• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ширен Баратеон

assec

Знаменосец
Надеюсь Ширен останется в живых. Пусть Джон с королевой драконов героически погибнут в борьбе с иными, а она излечиться от болезни и станет королевой.
Посмотреть вложение 39878
Это вряд ли. Наше знакомство с Ширен начинается со слов:
— Мне приснился страшный сон, — сказала она ему. — Про драконов. Они хотели меня съесть.
 

assec

Знаменосец
Я точно не помню, но мне казалось, что Ширен болела на несколько лет раньше, чем Мелисандра появилась при Станнисе.
Вообще то - да. Но непонятно, как тогда, Мэл смогла завоевать доверие Станниса и Селисы. Возможно были рецидивы болезни и она на этом сыграла. Невольно напрашивается аналогия с Распутиным. Алексей ведь заболели до его появления при дворе, но спасителем считали именно Григория Ефимовича.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вообще то - да. Но непонятно, как тогда, Мэл смогла завоевать доверие Станниса и Селисы. Возможно были рецидивы болезни и она на этом сыграла.
или Мартин не в ладах с хронологией и что-то отретконит постфактум, если вспомнит.
По идее, Станнис, большую часть времени живший в КГ отдельно от жены и наезжавший на ДК только с краткими визитами (иначе бы его долгая отлучка в ИП воспринималась бы как норма, не как аномалия), вполне мог до слива на ДК после убийства Аррена толком с Мелисандрой не общаться - ну состоит в свите жены еще одна дама и состоит. При этом Мел вполне могла жить при Селисе как раз со времени болезни Ширен.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
вполне мог до слива на ДК после убийства Аррена толком с Мелисандрой не общаться - ну состоит в свите жены еще одна дама и состоит. При этом Мел вполне могла жить при Селисе как раз со времени болезни Ширрен.
О! До лорда Вариса доносятся слухи: Станнис строит корабли, Станнис собирает наемников, Станнис выписал из Асшая тенезаклинателя. Но что это значит? Верны ли эти шепотки? — Он раздраженно пожал плечами.
Похоже речь о недавних событиях.:unsure:
Возможно были рецидивы болезни и она на этом сыграла.
Да не умирала Ширен. Кроме кошмаров - никакой тоски и обречённости.
 

Nastrond

Ленный рыцарь

Willard

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ещё у Мартина есть какая-то удалённая глава Тириона, которая, вероятно, могла бы прояснить, почему он не заразился.
Потому, что он "отродье дракона". У него иммунитет.
 

taelshaany

Знаменосец
Потому, что он "отродье дракона". У него иммунитет.
Так вроде выяснили уже, что таргокровь не даёт иммунитета к болезням.
Или вы предполагаете, у "отродьев дракона" иммунитет конкретно к серой хвори? Но почему тогда Ширен заболела?
Или потому, что в ней таргокрови меньше, чем в Тирионе, поэтому Ширен заболела, но не смертельно, а Тирион совсем не заболел?
 

Daena

Знаменосец
У Таргариенов нет иммунитета к серой хвори. Септа Мейгель, дочь Джейхейриса и Алисанны(оба как минимум на 3/4 Таргариены), тому подтверждение.
Была тут как-то теория, что иммунитет от серой хвори у Таргов нынешнего поколения может быть - через ройнарскую кровь Мартеллов (что серая хворь - результат проклятия ройнаров). Тогда возможно, что дело в том, что в Ширен меньше крови Марии Мартелл, чем у Дейнерис и Тириона (если он, допустим, сын Эйриса).
У Джейхейриса и Шейры - 1/8 крови Мартеллов. Так как сами они и их дети спаривались только друг с другом, то следует понимать, что в Рейгаре, Визерисе и Дейнерис - все те же 1/8 крови Мартеллов.
У Рейль Таргариен - все те же 1/8, но у ее внука Станниса уже 1/32, а у правнучки Ширен = 1/64 крови Мартеллов.
Если Тирион - сын Эйриса - у него крови Мартеллов - 1/16, порядочно больше, чем у Ширен.
 

Dora Dorn

Лорд
ыла тут как-то теория, что иммунитет от серой хвори у Таргов нынешнего поколения может быть - через ройнарскую кровь Мартеллов (что серая хворь - результат проклятия ройнаров). Тогда возможно, что дело в том, что в Ширен меньше крови Марии Мартелл, чем у Дейнерис и Тириона (если он, допустим, сын Эйриса).
У Джейхейриса и Шейры - 1/8 крови Мартеллов. Так как сами они и их дети спаривались только друг с другом, то следует понимать, что в Рейгаре, Визерисе и Дейнерис - все те же 1/8 крови Мартеллов.
У Рейль Таргариен - все те же 1/8, но у ее внука Станниса уже 1/32, а у правнучки Ширен = 1/64 крови Мартеллов.
Если Тирион - сын Эйриса - у него крови Мартеллов - 1/16, порядочно больше, чем у Ширен.
Да, было такое дело)
Только я придерживаюсь мнения, что дело в разных причинах заболевания "серой хворью" - от холода и сырости или же от ПГ. В первом случае заболеть может кто угодно (равно как и успешно вылечиться примочками и прочими маггловскими способами), во втором все не-ройнары гарантированно обращаются в камень. Причем иммунитет имеют не просто те, у кого есть ройнарская кровь (иначе таких было бы слишком много), а именно ройнары. Здесь лулз в том, что по ройнарским законам нынешние Таргариены именно ими и являются: Мария была старшим ребенком в семье, а валирийские политические многоходовки, в результате которых она рожала ребят с фамилией Таргариен, ройнарская магия немного не поняла. Такой вот VPN. А Ширен вполне могла заболеть и случайно: на ДК климат тот еще.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Есть у меня персонажи, к которым я испытываю сильную симпатию: Эйгон V, Дункан Высокий, Джехейрис I, Бейлор Сломи Копьё и Джейме Ланнистер

Есть те, к которым ничего, кроме антипатии и отвращения не чувствуешь: почти весь дом Фреев, Рейгар Таргариен, Рамси Болтон и Серсея Ланнистер

А есть те, которых очень жалко. И жалко их из-за того, что умерли они несправедливой смертью, или жизнь к ним оказалась слишком жестокой. И это Элия Мартелл - верная жена и любезная королева, чей муж, Рейгар, оказался той ещё скотиной. Её дочка Рейнис, любившая играть с маленьким чёрным котенком и умершая страшной смертью. Сандро Клиган, по моему сугубо личному мнению не являющийся откровенно злым персонажем, а скорее глубоко несчастным. И, наконец, Ширен Баратеон. Дитя с тяжёлым и неизлечимым недугом, ласковое и печальное.
 

Loker

Наемник
Как думаете, Ширен стала жертвой климата на Драконьем Камне или акта биологического терроризма? В пользу первого предположения говорит тот факт, что от серой хвори страдают дети в холодных и влажных условиях, а в пользу второго - болезнь обычно начинается с конечностей, а у девочки разраслась сразу на щеке, к которой, как было в сериале, можно прижать зараженную куклу.
 
Вернее всего, он бы ей изменял, но ей изменял бы скорее всего любой муж. А этот бы хоть не хамил и не изменял в стиле Р.Баратеона. И конечно никогда бы не поднял руку.
В этом варианте она будет королевой в своём праве попробуй гипотетический муж выкинуть что-либо такое быстро бы головы лишился.
 
Последнее редактирование:

LordVodkin

Без права писать
Хм а не красная ли ведьма как то подстроила заражение ширен что бы потом спасти и стать лавер оф зе рашн квин .

По теме прикольно если ширен с собой увезет Масси и после смерти станиса из за обид на него (не дал ему железную девку :) сдаст ее скажем коннингтону тот на ней женится и упрочит свои права на штормовой предел прицедент уже был .

Тем паче че Масси будет с золотом делать даже в эссосе все наемники либо в весторосе либо в заливе не дотракийцев ему же нанимать .
 

Richard de Normand

Удалившийся
Тем паче че Масси будет с золотом делать даже в эссосе все наемники либо в весторосе либо в заливе не дотракийцев ему же нанимать
Либо погибнет, либо переметнется к Дейнерис.

А Ширен выдадут КГ вместе с Селисой после того, как Русе разгромит короля драконьего камня. Ни Варису, ни Серсеи они не нужны будут, так что их судьба незавидна.
 
Сверху