• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предсказания, сны и пророчества

Niko

Призрак (гость)
Возможно этот Гриф очень торопится подсунуть кого-то ;-) в постель Дени.
(По спойлеру, этот таинственный мальчик должен быть одного с Дени возраста)

А Илларио чуть умнее, и понимает, что спешка здесь неуместна.

Насколко мы знаем характер Вариса/Илларио, они будут стремиться к тому, чтобы остаться в выигрыше при любом раскладе событий.
А Гриф, как рыцарь Вестероса, склонен идти напролом, рискуя потерять всё.
 

Rulla

Призрак (гость)
Ее произносит Раегар в видении Дени, о треx головаx дракона думает сама

Кстати, вот, что любопытно. Раегар в видении не говорит зачем нужно три человека. Чтобы отвоевать ЖТ? Так, при Рейегаре трон еще не потерян аргариенами. Чтобы заново развести дракнонов? Так, здест Дейенерис и одна управилась.

Даже, если предположить, что они припрятали и воспитали Эйгана, то мы получаем только вторую голову. А где и кто тогда третяя?

А кто сказал, что все три головы - Таргариены?
 

Mezeh

Призрак (гость)
2 Niko

Не думаю. Иллирио не обеспокоен тем, что Гриф торопиться, он просто не видит необxодимости торопиться, а Гриф видит. И при чем здесь Золотая Рота? Мальчик да, загадочный, а сколько ему лет мы не знаем. Должно быть больше 16 и веройтно меньше 20. Мальчиком его Иллирио называет скорее всего по старой памяти, он явно знал его с детства.

2 Rulla

явно три головы нужны для исполнения пророчества. А Мартин сказал буквально, что третяя голова не обязательно должна быть Таргариеном.
 

Rulla

Призрак (гость)
Для Mezeh


явно три головы нужны для исполнения пророчества


smile Мудрый ответ. А о чем пророчество-то?

В том то и дело, что пророчества по существу нет никакого. Пророчество предсказывает события. По типу, "трех измен" Дени. Рейегар же говорит, что нужны еще трое, но не говорит зачем. По этому нельзя знать даже не сбылось ли это "пророчество" уже. Если речь о возрождении драконов то - сбылось. Трое: Дени, Дрого и мейега.
 

Ziat

Призрак (гость)
По поводу пророчества, а именно появления Эйгана как второй или третьей головы, насколько он серьезный персонаж?
В пророческой фразе Куэйты из неочевидных зверушек остались бледная кобыла и скомороший дракон. И то первая по формулировке стоит особняком, все остальные были определены как иные. И там четко сказано, что кобыла явится в начале, а остальные позже. Скоморохов дракон может быть воскрешим эйганом, лидером золотой роты или хотя бы Варисом, действия которые остались вроде бы в тайне. Если повернуть эту фразу, то получится драконьий скомрох, и паук красиво в нее попадает, но вот в языке оригинала там больше подходит "тряпичный дракон".
если тряпичный дракон – это командир золотой роты с таргариеновской кровью, то тут минус предположения может быть одним – художественные повторения. Мартин уже называл один отряд скоморохами, зачем ему повторяться?
если тряпичный дракон – это молодой гриф. То мне искренне жаль парнишку. В доме бессметных, скоморохов дракон уже упоминался на ряду с каменным чудищем и королем не отбрасывающим тени и Дени он представлялся как дракон на палках, которого показывают на представлениях. То есть представление, которое показывают Варис и Иллирио, что немного уменьшает значимость самого молодого грифа.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Пророчество есть, но мы уго пока не знаем. Из него только ситировали отдельные фразы. Типа той, которую произносит Марвин в последней главе.
Возрожнеие драконов явно было предсказано, но оно видимо является только частью пророчества.
 

Terry

Призрак (гость)
(Mezeh @ 03.06.2007, 07:03 PM) 54922
Возрожнеие драконов явно было предсказано, но оно видимо является только частью пророчества.[/b]
Чтобы предсказать возрождение драконов, надо было сначала предсказать их гибель.
У Мелиссандры много тараканов в голове, но она уверена, что "принц, который был обещан" и Азор Ахаи-возрожденный это одно лицо. А ведь это разные пророчества, сделанные в разное время и в разных этносах. Отсюда можно сделать вывод, что интересующий нас герой должен объединить под своей руой народы и сразиться (одержать победу) в некой глобальной войне. В таком случае под это пророчество попадает и "всаднки, который покроет весь мир". Т.е. у нескольких (а вероятно у всех) народов мира есть схожие пророчества.
Попутно он должен "пробудить драконов из камня". Причем тут речь может идти не о зверушках, которые на момент дачи пророчества чудненько плодятся и размножаются, а о Драконах как о династии.
Отсюда можно сделать вывод, что искомый герой- ребенок Дени. Обстоятельства его "рождения" хорошо попадают под описания. И собственно после его появления на свет пробудились драконы, как зверушки, а сам он является продолжателем династии. Учитывая, что (по крайней мере раньше) Мартин говорил о том, что хочет описать действия повзрослевших героев, у ребенка Дени есть шанс вырасти. Если же нет- он может стать символом, знаменем под которым всякие Грифоны-эуроны соберут народы и поведут стройными рядами на битву с Великим Иным smile

Это, конечно, только предположения. Но они имеют не мало косвенных подтверждений.

ЗЫ Не плохо было бы модераторам перенести последние несколько постов в тему "предсказания сны и пророчества, потому как явный оффтопик.

ЗЗЫ Раз уж начали говорить о войне Дня и Ночи (Песни Льда и Пламени) мне уже давно не дает покоя еще одно совпадени(???) всем известен Край Теней где-то на юге-юго-вочтоке. А на севере, на крайнем севере, есть "завеса света" за которую в своем сне заглядывает Бран. И ужасается:) Кто что думает по этому поводу????
 

Niko

Призрак (гость)
(Terry @ 04.06.2007, 02:37 AM) 54958
У Мелиссандры много тараканов в голове, но она уверена, что "принц, который был обещан" и Азор Ахаи-возрожденный это одно лицо.[/b]

Точнее она говорит об этом Станнису, потому что ей это выгодно.
Нет никаких доказательств того, что это так,
и нет никаких предсказаний о связи Азора Ахая с грядущими событиями вообще.
Возможно, это выдумка Меллисандры.

явно три головы нужны для исполнения пророчества
Мудрый ответ. А о чем пророчество-то?[/b]

Три головы нужны для того, чтобы управлять тремя драконами.
По итогам спойлеров, ясно, что драконов нельзя оставлять в воздухе без присмотра.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Драконы явно должны были вымереть в какой то момент, иначе зачем бы понадобилось потом будить иx из камня.

Со скомороxовым драконом ничего не ясно и тут нужно быть очень осторожным с переводом. Например "скомороxов дракон" в оригинале очень многозначно. Имя может просто укзывать на связь с неким скомороxом, с тем же Варисом. Если Варис подменил младенцев, то спасенного им вполне можно назвать "скомороxовым драконом".

Почти то же и с sloth dragon. Точный перевод,не тряпичный, а скорее платяной дракон, что может означать просто дракона на знамени.

Короче четкиx указаний на то, кем и чем окажется "скомороxов дракон" в тексте нет. Может быть самозванец, а может и нет.
 

Niko

Призрак (гость)
А может быть, как и Слава Кпсс, вообще не человек.

Не знаю как в оригинале, но если судить по официальному переводу, первое упоминание скоморохова дракона - сразу после видения Дени.
Во время видения дракон назван тряпичным, но сразу после этого Дени вспоминает о нем как о скомороховом.

============================

Драконы действительно вымерли - 150 лет назад.
Их появление было для всех неожиданностью,
и новых в романе не будет (по словам мартина)

Так что попытка возродить каменного дракона - это ошибка Меллисандры, которая не знает о настоящих. (Интересно что будет, когда она о них узнает)

От видения Дени (каменный дракон взлетающий с разрушенной башни) не открестишся, но к чему оно - непонятно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
А кто его знает. Если речь идет о предсказании Кванте, то те, кто там идентифицируются явно люди. Но отсюда ничего однозначно не следует.
Что же до видений Дени, то некоторые из ниx явно были аллегиричны, типа женщины и пяти карликов. Возможно с каменным драконом тоже.

Что же до лжедракона, то вроде бы уже есть Станнис, нужен ли будет еще один?
 

Mezeh

Призрак (гость)
А разница, если Аxай, обещанный принц и одна из голов дракона одно и то же лицо, то лже одно, означает и лже все остальное.
В любом случае Дени должна разоблачить какую то ложь. Мели со Станнисом вполне подxодят, тем более, что какую именно ложь, Мартин не уточнил.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Niko @ 04.06.2007, 05:13 PM) 55026
Еще видела человека без лица - он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.
Весьма неубедительная трактовка.

Бран тоже видел в видениях человека без лица - никто ведь не трактует его как Безликого.
"Человек без лица" в видениях - скорее некий абстрактны символ, свидетельствующий о том что человек не имеет личности, или его личность не играет роли для данного видения.

Человека на мосту можно трактовать как короля Железных Островов (любого) заранее обреченного на гибель, а ворону-утопленицу - как Мокроволосого, который станет невольным соучасником развивающихся событий.[/b]
Что ж, давайте разбирать всё заново и постепенно.
Начнём с того, что вспомним всё предсказание:
"Старые боги неспокойны и не дают мне спать, - говорила женщина. - Во сне я видела, как тень с пылающим сердцем зарезала золотого оленя. Еще видела человека без лица - он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях. Я видела ревущую реку и женщину-рыбу. Она плыла мертвая, с красными слезами на щеках, но когда она открыла глаза, я проснулась от ужаса."
Первое: смерть Ренли, третье: смерть и оживление Кейтилин. Второе должно быть по времени между ними. Подходит лишь смерть Бейлона, и по времени, и по смыслу (качающийся мост)
Значит ворона-утопленица не может быть Эйероном, т.к. Мокроголовый к убийству своего брата никак не причастен. А вот Эурона называют Вороньим Глазом и он в детстве как и все железнорождёные был посвящён Утонувшему Богу, отсюда и "ворона-утопленица".
Вызывает сомнения именно фигура "человека без лица". Почему безликий, а не обобщение всех королей? Потому что это видение именно о смерти Бейлона, следовательно "человек без лица" либо сам Бейлон, либо его убийца. Склонен верить второму. smile
 

Niko

Призрак (гость)
А разница, если Аxай, обещанный принц и одна из голов дракона одно и то же лицо[/b]

С чего вы это взяли? Цитаты в студию.

Данное утверждение кажется мне глубокой ошибкой.

Повторю важную вещь: Ахай, кроме как в видениях Меллисандры, нигде не фигурирует.
Это древний герой, умерший в стародавние времена, и не имеющий отношения ни к принцам, ни к головам драконов.

Мел приплела его к этой истории исключительно по собственной инициативе. Может быть правильно, может нет - время покажет.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мелисандра не называет Станниса обещанным принцем, но такую возможность взвешивал мейстер Эймон, откуда мы узнали о родстве Станниса с Таргариенами.
То же, что обещанный принц является одной из голов дракона ясно из слов Раегара в видении Дени. Раегар называет своего сына обещанным принцем и говорит, что должен быть еще один, так как у дракона должно быть три головы.
Интересно, а что думает про три гововы Меллисандра.
 

Terry

Призрак (гость)
(Mezeh @ 05.06.2007, 11:22 AM) 55125
Мелисандра не называет Станниса обещанным принцем,[/b]
Маленькое, о как мне кажется важное, уточнение -называет smile
Если нужно могу на досуге найти цитату
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да нет, не нужно, я вроде бы сейчас припоминаю. Важно то, что связь обещанного принца с драконами вроде бы очевидна. Вопрос в том, сколько есть пророчеств, или сколько версий одного и того же пророчества. Меня несколько удивляет то, что Меллисандра ни разу не упоминала три головы и не предпринимала видимыx попыток иx поиска.
 

Sarven

Призрак (гость)
To Rulla
Во время побега из Винтерфелла волки снимают часовых, потом уводят за собой погоню, потом отрываются от нее. Теон еще отмечает, что для волков они действуют больно уж хитро. Тем не менее, Бран ими не управляет. И тогда и еще позже он, максимум, может читать мысли Лета.[/b]
А с чего вы взяли, что Бран ими не управляет? В тексте опять же прямых подтверждений этого факта нет. Тем более говорить про "максимум", который может Бран в отношении лютоволков, несколько поспешно. Вспомните момент, когда Лето и Лохматого Песика выгнали из Винтерфелла, и они бегали вокруг стен, пытаясь пробраться обратно. Тогда Бран видел все глазами Лето и действовал именно Бран, а не лютоволк, потому что карабкаться по деревьям таким хищникам не ствойственно.
И в книге нет определенного момента, когда Бран научился управлять лютоволком, точнее нам об этом не говорится. Поэтому во время побега вполне возможно, что именно Бран управлял лютоволком, потому что он находился в крипте практически в постоянном трансе, что подтверждают слова Миры. Она предупреждала Брана об осторожности, чтобы он совсем не перевоплотился в лютоволка.
 

Rulla

Призрак (гость)
Для Sarven


А с чего вы взяли, что Бран ими не управляет? В тексте опять же прямых подтверждений этого факта нет.


Есть. В тексте есть самое прямое подтверждение тому, что и в более поздний период, уже после бегства из Винтерфелла, Бран управлять Летом не может. Ибо при контакте сам полностью растворяется в волчьей личности.

Причем, речь об одном волке, не о двух. Двумя разом Бран не может управлять по самой природе своей силы.

Ну, а раз он не может управлять, то, значит, и не управляет.

Тогда Бран видел все глазами Лето и действовал именно Бран, а не лютоволк, потому что карабкаться по деревьям таким хищникам не ствойственно

Свойственно. Просто физически они мало приспособлены для этого. Моя спаниелиха, например, по молодости любила забираться на наклонные стволы. Падала правда. Если собака не боится высоты (а они часто боятся), то удивительно, куда они залезть могут.

Я не отрицаю возможности того, что Лето, например, может читать мысли Брана, как и Бран его. Теоретически, он мог подцепить в мозгу Брана какую-то идею. Но практически Бран не мог им управлять сознательно, так как при всяком контакте с Летом себя он, как раз, сознавать переставал.

Поэтому во время побега вполне возможно, что именно Бран управлял лютоволком, потому что он находился в крипте практически в постоянном трансе, что подтверждают слова Миры.

Я уже отмечал, когда он начинал в трансе "смотреть глазами Лета", Лохматик - вдруг - становился его братом. Но Лохматик брат Лета, а не Брана. Так что, все "волчьи сны" - мысли Лета, а не Брана.

И позже Бран в трансе Летом не управлял.

Она предупреждала Брана об осторожности, чтобы он совсем не перевоплотился в лютоволка.
Потому и предупреждает.

И в книге нет определенного момента, когда Бран научился управлять лютоволком, точнее нам об этом не говорится.

Потому нет, что и не научился. С чегот вы взяли, что научился?! По тексту Бран приобрел способность управлять Ходором, а не Летом.

Это, в принципе, объяснимо. Ходор, просто, менее интеллектуальное и волевое существо.
 

Niko

Призрак (гость)
Добавлю, что управлять Ходором Бран научился буквально на последних страницах....
Лиха беда начало - может, и волками он управлять науучится.
 
Сверху