• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

eowina

Ленный рыцарь
Там вообще все супер. Кто как хотел, так и умер. Сноу не хотел быть королем, не стал. Санса хотела быть королевой, стала. Сэм мейстером, Тирион десницей, бронн владельцем замка. Все при деле. :oh:
Только Серсея не хотела умирать почему-то, но желание Джейме оказалось сильнее.
А то так действительно дисгармония получается: то он говорит, что стал другим человеком, а то - что сестра ненавистна и он тоже :facepalm:
Это шиза, прям Голлум и Смеагол, как шутили в прошлом году:oh: Понятно, что сериальный Джейме другой персонаж, но куда его швыряло из стороны в сторону за несколько серий и, главное, совершенно нелогично.
 
Последнее редактирование модератором:

olbas006

Лорд
Это шиза, прям Голлум и Смеагол, как шутили в прошлом году:oh: Понятно, что сериальный Джейме другой персонаж, но куда его швыряло из стороны в сторону за несколько серий и, главное, совершенно нелогично.
Логично если сама съёмочная группа не определилась чего они хотят. Я так понимаю помимо ДиДов были и другие сценаристы? Плюс куча режиссёров. И все, условно говоря, хотели разного исхода для персонажа. Например в аудиокомментариях к 4 серии 8 сезона режиссёр (вроде как, могу ошибаться) серии был недоволен решением Джейме вернуться к сестре и говорил "что это не тот персонаж, которого он хотел", а актёр игравший Эурона наоборот сказал, что считает, что судьба Джейме быть рядом с Серсеей и всё гармонично и красиво. Я это о том, что съёмочный процесс он как большой единый организм, но когда твоя правая рука не знает, что делает левая... Получается то, что получается.
Санса тож от этого пострадала, там её с кем только не шипперили авторы - с Петиром, с Тирионом, с Теоном, даже Лораса ей почти подкинули... Тоже не определились, в итоге барышня одна осталась :D.
 

Пухлые бачёчки

Призрак (гость)
Мой любимый сериал! Мне понравилось всё, кроме концовки((( Жалко Дени(
 

petriv

Знаменосец
Вообще у финала есть несколько проблем, которые и ломают идею Мартина о чем сам писал.
1. Этика. Мораль как таковая. Нельзя говорить что все поступки одинаково хороши. Вот финал он посягнул на мораль. А Мартину нравится. :proud: Смотрите выше, что всё всё что происходит это необходимость для Мартина.
2. Персонажи. Поступки персонажей должны быть напрямую связаны с ситуацией, а Мартин вычленяет их как что-то отдельно живущее от ситуации. Это идет от его идеи которую он выдвигал давно, что он сторонник точки зрения о том что герои двигают историю, вот как в пьесах Шекспира. В финале это видно невооруженным глазом.
В итоге так получается что у нас в финале есть десяток персонажей, но нет мира как такового. Те кто говорит что вот Мартин напишет мир, ну они просто видимо не читали его интервью.
3. Собственно развитие истории. Вот финал он служит для передачи определенного сообщения, которое никак не вытекает из истории героев. Что вызывает отдельное возмущение. Получается что он пренебрегает ситуацией, моралью и использует персонажей как кукол. Это тех самых героев которых по его же словам он хотел чтобы его читатели любили. Так зачем их любить, если для автора они всего лишь куклы для передачи простенького сообщения?

Может еще что-то, но более-менее достойная критика финала основана на вот таких вот вещах.
 

harryseldon

Знаменосец
вы подумали что он умер после драки с Бриеной или нет ?
Выжить он не мог. Так что, да - подумал что Пес умер.
Видимо мейстер как раз срал за соседним камнем
Это был септон-сектант.
Лучше скажите: а зачем в сериале Чёрная Рыба?

И где солома-то?
Во-первых, пламя перемещается скорее по ступенькам, во-вторых, это могло быть горючее из жаровень.
Земляной пол и такие же ступеньки. И что же это за горючее? Керосин? По идее там могло быть лишь масло или топленый жир, а у них нет эффекта горения нефтепродуктов.
А Дени от крови дракона
Как и Эйрион, но ему это не сильно помогло. К слову его историю в сериале рассказывает Джоффри.
Я так понимаю помимо ДиДов были и другие сценаристы?
Последнее слово всегда за шоураннером.
 

Anne Neville

Знаменосец
Всем досталось, кроме Серсеи))

Кстати, о Серсее. Ну, как бы, досталось и ей: она как минимум умерла. А насчет главности, то у Серсеи в 8 сезоне экранного времени не многим больше, чем у того же Теона (если не столько же), а реальных действий, которые влияли бы на сюжет или развивали бы её, как героиню, она уже не предпринимала: фактически сценаристы оставили Серсею просто ждать неизбежного конца (Золотых мечей, оказавшихся еще более бесполезными, чем Бесполезные под Винтерфеллом, я не считаю). У того же Джейме в 8 сезоне гораздо более активная и объемная роль была. Больше всего повезло тем, кто погиб в битве с Иными (Теон, Джорах, Мелисандра - из основных) и Сансе, чье восхождение на трон Севера пусть и не имело эффекта катарсиса (чересчур легко Бран взял и отдал ей независимость), но зато было предсказано с 1 сезона (хотела стать королевой - стала, хоть и не там, где планировала). Про Брана не говорю, слишком уж там не доработано и спонтанно - это надо ждать Мартина.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
И где солома-то?
Так вот же, на полу....ну как хотите
Как и Эйрион, но ему это не сильно помогло. К слову его историю в сериале рассказывает Джоффри.
Так у него видать была палёная драконья кровь.
Это был септон-сектант.
Думаете только такие за камнями в Долине срут?
 

Lady J

Знаменосец
Хах, надо было дать убить КН Теону, тогда это действительно был бы всем поворотам поворот :D, но в тоже время по-своему логичный, раз он всё равно уже там был.
Теону нужно было дать хоть БХ какого убить. А то совсем как-то бездарно погиб...
Но ДиДы делали ставку на хайп, и если уж не Джон, который "слишком предсказуемый", то такая же хайповая Арья. Если честно, то не могу сказать, что меня это очень сильно удивило.
То, что "предсказуемому" Джону не дали совсем никого убить в Долгую Ночь дорого обошлось шоураннерам.
А про участие Арьи меня не то что не удивило. Я предсказала, что Арья убьет КН и получила за это одного из своих слоников. Только я думала, что толпой мочить будут и Джон тоже там руку приложит ;)

Арья примет непосредственное участие в уничтожении Короля Ночи. Воткнет кинжал из валирийской стали в спину КН. Скорее всего одновременно с Джоном или Бриенной или Псом, если он получит валирийский меч. Таким образом обсидиановое сердце КН пронзят с двух сторн и выбьют/раскрошат обсидиан, что его и уничтожит!
 

Anne Neville

Знаменосец
Теону нужно было дать хоть БХ какого убить. А то совсем как-то бездарно погиб...

А толку-то от одного БХ? :wth: :^) Но нет, судя по всему, не совсем бездарно все-таки, а чтобы выиграть Арье время! :stop:

То, что "предсказуемому" Джону не дали совсем никого убить в Долгую Ночь дорого обошлось шоураннерам.

С Джоном (или с Дени и Джоном) было бы, конечно, логичнее всего, но я о том, что если уж делали ставку на "вауповорот", то Арья не такая уж непредсказуемая :rolleyes:
 

Lady J

Знаменосец
не совсем бездарно все-таки, а чтобы выиграть Арье время! :stop:
Беги Лола Арья, беги! (с)

если уж делали ставку на "вауповорот", то Арья не такая уж непредсказуемая :rolleyes:
Конечно не непредсказуемо, если я это предсказала как только Бран отдал ей кинжальчик ;) Лучше бы "Рассвет" где-нибудь откопали...
 

Anne Neville

Знаменосец
В той теме уже оффтопим, потому перенесу.

Беги Лола Арья, беги! (с)

Когда-то я писала, что чем в общем-то бессмысленно убивать Теона типа "в искупление", гораздо умнее, а главное, оригинальнее было бы, если кто-то из Старков спас ему жизнь. Не важно, какое он занял бы место потом, но такой поворот сам по себе был бы прекрасным завершением арки: Старки не просто простили и оценили, а показали, что Теон для них хоть немного дорог (в сериале, по факту, дорог он был только Сансе). И это могла быть Арья, если бы ей позволили успеть. Но, увы, ДиДы (Мартин?) выбрали, безусловно, красивый и душещипательный, но более легкий и очевидный финал персонажа.

Конечно не предсказуемо, если я это предсказала как только Бран отдал ей кинжальчик ;) Лучше бы "Рассвет" где-нибудь откопали...

В сериале, насколько я помню, Дейны даже не упоминались. Так что "Рассвету" было взяться неоткуда.
 

Lady J

Знаменосец
Когда-то я писала, что чем в общем-то бессмысленно убивать Теона типа "в искупление", гораздо умнее, а главное, оригинальнее было бы, если кто-то из Старков спас ему жизнь. Не важно, какое он занял бы место потом, но такой поворот сам по себе был бы прекрасным завершением арки: Старки не просто простили и оценили, а показали, что Теон для них хоть немного дорог (в сериале, по факту, дорог он был только Сансе). И это могла быть Арья, если бы ей позволили успеть. Но, увы, ДиДы (Мартин?) выбрали, безусловно, красивый и душещипательный, но более легкий и очевидный финал персонажа.
Если кому из Старков Теона и спасать, то Брану! В спойлерной главе "Ветров Зимы" как раз два ворона (как я понимаю Бладрейвен и Бран) как раз активно указывают, что Теона нужно к Чардреву тащить... Возможно в этом его спасение от Станниса будет.
В сериале, насколько я помню, Дейны даже не упоминались. Так что "Рассвету" было взяться неоткуда.
Артура Дейна убил Нед Старк и забрал "Рассвет". Нам показали, как меч прислонил он к кровати умирающей Лианны. Так что самое место было мечу найтись в крипте ВФ с венком из голубых роз и арфой:smirk:
 

Anne Neville

Знаменосец
Артура Дейна убил Нед Старк и забрал "Рассвет". Нам показали, как меч прислонил он к кровати умирающей Лианны. Так что самое место было мечу найтись в крипте ВФ с венком из голубых роз и арфой:smirk:

Ах да, тьфу, я забыла про Артура, он ведь Дейн! :facepalm: А там говорилось, что это именно "Рассвет", и что меч какой-то особенный? Если нет, то в сериальной реальности просто меч и всё...
 

Lady J

Знаменосец
Ах да, тьфу, я забыла про Артура, он ведь Дейн! :facepalm: А там говорилось, что это именно "Рассвет", и что меч какой-то особенный? Если нет, то в сериальной реальности просто меч и всё...
Говорилось в закадровых видео или интервью. Не помню уже где именно... Там еще солнышко нарисовано у основания рукояти, чтобы даже самые-самые сериальщики не сомневались! Его хотели сделать белым, как у Мартина, но при съемках он казался пластиком и от этой идеи отказались.
 

Lady J

Знаменосец
Если не в самом сериале, то не считается :stop: Как говорится, не показано/сказано, значит не было! :not guilty:
В смысле не считается? Вы это скажите фанклубу товарища Артура :smirk: Меч "Рассвет". Просто потом про него забыли, как о многом, увы(((
 

Anne Neville

Знаменосец
В смысле не считается? Вы это скажите фанклубу товарища Артура :smirk: Меч "Рассвет". Просто потом про него забыли, как о многом, увы(((

Я имею в виду, что если об этом не сказали прямым текстом в серии, а только в дополнительных материалах - то уже такое.. Подавляющие большинство зрителей смотрит только сам сериал, без всяких видео и интервью, и даже книг Мартина, а значит, если это имелся в виду "Рассвет" и если меч имел какое-то значение, об этом должны были сказать серии. Впрочем, если "Рассвет" все равно не подразумевался ДиДами как Светозарный, то, может, и нет ничего удивительного, что на нем не акцентировали внимание.
 

Lady J

Знаменосец
Я имею в виду, что если об этом не сказали прямым текстом в серии, а только в дополнительных материалах - то уже такое.. Подавляющие большинство зрителей смотрит только сам сериал, без всяких видео и интервью, и даже книг Мартина, а значит, если это имелся в виду "Рассвет" и если меч имел какое-то значение, об этом должны были сказать серии. Впрочем, если "Рассвет" все равно не подразумевался ДиДами как Светозарный, то, может, и нет ничего удивительного, что на нем не акцентировали внимание.
Думается мне, что D&D первоначально думали провернуть идею с Рассветом. Еще в 6 сезоне думали, когда ввели меч в игру. Но потом увлеклись идеей "Арья вгонит ножичек в бочину КН" и надобность в Рассвете, как и в Святозарном отпала...
 

Anne Neville

Знаменосец
Думается мне, что D&D первоначально думали провернуть идею с Рассветом. Еще в 6 сезоне думали, когда ввели меч в игру. Но потом увлеклись идеей "Арья вгонит ножичек в бочину КН" и надобность в Рассвете, как и в Святозарном отпала...

А они Арью уже после 6 сезона придумали? Я просто не помню :unsure: Помню только, что финал Дени планировался с 3-го...
 
Сверху