• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

petriv

Знаменосец
Erwos это не злодеи. Это носители благой вести. :sneaky:
Черт дернул зайти на лурк, зато нашла там ссылку на сайт ненавистников Мартина
Заметьте, что созданы эти сайты были после выхода четвертой и пятой книги. Тогда на защиту Мартина стали другие писатели и было даже знаменитое от Геймана "Мартин не ваша сучка". ;) Оттого все кто надеются на Ветра могут быть обескуражены реакцией рассудительных книжников. :doh:
Вообще на сайте у нас есть следующая статья https://7kingdoms.ru/2011/the-new-yorker-george-martin/ 11 года. Дам цитату оттуда:

В последнее время активность братьев поумерилась, зато Is Winter Coming? так и бурлит агрессивным творчеством. На сегодняшний день на форуме сочинили «руководство» по различным разновидностям защитников Мартина и методам борьбы с ними; псевдоюридический проект судебного иска под названием «Народ против Джорджа Р. Р. Мартина»; подробные диаграммы, показывающие, как мало времени в день тратит Мартин на написание «Танца с драконами» — исходя из собственных же постов Мартина в его блоге; трехсотстраничную «Encyclopedia GRRuMbliana», живописующую историю форума. Пользователи форума, кроме того, сочинили «Пир троллей» и «Танец с клеветниками» — длинные пародийные повествования в стиле «Песни льда и пламени», в карикатурном ключе изображающие Мартина и самых именитых его защитников, включая Геймана. Одно небольшое издательство даже заключило с Верхове договор с целью собрать ряд постов из его блога в книгу и издать ее под названием «В ожидании драконов».

Просто поразительно, какие колоссальные усилия уходят у людей, считающих себя поклонниками серии, на смешивание с грязью ее автора.

Никакого "сами знаете какого" персонажа тогда и близко не было. Тут даже проблема есть такая, так как поклонники "сами знаете какого" персонажа всегда были более всех лояльны Мартину, но теперь у него в поклонниках осталась только жалкая кучка троллей, ну или вот наши форумчане, которые не хотят потерять веру в Мартина.:meow: Знаете как выглядит одиночество? Вот как-то так.

Кстати, там в интервью интересная концовка:
«Не хочу выглядеть нытиком и жалобщиком, — говорит Мартин под светом послеполуденного солнца, окрашенным витражными стеклами. — Нет! У меня же мечта сбылась — столько читателей ждут мои книги. Я хочу подарить им что-то поразительное». Пауза. «Что если я в конце облажаюсь? Солью концовку, как в «Остаться в живых»? Да по мою душу придет толпа с вилами и факелами».

Реми Верхове же я задала один вопрос. Допустим, что «Песнь льда и пламени» так и не получит достойного завершения. Но у него все равно остаются три романа — по его же мнению, лучшие книги, которые он когда-либо читал. Разве это не послужит ему утешением? Верхове помолчал и ответил: «Да, пожалуй, так. Хотя иногда я думаю, что лучше бы никогда не читал этих книг».

Вот ничего не изменилось за эти десять или сколько там лет. Абсолютно ничего. Просто втянуты больше массы людей, но эмоция осталась та же.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Считаю, что вы можете считать себя пророком.
Как раз не пророк, так как никакой истины не предвещаю. ;) Вообще за вчерашний день я встретил три разных сообщения авторы которых по секрету рассказали о тайном и скрытом до времени смысле ПЛиО. Тем более интересно, что это не первая стадия. Первая стадия это была безоговорочная вера в гений Мартина, который будет лучше. А тут уже стадия вторая - появление избранных и наличие тайного учения, недоступного непосвященным. :cool:
 

Erwos

Кастелян
petriv Вы как раз продолжаете навязывать мнение, что Мартин не торт и его фанаты всего лишь тролли. Вам неоднократно тут приводили примеры того, что видят в произведении. Вы не видите смысла, но ПРОСТО НЕ МОЖЕТЕ молчать и не поделиться со всеми не посвященными, что смысла нет. Когда произведение шлак, я не заостряю на этом внимания и прохожу мимо. Вы же продолжаете зачем-то верещять по всем темам и доносить своё мнение. Все уже поняли вашу точку зрения в каждом сериальном треде.
 

petriv

Знаменосец
Вы как раз продолжаете навязывать мнение, что Мартин не торт
Уж простите, но я комментировал конкретный пост где рассказывали что вот будущие поколения поймут. Так что спор был не со мной вообще. ;) А том что поймут будущие поколения, чего недопоняли современники.
его фанаты всего лишь тролли
Нет. Я написал, что финал поддерживают тролли и вы сами понимаете прекрасно, что так оно и есть. Иначе бы это вас вообще так не задело, так как я написал лишь строчку об этом в рассуждениях, что такому финалу хлопали только тролли.
Вам неоднократно тут приводили примеры того, что видят в произведении.
Давайте определимся раз и навсегда. Никто ничего не привел. Потому что привести нечего. Всё заканчивается бульканием о каких-то абстрактных вещах. Вот сериалосоздатели, например, всё объясняют тем что мы показали "власть", кто-то там пишет о семье или еще чем-то.

Так что
не видите смысла, но ПРОСТО НЕ МОЖЕТЕ молчать и не поделиться со всеми не посвященными, что смысла нет.
Не вижу в этом никаких проблем.;)
т. Когда произведение шлак, я не заостряю на этом внимания и прохожу мимо.
Видите ли есть одна проблема. У нас произведение без финала. Вероятно если бы Мартин с самого начала сказал, что Джон ложный принц, Дени убьет любимый, а Бран станет королем, то оценка творчества Мартина и популярность ПЛиО была бы иная. Но наше произведение с самого начала делало вид, что оно лучше, чем есть на самом деле.
Это прошлое. Это надо отпустить. Вот мое отличие от вас, что я его отпустил и смирился с новой реальностью, а вы нет. :) Перестаньте жить прошлым. Вот и весь смысл моих подобных постов, что вас так задевает.;)
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Видите ли есть одна проблема. У нас произведение без финала. Вероятно если бы Мартин с самого начала сказал, что Джон ложный принц, Дени убьет любимый, а Бран станет королем, то оценка творчества Мартина и популярность ПЛиО была бы иная. Но наше произведение с самого начала делало вид, что оно лучше, чем есть на самом деле.
ИМХО
Так популярность Мартина (а особенно сериала) строится как раз на вотэтоповорот (смерть Эддарда, Красная свадьба, убийство Тирионом Тайвина и т.д.), поэтому у нас в финале и есть очередные вотэтоповороты (после победы над Иными игра престолов продолжается, Джон убивает Дейнерис, Бран становится королем). Мартин обманутыми ожиданиями занимался и до финала, так что говорить о том, что ПЛИО казалось изначально лучше, чем оно есть, ну не знаю по крайней мере мне так не показалось.
 

petriv

Знаменосец
Ярос Тархан ну вот. Популярность обернулась в антипопулярность или как это назвать. Цена славы в иллюстрациях. Разве это не иронично? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Ярос Тархан ну вот. Популярность обернулась в антипопулярность или как это назвать. Цена славы в иллюстрациях. Разве это не иронично? ;)
Ну можно и так сказать. Хотя изначально у Мартина аудитория была меньше и она его в принципе воспринимала в каком-то смысле таким какой он есть. Ну а потом (плюс выход сериала) из него начали лепить гения, реформатора и т.д., ожидания изменились и возросли. Хотя у Мартина действительно серьезных идей и посыла как не было, так особо и не появилось(в параллельной теме писал об этом). Так что имеем то, что имеем.
Да и сам Мартин говорил о том, что пишет то, что хотел бы читать сам(и здесь стоит задуматься в какой-то степени над самим автором), а если не нравиться, то идите и пишите те истории, которые хотите читать сами.
 

petriv

Знаменосец
Да и сам Мартин говорил о том, что пишет то, что хотел бы читать сам
Так Мартин как раз давал замечательное интервью где говорил что вот у меня появляется идея. В голове она звучит попросту замечательно. Но переношу на бумагу и получается не очень.

Конкретная цитата:
"потому что у меня было это видение в голове, но, когда я начинал переносить его на бумагу, у меня начинались сложности с подбором нужных слов, и это все становилось скучным, и ординарным, и вовсе не таким уже увлекательным".

Вот в чем проблема финала сериала. Он скучный. Он не развлекает и не потрясает воображение. Он даже задумываться ни над чем не заставляет, кроме того как автор дошел до такой жизни. Хотя изначально в голове Мартина он может искрился как шампанское. Но что имеем, то имеем.;)
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Так Мартин как раз давал замечательное интервью где говорил что вот у меня появляется идея. В голове она звучит попросту замечательно. Но переношу на бумагу и получается не очень.

Конкретная цитата:
"потому что у меня было это видение в голове, но, когда я начинал переносить его на бумагу, у меня начинались сложности с подбором нужных слов, и это все становилось скучным, и ординарным, и вовсе не таким уже увлекательным".

Вот в чем проблема финала сериала. Он скучный. Он не развлекает и не потрясает воображение. Он даже задумываться ни над чем не заставляет, кроме того как автор дошел до такой жизни. Хотя изначально в голове Мартина он может искрился как шампанское. Но что имеем, то имеем.;)
ИМХО
Так в том и дело Мартин достаточно быстро написал три хороших романа, которые изначально по его задумке должны были быть одним. У него скорее всего изначально (когда он ещё писал Игру Престолов) был придуман финал, который в его голове выглядел просто замечательно, но в итоге написание этого самого финала очень сильно затянулось (и продолжается до сих пор) и многое в нем возможно из-за этого поменялось. Хотя потенциал в ПЛИО есть, достаточно взглянуть на как по мне очень интересную теорию (размещённую на этом сайте) "Асшай - гипотеза о характере главного конфликта саги", но Мартин развивать действительно интересные идеи не стал.
 

Cypher

Знаменосец
Хорошее вино может превратиться в уксус и точно также сериал превратился в свою противоположность. Первые четыре сезона это не просто лучшее фэнтези сага, но и выражение практически идеального телевизионного продукта. Единство формы и содержания достигнутое благодаря достаточному следованию книжной основы. Пятый-шестой сезон ознаменовал переходный период, где происходила смешение книжного материала с попытками в оригинальную композицию. И сразу пошло качественное снижение, но как ни странно не замеченное большинством зрителей. Седьмой-восьмой уже не имеют вообще никакой самостоятельной ценности. В некоторых случаях представляют из себя интересные картинки подаваемые в клиповой манере.
 

petriv

Знаменосец
соболезную. А у меня - с финалом. Не ахти каким, но всё же. Вопрос: ну и чья это проблема? :wth: :^)
Нет никаких проблем. Я пишу как раз о том, что Мартину нужно было честно написать в первой главе что Бран король, а Джон убьет Дени и уедет на Стену. Тогда всю историю можно было бы оценивать от финала. Но её зачастую оценивают не так, а исходя от собственных ожиданий, которые после сериального финала не актуальны. Мой пост основан на этом. Подчеркнуть неактуальность многих вещей.
 

ddv

Знаменосец
Я пишу как раз о том, что Мартину нужно было честно написать в первой главе что Бран король, а Джон убьет Дени и уедет на Стену. Тогда всю историю можно было бы оценивать от финала.
Видите ли, честность - не лучшее качество для начинающего миллионера :sneaky: А так - дедушка озолотился на старости лет, уйму зрителей и читателей заинтриговал. Теперь можно и не спешить дописывать, чтобы в грязь лицом не ударить нечаянно. А на хотелки жаждущих правильно оценивать его творчество дедушке... как бы помягше сформулировать... в общем, не приоритет это для него.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Я пишу как раз о том, что Мартину нужно было честно написать в первой главе что Бран король, а Джон убьет Дени и уедет на Стену. Тогда всю историю можно было бы оценивать от финала.
Cага в законченном виде не вызвала бы такого интереса, как недописанная. Это фишка саги - в ней полно загадок, возможностей для разных версий.
Написано хорошо, персонажи психологически достоверны. Поэтому возникает детский вопрос - что же с ними дальше-то будет? И что раньше было - тоже туман, с Рейгаром и Лианной, к примеру.
А оценка книги от финала - мой любимый способ. Посмотрел начало, полистал, обязательно заглянул в конец - и чаще всего становится ясно, что за книга и стоит ли ее читать.
 

chelios

Знаменосец
Так популярность Мартина (а особенно сериала) строится как раз на вотэтоповорот (смерть Эддарда, Красная свадьба, убийство Тирионом Тайвина и т.д.),
Все эти вотэтоповороты имели предпосылки, а в случае креативов ДиДов там действительно повороты ради поворотов.
 

Anne Neville

Знаменосец
Косяк Беннивайсов в том, что они старкоцентричную сагу превратили в Дени и Серси-центричную.

Тут уже хозяин барин :sneaky: В конце концов, кино это отдельный вид искусства, и экранизация не обязана копировать книгу построчно. Значит ДиДам эти героини показались интереснее. Не знаю, как Дени (со второго до 8 сезона её арка - это скучнейшее переливания с пустого в порожнее, имхо :confused:), но Серсея действительно получилась интереснее всех правильных Старков вместе взятых! :thumbsup: Добавить откровенной злодейке душевности и человечности, превратив таким образом в неоднозначную, глубокую героиню гораздо легче, чем из рафинированных неулыбчивых страдальцев сделать по-настоящему ярких персонажей. Вернее, оно-то, конечно, можно было, но сценаристы выбрали более легкий путь :not guilty:
 

Aisling

Знаменосец
но Серсея действительно получилась интереснее всех правильных Старков вместе взятых! :thumbsup: Добавить откровенной злодейке душевности и человечности, превратив таким образом в неоднозначную, глубокую героиню гораздо легче, чем из рафинированных неулыбчивых страдальцев сделать по-настоящему ярких персонажей. Вернее, оно-то, конечно, можно было, но сценаристы выбрали более легкий путь :not guilty:
А я бы сказала, произошло нечто иное. Этой самую душевности и человечности большинство Старков к концу просто лишили. Самый яркий пример - Арья.
 

Erwos

Кастелян
Этой самую душевности и человечности большинство Старков к концу просто лишил
Просто кто-то стал более собранным и практичным, а кто-то, постепенно лишаясь всего - проявил эмоции.
 
Сверху