• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ширен Баратеон

Лаэлли

Знаменосец
А разве еще на ДК Станнис не жег рыцарей, открыто выступавших против сожжения изваяний Семерых? ЕМНИП, пострадал кто-то из Санглассов и еще какое-то рыцарское семейство.
Да, Сангласы и Рамбтоны. Но ребята не просто "выразили свое несогласие", они атаковали и зарубили нескольких солдат Станниса. Вообще говоря, это мятеж, нет?
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Ближе к книге, пожалуйста. Сериал обсуждается в специально отведенном для этого разделе.
 

Daena

Знаменосец
Vaniy поступок конечно инфернальный, но если Станнис возомнит себя Ахаем...
Для того, чтобы Станнис вообразил себя Ахаем, ему нужно явное подтверждение, не просто "а работают пиявочки-то", а что-то поинтереснее.
Я к чему? Станнис без Мелисандры ползет к Винтерфеллу. Неверующих сжигать отказывается - "молитесь упорнее". В фокусы Мел верит "у меня есть флот и она", то есть, верит не в всю азорахайскую историю, а в конкретную Мел с ее способностями.
Что нужно, чтобы Станнис поверил в Рглора на сто процентов и решился принести ему ultimate жертву? Особо крутое чудо, чтобы всем доставило.
То есть, если идти с точки логики, в интервале между ползанием в сторону Винтерфелла (куда он в настоящий момент и идет) до возвращения на Стену (где Ширен) должно случиться какое-то абсолютно офигенное чудо, после которого Станнис уверится, что Рглор и Ахайство - не просто действующее на нервы нытье от его жены и любовницы, а нечто настоящее.
 

леди Ходор

Без права писать
Daena но Мел скажет, что для офигенного чуда нужна офигенная жертва. "Уж если пиявочки спсобны на такое..."
Потрепанный жаждущий мести (под прикрытием долга и справедливости) Станнис может поверить.
Есть еще косвенное соображение: не верю, что Мартин симпатизирует авторитарным личностям: прикиньте, на какое время пришоась его юность:
тут и движение хиппи, и выступления против вьетнамской войны, и студенческие волнения ( не такие сильные, как во Франции в 1968, но все же...и заметьте, США из Вьетнама ушли, и "сексуальная революция" таки победила впрочем это отчасти уже оффтоп)
Кмк перед разоблачением Станниса Мартин не остановится.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Потрепанный жаждущий мести (под прикрытием долга и справедливости) Станнис может поверить.
Что то потрепанный и жаждущий мести после Черноводной Станнис совсем не уверовал даже после пиявок, а тут на тебе внезапно поверит ага.
 

леди Ходор

Без права писать
Что то потрепанный и жаждущий мести после Черноводной Станнис совсем не уверовал даже после пиявок, а тут на тебе внезапно поверит ага.
Ну тогда он побежал к Стене, а теперь куда ему бежать?
 

леди Ходор

Без права писать
Shtee сменил одного бога на другого - не доказательство скепсиса по отношению к богам как таковым. Но да, он колеблется - пока. Под влиянием ударов судьбы может увероватьъ
 

Bardeal

Знаменосец
Ну тогда он побежал к Стене, а теперь куда ему бежать?
Без разницы пусть хоть на луну, до предложения Давоса тоже перспектив не было, но нечего выкарабкался.
сменил одного бога на другого - не доказательство скепсиса по отношению к богам как таковым. Но да, он колеблется - пока. Под влиянием ударов судьбы может уверовать
Не уверует ибо Станнис хардкорный атеист:
Я перестал верить в богов в тот самый день, как "Горделивая" разбилась в нашем заливе. Я поклялся никогда более не поклоняться богам, способным столь жестоко отправить на дно моих отца и мать. В Королевской Гавани верховный септон всё вещал, бывало, что добро и справедливость исходят от Семерых, но то немногое, что я видел из того и другого, проистекало всегда от людей.
 

Daena

Знаменосец
Не верится мне как-то, что он за ради опупенного чуда или после оного дочурку ко Рглору
В том-то и дело, что после - может. Утром - деньги, вечером - стулья. Утром показываем мне настоящее неподдельное чудо - вечером верим. Но вот "до" - это точно никак.
 

Zart

Скиталец
Ширен классная. Хорошая, сильная, добрая девочка. И, слава Богу, в саге она жива...
пысы. Если Ширен принесут в жертву, Стена рухнет...

Ширен принесут в жертву. Об этом упомянул сам Мартин. Только я очень сомневаюсь, что по книге Станнис отдаст этот безумный приказ о сожжении. Да и к тому же сделать он этого не сможет. Телефонов тогда ещё не было.
 

Драклев

Наемник
А что если смерть Ширен потребуется для воскрешения Джона? Как к этому отнесётся Станис например? Или тот же Рамси, который начал любовные записки брату по бастардству писать. Также хотелось бы узнать мнение Манса, у которого есть зуб на красную ведьму, но который понимает что с иными надо бороться.
 
Если бы перед Черноводной Станнис предложил Ширен в жены Тириону, карлик бы сдал город? И Бобруйск в награду.
 

.....

Наемник
Если бы перед Черноводной Станнис предложил Ширен в жены Тириону, карлик бы сдал город? И Бобруйск в награду.


Станнису такое бы даже не взбрело в голову, ибо Ширен его единственная насоедница и он не хотел бы карликовых внуков.
 
Сверху