• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 74 23.6%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.4%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.8%

  • Всего проголосовало
    313

ChenchoLu

Кастелян
Считаете, не система?
Считаю, если непосредственной целью ритуала не являлось причинить конкретный вред беременным или их детям, как в том самом моменте, о котором у меня с вами спорить нет никакого желания. А подтверждения этому в тексте, увы, нет никакого.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне вот интересно древняя Валирия явное зло,
А кто сказал, что Валирия явное зло? Мы о ней знаем очень мало.
Но даже если так, не случайно же Валирию настиг рок, а Таргариены спаслись.
 

Ланна

Знаменосец
А кто сказал, что Валирия явное зло?
Ройнары как бы жили ни кого не трогали любили свою речку и черепашек.
Мы о ней знаем очень мало.
А то что она обращала в рабство всех кто был рядом загоняя их в шахты к огненным червям этого не достаточно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что она обращала в рабство всех кто был рядом загоняя их в шахты к огненным червям этого не достаточно.
Конечно нет. Нельзя же считать Грецию и Рим злом. Они как-никак краеугольный камень всей европейской цивилизации:)
 

Ланна

Знаменосец
Конечно нет. Нельзя же считать Грецию и Рим злом. Они как-никак краеугольный камень всей европейской цивилизации:)
Так у них не было оружия массового уничтожения на крылышках, которым они с удовольствием палили всех вокруг.

Слушайте получается Дени в Эссосе борется с краеугольным камнем цивилизации:writing:
 

Loksley

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Слушайте получается Дени в Эссосе борется с краеугольным камнем цивилизации:writing:
Не знаю, почему так "получается".
Вроде бы в Европе давно уже нет рабства, и это не мешает европейской культуре до сих пор быть продолжением античной.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Конечно нет. Нельзя же считать Грецию и Рим злом. Они как-никак краеугольный камень всей европейской цивилизации
И дальше что?:facepalm: На этом основании начнем считать гладиаторские бои и рабство нормой? И это я еще молчу о том, что то, что возникло на обломках, 80 лет назад воняло так, что до сих пор не проветрилось:facepalm:
Так вот и с Валирией и с Таргариенами то же самое. По сути - что они дали Вестеросу, чего в Вестеросе не было, кроме войн?
 

Nofret

Ленный рыцарь
Конечно нет. Нельзя же считать Грецию и Рим злом. Они как-никак краеугольный камень всей европейской цивилизации:)
Я может вас расстрою, но это не так. И сравнивать рабство реальной Римской империи и фэнтезийной Валирии не стоит.
Валирия гегемон континентального уровня, не меньше. Нет ни малейшего шанса ей противостоять. Справиться с ней смог только катаклизм. Зло ли в чистом виде, но явно плохие ребята.
И кстати, В Вестерос Тарги не слишком то много валирийского принесли. Кроме себя любимых.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И кстати, В Вестерос Тарги не слишком то много валирийского принесли. Кроме себя любимых.
И даже это понемногу начали сливать. Сначала приняли семерянство, потом исчезли драконы, потом брак принца не с родной сестрой.....:not guilty:
 

Nofret

Ленный рыцарь
И даже это понемногу начали сливать. Сначала приняли семерянство, потом исчезли драконы, потом брак принца не с родной сестрой.....:not guilty:
Ну тут они молодцы, больше сливать то и нечего.:thumbsup:пожалуй без иронии
Я уж подзабыла, инцест это валирийская или чисто Тарговская черта? Я доп. материалы читала мельком и давно, мне казалась валирийцы так сказать," дружили домами". Как оно на самом деле?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
(1/6) Оффтоп (злостный)
Я уж подзабыла, инцест это валирийская или чисто Тарговская черта?
Точно не помню, но в Вестеросе они на официальном уровне были одни такие и это считалось именно их фишкой:)
 

lisacat

Знаменосец
Ну тут они молодцы, больше сливать то и нечего.:thumbsup:пожалуй без иронии
Я уж подзабыла, инцест это валирийская или чисто Тарговская черта? Я доп. материалы читала мельком и давно, мне казалась валирийцы так сказать," дружили домами". Как оно на самом деле?
Валирийская, как и двойные браки. Но не распространённая.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
может вас расстрою, но это не так. И сравнивать рабство реальной Римской империи и фэнтезийной Валирии не стоит.
Валирия гегемон континентального уровня
Что конкретно не так?
Рим своё влияние распространил на два континента. А опосредствовано - весь южноамериканский континент говорит на языке, производном от латыни. А уж сколько современных писателей используют античные мифы в своём творчестве! А философская мысль - всё растёт оттуда.
Так что огорчить меня у вас не получилось:)
Что до Валирии- драконы, валирийская сталь, валирийская магия, знание высокого валирийского не просто так престижно:)
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Спасибо. Смотрю валирийцы прямо отжигали. Тарги ещё достаточно скромны.
О да, останься Тарги придраконистыми, как раз к четвертому веку у них уже свой Гелиогабал имелся бы (и жаль, что не было)
 

Fut

Знаменосец
Что до Валирии- драконы, валирийская сталь, валирийская магия, знание высокого валирийского не просто так престижно:)
И все это без самих валирийцев бесполезно, кроме дорог и стали, но никто кроме них их создавать и не может.
Валирийцы все знания хранили у себя и ни с кем не делились и вместе с ними и погибли, так что толк от знания их языка невелик.
Вот рабство Валирия добросовестно распространило на половину Эссоса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Nofret
вам не нравится выражение "краеугольный камень", нравится " цемент "? Не возражаю. То, что наша европейская культура суть продолжение культуры античной, мне казалось самоочевидным. Но и Шпенглер, к примеру, в " Закате Европы" об этом упоминает.А то, что после культурного провала раннего средневековья (повтор которого, надо думать, Шпенглер и предугадал;)) потребовался Ренессанс, как раз и доказывает, что без античности Европе никуда
А почему вы ставите мощь Валирии ей в минус? Что такого ценного она уничтожила. Мы просто ничего об этом не знаем. Может, она и сыграла в развитии цивилизации зловещую роль, а может, наоборот.
 
Сверху