон Невероятный, мейстер Эйемон. И Рейегар, у которого столько хейтеров;)
Джона Сноу не считаю, он хоть и Таргариен, но всё равно Старк :D
Худшие... а ну их!
 

Daena

Знаменосец
Кстати, у Эйниса красивое имя.
Вообще-то в начале сериала, когда Таргов только начали изучать, в англоязычных соцсетях и на форумах очень ржали как раз таки над Эйнисом. Потому что на слух произносится похоже на "Anus" - анус.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Худшие:
  • Король-попрошайка. По-моему цвет вырождения династии: глуповатый, наивный, высокомерный мальчишка. Можно конечно сказать, что это печальные последствия его совсем непростого жизненного пути, но факт остается фактом.
  • Принц Рейегар. Многие здесь упоминают Эйриса Безумного, но я склоняюсь к идее, что из них двоих хуже все-таки сын, который сделал ровным счетом ничего, чтобы хоть немного оградить от безумства отца свою семью и страну. Бесхребетный меланхолик, которого не интересует ничего, кроме его желаний и бренчания на арфе. Эйрис хотя бы не виноват, что он сумасшедший и по первости был не слишком шумным и вредным психом - страна при Тайвине жила неплохо.
  • Мейгор Жестокий. Тут все понятно, первая ласточка того, что династия Таргариенов просуществует не тысячу лет.
  • Эйгон II. Патетическое существо, что до, что после Танца.
  • Бейлор Благословенный и Эйгон Недостойный. Абсолютно бесполезные никчемные монархи, в чем-то даже активные вредители. Хотя попытки Бейлора уладить дела с Дорном вызывают некоторое уважение.
  • Дейрон Пьяница и Яркое Пламя. Со старшими детьми Мейкару не повезло критически, что даже странно при учете того, что отец он вроде бы неплохой.
  • Дейрон Юный Дракон. Самоуверенный мальчишка, амбиции которого привели лишь к обострению отношений между ЖТ и Дорном и бессмысленному кровопролитию.
Лучшие:
  • Дейрон Добрый как топ-кандидат на звание лучшего Таргариена в династии. Умеренный, правил мирно и крепко, хотя после правления его папеньки создались все условия для междоусобицы и проблем. Присоединил наконец Дорн, и, что характерно, его наследие сохранилось после его смерти - достижение по меркам "хороших" Таргариенов.
  • Эймон Рыцарь-Дракон. Образец рыцарственности и преданности, этим все сказано.
  • Алисанна Добрая. Одна из самых деятельных королев в истории Вестероса. За большинство заслуг Миротворца следует отдать должное ей и септону Барту.
  • Мейстер Эймон. Славный мудрый старик и остался славным даже после Восстания Роберта. То, как предан он был долгу брата Ночного Дозора и мейстера Черного Замка - восхищает.
  • Джейхерис Миротворец. За умение слушать мудрых людей. Это делает честь хорошему королю, а правил он достаточно долго и мирно.
  • Мейкар. Непростой человек, но король неплохой, честный, славный воин. Старается быть хорошим отцом - это немаловажно для Таргариена, да и вообще для благородных лордов, которых мы видим.
  • Эйгон Невероятный. С некоторой натяжкой - пытался помочь народу, но лордов только обозлил, реформы его не прижились, а под конец жизни проявилась и одержимость. Но человеком он был хорошим.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Сверху