• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

olbas006

Лорд
olbas006 , я имела в виду Фанко :writing: У Сансы 2, у Теона 1. Так что не удивительно, что у Эурона, второстепенного персонажа с нелепой сюжетной линией и нелепым финалом, который так и не стал ни любимым, ни популярным, их нет вовсе (никаких, если я Вас правильно поняла).
ещё раз. У Сансы два головастика и две фигурки из серии фанко мини. У теона один головастик и одна фигурка из фанко мини.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Как же меня бесила жена-медсестричка:Crazy: Так и не смогла понять необходимость ее ввода смысловую нагрузку персонажа. История ее мне тоже не понятна, т.к. обрываеется и больше ничего про эссоских родственников мы не узнаем. Хотя сама Уна мне нравится и актриса она хорошая, вот только была она ни к селу, ни к городу в ветке Робба и отвлекала сильно(((
Ну, не знаю насчет "сливали, чтобы не так грустно", ведь мы-то знаем, что D&D вау-моментов и вот-это-поворот-моментов...
В первом сезоне у всего северного молодняка, кроме Джона, мало было экранного времени и практически не было своих веток. У Арьи разве что еще, да и то больше во второй половине сезона.
Знаете, я даже облегчение испытал когда её зарезали:hug:
Вот уж точно мало кому. Прямо военно-полевой роман, а не Игры в Престолы
Самое смешное, что этот военно-полевой роман и есть по сути вся Война Пяти Королей.
@Lady J https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4026520, ну может, чтобы подчеркнуть красную свадьбу. То есть в книге Робб предпочел Рослин Фрей девушку из знатного рода. А в фильме прямо Дженни из старых камней без роду без племени и оттеснила внучку Фрея
Нет, потому что такую историю любви проще снимать. Там какой-то Крэг, какая-то Сибелла, батальные сцены. А тут всё проще: леса бесплатные, грим дешёвый, пила, мужик орущий "у меня рука ранена, не нога, дура". Дёшево и сердито.
счастливые люди. я весь 8 сезон (и частично 7) вижу как жёсткую кастрацию большинства сюжетных линий, а вы даже расстягивания где-то усмотрели. По мне там всего ещё сезона бы на два с головой хватило (например один сезон чисто война с Серсеей, последний война с Иными ну или недолгое правление отъехавшей крышей Дени).
Именно так: сперва его кастрируют, а потом не знают куда деть экранное время. Банально, линия Дени: поскольку война в Заливе дорого, то она переселяется в Вестерос. Это кастрация. Но после кастрации остаётся куча свободного времени которое непонятно куда девать. Поэтому начинается растягивание.
 

olbas006

Лорд
Что ж вы все так бедную Талису не любите :(
Она спасла Квиберна, святая женщина, я готова её любить хотя бы за это :kiss:
4974c12e6290f6d36626e6f4331f1bb33d757305_hq.gif
 

Loksley

Знаменосец
Птах , Мартин показал не "дракон жжет потому что дракон" Он показал как такими драконами становятся. А это массовому зрителю не интересно. Потому что они для мозг отключить смотрят, а не наоборот. И то что нам тут энному числу фанатов боль и мракобесие, для них "неее, Спартак круче, здесь трепотня одна, а там кровь, кишки:greedy:" Или, наоборот, слишком "один секс и кровь, чему такое научит, то ли дело Бедная Настя" Массовый зритель, он то же разный. Но с одним общим интегралом. "не думать"
 

-Птах-

Удалившийся
Мартин показал не "дракон жжет потому что дракон" Он показал как такими драконами становятся.
Мартин пока еще не показал. Если действительно его история будет написана и она сведется просто к "дракону" (в том смысле, о котором вы пишете), только с более правдоподобной историей становления, это будет из серии хрен редьки не слаще. Потому что сама идея очень поверхностная, как раз для масс-культуры. Но пока книжная история зависла в состоянии неопределенности (хотя в любом случае сериал оказал автору дурную услугу).
А это массовому зрителю не интересно. Потому что они для мозг отключить смотрят, а не наоборот. И то что нам тут энному числу фанатов боль и мракобесие, для них "неее, Спартак круче, здесь трепотня одна, а там кровь, кишки:greedy:" Или, наоборот, слишком "один секс и кровь, чему такое научит, то ли дело Бедная Настя"
Думаю, не в этом дело. Как раз просто кровища без всякого смысла ("становление дракона"), но красиво снятая, была бы востребована. Так что наоборот - это история ровно для масс-культуры. Проблема в том, что ДиДы, как уже кто-то говорил до меня, просто приделали мартиновскую задуманную концовку к своей истории, в результате чего обе истории стали выглядеть глупо. Им надо было выбрать что-то из:
1) Гнуть фансервис до конца, с обнимашками, подружайками и лодкобэбиком (банально и скучно, я бы воспринял такой сериал еще хуже, но своего зрителя он бы нашел).
2) Просто красиво снятая кровавая история про "дракона", этакий боевичок. "Дракона" в конце можно даже убить. Но для такой истории было слишком много постороннего, которые в ней выглядят "розовыми соплями" (а уж собственно в финале их количество зашкаливает). Либо дать "дракону" победить, это будет даже небанально.
3) Попробовать снять что-то по-настоящему противоречивое и небанальное.
Массовый зритель, он то же разный. Но с одним общим интегралом. "не думать"
Думаю, ДиДы как раз переоценили способность массового зрителя отключать мозг. Да, "не думать", но не до такой же степени.
Проблема сериала в том, что для боевичка с красивыми декорациями он старается быть слишком серьезным. А для серьезной истории он слишком картонен, поверхностен и банален. В результате ИП проигрывает обоим примерам сразу.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Думаю, ДиДы как раз переоценили способность массового зрителя отключать мозг. Да, "не думать", но не до такой же степени.
Проблема сериала в том, что для боевичка с красивыми декорациями он старается быть слишком серьезным. А для серьезной истории он слишком картонен, поверхностен и банален. В результате ИП проигрывает обоим примерам сразу.
Скорее фансервис недооценили. Пока был фансервис сериалу прощали всю дичь, а как его не стало, пошли ретконы и прочее - тут-то глазки и открылись.
Для боевичка в нём слишком мало боевичка. Если хотите боевичок, то у вас экшен по экранному времени должен быть как в "Войнах клонов", а диалоговых филлеров поменьше. Если диалоги ничего не значат и ничего не раскрывают то лучше пусть мечами машут. То же "Сверхъестественное": вы не думали что всё это очень тупо? Демон, супердемон, супермегадемон - а снайперов не пробовали на Винчестеров натравить? Банально отстрелять из "ремингтона", или автомобиль из "арки" изрешетить. Но никто не задаёт вопросов, потому что динамика. "Спартак", "Мандалорец" - то же самое.
Гнуть фансервис до конца, с обнимашками, подружайками и лодкобэбиком (банально и скучно, я бы воспринял такой сериал еще хуже, но своего зрителя он бы нашел).
Самый лучший и простой вариант. Оценки сели бы но совсем чуть-чуть. "Нужно угождать зрителю" - это первая мудрость Изембаро:thumbsup:
Просто красиво снятая кровавая история про "дракона", этакий боевичок. "Дракона" в конце можно даже убить. Но для такой истории было слишком много постороннего, которые в ней выглядят "розовыми соплями" (а уж собственно в финале их количество зашкаливает). Либо дать "дракону" победить, это будет даже небанально.
Дракон уже побеждал(Ланнистеры), а на боевичок нужно бабло. Где деньги, Лебовски!
Попробовать снять что-то по-настоящему противоречивое и небанальное.
Тоже любитель того как карлик получает деревянным членом по голове? :p
Скажем так, мы очень по-разному с вами смотрим на финал и я нахожу его оригинальным. Но мало снять что-то противоречивое и небанальное, нужно чтобы это что-то ещё и зашло зрителю. Суть в том, что чаще всего типаж "мелкий подлый аппаратчик" остаётся в тени героев и злодеев, но в реальности он переживает и тех, и других. Что и показали, но это оказалось не тем опытом, который зрители были готовы переварить. Чтобы заниматься успешным новаторством нужно быть на шаг впереди зрителя, иметь богатый опыт, эрудицию и кругозор. Нужно быть королём актёров:cool: , а таких очень мало.
Так что если не уверен - лучше фансервис. Или боевичок, но для него нужно бабло.
Герой, стремящийся к силе, может быть очень противоречивым. Например, если придерживается принципа "цель оправдывает средства", при этом сама цель понятна и привлекательна для немалой части аудитории.
Танос?
 

petriv

Знаменосец
Скажем так, мы очень по-разному с вами смотрим на финал и я нахожу его оригинальным
Я вчера смотрел первый сезон Футурамы, пару серий. И одна из них серия про иноземное вторжение, которое произошло из-за того что инопланетяне не смогли посмотреть свой любимый сериал. И вот в Футураме там главный герой говорит что люди хотят от сериалов двух вещей:
1. Ожидаемого. Того что они видели уже тысячу раз. В нашем случае, это прямая пародия на Толкина.
2. Не чувствовать себя глупее героев. Иначе говоря, всё должно быть предсказуемо и не блистать какими-то сложными идеями. Вот часто жалуются что в конце герои тупые, но ведь правило "зритель умнее героев" удовлетворено. Даже ненавистную Дейенерис, которая там что-то втирала о том что надо что-то делать поставили на место. Видите - она тупее вас, точнее безумнее, можете не переживать.

Так что ДиДы полностью следовали схеме Фрая "умные вещи заставляют зрителей себя чувствовать глупыми, неожиданные вызывают страх". Как они сами говорили - мы снимаем сериал для домохозяек. Зритель может чувствовать себя умнее героев и предсказуемый финал, где у главных героев всё хорошо.:) На самом деле это бы прекрасно сработало, если бы не вся предыдущая история.
 

-Птах-

Удалившийся
Скажем так, мы очень по-разному с вами смотрим на финал и я нахожу его оригинальным. Но мало снять что-то противоречивое и небанальное, нужно чтобы это что-то ещё и зашло зрителю. Суть в том, что чаще всего типаж "мелкий подлый аппаратчик" остаётся в тени героев и злодеев, но в реальности он переживает и тех, и других.
А где в финале что-то противоречивое и небанальное? Где этот самый "мелкий подлый аппаратчик"? Его же не показали как мелкого и подлого, его нам просто всунули и все. Он так и остался в тени героев и злодеев, просто нам словами сказали, что он победил и стал мудрым королем, и из-за этого волшебным образом все в королевстве наладилось.
 

petriv

Знаменосец
Птах , Мало того избрали боги при рождении. Он же помазан богами. Это не просто человек захотел возвыситься, это его судьба.
 

Ada

Лорд
2. Не чувствовать себя глупее героев. Иначе говоря, всё должно быть предсказуемо и не блистать какими-то сложными идеями. Вот часто жалуются что в конце герои тупые, но ведь правило "зритель умнее героев" удовлетворено.
Если ты не понимаешь героя, то не можешь чувствовать себя умнее. На самом деле оба правила финал нарушил. 6-7 сезон лепил героических героев, которые воздали по заслугам всяким уродам. А в финале сцепились в змеиный клубок и шипели друг на друга, им даже армия мертвых так, передышка между подходами к взаимной неприязни. Финал зрителей переиграл, обнажил пыль, которую в глаза бросали последние сезоны. Это именно что выставляет зрителя глупцом, который повелся на фан-сервис. И зрителю начали читать внезапно мораль, чтобы он одумался и посмотрел на героев другими глазами. Зритель закономерно отреагировал: «сами вы тупые». И если в прошлых сезонах массовый зритель не придирался потому, что все правила соблюдались, то в финале, когда его макнули в грязь и потроллили - пошёл в ответную атаку. Не я плохо смотрел, а вы плохо рассказывали свою историю. Притом шоураннеры струсили дожать нарушение правил до конца и под занавес снова появились визуально героические герои. Но это слишком прямая манипуляция, чтобы проглотить без вопросов.
 

petriv

Знаменосец
Ada , внешняя форма была соблюдена. Здесь и простенькие идеи, и победа хороших над плохими, и возвращение к норме в концовке. Но не сработало. И почему не сработало интересно обсуждать. :)

Есть же точка зрения, что финал гениален, но не понят. И я как раз выше её и обсуждал. Что на самом деле он невероятно скучен и стандартен. Там даже изюминки нет, которая его вывозит и выделяет хоть как-то. Вот посмотреть и забыть, так как ничего особенно запоминающегося не произошло. Финал не родил никаких новых смыслов.
 

petriv

Знаменосец
Вот и славно.
Вот только и финал с Дэйнерис на троне и лодкобэбиками ими не разродился бы, только порадовал бы определенную группу фанатов ;) .
Я понятия не имею что вы имеете ввиду, только напишу единственное отличие которое могло быть.

Наш финал он нас отсылает к тысяче других историй. Он нам говорит - у этих историй хорошие концовки, значит и у этой истории хорошая концовка.
Можно же было написать просто хорошую концовку, когда не надо было бы искать каких-то параллелей, чтобы быть удовлетворенным. Просто хороший конец.
 

Нимврод

Знаменосец
petriv , вы можете прямо и без софистики ответить на простой вопрос - какие "новые смыслы" породила бы концовка с Дэни-королевой?
 

Ada

Лорд
внешняя форма была соблюдена. Здесь и простенькие идеи, и победа хороших над плохими, и возвращение к норме в концовке. Но не сработало. И почему не сработало интересно обсуждать. :)
Уже была простенькая идея. Про Иных с одной стороны и несправедливый мир с другой. Герои вот сражались с этим каждый кто как мог. А потом простенькая идея Иных, которая весь сериал была важна, оказалась совсем проходной. В ряду героев обозначился оборотень и это уже новая повестка. И не успели все опомниться - как оборотень тоже побеждён. А как же страдать годами и ждать? Кайфа от такой победы видимо маловато :meow:.
 

petriv

Знаменосец
petriv , вы можете прямо и без софистики ответить на простой вопрос - какие "новые смыслы" породила бы концовка с Дэни-королевой?
Понятия не имею. Я ведь книги не пишу. Тем более будь я автором, то мои герои были бы совсем иные в том же сеттинге.
идея Иных, которая весь сериал была важна, оказалась совсем проходной.
Ну так норм. Это стандарт. Вот я смотрел в свое время замечательный фильм Обливион и там концовка прямо один в один как с КН. Там еще Николай Вальдау играет, если не ошибаюсь. Вот убили матку-корабль и все её дроны умерли.


Проблема в том, что смерть КН плохая. Она взята из ниоткуда. Но это другой разговор.
В ряду героев обозначился оборотень и это уже новая повестка
Просто Дени никогда не была героем. :) Это как раз бомба Мартина и не проблема концовки.
 

Нимврод

Знаменосец
Понятия не имею
Процитирую классика:
Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.
Требуете от ДиДов "новых смыслов" - расскажите, как они могли бы их внести.

В том-то и дело, что на практике вся ваша альтернатива - это недовольство тем, что вашу любимку не усадили на трон. Но если бы её усадили, сюжет и концовка лучше бы не стали. Просто победителями на конкурсе фансервиса стали бы фанаты Таргариенов, а не Старков.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Нимврод , вообще я вижу у вас утверждение о фансервисе.
1. Вот вы считаете что финал плох исключительно из-за фансервиса Старков?
2. И что нельзя написать хорошую историю про триумф Дени без фансервиса?
3. Любой триумф конкретного героя это фансервис?

Вот собственно вопросы которые я могу вам задать из ваших упреков. Может всё не так как я пишу, но вам никто не мешает расписать свою точку зрения.
 
Сверху