• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    766

Anne Neville

Знаменосец
А я бы сказала, произошло нечто иное. Этой самую душевности и человечности большинство Старков к концу просто лишили. Самый яркий пример - Арья.

Арья на протяжении несколько сезонов была фактически бездуховным персонажем, просто крутой убивашкой и всё :wth: :^) Кажется, и ДиДы в своем нашумевшем интервью так о ней и говорили - Арья крутая, у неё под конец уже почти нет никаких внутренних конфликтов, никакого выбора, сомнений и т.д., она просто совершает крутые поступки. В последнем сезоне ей подарили шикарную сцену с Псом, который (пусть оно, конечно, выглядело чересчур внезапно и слегка притянуто за уши - но на фоне остального вполне ок ;) ) повернул её на путь истинный, но сама Арья от этого душевнее не стала. Потому сопереживать ей было проблематично. И поэтому, как мне кажется, хотя Арья одна из главных и наиболее хайповых персонажей сериала, её сейчас практически не обсуждают.
 

Неведимка

Ленный рыцарь
Отношение к сериалу? Люблю ! Как и вы все! Когда нудим правильно--неправильно, справедливо-несправедливо, было так в действительности-не было. Сравниваем, доказываем друг другу, бесимся, опять вспоминаем все сезоны и кто что сказал, сделал. Это ли не любовь? Бенивайсы "козлы" , дед "лентяй", да мало ли какими эпитетами мы здесь их награждали! Это так, но это и не так. Я говорю прописные истины. Но сериал закончился полгода назад! А мы помним, обсуждаем, следим за актерами ! Да просто, любим!
 

Anne Neville

Знаменосец
8 сезон гораздо хуже любого другого. Выборы Брана и убийство КН - как плевок в душу.

Но почему-то до выхода 4 серии, рейтинги 3 были вполне приемлемые - чуть ниже, чем у фансервисного "Рыцаря Семи королевств", но в рамках статуса сериала - где-то, 8,3-8,4, что-то такое. То есть поначалу слив КН, причем руками не Обещанных принцев-Азор Ахаев Джона или Дени, а "всего лишь" Арьи, народ, скрепя душой, но проглотил. Рейтинги "Долгой ночи" чудесных образом начали ползти вниз уже после "Последних из Старков" (как и рейтинги двух первых, зашедших, казалось бы, всем, серий, кстати!). :rolleyes: Совпадение? :sneaky: Не думаю :stop: То-то и оно, что

Лодкобэбики не случились. Оттого и весь хайп.

Не в прямом смысле "лодкобейбики", конечно, но даже шатер не случился. То есть полный облом ожиданий большей части фандома - отсюда и хейт. 7 сезон был объективно хуже по всем фронтам, только ленивый не говорил, как всё ужасно, скучно, банально, затянуто, но... народ ставил 9-10 на ИМДб, то есть, несмотря на все косяки, был более чем доволен. Опять же, совпадение? Едва ли.
 

Ada

Лорд
меня, правда, больше занимает вопрос, что бы все делали, если б КН сказал "а на фига мне Бран?" и спокойно обогнул Винтерфелл по широкой дуге, или взял в осаду на приличном расстоянии
Это вопросы из тех прекрасных времен, когда мы считали, что на сценарий предпоследних сезонов подзабивали только для того, чтобы быстрее расставить все фигуры для эпичнейшего финала длиной в несколько полнометражных фильмов. Где можно будет уже наконец ничем не пренебрегать, особенно возможностью усложнить героям жизнь по объективным причинам. Например потому, что древнее зло внезапно обладает смекалкой, у него есть нетривиальная задача, что первоначальные и самые очевидные предположения о походе за Браном - не оправдаются. И так далее.
 

swindon

Межевой рыцарь
Но почему-то до выхода 4 серии, рейтинги 3 были вполне приемлемые - чуть ниже, чем у фансервисного "Рыцаря Семи королевств", но в рамках статуса сериала - где-то, 8,3-8,4, что-то такое. То есть поначалу слив КН, причем руками не Обещанных принцев-Азор Ахаев Джона или Дени, а "всего лишь" Арьи, народ, скрепя душой, но проглотил. Рейтинги "Долгой ночи" чудесных образом начали ползти вниз уже после "Последних из Старков" (как и рейтинги двух первых, зашедших, казалось бы, всем, серий, кстати!). :rolleyes: Совпадение? :sneaky: Не думаю :stop: То-то и оно, что



Не в прямом смысле "лодкобейбики", конечно, но даже шатер не случился. То есть полный облом ожиданий большей части фандома - отсюда и хейт. 7 сезон был объективно хуже по всем фронтам, только ленивый не говорил, как всё ужасно, скучно, банально, затянуто, но... народ ставил 9-10 на ИМДб, то есть, несмотря на все косяки, был более чем доволен. Опять же, совпадение? Едва ли.
Я как раз в числе людей, плюнувших на сериал после финала 8 сезона. Я искал хорошее в битве с ходоками, ждал битву за КГ, но все треснуло. Потому что критиковать надо сразу, когда есть повод. В 5 сезоне сценаристы избавили нас от привычки задумываться над событиями сериала, и все это проглотили. А случись гнев народа, Беники бы сто раз подумали, прежде чем обрезать важное.
 

Anne Neville

Знаменосец
В 5 сезоне сценаристы избавили нас от привычки задумываться над событиями сериала, и все это проглотили.

В 5 сезоне был последний истинно игропрестольный сюжетный ход - убийство Джона Сноу. Даже я, никогда особой фанаткой сериала не бывшая, подумала - вау! ну если они даже Джона убили (и при этом, он тогда еще аж таким явным ГГ не был, как в 6-7), значит это действительно нестандартная история! :woot: Плюс в 5 сезоне был известный эпизод с одной из главных героинь, которую чудесным образом никто не спас от брачной ночи с садистом - да, это дидовская отсебятина, это соответствовало мрачной и жестокой атмосфере. Черту между "Игрой престолов" и развлекательным шоу для фанатов провел всё-таки уже 6 сезон, когда "умереть может каждый", но только не главный герой, где несчастные и обиженные вдруг стали крутыми и жёсткими, а злодеи начали проигрывать. Я, безусловно, только "за" то, чтобы злодеи проигрывали, но всё же мне до сих интересно, как развивался бы сюжет, если бы Мелисандра не оживила Джона Сноу? :sneaky:
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
А случись гнев народа, Беники бы сто раз подумали, прежде чем обрезать важное.
Вы ошибаетесь, к сожалению. Припоминаю в разгар экранизации нараставшее недовольство американского правительства (тогда Обама был там у власти, кажись) и порицание самых влиятельных телеканалов, после чего бенивайсы очень быстро нашли "верный вектор линии партии"(с). Ничего подобного "по заявкам трудящихся" не помню совсем. Так-то я бы тоже с удовольствием посмотрел более логичный сюжет, послушал адекватные диалоги, причём без всякой минералки и кофе в кадре.
мне до сих интересно, как развивался бы сюжет, если бы Мелисандра не оживила Джона Сноу?
Мне тоже. Вероятно, тогда экранизаторам пришлось бы более внятно показывать, почему королём в итоге стал Бран.
 

Aisling

Знаменосец
Anne Neville , вот уж к пятому сезону мне совсем непонятно, почему столько негатива. Один из любимых.
Сансу у Рамси и спрямление книжной истории с Лжеарьей (которая в книге меня просто выбешивала) я считаю правильным решением. Зато прекрасного было много.
Но, конечно, если следовать прямо-таки духу и букве книг, то да, это был развод. Однако его не могло не случиться. Книжку-то не написал никто...
 

lisacat

Знаменосец
Сансу у Рамси и спрямление книжной истории с Лжеарьей (которая в книге меня просто выбешивала) я считаю правильным решением.
Почему? Они слили Долину, а потом вытащили долинцев как бога из машины без всякой логики. Бейлиш отупел. Джон воскрес размазнёй, и лидерство в их тандеме оказалось у внезапно заматеревшей и сильной Сансы, которая брата забила, а потом и Дейнерис, что уже совсем :facepalm:. Я не сомневаюсь, что Санса в книгах получит помощь Долины, Винтерфелл и послужит причиной падения и смерти Бейлиша, но как это сделано - бред сивой кобылы.
После 5 сезона многие умные люди смотреть бросили - почуяли к чему идёт.
Дорн можно простить, я не могу, потому что люблю книжный, но для сериала это новая локация с новыми героями и многим зрителям пофиг. А о вырезанном Квентине по-моему никто не жалеет, он и в книгах лишний.

Исключение линии Грифов извратило линии Дейнерис и Джона - главных героев сериала. И Серсеи. Я понимаю что вводить Эйгона в сериал было сложно. На него и читатели многие агрятся: "что это такое непонятное выскочило в пятой книге и на фиг оно нужно? джон и дени форева". Меня, как редкого извращенца, эта неожиданная линия, всё лодкосемейство с септой, Уткой, полу-мейстером, золотой ротой, эссоской экзотикой и новой тайной, привела в полный восторг. Но я книги прочла после 5 сезона, так что разочарования не было до 8, когда без "третьей головы" рассыпались две главные. Надо отдать должное сценаристам, ту линию они вырезали целиком, но аккуратно, доставив Вариса, Джораха, Тириона куда нужно и к кому нужно.

Именно ранняя отправка Сансы на Север и отсутствие Эйгона привело к идиотскому финалу. Причём кмк "фактор Сансы" имел больше значения. Нет никакой необходимости так усилять второстепенного персонажа. Хотя она моя главная любимица из книжных женских характеров, но в число главных героев не входит. Лучше бы её на сезон выбросили, но оставили Брана. Погнались за хайпом в 5 сезоне - получили что получили в 8.
 

Anne Neville

Знаменосец
Погнались за хайпом в 5 сезоне - получили что получили в 8.

Рекордные рейтинги просмотров, 32 номинации (из которых 12 побед) на Эмми :sneaky:

Хотя она моя главная любимица из книжных женских характеров, но в число главных героев не входит. Лучше бы её на сезон выбросили, но оставили Брана.

Вы писали в какой-то теме, что шоураннеры решили, мол, Софи вытянет (кроме того, она одна из их любимых героинь, подозреваю, что более любимая, чем у Мартина :puppyeye:). Это как с Теоном, которого даже не один, а два сезона (3, 4) спокойно могли пропустить, но 7 глав "Танца" растянули на три сезона - чтобы с Алфи не прощаться! :D
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
И яростную "благодарность" значительной части фандома, это репутационные потери.

Я так понимаю, Бран им изначально был неинтересен (да и хайповым среди зрителей этот персонаж никогда не был, чтобы без него кто-то скучал), потому раз материала не было (книги-то не написаны), они и решили "с глаз долой, из сердца вон" - хотя бы на один сезон. Тем более что на Айзека как на сильного и/или популярного актера, в отличие от Софи или Алфи (как я написала выше) ставку явно не делали. Что очевидно по последним сезонам, где, если не считать 6 с интересными флешбеками, линия Брана, как и сам Бран, едва ли не самая унылая сторона сериала.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Припоминаю в разгар экранизации нараставшее недовольство американского правительства (тогда Обама был там у власти, кажись) и порицание самых влиятельных телеканалов, после чего бенивайсы очень быстро нашли "верный вектор линии партии"(с).
Подзабыл, за что критиковали то?
 

ddv

Знаменосец
Подзабыл, за что критиковали то?
За всё накопившееся сразу. И за Сансу у Болтонов, и за потрахушки как фансервис, за кучу ляпов - но именно дикторы ТВ и шишки из госадминистрации повлияли на происходящее. А до того хор недовольных зрителей из года в год бенивайсам никак не мешал.
 

lisacat

Знаменосец
Вы писали в какой-то теме, что шоураннеры решили, мол, Софи вытянет (кроме того, она одна из их любимых героинь, подозреваю, что более любимая, чем у Мартина :puppyeye:).
Это моё предположение и только. Бесспорная любимица дидов - Серсея. Немного верю, что Когман Сансу любит. Но в целом у неё собственной сюжетной линии в сериале нет и никогда не было. Какая же это любовь к персонажу? Но Софи ведь вытянула, да так что Харингтона и Гиллена потопила, хотя они поопытнее её будут. Только какая радость от таких "вытянустей"? Лина Хиди свой игрой вытянула Серсею даже в 8 сезоне, а смысл?
Должен же быть баланс, чтобы нерв истории сохранялся. Если обучение Арьи в Браавосе для сюжета не важно, то на фига вы мне её бессмысленной историей глаза мозолили столько времени? За Эда Ширана спасибо конечно, но я бы без него перетерпела в пользу более важных событий. Или зачем спускать деньги на минутное появление Нимерии? Что это дало сюжету? Как раскрыло Арью? На фиг вообще волки?
Начали резать ветки - режьте, но осмысленно.
Джексона за вырезанного Бомбадила не попрекают, хотя он - колоритнейший персонаж, а если верить многим исследователям Толкиена, что он - майяр, то это же бездна красоты и символизма, но фильмов на 10 и с полной экранизаций Сильмариона. Робко надеюсь на амазоновский проект Нельзя экранизировать дословно. Как мысли бездейственной до Долины Сансы показать? Кто будет её метания в Богорощу три сезона смотреть? Как вводить Гарри и Долинскую знать с их турнирами и лимонными пирогами, когда у всех остальных героев трэш и смерти? Как объяснить не вникающему и не парющемуся зрителю кто такие Блэкфаеры, откуда взялся ЮГ (мы сами пока не знаем), почему он важней Дейнерис и Джона, и что такое Бринден Риверс. Нам Эйгона Невероятного с его психо-детишками, приведшими Вестерос к Восстанию Баратеона не показали и даже Эйриса едва наметили.
Тем более что на Айзека как на сильного и/или популярного актера, в отличие от Софи или Алфи (как я написала выше) ставку явно не делали.
О чём и речь - понадеялись на актёрский хайп и получилось хорошо, к Софи и Альфи не придерёшься. Но слили центральную, как оказалось, сюжетную ветку, оставив в тягостном недоумении и зрителей, и читателей. В короля Брана, кажется, только ddv всегда верил, за что ему огромный респект, но моего недоумения это не отменяет.
 

Anne Neville

Знаменосец
Если обучение Арьи в Браавосе для сюжета не важно, то на фига вы мне её бессмысленной историей глаза мозолили столько времени?

Так вроде ж именно благодаря этому она убила КН ;) Хотя, как это согласуется в будущей книжной версией, совершенно не понятно, ведь КН там нет, и ДиДы признавались, что ход с Арьей-Азор Ахаем придумали сами, без участия Мартина.

В короля Брана, кажется, только ddv всегда верил, за что ему огромный респект, но моего недоумения это не отменяет.

И то, как я подразумеваю, больше опираясь на книгу, чем на сериал :sneaky:
 

lisacat

Знаменосец
@Anne Neville, резюмируя - спасибо изменению сюжетной линии Сансы за сериальных Теона и Рамси. Искренне считаю Альфи и Ивана лучшими из молодых актёров в касте, и они должны сценаристам, режиссёрам и лично Софи свечки ставить за свои линии и сцены.
Не считаю Тёрнер прям гением-гением: у неё есть харизма, она умеет химичить с партнёрами, она эффектно выглядит на экране везде кроме ИП, она красивая в конце концов. И она обладает тем, что я очень ценю в кино- и теле- актёрах - умением показать эмоциональное состояние персонажа без рож, слёз, криков, выпучивания глазок, заламывания рук и вот этого всего. Не ведут себя так люди! Даже дети старше пяти лет редко, если они без диагнозов. Экспрессия уместна в театре, но не экране. И тем не менее, девица наша далеко не гений. Не бесталанна, но не гений. Сама по себе она роль, сюжет, фильм не вытянет, но в ансамблях хороша.
Мне нравится и Санса с Джоном, и Санса с Дейнерис, и Санса с Арьей, и Санса с Бейлишем на экране. Но что получается? "Мерфи" на экране затмили сансоарью - две лучшие подружки дорвались до общих цен и понеслась кривая коза по сюжетному ипподрому. Всё очень мило, но блин :facepalm:! Санса с Дейнерис прекрасны - прям искры летят. Кит и Эйдан почему-то теряются на фоне Софи, а их герои проигрывают её персонажу.
И только с Альфи и Иваном у Софи "правильная" динамика. Она их не забивает и все они друг друга оттеняют, даже при том что Тернер всех выше, уродливые платья делают её мощней и жертва из неё неубедительная. Но они все трое вместе прекрасны.
И несмотря на моё искреннее "спасибо" за эту вкусноту, я бы предпочла чтобы Санса не подавляла так Джона и Мизинца. Не правильно это. Не могут лучший мечник и лучший интриган сериала так спасовать и прогнуться перед юной, неопытной и даже непопулярной девчонкой ещё и с дикой эмоциональной травмой.
 

Anne Neville

Знаменосец
Искренне считаю Альфи и Ивана лучшими из молодых актёров в касте, и они должны сценаристам, режиссёрам и лично Софи свечки ставить за свои линии и сцены.

Ну, в принципе, я думаю, если бы Теону оставили его книжные сцены из "Танца", то получилось бы не хуже (особенно молитвы перед чардревом - эх, так и не дождались мы этого в сериале! :offended:). Другое дело, что с предполагаемой вместе Сансы Джейни Пул вряд ли получилась бы химия. Но, кто знает, может и получилась бы? :sneaky: Всё зависит от подбора актеров. У Рамси же с Сансой не так много сцен, да и не думаю, что Иван благодарит кого-либо за сцену насильной консуммации - за такое можно словить дикий хейт фанатов и косые взгляды на улице. Тем более что до этого конкретного эпизода, Рамси особо никто не ненавидел, даже наоборот, многие восхищались и рукоплескали "какой мужчина! :greedy:".
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Или зачем спускать деньги на минутное появление Нимерии? Что это дало сюжету? Как раскрыло Арью? На фиг вообще волки?
Вот точно. Нам показывают, что Арья, покидая ЧБД, подчёркивает, что она никто иная как Арья Старк. Прекрасно, ну так зачем ещё Нимерия, как не ещё одно доказательство, что Арья возвращается к своим корням? Мальчик на тренировках Сирио и в дороге с Йореном, служанка в Харренхолле, множество масок в Браавосе - всё это только её грани, которые ей служат, но суть её одна - Арья Старк, и это был её личный выбор. Логично же чтобы Нимерия её признала, и они вместе вернулись домой, на Север. Да и имя волчицы тоже подводит к итоговому заморскому путешествию. А смысла в том, что Нимерия от Арьи отвернулась, не было никакого вообще. Лучше бы и правда сэкономили на её появлении :wth: :^)

Так вроде ж именно благодаря этому она убила КН ;) Хотя, как это согласуется в будущей книжной версией, совершенно не понятно, ведь КН там нет, и ДиДы признавались, что ход с Арьей-Азор Ахаем придумали сами, без участия Мартина.
Строго говоря, Арья, убивая КН, ничего такого не сделала из того, чему её обучали в Браавосе. А прыжки и обращение с оружием, у неё это было ещё до Браавоса (в книгах вон она по деревьям ловко лазает). Школа ЧБД в сериале в итоге обернулась пшиком.
КН в сериале нет, но героически превозмогающий зло Принц/Принцесса всё-таки нам в книгах обещан, так что кто знает) Хотя то, что этот ход с Арьей не мартиновский, смущает, конечно. Так-то она бы подошла на эту роль вполне себе (тем более, что я лично вообще верю, что таких АА-ОП может быть несколько, и того же Джона это никак не отменяет, и других кандидатов). Только нормально раскрыть бы, и причастность Безликих тоже, не как в сериале :facepalm:
 
Сверху