Ваше отношение к сериалу в целом

Тема в разделе "Игра престолов (2011–2019)", создана пользователем Тиген, 3 июл 2012.

?

Одобряете ли вы сериал?

1. Да, на все 100%

12,9%
  2. Нет, он ужасен

7,8%
  3. В целом да, но есть недостатки

43,6%
  4. В целом нет, но есть некоторые годные моменты

19,2%
  5. 50/50

16,6%
  1. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

Устраивает ли вас экранизация ПЛиО? Стоило ли вообще создавать сериал? И стоит ли вообще сравнивать сериал с первоисточником?

Sancha, Владимир И и Хавбек нравится это.
  2. SwordOfDawn

SwordOfDawn Оруженосец

Два совершенно разных вопроса. Снимать стоило. Хотя бы потому что некоторые герои расцвели новыми красками. А сравнивать смыла нет никакого.

3. Rianna

Rianna Знаменосец

Да. Да. Нет.
    Как голосовать - не знаю.:killed:

Olenna Redwin, Queenofownland, Tinatin и 2 другим нравится это.
  4. Niakris

Niakris Знаменосец

У меня довольно двойственное чувство...Как отдельный продукт сериал очень классный и интересный. Если сравнивать его с книгой, то, конечно, сразу видно все недостатки, нестыковки и переделки. Сериал очень сильно проигрывает книге, но практически то же я могу сказать по поводу большинства экранизаций:)

СэС, giroffle, Argilac и 9 другим нравится это.
  5. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

а вам не кажется, что сериал окончательно убил все плюсы книги - реалистичность, сложные интриги, загадочность и некий пафос... в сериале этого вообще нет:devil:

Fuchsia Groan нравится это.
  6. Robusta

Robusta Лорд Протектор

Даже не знаю, как ответить. Сама идея сериала мне всегда нравилась - когда читала книгу, очень хотелось увидеть ее экранизированной (особенно прекрасно фантазировалось в годы ожидания между томами :ill: ).
    А вот получившаяся реализация как-то у меня не пошла. Смотрю, конечно, но энтузиазм вызывают только отдельные сцены, общего ощущения восторга и увлеченности, какое было от книги, нет.

giroffle, Хелльга, Lizzy и 10 другим нравится это.
  7. Insulanus

Insulanus Знаменосец

Это невозможно. Книги это книги, а сериал это сериал, он не может сделать книги ни лучше, ни хуже.

8. Natalie

Natalie Ленный рыцарь

нет, да, да.))

Sancha и Frau Lolka нравится это.
  9. Emerald Dream

Emerald Dream Лорд

ДА!:proud: Так как узнал о мире ПЛиО после 1го сезона, а иначе бы... даже страшно подумать, что я мог всего этого лишиться.:unsure::cry: Отсебятину в экранизации воспринимаю в основном ровно, и черт с ней с Талисой.:p

giroffle, Sancha, Adele и 22 другим нравится это.
  10. Lady Poo

Lady Poo Оруженосец

Единственное, что я не могу простить сериалу - это то, что он отнимает у Мартина слишком много времени.

Darian, XFAKTORX, Zhaniya и 6 другим нравится это.
  11. newflower

newflower Гость

Если бы не было сериала, я бы не стала книжку читать. Так что я его одобряю, каким бы он ни был.

Margherita, Sancha, Ли Тоблер и 8 другим нравится это.
  12. Teana

Teana Лорд

Поднимите руку те, кто узнал о книге благодаря сериалу.
    Вот и ответ собственно стоило ли:)

Margherita, giroffle, Sancha и 72 другим нравится это.
  13. irina_nevermind

irina_nevermind Ленный рыцарь

если бы не сериал, я бы никогда не прочитала ПЛиО :meow:

Margherita, giroffle, Sancha и 10 другим нравится это.
  14. Резчица

Резчица Удалившийся

Да стоило. Хотя неокторые пределки раздражают.

15. Natalie

Natalie Ленный рыцарь

Если бы не ПЛИО, я бы никогда не посмотрела сериал...))) Первый сезон был хорош, тем не менее.

16. Dickens

Dickens Межевой рыцарь

На счет переделок ,когда вышел Властелин Колец,я был в шоке!Что,как,все изменили,вырезали,а потом раза с 3-го успокоился и считаю кинотрилогию шедевром.Так что без переделок никак и я рад,что ПЛиО-это именно сериал и сериал высокобюджетный.И да я один из тех кто начал читать Мартина только после первого сезона.

17. aldjazir

aldjazir Наёмник

конечно стоило!если бы не сериал,я бы не узнал про сагу)

giroffle и Emerald Dream нравится это.
  18. Thoros

Thoros Знаменосец

Интересный вопрос. С одной стороны, масса людей и правда узнала про книгу. Сам сериал как отдельное произведение тоже неплох местами.

Я был бы готов все это воспринимать как отдельное произведение по мотивам, если бы не пара "но", а именно.

Во-первых, сериал может быть спойлерным по отношению к книгам. Так как Мартин, судя по всему, раскрыл часть своих идей Д и Д, то они кой-чего о будущем знают. И теперь банальное невключение или включение того или иного персонажа в кастинг - это спойлер. Пусть и очень minor, но лично мне и такие не нужны. Я хочу быть абсолютным спойлерным девственником по отношению к будущим книгам (да думаю, и большинство других читателей тоже). Единственные допустимые намёки - это те, что располагаются в самом тексте книги.

Во-вторых, не дай Бог с Мартином что случится. И что мы получим? Сериал будет завершать сагу? Это крах, по-моему.

Сейчас я потихоньку прихожу к мысли, что нельзя снимать фильмы или сериалы по книжным сериям до их завершения.

giroffle, lisacat, Ли Тоблер и 17 другим нравится это.
  19. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Экранизация всегда (ну, почти всегда) получается хуже оригинала, а такое творчество, как у Мартина, вообще очень сложно впихнуть в 10 часов экранного времени. Мне тоже не нравится отсебятина вроде Талисы, но это мелочи. У сериальщиков ведь, в отличие от автора, совершенно другая задача - продать сериал, а не порадовать книжных фанатов, поэтому они делают для этого все, что считают нужным.
    Так что, да, стоило. На некоторых героев начинаешь обращать внимание только после сериала, они показывают себя с другой стороны. Опять же, просто приятно посмотреть на картинку.
    Лично я не могу не сравнивать сериал и книгу, но все-таки стараюсь воспринимать их отдельно друг от друга :)

Царица, Adele, Ли Тоблер и 9 другим нравится это.
  20. tarris

tarris Удалившийся

Конечно,да! это в любом случае интересно! даже в случае деградации материала... конечно,такого энтузиазма,как в ожидании второго сезона, у меня уже нет... вот если бы Ванесса Тейлор (имя нарицательное) была бы героиней из книг Мартина,кем бы она была?... ))))) от бы Мартин ей руки-то поотрубал )))))))) Не в переделках дело, а в недоделках - фиг бы с ней, с Талисой, но Джеймеееееееее и Дениииииииии))))))

Убийца Матрешек и Redhat нравится это.