• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 74 23.6%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.4%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.8%

  • Всего проголосовало
    313

linar.ahmetov

Скиталец
мне кажется это точно кара богов так как валирийцы забыли про богов и склонялись к магии а Таргариены назвали именами богов драконов тем самым они помнили их
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Меня вот что больше интересует: Тарги чисто из-за пророчества на Драконий Камень перебрались, или их вежливо попросили из Валирии съехать были скорее политические причины?
С одной стороны, всё происходило в древнем государстве, где не последнюю роль играла магия, поэтому пророчествам и снам наверняка придавалось большее значение, чем в более поздний период. С другой – Эйнар именно Изгнанник, а не Спаситель или как-нибудь ещё, причём прозвище закрепилось среди своих же. Даже если глава дома поверил словам дочери, решение оборвать все связи с Валирией кажется немного странным: кто тогда мог знать, как сложатся дела после, кто выживет и на что будет претендовать, и вообще, насколько хорошо всё сложится у самих Таргов (не было ведь никакой гарантии, что спустя какое-то время им не понадобится/будет выгоден союз с кем-то из представителей валирийской знати). Учитывая, что в последние годы в Валирии обстановка была крайне нестабильная, мне кажется, что Таргариены просто неслабо накосячили на родине (поддержали не ту сторону в борьбе за власть или сами пытались претендовать на звание одной из первых семей, но что-то явно пошло не так). Сюда же можно добавить, что, по некоторым источникам, представители других семей тоже спаслись, так что мб были осведомлены и подготовлены (ну не одной же Дейнис видеть пророческие сны?), просто им повезло меньше. Что до Таргов, то после продажи владений в Валирии и перемещения на ДК они просто перестали быть кому-либо интересны: дом не самый влиятельный, богатств и драконов у всех своих хватает, проблем тоже.
(если это обсуждалось несколькими страницами ранее – простите – наблюдательность не мой конёк)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
представители других семей тоже спаслись, так что мб были осведомлены и подготовлены

Кто-то просто мог банально в Вольных Городах находится, по делам или на отдыхе. И всех этих людей быстро ликвидировали, вместе с их драконами. Не считая одного сумасшедшего, который себя императором объявил и в Валирию попёрся, уж не знаю зачем :facepalm: Дэйнис предупредила отца, а тот уже сам решил – где лучше надо перекрываться. Ичсх, правильный выбор сделал. Тарги вообще старались в политику Эссоса не вмешиваться, без крайней нужды. Ибо там заговор + интрига сплошные :)
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Не считая одного сумасшедшего, который себя императором объявил и в Валирию попёрся, уж не знаю зачем :facepalm:
Затем же, зачем некоторые Таргариены/Блэкфайры всякую дичь вытворяли, походу: уверенность в собственной неуязвимости. :)
Дэйнис предупредила отца, а тот уже сам решил – где лучше надо перекрываться.
Тогда чего остальных не предупредили? Доброта по-таргариенски: сами спасёмся, а другие пусть как хотят выкручиваются. А так да, Вестерос поинтереснее и безопаснее Эссоса будет ;)
Тарги вообще старались в политику Эссоса не вмешиваться, без крайней нужды. Ибо там заговор + интрига сплошные :)
Может, потому и не вмешивались, что был печальный опыт, о котором официальные источники молчать предпочитают)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Тогда чего остальных не предупредили? Доброта по-таргариенски: сами спасёмся, а другие пусть как хотят выкручиваются

"Боливар Драконий Камень не вынесет двоих" ;)

Пы.Сы. может быть и предупреждали, друзей или дальних родственников. Не поверили, судя по всему :)
Мне и то удивительно, что сам Эйнар Таргариен дочери поверил. Мужик был брутальный, скорее всего, многоженец и всё такое. Такие обычно на дочерей большого внимания не обращают. Видать, или любил сильно дочь (в хорошем смысле), или у Дэйнис с детства какие-то были способности явные и её словам верили, ибо подтверждалось..
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Видать, или любил сильно дочь (в хорошем смысле), или у Дэйнис с детства какие-то были способности явные и её словам верили, ибо подтверждалось..
Как вариант, и то, и другое) У того же Скрипача способности довольно рано проявились, Дейрон в 18 уже был уверен, что сон про дракона сбудется, значит, тоже далеко не первый случай. Вообще, кмк, в государстве, где спокойно летали драконы, а магия была обычным делом, и к предсказаниям могли относиться иначе.
 

Marynys

Ленный рыцарь
С другой – Эйнар именно Изгнанник, а не Спаситель или как-нибудь ещё, причём прозвище закрепилось среди своих же.
История мутная, с этим не поспоришь. Но вряд ли Эйнар был изгнанником того же рода, что Визерис или ДжонКон. Из Валирии он отчаливал не спеша "вкупе со всеми своими богатствами, рабами, драконами, женами, детьми и прочей родней". Свои над ним посмеивались, обвиняя в "малодушии и признании своего поражения", но прозвать его "Трусом" язык ни у кого не повернулся, видимо. Мне кажется, Эйнару больше подошло бы прозвище "Беженец", но не берусь судить, насколько оно эквивалентно слову "exile".

Сюда же можно добавить, что, по некоторым источникам, представители других семей тоже спаслись, так что мб были осведомлены и подготовлены (ну не одной же Дейнис видеть пророческие сны?), просто им повезло меньше.
Судя по их бесславному концу, они были не особо подготовлены, и вполне возможно, что вне Валирии в тот момент оказались по каким-то прозаическим причинам.

Так что политический мотив, конечно, мог присутствовать, но вряд ли Таргов "попросили".
 
Последнее редактирование:

Frantic

Оруженосец
Меня вот что больше интересует: Тарги чисто из-за пророчества на Драконий Камень перебрались, или их вежливо попросили из Валирии съехать были скорее политические причины?
Вполне возможно. Драконий Камень для Валирийской империи, это как предместья адрианова вала в Британии для римлян - самый глухой и тихий угол. Добровольно в такое место никто не уедет - знатности и богатства семья добиться можно либо в столице (Риме) либо управляя/завоевывая (и попутно грабя) богатые провинции (Египет). На Драконий Камень Тагры могли переселиться ввиду утраты могущества, ссылки в результате интриг других, более могущественных домов. А уж потом сочинили легенду о пророчестве - кому хочется иметь неприглядную историю семьи, тем более что свидетелей, способных это опровергнуть практически не осталось. В реальной истории то же самое было - каждый урка-бригадир, награбивший со своими бандюганами добра на замок/землю/королевство первым делом нанамал умелых писак, которые выводили его родословную прямиком от древних богов/царей/героев/королей. И вот он уже благородный монарх, а его соратники гопари - бароны и рыцари)))
Есть еще один аспект! Валирия известна своей магией, о магических же способностях Таргариенов нам ничего не известно (даже о тех, что жили до Рока). В результате утраты членами семьи гена, отвечающего за способности к магии - из за гибели магов-таргов в боях, в результате интриг (отравлений), несчастных случаев или просто естественных процессов (утрата способностей от поколения к поколению) - род Таргариенов пропорционально утратил также свое влияние и могущество в Валирии, в результате чего и оказался на Драконьем Камне.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Frantic , дар предсказания для Таргариенов – не такая уж и редкость, даже для мужчин (Дэйрон Пьяница, Дэймон Скрипач, возможно и Рэйгар)
Дэйнерис пророческие сны тоже видела. А у юной девственницы (Дэйнис Сновидица) эти способности могли быть только сильнее, имхо.
 

Tin

Ленный рыцарь
Frantic , дар предсказания для Таргариенов – не такая уж и редкость, даже для мужчин (Дэйрон Пьяница, Дэймон Скрипач, возможно и Рэйгар)
Дэйнерис пророческие сны тоже видела. А у юной девственницы (Дэйнис Сновидица) эти способности могли быть только сильнее, имхо.
Пардон, при чем же тут юность и девственность?
 

Кувшинка

Наемник
дар предсказания для Таргариенов – не такая уж и редкость, даже для мужчин (Дэйрон Пьяница, Дэймон Скрипач, возможно и Рэйгар)
и все они видят свои пророчества во снах, а не в огне. Соответственно их дар не от их валирийских богов, т.к. валирийцы используют огненную магию, а пророчества в виде снов насылают исключительно старые боги.
Кстати насчет Дейнис-сновидицы, она совсем не сновидица. Свои пророчества согласно истории Таргариенов видела отнюдь не во снах, а как положено валирийцам в огне.
 

ChenchoLu

Кастелян
Соответственно их дар не от их валирийских богов
К сожалению, о валирийских богах ничего не известно. Видения в огне - это магия Рглора, но кто сказал, что видения во сне - это исключительно прерогатива Старых богов? Много ли Жойену снилось драконов? Много ли драконов снилось Таргариенам? Дерон Пьяница, Дэймон Скрипач, Дени и, возможно, другие - всем им снились драконы. Так что, касательно исключительности пророчеств во снах только от старых богов, я бы пока поостерегся бы столь однозначно утверждать.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
по некоторым источникам, представители других семей тоже спаслись
Нет таких источников, остался один конкретный человек кажеться в квохоре и его сразу убили. Так что Тарги единственные из 40 семий которые остались
 

Lyam

Мастер-над-оружием
George , ко времени Завоевания – да, я имела ввиду первые годы после Рока.
Согласно некоторым источникам, спаслись и немногие другие... на время. Рассказывали, будто бы несколько валирийских драконьих владык уце- лело в Тироше и Лисе — однако в немедленно последовавших за Роком политических переворотах граждане этих Вольных городов убили и самих лордов, и их драконов.
Не утверждаю, что это 100% правда, в мире ПЛиО, как известно, любят историю перекручивать. :) И с тех времён не так много хроник сохранилось (а если сохранились, то в Вестеросе это мало кого интересовало). С человеком из Квохора тоже остаётся простор для теорий и домыслов.
Он вылетел домой на своем огромном драконе, по земле за ним следовали тридцать тысяч воинов — чтобы заявить права на то, что осталось от Валирии и восстановить государство. Но ни самого императора Ауриона, ни его войска больше никогда не видели.
Мб где-то на месте Мантариса засел.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
George , ко времени Завоевания – да, я имела ввиду первые годы после Рока.

Не утверждаю, что это 100% правда, в мире ПЛиО, как известно, любят историю перекручивать. :) И с тех времён не так много хроник сохранилось (а если сохранились, то в Вестеросе это мало кого интересовало). С человеком из Квохора тоже остаётся простор для теорий и домыслов.

Мб где-то на месте Мантариса засел.
1.Уже говорили про драконьих владык в Лисе,которые остались.Они могли быть там по делам,по,кхм,шлюхам(в Лисе),да по чему угодно,однако,судя по всему,ни одного не осталось.
2.Да истребили,скорее всего кто то,или армия тупо вымерла от нехватки еды,или воды,или жители Кхвора что то подстроили по пути.
 

Karhold

Знаменосец
валирийцы, очевидно, загадочную ройнарскую душу лучше знали. Раз перешли к тотальной войне и порабощению :sneaky:
Республика, в принципе, жёстко реагировала на угрозу для своих колоний. То же "Очищение Лората" это подтверждает:
В конце концов, воин, назвавший себя Кварлоном Великим, объединил все острова под своим началом. Согласно хроникам тех лет, он возвел большую деревянную крепость в центре гигантского и нагоняющего жуть лабиринта Лорассиона, после чего украсил ее чертоги головами поверженных врагов.
Кварлон мечтал о том, чтобы стать повелителем всех андалов, во имя этой цели он вновь и вновь шел войной на мелких царьков. Двадцать лет спустя, после многочисленных сражений, приказы Кварлона Великого имели силу закона всех землях, лежащих между восточным побережьем Секиры и заливом, где в один прекрасный день вырастет Браавос, к югу же – вплоть до истоков Нойны и Верхней Ройны.
Однако там ему пришлось столкнуться не просто с другими андальскими властителями, а с Вольным городом Норвосом на Нойне, и путь по реке для Кварлона оказался закрытым. После того вождь оставил свои покои в лабиринте, возглавил поход против норвосийцев и даже выиграл два крупных сражения в холмах. К несчастью для себя, он переоценил значимость этих побед и повел войска на сам Норвос. Жители города послали за помощью в Валирию, и Республика встала на защиту своей далекой дочери, несмотря на то, что между ними лежали все земли андалов и ройнаров.
Но расстояния ничего не значили для драконьих владык в годы расцвета их силы. В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, и те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше – на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Очищения Лората – столь неистово бушевали пожары.
Судя по тексту, эти события происходили до "войны Гарина" и ройнары должны были понимать возможные последствия своего выступления против Валирии и её колоний.
 
Сверху