• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

petriv

Знаменосец
:devil laugh: Это вам Мартин лично сказал? Расписочку не забыли взять? А вообще напомню: финал истории уже известен. Больше никого не убьют - всё, эта повесть закончилась вот так. И не убьют, и не воскресят
Так я бы спросил у Мартина, но кто мне даст.:sneaky:
 

ddv

Знаменосец
я бы спросил у Мартина, но кто мне даст
А что, зарегиться в той же соцсети, где он бложик ведёт, вам религия запрещает? Или через официальных соавторов вопросы передать, или на ивент какой-нибудь съездить, где автор ПЛиО соберётся присутствовать. Но тут, вопреки ожидаемому аргументу о цене вопроса, на деле встанет иное обстоятельство: дедушка не обязан удовлетворять ваше любопытство. И не потому, что ваши формулировки ему вряд ли понравятся, а как раз потому,что важное для вас реально не оказалось столь же важным для него. Иначе мы бы увидели иной финал экранизации. Так что ситуация выглядит подарком для вас: можно пенять на неумелого писателя и криворуких экранизаторов сколько угодно, всячески отгоняя мысль о том, что с вашим кумиром таки действительно оказалось не всё замечательно. На роль светоча Дени не потянула. :doh:
 

petriv

Знаменосец
дедушка не обязан удовлетворять ваше любопытство. И не потому, что ваши формулировки ему вряд ли понравятся, а как раз потому,что важное для вас реально не оказалось столь же важным для него.
Потому что дедушка мошенник. Вот и всё. Именно так ведут себя мошенники, которые разводят лохов. Подогревают интерес, а когда задают вопрос по сути и лох не ведется, то начинают отвечать на вопросы которые задают себе сами. Как про ту Русалчку когда его спросили про судьбу Дени. Или набившие шишки дети Скарлетт. Оттого я интервью Джорджа после сериала попросту перестал читать. Он говорит часто правильно, но смысла в этом нет особо.
 

petriv

Знаменосец
всячески отгоняя мысль о том, что с вашим кумиром таки действительно оказалось не всё замечательно. На роль светоча Дени не потянула.
Вы же понимаете, что люди сейчас играют в игру "последние сезоны дерьмо и мы их не признаем как канон". Тут снова свобода выбора будь она не ладна. Любой уважающий себя денифил просто фапает на Дени до восьмого сезона и всё. Мало того тот же Джонерис себя прекрасно чувствует и делает вид, что Джон Дени не убивал или пытаясь преуменьшить это воскрешая Дейенерис в фанфиках. Свобода воли будь она не ладна, не дает Джорджу и ДиДам установить тиранию творцов. :D
 

ddv

Знаменосец
Потому что дедушка мошенник.
эдак у недовольных читателей каждый писатель - мошенник. Как посмел, ирод, понравившегося персонажа обидеть, ай-я-яй. Однако в нашем случае у Мартина умирали всякие персонажи на протяжении всей ПЛиО. Ни у кого индульгенции не было. Ну почти :) По факту, вы недовольны лишь тем, что Дени в число этих "ну почти" не вошла.
Вы же понимаете, что люди сейчас играют в игру "последние сезоны дерьмо и мы их не признаем как канон"
Почему только сейчас? Это задолго до финального сезона уже имело место быть, не говоря уже о финальной серии. Просто теперь экранизация официально завершена и эта "игра" по вашему определению, развернулась во всю ширь. Помнится, в подобном случае я уже когда-то комментил это "Стадия отрицания затянулась. как я погляжу."(с) :) Себя самого цитировать неприлично, однако диалоги на этом форуме повторяются по спирали уже немало лет...
Свобода воли будь она не ладна, не дает Джорджу и ДиДам установить тиранию творцов.
Не переживайте, коронавирус всех помирит и уравняет ;)
 

petriv

Знаменосец
. Помнится, в подобном случае я уже когда-то комментил это "Стадия отрицания затянулась. как я погляжу."(с) :)
Так нет никакой стадии отрицания. Это поклонники Джона строили теории как его воскресят. Или там поклонники Станниса верили что Станнис появится в финале всех спасет и станет королем. Денифилы в этом плане намного проще - они не фантазеры. Есть те, кто там верит, что Дени воскресят в Волантисе, но это связано исключительно с набросом от ДиДов что дракон отнес тело в Волантис и песенкой Pray, которую непонятно зачем выдали в плейлист. Но среди групп денифилов это воспринимается вяло достаточно.
Кстати, зачем это было? ДиДы злые троли, написали специально текст и песенку, чтобы потроллить несчастных денифилов после того как изнасиловали их мозг своим финалом.

эдак у недовольных читателей каждый писатель - мошенник. Как посмел, ирод, понравившегося персонажа обидеть, ай-я-яй.
Я его называю таковым из-за того что он не может прояснить спорные моменты, а отделывает общими словами. Вопросов сотни. Но ему это не нужно. Зато набросы делает регулярно. Это не дискуссия с поклонниками, а монолог.
 

ddv

Знаменосец
Я его называю таковым из-за того что он не может прояснить спорные моменты, а отделывает общими словами. Вопросов сотни. Но ему это не нужно. Зато набросы делает регулярно. Это не дискуссия с поклонниками, а монолог.
И зря. Намеренный обход острых углов позволяет не растерять аудиторию. Политики тоже так делают - чтобы электоральную базу к моменту голосования не растерять (сузить). Чем больше однозначных ответов на острые вопросы - тем больше отсев сторонников. В нашем примере это не голосование в бюллетенях, а согласие покупать книги или платить за просмотр сериала, всякие сувениры, селфи на пластиковых копиях ЖТ и т.д. Это просто бизнес, мошенничества тут нет. Дед же не обманывает, а умалчивает, оставляя право всем недовольным фантазировать, как должно по их мнению быть и как туда можно вырулить, если бы сериал продолжили, а утверждать сценарий каждый смог бы персонально :) Набросы полностью ложатся в эту же стратегию, как один из тактических приемов разжигания интереса и дискуссий. Да, это монолог, но он намеренно оборван и в конце, и в процессе - ради недосказанности, расширяющей аудиторию интересующихся естественным образом. Ещё раз: это просто бизнес. Вот есть фантазия и хочется её продать - значит, действовать надо так, чтобы её купило как можно больше людей. Чем больше заплатят за "вот это вот всё" - тем больше итоговая прибыль с общей выручки. Так понятнее?
 

petriv

Знаменосец
Тут еще такая проблема финала что он ничего не добавляет к личностям героев. Вот то самое безумие или зло Дени никак не делает её образ сложнее, а наоборот для этого нужно отбросить всю её личность. Оттого пользы от этого финала никакой. Он не разрешает конфликты и ничего не усложняет в характерах. И соответственно это не ценится поклонниками. Так как это скучно.
О скучности финала я писал не раз, так вот мне вчера попалась рецензия на фильм и там такой кусочек:
Однажды Луис Бунюэль говорил с продюсером о новом фильме Штернберга с участием Марлен Дитрих под названием «Обесчещенная» — тот восхищался «оригинальностью сценария», в котором Штернберг позволил себе в финале убить главную звезду фильма. Бунюэль возразил, что в основе сюжетов Штернберга дешёвая мелодрама и банальные истории и что уже через пять минут после начала фильма он понял, что героиню Дитрих расстреляют. Продюсер позволил себе в этом усомниться. Тогда Бунюэль повёл его к своему другу-сценаристу и пересказал ему завязку сюжета: «Атмосфера Вены, эпоха — Первая мировая война. В начале картины перед нами шлюха. Она подцепила на улице офицера, она…» — «…будет расстреляна в конце фильма!» — продолжил приятель-сценарист.

Это про оригинальность замысла Джорджа на примере фильма девяностолетней давности. Вот про Дени-Гитлера, то я упоминал Южный Парк. Так вот Южный Парк выдал игру Палка Истины https://ru.wikipedia.org/wiki/South_Park:_The_Stick_of_Truth
Там финальный босс "Принцесса Кенни" это такая пародия на Дени. И она там говорит нацистскими лозунгами. Игра была выдана в 2014 году. Я в неё в свое время играл и помню убивать Принцессу Кенни было достаточно тяжело.
Вот как пишет вики:
Команду неожиданно предаёт Кенни, который принимает предложение агента и превращается в финального босса — зомби-нацистскую принцессу. Общими усилиями главный герой, Стэн, Кайл, Картман, Баттерс и Джимми несколько раз подряд убивают Кенни. Последняя из его смертей возвращает всех зомби-нацистов в нормальное состояние.

Ну вот ИП воплотило фантазию юмора в реальность и получилось несмешно.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Простите, но мне плевать на точку зрения Дени и точку зрения Старков. Меня интересует исключительно ситуация.
И...? Чем вам ситуация не угодила? Что Старки победили не теми методами, какими, по вашему мнению, должны были побеждать? Так никто никого не заставляет интриговать и бороться за власть. Пусть зрители, кому это не понравилось, живут свои жизни честно и никого никогда не обманывают:creative::doh:;)
Про фразу "не им выбирать" писал не раз и не буду повторяться. Демонстрировать должны поступки, а не слова вырванные из контекста.
Так эти слова совсем не вырваны из контекста. Эта фраза одна из определяющих составных сериала. Вот так "грубо, зримо" зрителям показали, что формирование Дени завершилось. Она стала полноценным диктатором. Для традиции, в которой свобода выбора важнее собственно жизни, этим все сказано вполне определенно и ясно.
пользы от этого финала никакой.
От коровы есть польза, Она молоко дает. Так сериал/книга принесли деньги создателям и позволили развлечься (убить время) зрителям/читателям. Какая вам еще польза?
 

ddv

Знаменосец
Тут еще такая проблема финала что он ничего не добавляет к личностям героев.
я же только что писАл: О личностях уже и так немало известно, а чем глубже внутрь их копать - тем больше будет недовольных.
это не ценится поклонниками. Так как это скучно.О скучности финала я писал не раз
Возможно. Но как легко заметить, настолько эстетичны явно не все :) И даже не большинство. А судя по массе записей просмотров в пабах, ещё до введения повсеместных карантинов из-за пандемии, как раз большинству под пиво ничё так зашло. Почти как спортивные матчи, к примеру.
Это про оригинальность замысла Джорджа на примере фильма девяностолетней давности.
Я не поверю, что вам неизвестно изречение "всё уже придумано до нас".(с) :rolleyes:
 

petriv

Знаменосец
Что Старки победили не теми методами, какими, по вашему мнению, должны были побеждать?
Жизнь это не соревнование. И Дени не враг Старков, чтобы её побеждать. Лучше бы Серсею так победили.
От коровы есть польза, Она молоко дает. Так сериал/книга принесли деньги создателям и позволили развлечься (убить время) зрителям/читателям. Какая вам еще польза?
Это не вдохновляет.;)
та фраза одна из определяющих составных сериала. Вот так "грубо, зримо" зрителям показали, что формирование Дени завершилось. Она стала полноценным диктатором. Для традиции, в которой свобода выбора важнее собственно жизни, этим все сказано вполне определенно и ясно.
Я могу до бесконечности повторять, что только поступки говорят о том кто мы есть. ;) Вы можете клеять на Дени сколь угодно ярлыков, но это ничего не изменит. Это вы на её их нацепили и эти ярлыки говорят о вас, а не о Дени.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Поставил сотку, потому что сериал оказал огромное значение на индустрию, доказав что высокобюджетный сериал про фентези может быть. Без него бы не было "Ведьмака".
Сериал снимали по принципу "Сперва так а потом разберёмся как надо". Не было понятно сколько нужно бюджета. Сколько нужно экшена. Сколько нужно персонажей и какими им быть. Что делать с хронометражем и сколько съёмки будут продолжаться вообще. Какие вообще персонажи нужны.
В итоге несколько неудачных кастингов второстепенных персонажей, куча персонажей которые не нужны по факту, хронометраж, который сперва растягивают, затем сжимают, потом снова растягивают, потом выясняется что его нужно сжать. Более-менее процесс утрясся к сезону пятому. Стало ясно какими должны быть те или иные персонажи, экранное время стали раздавать более гибко. Однако время на раскрытие персонажей заканчивалось, вдобавок ко всему их образу уже сложились и что гораздо хуже не вписывались в получившуюся задумку. Джон Сноу, к примеру, развивался как лидер, но теперь он должен был отойти в сторону и дать дорогу угнетаемым патриархатом женщинам Сансе и Дейнерис. Повезло тем, чьи линии развивались более-менее плавно, например, Тирион, или Дейнерис. Не повезло тем, по кому скомканный хронометраж прошёлся катком. Тем не менее, большая часть проблем сериала была решена. Но надвигалась одна большущая. Проблема в том, что он состоял из трёх изолированных, самодостаточных линий Стена-Вестерос-Эссос. Теперь их предстояло как-то свести воедино. Пока шёл сериал, эта проблема лежала где-то на горизонте как экзистенциальный риск и экзистенциальная возможность, но теперь им предстояло воплотиться, и никто не представляет как. Все три линии держались на неустойчивом равновесии: Стена-Иные, драконы-их возраст и неуправляемость, Ланнистеры-все остальные. Теперь это равновесие предстояло выстроить как-то иначе. Сейчас нам очевидно, что слияние линий произошло слишком резко, но это бы всё равно мало что поменяло. В общем, задача была очень сложной даже если попытаться её хорошо выполнить. Но и с этим были проблемы.
Точкой невозврата для меня стал эпизод с выжившей Арьей. До этого было интересно как сценаристы разрулят многочисленные проблемы такого необычного формата, после этого "Монти Пайтон" стал восприниматься как должное. Если мы нарушаем правила мира ради того чтобы пощекотать нервы зрителям, значит очень скоро связность сюжета будет уничтожена ради таких трюков, а с ней и четвёртая стена.
Я считаю весьма символичным что сериал по сути был обречён на низкие оценки с падения ледяной стены. Дальше подключается критическое мышление, и мы начинаем видеть не вымышленный мир, а просто дорогую неумелую постановку. Проблемой осталась актёрская игра. Идеальным творением НВО я считаю сериал "Спартак" - максимум экшена и минимум диалогов, потому что может быть экшен они снимать умеют, но как доходит до диалогов - тушите свет.
Финал был во многом ожидаем и я честно сказать смеялся над теми кто страдал от того каким он предстал. Это всё равно что бомбить от неуклюжести Лесли Нильсона в "Голом Пистолете". Теперь, когда роли персонажей устоялись, иного сценария "Битвы за Винтерфелл(Долгая ночь)" ждать было глупо.
Говорят, что самое липкое впечатление - первое и последнее. Первый сезон был шокирующим, необычным, чем-то чего мы раньше никогда не видели. Последний....в принципе то же про него можно сказать:) Тут свой удар нанесло всё сразу: картонные персонажи, потому что их раскрыть не даёт ни скомканный хронометраж, ни плохая актёрская игра, ни диалоги тупые, ни переписанные посреди сериала характеры; неразрешённые проблемы соединения линий; инерция восприятия переписанных персонажей; горы ненужных персонажей; скомканный хронометраж. Добавим к этому злоупотребление дешёвыми трюками - коктейль готов, угощайтесь.
А что же мы имеем? Вы удивитесь, но это безусловный, 100% вин. Вот смотрите: поначалу он был воистину революционным. Он принёс огромные барыши, привлёк кучу потерявших веру в фентези фанатов обратно в жанр, открыл Мартина для миллионов людей. Сериал смотрели годами, и не надо говорить что не получали от этого удовольствие;) Он продержался 8 лет - кто-то за это время диплом получил, кто-то прошёл путь от сперматозоида до школьника. Для сравнения - "Мир Дикого Запада" для меня умер за два сезона. Сколько проживёт "Мандалорец" большой вопрос. Но в одном я уверен точно - повторить успех "Игры Престолов" смогут ещё не скоро. Что касается финала - вы хотели финал, вы его получили. Ну, получилось не то что хотели многие, но вы хотели именно финал а не чтобы Дейнерис выжила, к примеру.
Тем не менее, есть моменты, которые я бы хотел чтобы остались в истории:
- не злоупотребляйте идиотскими мячиками. Смотрится это паршиво
- нет ничего дороже четвёртой стены. Её легко создать, легко разрушить и невозможно восстановить. Никакие трюки не стоят того, чтобы нарушать существующий прядок вещей и заставить его подумать что он в матрице
- пишите характеры сразу, имейте хотя бы примерный план на персонажей. Первое впечатление - самое липкое, до самого конца. Вы скорее всего не сможете поменять их так просто в середине
 
Идеальным творением НВО я считаю сериал "Спартак"
Уже второй человек на форуме пишет о "Спартаке" как о сериале HBO. Но HBO к нему никакого отношения не имеет. Производством занимались Starz.
плохая актёрская игра
Вот актеры как раз хорошо отыграли свои роли.
не злоупотребляйте идиотскими мячиками. Смотрится это паршиво
Это что такое?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Уже второй человек на форуме пишет о "Спартаке" как о сериале HBO. Но HBO к нему никакого отношения не имеет. Производством занимались Starz.
Я человек простой, вижу сериал - значит НВО.
Спасибо, буду знать. То-то я думал почему он не говно
Вот актеры как раз хорошо отыграли свои роли.
Ну не знаю. Если половина изначально играла истуканов, то пожалуй
 
Я человек простой, вижу сериал - значит НВО.
Спасибо, буду знать. То-то я думал почему он не говно
"Спартак", конечно, не говно, но и далеко не шедевр. И никакой связи с тем что его снимал не HBO здесь нет. Ну и до ИП он все же не дотягивает.
 
Последнее редактирование:

капля лета

Межевой рыцарь
Мог соврать, это ж Мизинец...
Сериальный Мизинец искренне любил Сансу и никогда ей не врал (маньяку Рамси он отдал её по незнанию, а стравить с Арьей хотел, потому что боялся за неё и хотел уберечь).;)
Разве работорговцы хоть где-то обелялись? Звериная жестокость работорговцев как раз-таки смаковалась на протяжении всего сериала, в том числе в 4-м сезоне (достаточно вспомнить дорогу с распятыми).
Вспомните разговор Дени с Хиздаром в 4х06, где он просил позволения похоронить своего отца, которого она распяла, называя его противником распятия детей и руководителем восстановления и содержания достопримечательностей Миэрина, также в 6 сезоне выяснилось, что господа, которых она скормила драконам в 5х05, были невинны.:moustached:
Я имел ввиду не заключение договора с лхазарянами, а что-то вроде вида на жительство в каком-либо городе лхазарян. С перспективой в дальнейшем помочь с защитой от работорговцев путем применения взрослых драконов. Просто я нифига не верю в то, что Дейенерис реально могла бы рассчитывать на приобретение армии Безупречных путем обмана.
Не забывайте, что Дени имела свой кхаласар, а для дотракийцев было неприемлемо жить вместе с лхазарянами, поскольку они презирали их, к тому же в книгах у неё была возможность поселиться в заброшенном городе Вейес Толорро, но она знала, что рождена не для этого.:дрэгон: Насчёт Безупречных: изначально она и не рассчитывала на это, подобная мысль возникла у неё внезапно, когда она убедилась в тупости и жадности работорговцев.:meow:
Ещё даже 5тый сезон более чем был, не считая убогой линии Дорна и внезапно Сансы в роли Джейни Пуль, конечно же. Вы любую сцену даже из шестого сезона с 8 сравните, будет небо и земля. А уж четвёртый с восьмым это как от нас до Юпитера.
Расхождения с оригиналом наблюдались ещё во 2 сезоне, но тухнуть сериал начал с 5 сезона, когда ДиДы послали Мартина лесом и начали делать всё по-своему, при этом они заливали сериал фансервисом, чтобы перебить тухлятину (особенно это проявилось в 7 сезоне, который вообще не содержит нормального сюжета, но выплывает за счёт джонериса и ожидания лодкобебика), а в последних сериях 8 сезона положили этому конец, что в сочетании с подобным финалом привело к закономерному результату.:beaten:
Вообще удивительно, что она его вместе с Варисом не спалила, ведь это он ему инфу слил, о чем она сама догадалась, сложив 2 и 2.
Удивительно, что она не выгнала его ещё после его фейла в Миэрине, который ей пришлось разруливать с помощью драконов, а так у него была сюжетная броня от ДиДов и Мартина, которую даже дракон пробить не в силах (хотя я не верю, что в книгах он также окажется в плену у СЧ и в статусе подсудимого назначит нового короля и установит выборную монархию).:envy:
 
Последнее редактирование:

VladimirB

Рекрут
Не забывайте, что Дени имела свой кхаласар...
После смерти Дрого ее "кхаласар" напоминал скорее разбойничью шайку. Небольшую. Так что особо считаться с ними было не обязательно.

поселиться в заброшенном городе, но она знала, что рождена не для этого.
А я и не предлагаю селиться в ЗАБРОШЕННОМ городе.
 
Сверху