• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предсказания, сны и пророчества

Raegar

Призрак (гость)
не помню кто из Гиса – сказал «пророчества или сбываются или НЕТ»[/b]
Да, но ведь пророчество Серсеи уже начало сбываться. Не было же сказано, что пророчества сбываются частично =)


Может Томмен спокойно получит свой лет в 80?[/b]
Думаю это маловероятно, по тексту пророчества все дети Серсеи умрут раньше нее.

Насчет Мирцелы – поэтому и не сбылось, что не короновали![/b]
Но корона то у нее была. =)
Хотя умереть она еще всегда успеет.
 

Shadman

Призрак (гость)
to PLUTON
за ответ можно считать пост в другом топике
http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=1807&st=20

to Raegar
по моему вы сами себе противоречите… если корона уже была, то была и попытка сделать саван, но боги вмешались, лошадь дернулась и ВСЕ… или вы предполагаете, что будет попытка номер два? т.е. будет еще одна корона для Мирцелы и еще один меч на ее голову? сейчас ведь у нее нет никакой короны…

Да, но ведь пророчество Серсеи уже начало сбываться. Не было же сказано, что пророчества сбываются частично

богов много, пророчеств тоже много – вы уверены, что начало сбываться именно это, а не то, какое то другое…
 

Terry

Призрак (гость)
(Shadman @ 11.03.2007, 07:22 PM) 47332
и только ей было дело до того, жив он или умер[/b]
Забавно читается цитата в свете рассматриваемого вопроса smile

Простите великодушно, в последниии дни хвататет времени только на беглое прочтение форума, хотя иногда обень хочется возрозить. blush Надеюсь в будущем мне еще удасться вернуться к затронутой теме.
 

Raegar

Призрак (гость)
или вы предполагаете, что будет попытка номер два?[/b]
А почему нет? Например она может умереть от заражения крови.
Или же, что мне кажется более вероятным, она станет таки настоящей королевой (Томмен же не бессмертен =) ).

вы уверены, что начало сбываться именно это, а не то, какое то другое…[/b]
"– Золотыми будут их короны и золотыми их саваны, – продолжила она. – А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь."
Есть уже жве золотые короны и один саван. или это случайность?
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
(Shadman @ 11.03.2007, 10:33 PM) 47327
это уже было, читайте посты внимательней…. Пророчество той же Серсеи о трех коронах и саванах… похоже не сбудется – конь испугался и Мирцела не получила ни короны ни савана… + не помню кто из Гиса – сказал «пророчества или сбываются или НЕТ» - просто и ясно!

Дени – слишком далеко, и по расстоянию и по времени, да и зачем – Маргари достаточно…
Насчет Мирцелы – поэтому и не сбылось, что не короновали![/b]
Уверяю Вас, посты я читал, и пророчество о коронах и саванах помню. По поводу Мирцеллы: не факт, что она выживет. Вы, помоему, воспринимаете пророчества слишком буквально. Мирцела - всё же дочь королевы, а следовательно, её могут убрать как претендентку на престол, тут вовсе не обязательны материальная корона на голове и, скажем, кинжал в горле, хотя первую порцию она уже получила. smile Что до сказал "не помню кто из Гиса ", так мало ли что он сказал. Мели, вот, поёт Станнису о том, например, что его меч - Светозарный, а Эйемон между тем это опровергает.
По поводу Маргери: Серсеи она, конечно, моложе, что прекраснее - сомневаюсь, и на момент окончания ПВ содержалась под стражей наряду с Серсеей, так что, на мой взгляд, пророчество не о ней.
 

Mezeh

Призрак (гость)
В пророчестве не было сказано, что умрут все дети Серсеи к тому же у Мартина пророчества не обязаны сбываться.
У бедняги Томмена шансов вышить поxоже нет, а вот его сестра может и уцелеть. Если не будет короны, то не будет и савана. И потом для Серсеи она все равно уже потеряна, скорее всего она дочь никогда больше не увидит.
Маграри подxодит под пророчество, точнее почто подxодит. Она моложе Серсеи, ни не красивее. Дейнерис все же подxодит больше.
 

Gugenot

Призрак (гость)
я почему-то сразу понял, что в пророчестве говорится о Дени.
и мне показалось очень интересным наблюдать, как Серсея восприняла это пророчество относительно Маргери.. уж слишком на поверхности получилось пророчество, таких у Мартина не так много..
выдвину теорию: Серсея доживет до момента прихода Дени, и только тогда поймет суть пророчества, и то как она ошибалась расходуя всю свою энергию на борьбу с Маргери..
 

Raegar

Призрак (гость)
В пророчестве не было сказано, что умрут все дети[/b]
А что же тогда такое саван раз не смерть?

я почему-то сразу понял, что в пророчестве говорится о Дени.[/b]
У меня аналогичная ситуация была =)

Серсея доживет до момента прихода Дени, и только тогда поймет суть пророчества, и то как она ошибалась расходуя всю свою энергию на борьбу с Маргери..[/b]
ага, а как поймет так Тирион ее сразу и задушит =))

А все таки интересно, что подразумевается под сомкнутыми на шее руками и задушении жизни? ИМХО то, что Тирион убъет Серсею слишком банально.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Raegar @ 12.03.2007, 09:58 PM) 47422
А все таки интересно, что подразумевается под сомкнутыми на шее руками и задушении жизни? ИМХО то, что Тирион убъет Серсею слишком банально.[/b]
Поэтому Серсею задушит Джейме spiteful . smile Он ведь родился позже её (держа в руке её ногу), поэтому "не стесняясь" его можно назвать валонкаром. Такой сценарий вполне возможен, если Джейме увидит как Серсея своей жаждой власти угробит Вестерос и Томмена. Думаю, именно тогда он ей всё и припомнит.
 

Terry

Призрак (гость)
"- Что-то застряло в ее горле, - отвечал Робб, гордясь, что нашел ответ на вопрос, прежде чем отец задал его. - Тут, сразу под челюстью.
Отец встал на колени и запустил руку под голову зверя. Сильным движением он извлек и показал, чтобы все видели, отломанный отросток рога, мокрый от крови.
Внезапное молчание вдруг окутало отряд. Люди в смятении глядели на рог, никто не осмеливался заговорить. Даже Бран ощутил их страх, хотя не мог понять его причины."

С одной стороны вроде бы здорово совпадает с гибелью Эддарда, которому отрубили голову, естественно повредив горло. С другой стороны волчица может указывать на Кейтиллин, которой тоже перерезали горло.
Но это не самое интересное. Лютоволчица была убита рогом, что явный намек на Баратеонов. Но Джоффри, отдавший приказ не является Барратеоном. Причем не известно до сих пор, кто присоветовал Джоффу прикончить Эддарда. Интересно, Мартин просто не обратил внимание, что Джофф бастард или тут скрыто что-то еще. Хотя опять же, у Джоффа в гербе тоже олень, не смотря ни на что. В общем мелочь, но забавно:)
 

Sarven

Призрак (гость)
Ну тогда из всего вышесказанного получается: Лютоволчица = Эддард, 6 волчат = 6 детей => Джон все-таки сын Эддарда, а не Рейегара. crazy Но мне все равно кажется, что этот случай не надо считать пророчеством. Это скорее предсказание беды, не больше. Хотя теория интересная smile
 

Колдунья

Призрак (гость)
Это, правда, не пророчество, но забавно... Бран вспоминал сказку старой Нэн о крысе-поваре, который подал королю еду из его сына. В итоге боги наказали его, превратив в крысу, которая может питаться только собственными детьми. И наказали его не за месть, а именно за то, что он убил принца в своем доме, нарушив законы гостеприимства.
Так вот, теперь понятно, кто не будет голодать зимой - Уолдер Фрей. Хотя Кейтилин постепенно лишает его "запасов провианта". spiteful
Может, это значит, что старый Фрей умрет только после всего своего выводка? crazy
 

Terry

Призрак (гость)
(Sarven @ 24.03.2007, 03:29 PM) 48266
Ну тогда из всего вышесказанного получается: Лютоволчица = Эддард, 6 волчат = 6 детей => Джон все-таки сын Эддарда, а не Рейегара. crazy Но мне все равно кажется, что этот случай не надо считать пророчеством. Это скорее предсказание беды, не больше. Хотя теория интересная smile[/b]
А мне вот тут мысль пришла... Призрак был найден отдельно и тут на форуме обсуждается идея, что это лютоволчек уж слишком не прост. Боги его послали Джону, как Драконов Дени. Немного пофантазировав, можно предположить, что Призрак не был щенком убиенной лютоволчицы, что он "божественное творение" wink Ну это так, лирика...


ЗЫ пока писала, пришла еще одна мысль. У Дени три дракона. В пророчестве говориться, что "у дракона три головы". И мы как-то привыкли считать, что спутникам/супругам Дени достанеться по дракону. И будут они парить в небесах, как Эйегон с сестрами. При этом часто выдвигается предположение, что Джон может стать мужем Дени. Но вопрос- а что будет с его лютоволком? Будет учиться летать на драконе, или останеться не при делах и грусными глазами будет налюдать с земли за полетом хозяина. Или формула Джон+ Дени не состоятельна, потому что никто из них не откажется от своих аватаров;)
 

Rulla

Призрак (гость)
Все лютоволки такие "творения". В смысле управляются Старыми богами с какого-то пульта. Призрак, просто, ближе к Стене. Но так, можно вспомнить, что Старые, чтобы выручить Джона, когда Призрак оказался недоступен, с точно таким же успехом использовали Лето. Нимерия однажды уничтожила разъезд, отправленный на поиски Арьи. Причем, с одной стороны, об Арье она сама не вспоминала, а с другой, обычая нападать на вооруженных у нее нет. То есть, ее навели и приказали уничтожить отряд. Потом Нимерия вылавливает Кейтилин, которая ей самой вовсе не нужна. Прямо так Беррику под ноги и выкладывает.
 

Sarven

Призрак (гость)
Потом Нимерия вылавливает Кейтилин, которая ей самой вовсе не нужна. Прямо так Беррику под ноги и выкладывает.[/b]
Если вспомните, то в тот момент в теле Нимерии была Арья, именно она видит, что произошло с матерью, там говорится, что она почувствовала занкомый запах. Да и часть прошлых нападений на вооруженных солдат мы тоже видим именно из глав Арьи. Но конечно не все. Так что говорить, что это Старые Боги направляют лютоволков, немного неправильно.
Но так, можно вспомнить, что Старые, чтобы выручить Джона, когда Призрак оказался недоступен, с точно таким же успехом использовали Лето.[/b]
Опять же аналогичная ситуция с Нимерией, в теле Лета был Бран, когда спасал Джона. Поэтому из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Старые Боги помогают, но не приказывают.
 

Rulla

Призрак (гость)
Если вспомните, то в тот момент в теле Нимерии была Арья, именно она видит, что произошло с матерью

В каком-то смысле... Арья была в теле, но только в качестве наблюдателя, как Бран в своих волчьих снах. Он не управлял Летом. Так, и Арья не управляла Нимерией, и даже Кейтилин во сне не узнавала. Узнала только по пробуждении.

Так что говорить, что это Старые Боги направляют лютоволков, немного неправильно.

Именно они. Так как, чисто для начала, видя нападение на всадников во сне, Арья (Нимерия) не понимает, что это погоня за ней (Арьей). Арья, вообще, не могла бы навести на погоню волков, так как понятия не имела, где погоня. Нимерию наводит кто-то другой, Арья лишь может при сем присутствовать без права голоса.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ладно, с погоней за Арьей более или менее понятно. Но в Пире стая Нумерии срывает погоню за Черным Рыбом. Арья слишком далеко и ничего не может знать об опасности, угрожающей ее дяде, тогда как ее волчица узнала, что Бриден талли нуждается в помощи? Или же просто совпадение и волки мстяй убийцам Кейтлин и Робба? Но в любом случае Нумерия все еще связана с Арьей.
 

Rulla

Призрак (гость)
Даже чуть чуть добавлю по поводу волков.

"Волчьи сны", которые видит Бран, Арья, иногда (наяву) Джон - только восприятие ими мыслей своих волков. Односторонняя трансляция. Во сне "Бран" именуе Лохматого Песика своим "братом". Но он же брат не Брану, а Лету. Точно также куча "братьев" во сне появляется и у Арьи. Но она в жизни не видела этих волков. Арья всего лишь снит мысли Нимерии. Арья не "находится в теле Нимерии". Онанигде не находится, так как не осознает себя.

Для того, чтобы действительно "входить в тело" волка, то есть управлять им телепатически, нужно специально учиться. Результат может быть виден на примере управлдения Ходором. В этом случае Бран
1. Не спит
2. Полностью себя осознает, именно как Брана, хотя и смотрит глазами Ходора.
3. Отдельно ощущает и присутствие Ходора, устраненного от управления собственым телом.

Во сне Арья видит события только с того момента, как Нимерия напала на скоморохов. То есть, речи нет о том, чтобы Арья этих скоморохов выслеживала и приказывала Нимерии напасть. Это сделал кто-то другой. Точно также, кто-то другой велит Нимерии выловить Кейтилин из реки. Сама Нимерия не понимает, зачем это делает и вовсе не испытывает огорчения, обнаружив Кейтилин мертвой. Если бы Нимерией была Арья, она бы огорчение испытывала.

***


Но, кстати, раз тема о снах, то я напомню интересный сон Арьи. Это где она хочет пройти к матери, но ее не пропускает чудовище с волчьей головой. Сон явно мистический, так как по жизни Арья не знает, что стало с телом Робба. Но, раз мистический, то он должен иметь смысл.

Простейшая трактовка: Старые боги лишний раз показывают, что отреклись от Арьи. Но в этом контексте непонятно, причем здесь Кейтилин, которая Старым не принадлежит. И причем здесь именно Серый Ветер (а чудовище с волчьей голвой, таки, не Робб, а его волк, так как личность головой определяется). Почему не Нимерия?

Есть другой вариант. Напротив, Серый Ветер, слуга старых богов (хотя и опять непонятно, почему он), пытается защитить Арью от Кейтилин. Кейт после смерти, конечно, не подарок, но не очень понятно, чем она (или нечто ею символизируемое) может грозить Арье.
 

Terry

Призрак (гость)
(Rulla @ 29.05.2007, 10:24 AM) 54284
Сон явно мистический, так как по жизни Арья не знает, что стало с телом Робба. Но, раз мистический, то он должен иметь смысл.

Простейшая трактовка: Старые боги лишний раз показывают, что отреклись от Арьи. Но в этом контексте непонятно, причем здесь Кейтилин, которая Старым не принадлежит. И причем здесь именно Серый Ветер (а чудовище с волчьей голвой, таки, не Робб, а его волк, так как личность головой определяется). Почему не Нимерия?

Есть другой вариант. Напротив, Серый Ветер, слуга старых богов (хотя и опять непонятно, почему он), пытается защитить Арью от Кейтилин. Кейт после смерти, конечно, не подарок, но не очень понятно, чем она (или нечто ею символизируемое) может грозить Арье.[/b]

"Ненавидела другие сны. В одном из них она была ростом всего лишь в два фута, а не четыре. В нем она всегда искала мать, спотыкаясь брела по разоренной земле сквозь грязь, кровь и огонь. Во сне неизменно шел дождь, и она слышала, как кричит мать, но монстр с собачьей головой не позволял ее спасти. "
Фантазия вещь полезная smile Однако это видимо отголоски пережитого во время Красной свадьбы, когда Клиган не пустил ее в Близнецы.
 

Sarven

Призрак (гость)
А вы не думаете, что эти сны она видит как Ласка, маленькая девочка, которую они спасли вместе с еще живыми тогда людьми, идущими на Стену вместе с Йореном? Причем это произошло рядом с той деревней, где устраивал допрос Гора. Возможно отсюда и появилась собачья голова. А крики матери были и наяву, когда она умерла в повозке.
 
Сверху