• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314
Мы друг друга не понимаем) Драконы то выжили однозначно. Как минимум Таргариеновские, но исключительно потому, что находились за пределами Валирии.
Я же сейчас говорю о драконах на самом полуострове. Сомневаюсь, что их было мень десятка. Следовательно, определенный процент выживших обязан был быть. Вопрос в том, куда они делись? В Асшай?
Плюс мне кажется, что исчезновение магии из мира с исчезновением драконов никак не связано. Драконы пришли в Валириию из Асшая, но явно пришли не все. Сделовательно все еще могли там жить себе спокойненько и никого не трогать. Дикие, неприрученые.
 

Emerald Dream

Лорд
Я же сейчас говорю о драконах на самом полуострове. Сомневаюсь, что их было мень десятка. Следовательно, определенный процент выживших обязан был быть. Вопрос в том, куда они делись? В Асшай?
Не согласен.:) Полуостров превратился в островки с морем дымящимся. Все там разворотило под корень. Я уже приводил цитату из вики, только из соседнего города (который тоже накрыло) рыбаки с моря видели издали что произошло.
Плюс мне кажется, что исчезновение магии из мира с исчезновением драконов никак не связано.
Насчет этого опять же цитирую вики:
"Есть мнение, что драконы каким-то образом связаны с магией и сменой сезонов в мире. С тех пор как драконы в Вестеросе вымерли, сила магии ослабла, а зимы стали холоднее."
Ну это гипеотезы даже в самом мире ПЛиО, так что кто знает.;)
Драконы пришли в Валириию из Асшая
Не-а. Драконы были найдены в Четырнадцати Огнях валирийцами.


Еще, кстати, Старая Нэн рассказывала о ледяных драконах с ледяным же дыханием. Правда на сей счет неизвестно существовали ли они на самом деле.
 

Emerald Dream

Лорд
Мне на ум приходит аналогия с миром Аберкромби (подражателя Мартина). У него мир поделен на две части: мир реальный, где люди живут и Другая Сторона, мир демонов и магии и прочей шелупони. Причем в древности один маг хотел открыть ворота между мирами, в результате - столица империи в руинах, дыра в земле и т.п.
Я это к чему. В качестве бреда возникла у меня теория - возможно и в мире ПЛиО есть некая изнанка, где ад кромешный (seven hells?:fools: ). Там как раз и жили драконы. Четырнадцать Огней - это место, где сильная тектоническая активность, геопатогенная зона так сказать. В общем - как раз проход между миром людей и драконов (и наверное не только). Вот и получается, что драконы пришли в мир людей оттуда, привнеся с собой магию.:fools:
 
Не-а. Драконы были найдены в Четырнадцати Огнях валирийцами.

Вики:
Говорят, первые драконы появились в Краю теней за Асшаем и на островах Нефритового моря, оттуда же привезены яйца, преподнесенные Дэйнерис в качестве свадебного дара[1]. В Валирии драконы облюбовали горы с 14-ю вулканами (которые так и называются Четырнадцать Огней).
 

Жорик

Знаменосец
В общем - как раз проход между миром людей и драконов (и наверное не только). Вот и получается, что драконы пришли в мир людей оттуда, привнеся с собой магию.:fools:
И тогда получается, что на севере в землях вечной зимы есть выход в мир Иных - ледяных демонов
 

Emerald Dream

Лорд
Вики: Говорят, первые драконы появились в Краю теней за Асшаем и на островах Нефритового моря, оттуда же привезены яйца, преподнесенные Дэйнерис в качестве свадебного дара[1]. В Валирии драконы облюбовали горы с 14-ю вулканами (которые так и называются Четырнадцать Огней).
;) Тоже вики:
"Драконы появились в Эссосе и были обнаружены около пяти тысячи лет назад валирийцами в Четырнадцати Огнях, кольце вулканов на Валирийском полуострове."


Но вообще, да, припоминаю, что Иллирио яйца из Асшая притащил. Так что все может быть.:)
 

Жорик

Знаменосец
Забота о чистоте валирийской крови и нестандартная слегка эльфийская внешность указывают на то, что большая часть валирийцев - мутанты какие-то, или подвид особый. Возможно, мутация произошла под воздействием магии. Не спроста же Дени такая огнеупорная - наложились рецессивные гены древних предков.
 

Dir

Наемник
При том, что у валирийцев традиция кровосмешения, не удивлюсь если они разделились на подвиды, часть деградировала часть, рождалась 50/50 как Таргарьены. В общем странное место было... :)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
При том, что у валирийцев традиция кровосмешения, не удивлюсь если они разделились на подвиды, часть деградировала часть, рождалась 50/50 как Таргарьены. В общем странное место было...
Не уверен, что кровосмешение - было нормальным для валирийцев во времена Древней Валирии. Мне кажется решение жениться на близких родственниках было принято именно Таргариенами с целью недопущения разбавления волшебной крови и утраты контроля над драконами.
Да и кровосмешение вещь относительная. Вот Тайвин женился на двоюродной сестре и никто слова дурного не сказал.
 

Dir

Наемник
Да кровосмешение вещь относительная. Вот Тайвин женился на двоюродной сестре и никто слова дурного не сказал.
Я так понимаю что под кровосмешением подразумевалось браки между родственниками первой линии (братья/сестры). Кузины/кузены (двоюродные братья/сестрс) даже католиками разрешались
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Я так понимаю что под кровосмешением подразумевалось браки между родственниками первой линии (братья/сестры). Кузины/кузены (двоюродные братья/сестрс) даже католиками разрешались
Католиками разрешалось, но биологами не рекомендуется. Даже одичалые понимают, что лучше жениха иметь из максимально отдаленной деревни. Тогда рождаются крепкие дети.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Я так понимаю что под кровосмешением подразумевалось браки между родственниками первой линии (братья/сестры). Кузины/кузены (двоюродные братья/сестрс) даже католиками разрешались​
По словам Кейтлин в старой Валирии практика женитьбы сестры и брата была обычным делом[5] . - Вотъ так вот.
Кстати другой вопрос назрел. Он уже был отдельно, но ближе думаю к этой теме - Валирийская сталь. Эти клинки передаются из дома в дом, как минимум до Таргов, (Мормонт говорил про четыреста лет Длинному Когтю, Льду думаю и больше). Следовательно, вестеросцы имели контакты с валирийцами?
 

Emerald Dream

Лорд
Кстати другой вопрос назрел. Он уже был отдельно, но ближе думаю к этой теме - Валирийская сталь. Эти клинки передаются из дома в дом, как минимум до Таргов, (Мормонт говорил про четыреста лет Длинному Когтю, Льду думаю и больше). Следовательно, вестеросцы имели контакты с валирийцами?
Кстати да!:eek: мартиновский косяк?:annoyed:
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Кстати да!:eek: мартиновский косяк?
Валирийцы знали про Вестерос. Но почему-то его не захватывали. Это не баг, а фича. Над ней еще Тирион рассуждал. Позже думаю мы узнаем в чем дело.
 

Emerald Dream

Лорд
Из вики:
"Большинство валирийских клинков Вестероса является ценным наследием знатных домов, каждый со своим именем и историей. Вероятнее всего большинство валирийский стальных мечей были принесены в Вестерос Таргариенами после Валирийского Рока."
Взаимоисключающие параграфы налицо.:fools: Вроде большинство мечей это древние сокровища домов (на протяжении уже 400-500 лет, т.е. со времен еще до высадки Эйгона), и в то же время большинство мечей принесли Тарги.:confused:
 

Airendil

Лорд
"Большинство валирийских клинков Вестероса является ценным наследием знатных домов, каждый со своим именем и историей. Вероятнее всего большинство валирийский стальных мечей были принесены в Вестерос Таргариенами после Валирийского Рока." Взаимоисключающие параграфы налицо.:fools:
А в чем противоречие? Тарги принесли эти мечи, и вот уже на протяжении 300 лет они являются ценным наследием знатных домов. 300 лет - большой срок, достаточно чтобы за это время стать семейной реликвией.
 
Сверху