• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767
В статье так и написано что "ПО СЛУХАМ" сценарий плох. И все что дальше там описывалось тоже "по слухам". А слухи в сети разные бывают. Я вот пару дней назад видел статью, где говорится что один из фанатов спросил Харингтона в Твиттере о финале, и тот ответил что он хотел бы чтобы Джон и Дейнерис правили вместе. Но, насколько я знаю, у Харингтона нету Твиттера.
Сценарий тоже сомнительный. Полностью не читал, пролистал начало. Если я ничего не пропустил, первая сцена Серсеи с уже мертвым Джоном Арреном. Хотя всем известно что была сцена где она травит Аррена. Может, она там дальше в виде флешбека есть, но искать впадло. Ну и вообще странно что сценарий, который можно прочитать только посетив ту библиотеку оказывается в свободном доступе в сети.
Поищите информацию об отце Дэвида Бениоффа и поймете каким образом ему не дали пинка после провального пилота. И это после того как маэстро слил приквел Росамахи.
Может уже перестанете свои догадки выдавать за факты?
Зачем мне что-то искать? Я вижу результат их работы. Он не идеальный (таких вообще нету), но и до ужасного далеко.
Слил/ не слил - это субъективное мнение. Приквел Росомахи вполне себе средний фильм.
В отличии от дуэта дилетантов Мартин был профессиональным сценаристом.
И? Это значит что он не работал над пилотным эпизодом или что? Или профессионльный сценарист не может написать трешак? Сейчас очень много фильмов говорят об обратном.

Ну и вы так и не ответили на мои вопросы. Где именно ДиДы признавались что первые сезоны хорошие, потому что над ними работали другие люди? И с чего вы взяли что HBO навязало ДиДам против их воли операторов, монтажников, специалистов по визуалу и т.д?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вы серьезно спрашиваете?
Ну вообще я думал что если ДиДы сходят с ума то это не повод следовать их примеру, ну да ладно, не важно:Speechless:
Нет, не стали. Лишь юнкайские Господа заключили с ней мир. Волантийская и астапорская знать ни о чем не договаривалась до прибытия послов в Миэрин. И дискуссия началась с вашей попытки оправдать кидалово рабовладельцев Астапора. Если Дейнерис совершила сделку и тут же кинулась грабить и убивать партнеров по бизнесу - все нормально. Когда же ее лживого недодесницу без полномочий морочившего послам головы (они знали что королева у дотракийцев) послали на три буквы - это чудовищное преступление, измена!
Это, а ещё отправка флота канонерок к Меерину - однозначно измена.

Сюжета в который можно поверить. Сплошной бессмысленный фансервис и глупость. А некоторые фанаты пытаются наполнить убогое действо сокровенным смыслом которого нет. В этом нет ничего плохого на уровне фанфиков.
Уровень фанфиков? Вот сейчас авторы многих фанфиков в фанфикшене явно на вас были бы в обиде.
О сюжете в который можно было бы проверить речь не идёт, но если хотите это обсудить - пожалуйста. Существует куча людей для которых финал истории Дейнерис стал личной трагедией - это ли не показатель того что они в сюжет поверили? Вы недооцениваете фансервис:smirk:
Поищите информацию об отце Дэвида Бениоффа и поймете каким образом ему не дали пинка после провального пилота.
Ну это в принципе многое объясняет.
 
Последнее редактирование модератором:

harryseldon

Знаменосец
В статье так и написано что "ПО СЛУХАМ" сценарий плох.
Бениофф с Уайссом говорят что пилот был ужасен и им пришлось переснять большую его часть. Это не слухи, а факт.

Ну и вообще странно что сценарий, который можно прочитать только посетив ту библиотеку оказывается в свободном доступе в сети.
Знаете ли, существуют настоящие фанаты которые не жалея времени и сил готовы искать, копировать и выкладывать в сеть различную информацию касательно любимого произведения. Так что тут ничего удивительного нет.
Может уже перестанете свои догадки выдавать за факты?
Скажите, вы серьезно считаете что боссы HBO дадут второй шанс двум дилетантам уже спустившим в унитаз миллионы долларов? Это после того как один из них уже отметился крупным провалом в кино.
Я вижу результат их работы. Он не идеальный (таких вообще нету), но и до ужасного далеко.
Считайте как хотите - это ваше право.
Это, а ещё отправка флота канонерок к Меерину - однозначно измена.
Ей никто не присягал. По-вашей логике когда Дейнерис кого-то кидает все справедливо, а когда кинули ее советника - это измена.
Скорее Хиллари Клинтон
Она вроде считала себя Серсеей, а не Дейнерис. После таких заявлений становится понятно почему Билли ходил налево.:D
Существует куча людей для которых финал истории Дейнерис стал личной трагедией - это ли не показатель того что они в сюжет поверили?
Большая часть зрителей не заморачивалась при просмотре. Рост дебильного пафоса, невменяемых вот-это-поворотов, графона и фансервиса прекрасно компенсировал им продуманный сюжет. А потом они дико удивились после финала хотя он был совершенно закономерным после 4 сезонов скатывания по наклонной. Хотя большинство было недовольно не этим, а отсутствием хэппи-энда для Дейнерис. Тут вы отчасти правы. Хотя ее конец как раз был логичным учитывая манеру править как тиран и решать все проблемы дракарисом.
 
Бениофф с Уайссом говорят что пилот был ужасен и им пришлось переснять большую его часть. Это не слухи, а факт
То что он ужасен был я не спорю. Иначе его бы не переснимали. Я вам говорю о той статье, где все "по слухам".
Знаете ли, существуют настоящие фанаты которые не жалея времени и сил готовы искать, копировать и выкладывать в сеть различную информацию касательно любимого произведения. Так что тут ничего удивительного нет.
В сценарии невыпущенного пилота есть сцена, где Серсея травит Джона Аррена? То что она там была и ее, вроде, даже отсняли - это факт. Ещё должен быть флэшбек с Эйрисом и Старками. Его тоже отсняли. Она в сценарии есть?
Скажите, вы серьезно считаете что боссы HBO дадут второй шанс двум дилетантам уже спустившим в унитаз миллионы долларов? Это после того как один из них уже отметился крупным провалом в кино.
А вы серьезно считаете что боссы HBO дадут двум дилетантам и дальше сливать в унитаз миллионы долларов потому что чей-то отец попросил их?
ДиДам дали второй шанс. А ваша версия почему его дали - всего лишь догадка.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Большая часть зрителей не заморачивалась при просмотре. Рост дебильного пафоса, невменяемых вот-это-поворотов, графона и фансервиса прекрасно компенсировал им продуманный сюжет. А потом они дико удивились после финала хотя он был совершенно закономерным после 4 сезонов скатывания по наклонной. Хотя большинство было недовольно не этим, а отсутствием хэппи-энда для Дейнерис. Тут вы отчасти правы. Хотя ее конец как раз был логичным учитывая манеру править как тиран и решать все проблемы дракарисом.
Собственно поэтому я и считаю что к восьмёрке несправедливы те кто грешит на логику. Её главный залёт - это именно по части фансервиса, а с логикой и условностями мира в прошлом творилась и большая дичь.
Восьмой сезон вообще многие недооценивают. Там вообще много что было на самом деле вполне логично, особенно с учётом условностей предыдущих сезонов.
А вы серьезно считаете что боссы HBO дадут двум дилетантам и дальше сливать в унитаз миллионы долларов потому что чей-то отец попросил их?
Естественно! А детишки боссов НВО устроятся к папе Бениоффа на работу:meow:
ДиДам дали второй шанс. А ваша версия почему его дали - всего лишь догадка.
Сектор Газа - Подкуп.mp3
 

harryseldon

Знаменосец
В сценарии невыпущенного пилота есть сцена, где Серсея травит Джона Аррена?
Нет. Насколько я помню в каком-то интервью или источнике со съемочной площадки упоминали сцену где Серсея не дает уже умирающему Аррену написать записку. Может это были просто слухи или же некоторые эпизоды придумали во время съемочного процесса.
Ещё должен быть флэшбек с Эйрисом и Старками. Его тоже отсняли. Она в сценарии есть?
А вот кадр из этой сцены действительно был в первом трейлере. Значит его точно снимали, но в сценарии ничего такого не было. Как я писал выше вероятен креатив при производстве. Это обычная практика. Например сцена секса Теона и Оши, изрядно испортившая логику происходящего при побеге юных Старков из захваченного Винтерфелла, была создана по инициативе продюсера в последний момент.
А вы серьезно считаете что боссы HBO дадут двум дилетантам и дальше сливать в унитаз миллионы долларов потому что чей-то отец попросил их?
Кумовство, оно и в США кумовство.
ДиДам дали второй шанс. А ваша версия почему его дали - всего лишь догадка.
Да, но очень правдоподобная.
Собственно поэтому я и считаю что к восьмёрке несправедливы те кто грешит на логику. Её главный залёт - это именно по части фансервиса, а с логикой и условностями мира в прошлом творилась и большая дичь.
Меня неоднократно называли хейтером во время обсуждения спойлеров к 6-8 сезонам. За то что я адекватно оценивал происходящую с сериалом дичь. Могу с полной уверенностью (ибо разбирал всю эту хрень в мною же созданных темах и обсуждении серий) сказать что 8 сезон является рекордсменом по количеству нарушения условностей экранизации, элементарной логики и развешиванию ружей Бондарчука. То что для большинства зрителей ИП был сериальчиком который пойдет под пивко не новость. Как и недовольство таких "фанатов" отсутствием хэппи-энда в финале. Если рассматривать ситуацию с их позиции вы несомненно правы. А объективно проблемы 8 сезона копились не один год и не имеют никакого отношения к концовке дракономатери.
Восьмой сезон вообще многие недооценивают. Там вообще много что было на самом деле вполне логично, особенно с учётом условностей предыдущих сезонов.
Накатаю-ка я примерную картину мира согласно условиям самого сериала после слива иных в конце 3 серии:
Дейнерис потеряла армию - дотракийцы, северяне, рыцари Долины и евнухи практически полностью истреблены. Даже женщины с детьми сидевшие в крипте пострадали от покойных Старков. Самая что ни на есть пиррова победа. Выжившие чествуют Арью как спасительницу Севера. Про вклад дракономатери вспоминают вкупе с тем что именно она ответственна за приход ледышек на юг. Северяне не хотят ее в качестве королевы как нам неоднократно показывали в сериях 1-2. Людей для похода на юг в любом случае нет. Остался лишь один дракон, ведь второй теперь подчиняется Джону. Последнему Санса с Арьей капают на мозги. Сам Сноу больше обеспокоен тем как пережить зиму без дееспособного населения. Напомню, что в сериале не указано на связь между холодными периодами и ходоками.
Пока армии Дейнерис ушли на Север Серсея подчиняет юг и объединяет лордов против иноземной захватчицы. Сожжение сдавшихся Тарли, разграбленные дотракийцами и Бесполезными земли этому способствуют. Дорнийские лорды заняты гражданской войной. Усовершенствованные скорпионы расставлены по столице, крупным замкам и городам. К последним в любом случае стекается народ в преддверии самой суровой зимы за 1000 лет. Учитывая что в сериальной вселенной Бронн со второй попытки подбил дракона, шансы Дейнерис на победу равны нулю.
Сами посудите как дальше развивать сюжет.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Общее впечатление о сериале в целом.
Игра престолов - это Песнь льда и пламени, пересказанная изрядно подвыпившим сторонником Серсеи через много лет после фактических событий.

...Отсутствие надежды, что прекрасная королева когда-нибудь обратит свой взор на скромного воина, тем не менее не мешало ему любить свою даму сердца издалека - как подобает лучшим рыцарским романам.
С годами память стала подводить старого воина. Многие события перемешались и спутались, а разные исторические персонажи со временем стали сливаться в его голове воедино.
Не слишком способствовали связности его рассказа и изрядные объемы выпитого в тот вечер.
Спасал ситуацию лишь один факт: собеседники не отставали от рассказчика в славном деле уничтожения запасов местного эля...
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Накатаю-ка я примерную картину мира согласно условиям самого сериала после слива иных в конце 3 серии:
Дейнерис потеряла армию - дотракийцы, северяне, рыцари Долины и евнухи практически полностью истреблены. Даже женщины с детьми сидевшие в крипте пострадали от покойных Старков. Самая что ни на есть пиррова победа. Выжившие чествуют Арью как спасительницу Севера. Про вклад дракономатери вспоминают вкупе с тем что именно она ответственна за приход ледышек на юг. Северяне не хотят ее в качестве королевы как нам неоднократно показывали в сериях 1-2. Людей для похода на юг в любом случае нет. Остался лишь один дракон, ведь второй теперь подчиняется Джону. Последнему Санса с Арьей капают на мозги. Сам Сноу больше обеспокоен тем как пережить зиму без дееспособного населения. Напомню, что в сериале не указано на связь между холодными периодами и ходоками.
Пока армии Дейнерис ушли на Север Серсея подчиняет юг и объединяет лордов против иноземной захватчицы. Сожжение сдавшихся Тарли, разграбленные дотракийцами и Бесполезными земли этому способствуют. Дорнийские лорды заняты гражданской войной. Усовершенствованные скорпионы расставлены по столице, крупным замкам и городам. К последним в любом случае стекается народ в преддверии самой суровой зимы за 1000 лет. Учитывая что в сериальной вселенной Бронн со второй попытки подбил дракона, шансы Дейнерис на победу равны нулю.
Сами посудите как дальше развивать сюжет.
Я тоже так могу:shifty: Только к чему это?
Но поскольку Бронна с Экспертом Баллистики нет, а есть Эурон, то дракон вполне может вытащить:)
Я вижу как минимум несколько вариантов: осада, запрудить реку, хитрость(засылка диверсантов в город, договорённости с наёмниками, etc). Под это дело снять ещё один сезон, а ещё лучше два, в котором все окончательно перешипперяться. А там ЧЖВ, в общем быть Серому Червю королём, мы ж не расисты:creative:
Меня неоднократно называли хейтером во время обсуждения спойлеров к 6-8 сезонам. За то что я адекватно оценивал происходящую с сериалом дичь. Могу с полной уверенностью (ибо разбирал всю эту хрень в мною же созданных темах и обсуждении серий) сказать что 8 сезон является рекордсменом по количеству нарушения условностей экранизации, элементарной логики и развешиванию ружей Бондарчука.
Могу с вами поспорить:sneaky: Как по мне, так актриса-хирург и каналы с кристально чистой водой, Бродяжка с чистым ножом, СансоАрья, идиотизм в Драконьем Камне, Бронн с Экспертной Баллистой что за бред! Кто вообще Баллисту качает! Магия земли:doh: вне конкуренции. К 8-му сезону все условности игрового мира были уже похерены, но одновременно с этим появились свои условности, например что Джон и Тирион - кретины и диверсанты, и сюжет следует именно в рамках этой условности. В этом плане 8-ой не привнёс ничего нового, разве что обломал фанатов Дейнерис и пейринга с Джоном, но подмаслил фанатам Старков и Сансе.
 

harryseldon

Знаменосец
Я вижу как минимум несколько вариантов: осада, запрудить реку, хитрость(засылка диверсантов в город, договорённости с наёмниками, etc).
У Дейнерис нет людей и ресурсов. Ну сожжет она город, а дальше что? Это лишь прибавит ей ненависти народа и знати.
К 8-му сезону все условности игрового мира были уже похерены,
Намного раньше на самом деле.
но одновременно с этим появились свои условности,
Которые не соблюдались и вводились для разового поворота сюжета. В Винтерфелле звиздец и почти все погибли в битве с зомби. В следующей серии вдруг полармии уцелело!:crazzzy::wth: :^):banghead:
разве что обломал фанатов Дейнерис и пейринга с Джоном
Пейринг Джона с Дейнерис это как раз образец дурного фансервиса, ничем не обоснованный.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Намного раньше на самом деле.
О чём я и говорю.
У Дейнерис нет людей и ресурсов. Ну сожжет она город, а дальше что? Это лишь прибавит ей ненависти народа и знати.
В сущности, то же самое что и любой правитель на её месте. На самом деле, уничтожение города прибавит ей ненависти ровно настолько, насколько этого хотят сценаристы. В мире нет никаких твёрдых условностей мира, кроме разумеется своекорыстной аристократии, для которой чем слабее власть, тем лучше. Это ж не ПЛиО, ёпрст!
Которые не соблюдались и вводились для разового поворота сюжета. В Винтерфелле звиздец и почти все погибли в битве с зомби. В следующей серии вдруг полармии уцелело!
Возможно, не все успели + гарнизоны крепостей:unsure:
Обычная штука для современных сериалов(и циклов фильмов) - это импотенция в конфликт и драматургию. В лучшем случае бобро затащит силой феи Бори. В худшем - зло изначально тонюсенькое и невзрачное. Если нет - герой ловит флешбек "Ты что, не коммунист?" и пулемёт застрочит вновь, короче бобро тащит просто...ну...так. На точке между кульминацией и развязкой у сценаристов опадает и они ничего не могут( Ну а что в итоге - а в итоге конфликт просто дезавуируются. Если герои могут вытащить на святом духе то почему я должен верить в конфликт? Орки поймали героя, связали его? Фигня, он сейчас встанет, развяжется как-нибудь и поотрывает им бошки. Затем у Мартина периодически мрут ПОВы - чтобы мы верили в конфликт и его способность повлиять на судьбу героя.
Вот "Хоббит. Битва Пяти Армий" - шикарные эффекты, костюмы, я честно скажу влюбился в дизайн гулдурских и гундабадских орков:oops: , но.....вот конфликт: Азог оказался тактически умнее команды недоумков. У него больше армия. Азог поймал вунду и лёг - дальше что? Его армия по факту всё равно в лучшей позиции. Армия гномов разбита и отступает, но потом тактическим приёмом "навались!" наваливает оркам. Логики нет, нормального разрешения конфликта "Как поломать орков" нет. Ладно ВК - там конфликт построен по-другому, но тут он именно вокруг битвы построен, акценты именно на тактике. В "Возвращение короля" после уничтожения Очка орки разбежались, но то магия, а тут почему орки должны разбежаться? И на каком святом духе армия гномов наступает? Ну и герои, ведущие себя как недоумки, само собой.
Короче, с вашими нервами современного кино не смотреть, уж простите;):not guilty:
Пейринг Джона с Дейнерис это как раз образец дурного фансервиса, ничем не обоснованный.
Но куча народа в него поверила:thumbsup:
Вообще, это скорее на ситкомы тянет: там тоже кого только не в кого, ну а хавают другое. Правда тогда бы в ИП стоило бы добавить закадровый смех. Ситкомы люди смотрят, те же "Счастливы вместе". Вот это примерно в этом духе.
 
Последнее редактирование модератором:

Дастан

Ленный рыцарь
У Дейнерис нет людей и ресурсов.
В начале 7-го сезона Варис и диверсионный отряд проходят тайными ходами Мейгора в Красный Замок, и они нашпиговывают Серсею арбалетными болтами. Конец войны, никто не полетел за Стену добывать пруфы ценой дракона и Стены, Дени сидит на троне, а Джон — принц-консорт. Хэппи-энд.
 

harryseldon

Знаменосец
Возможно, не все успели + гарнизоны крепостей
В сериале же сказали что она все свои силы на Север привела. Гарнизоны у Дейнерис? Разве она хоть раз озаботилась оставить солдат в "освобожденном" городе? Исключая Младших Сыновей в Миэрине. Впрочем их бросили исключительно благодаря командиру. Вообще оставить наемников следить за порядком до выборов правителей отдельная комедия. Они же мать родную за гроши продадут и глазом не моргнут! Можно сказать Миэрин возвратили Господам.
"Хоббит. Битва Пяти Армий"
ВК и Хоббит - сказки, им простительно подобное отношение к военному делу. ИП изначально позиционировалось как более реалистичное произведение. Посмотрите интервью создателей к первому сезону. Уровень проработки мира и его логика были на высоте.
Но куча народа в него поверила
Народ пейрил Дейнерис с Роббом в свое время. А после КС начал с Джоном. Смотрите какие справедливые импонирующие мне персонажи! Хочу шоб они были вместе! Логика, характеры, сюжет противоречат такому повороту? Да пошли вы с этой фигней! Даешь соплежуйство романтику на ровном месте!
В начале 7-го сезона Варис и диверсионный отряд проходят тайными ходами Мейгора в Красный Замок, и они нашпиговывают Серсею арбалетными болтами.
Все ходы должны были найти и взять под стражу или замуровать еще после побега Тириона. Мартин откровенно читернул в конце ТСД дав Варису убить Пицеля с Киваном. Но даже если выйдет, то королем станет Джейме. И тут лояльность Тириона сильно просядет, ведь противником будет брат-спаситель вместо ненавистной сестры. Как вам ход с отравлением Дейнерис карликом?
Конец войны, никто не полетел за Стену добывать пруфы ценой дракона и Стены
Джону надо убедить Дейнерис в существовании иных с мертвецами, а оратор из него хреновый. Кстати одним из самых значительных дебилизмов 7 сезона было неожиданное уверование всех обитателей ДК в сказки кучерявого.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Не в этой так не в этой
Как и середина... Как и начало... :unsure:
На этот счет мне вспоминается подпись @Lady from Lannisport , что стояла у нее некоторое время назад. "Мы бы приготовили яичницу с беконом, если бы у нас был бекон. И если бы у нас были яйца". Ну как бы, да :D Не знаю, кто это сказал, но сказано прям хорошо))
Нет, зашёл. Если посмотреть все рекомендации по пересъёмкам 8-го, то практически все они про изменение финала Джонериса.
И это печально.
Это закономерно.
Очень многим зашло. Не говоря уже о том, что прозвище "Убивашка" приобрело и навсегда закрепило за собой положительный окрас. Т.е. это теперь повод для гордости. К слову, намного реже Арью называют "Волчицей", а "Волчонком" так и вообще только тру-книжники. Почему никто не зовет Дейнерис "Зажигашкой"?
И поэтому я считаю 8-ой сезон закономерным, логическим продолжением сезонов где-то с 5-го, любой другой финал бы смотрелся чужеродно и я защищал и буду защищать 8-ой:)
 

Akinto

Лорд
Не в этой так не в этой
Я вообще имел ввиду АрДжон, а не сезон в целом, ну да ладно)) Так-то 8 сезон я уже плохо помню, ибо смотрел 1 раз, когда он непосредственно выходил. К тому же я тогда взял на вооружение правило "ПДС", правило "ПВС" и правило "ППС", что означает: пей до серии, пей во время серии и пей после серии. Таким образом я пытался кастовать резист от ДиДовской говнины, летящей в мою нежную душу. Безуспешно :D
Если посмотреть все рекомендации по пересъёмкам 8-го, то практически все они про изменение финала Джонериса.
Если посмотреть все рекомендации, может показаться, что эти люди совершенно не подозревают, что ИП основано на книгах.

- Переснимите финал! Сделайте хороший!:drownin:
- Это финал Мартина, мы не можем его изменить:unsure:
- Кто такой Мартин?:wideyed:

И вообще, почему фанкорпусу Джонериса надо соломку стелить, а другие пусть жопой на гальке сидят? Я вот недоволен финалом АрДжона, ибо считаю их рассоединение постной чепухой :envy: Переснимите мне финал! Без тронов, коронаций, без беременностей, постельных сцен и куртуазных дарственных жестов - пусть волки просто уйдут в одну сторону. Либо вместе за Стену, либо вместе на запад. Власть можно Брану оставить, 300 лет бы ее не видать и еще 1000, а вожжи правления Севером, так уж и быть - Сансе. Лепота же. Можно даже Дейнерис воскресить:D Пусть зареспавнится в Волантисе, по счастливому стечению обстоятельств словит амнезию и со временем найдет себе нормального мужика, у которого будет дом с красной дверью, восемь табунов лошадей и сад с лимонными деревьями. И живут они в счастии до 115 лет, не ведая, что где-то есть какой-то Вестерос с какими-то играми и престолами. Я великодушен:proud: Но мои желания никому не уперлись, и петицию такую, дай бог, подпишет 18 человек:doh: И мой кот:D
И поэтому я считаю 8-ой сезон закономерным, логическим продолжением сезонов где-то с 5-го, любой другой финал бы смотрелся чужеродно и я защищал и буду защищать 8-ой:)
Ну с этим трудно спорить, но можно же было хоть чуточку постараться над сценарием. Например, не делать Джону на постоянку такое лицо, будто у него простата болит. Не изображать из Сансы самую умную женщину, а Дени не наказывать биполяркой - хотя, там ей болеют все, чо уж. Не превращать Арью в секс-инструктора, которая в свой первый раз, почему-то, ведет себя так, будто тренировки с Бродяжкой были не только боевыми. Короче, все какое-то фальшивое и не в меру пафосное, и правильно вы сказали: идиотия началась с 5 сезона, а Мартин ведь предупреждал, что маленькие изменения повлекут за собой монструозные, только Бенивайсам плевать. В принципе, Мартину тоже, потому он почти открыто сказал: "Выбирайте любой финал, который вам больше нравится и считайте его каноном". Ну когда выбирать будет из чего, разумеется:confused:
Это закономерно.
И это печально! :D
 

echo-7

Мастер-над-оружием
И вообще, почему фанкорпусу Джонериса надо соломку стелить, а другие пусть жопой на гальке сидят? Я вот недоволен финалом АрДжона, ибо считаю их рассоединение постной чепухой :envy: Переснимите мне финал! Без тронов, коронаций, без беременностей, постельных сцен и куртуазных дарственных жестов - пусть волки просто уйдут в одну сторону. Либо вместе за Стену, либо вместе на запад. Власть можно Брану оставить, 300 лет бы ее не видать и еще 1000, а вожжи правления Севером, так уж и быть - Сансе. Лепота же. Можно даже Дейнерис воскресить:D Пусть зареспавнится в Волантисе, по счастливому стечению обстоятельств словит амнезию и со временем найдет себе нормального мужика, у которого будет дом с красной дверью, восемь табунов лошадей и сад с лимонными деревьями. И живут они в счастии до 115 лет, не ведая, что где-то есть какой-то Вестерос с какими-то играми и престолами. Я великодушен:proud: Но мои желания никому не уперлись, и петицию такую, дай бог, подпишет 18 человек:doh: И мой кот
Да! Больше фансевиса для бога фансервиса, пейрингов для трона из пейрингов!
Ну с этим трудно спорить, но можно же было хоть чуточку постараться над сценарием. Например, не делать Джону на постоянку такое лицо, будто у него простата болит. Не изображать из Сансы самую умную женщину, а Дени не наказывать биполяркой - хотя, там ей болеют все, чо уж. Не превращать Арью в секс-инструктора, которая в свой первый раз, почему-то, ведет себя так, будто тренировки с Бродяжкой были не только боевыми. Короче, все какое-то фальшивое и не в меру пафосное, и правильно вы сказали: идиотия началась с 5 сезона, а Мартин ведь предупреждал, что маленькие изменения повлекут за собой монструозные, только Бенивайсам плевать. В принципе, Мартину тоже, потому он почти открыто сказал: "Выбирайте любой финал, который вам больше нравится и считайте его каноном". Ну когда выбирать будет из чего, разумеется:confused:
Во-первых, а зачем? Хавают-то другое. Во-вторых, ну давайте по списку:
1) ОК, но давайте тогда уж пусть у нас все остальные хоть иногда играют. А то судя по их лицам они понимают в какой идиотии снимаются.
2) И получиться синдром Брана на ЖТ:confused: С тех пор как Сансу выселили из её оригинальной линии и запихнули в линию какого-то бастарда вместе с целой кучей ПОВов, которые сделали с ней то же что и с теремком, встал вопрос о том, куда её потом девать. Ну а раз Сансе достаётся ВФ то она должна усиленно выделываться чтобы хоть кто-то увидел что мол так и так, птичка заматерела и забрала ВФ.
3) Ничего не знаю про биполярку Дени. Насчёт всех, то это стиль игры такой. Есть система Станиславского, но мир не стоит на месте, и у нас есть "стиль визжащей свиньи" и "стиль каменного хлебала"(в оригинале жёстче). А какой предпочитаете вы?:writing:
4) В принципе, с учётом того что Арью сделали сьюхой и что я читал от её поклонников, она также умеет строить ракеты, варить дикий огонь, клеить броненосцы и драконов может высидеть напару.
5) А что Мартин? Сериал пропиарил его произведение лучше самых смелых мечтаний, и давайте скажем прямо: сколько вы знаете сериалов которые бы не слились к пятому сезону полностью? А ИП аж до 8-го дотянул.
Я вообще имел ввиду АрДжон, а не сезон в целом, ну да ладно)) Так-то 8 сезон я уже плохо помню, ибо смотрел 1 раз, когда он непосредственно выходил. К тому же я тогда взял на вооружение правило "ПДС", правило "ПВС" и правило "ППС", что означает: пей до серии, пей во время серии и пей после серии. Таким образом я пытался кастовать резист от ДиДовской говнины, летящей в мою нежную душу. Безуспешно
Мой способ - СТП: скукота, так, проматываем. Пользовался им начиная со второго, успешно:meow: Плюс - не нужно слишком переживать за персонажей. Это испортит всё впечатление, но если у них там базовые правила вымышленного мира меняются вроде "правило наступления смерти", то впечатлению кранты.
 

Akinto

Лорд
Да! Больше фансевиса для бога фансервиса, пейрингов для трона из пейрингов!
Ну не утрируйте. Уход Джона и Арьи за Стену, как и отплытие в закат, никоим образом не делает из них пейринг. В таком случае Тормунд/Джон, покидающие ЧЗ в направлении крайнего севера - тоже пейринг, а по факту - это броманс. Вот это то, чего не хватило лично мне в АрДжоне, потому что, когда соулмейты встречаются после долгой разлуки, ты ожидаешь как минимум доверительных разговоров. Я уже не предлагаю такую разнузданную блажь, как совместный бой против вихтов и защита друг друга:stop: Это уж совсем порнуха какая-то, лучше не надо, а то вдруг пейрингом назовут:D Вот КН рассыпается на осколки и я думаю "Сейчас Джон Арью найдет и обнимет", но вместо этого показывают молчание Брана. Дальше в КГ, когда Арья приходит в себя после бомбежки, я опять думаю: "Ну теперь-то Джон точно ее найдет", но ее находит лошадь. Просто если ДиДы и правда хотели показать единство Старков, то у них было как минимум двое людей, способных это единство продемонстрировать, но они включили игнор. Если это кажется фансервисом, ну я не знаю... Тогда, видимо, стоит благодарить ДиДов за то, что у тех не поднялась рука написать такой откровенно мерзкий филлер, отдав предпочтение милейшим и самым органичным на свете потрахушкам в кузнице:meow:

Касаемо фансервисного финала:

Когда Д и А понимают, что все опасности позади, а война больше не является приоритетом - они выбирают умиротворение рядом друг с другом и счастливо отправляются навстречу неизведанным далям Севера/Запада. Никаких больше титулов, обязанностей и клятв, а значит - никаких расставаний, потому что Старки долгие годы боролись за эту жизнь самостоятельно, и теперь наконец могут позволить себе стать друг другу настоящей поддержкой, и провести рядом столько времени, сколько у них украла эта проклятая война:writing: И это не может быть плохо, а если кто считает, что это таки плохо - тогда, видимо, он принадлежит к числу тех людей, которые на Ютубе ставят дизлайки котятам, например:unsure:

Ну и раз вы спросили про сериалы, то для меня образцом доверительных отношений являются Дэрил и Кэрол из ХМ. То, какими Джон и Арья могли бы быть.
А какой предпочитаете вы?
А стиль "нормально делай, нормально будет" есть? :D Поменьше Сью, побольше жызы))
Плюс - не нужно слишком переживать за персонажей.
Я так не умею(((
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну не утрируйте.
Я и не утрирую. "Нужно угодить зрителю" - сказал Изембаро, тут я с вами согласен: был бы чистый фансервис никто бы не обратил внимания на логику и сью. Были 7 сезон, были 6 сезон, дичь и сьюшность там ещё хлеще, однако заплюсовали и финал ждали.
Уход Джона и Арьи за Стену, как и отплытие в закат, никоим образом не делает из них пейринг. В таком случае Тормунд/Джон, покидающие ЧЗ в направлении крайнего севера - тоже пейринг, а по факту - это броманс. Вот это то, чего не хватило лично мне в АрДжоне, потому что, когда соулмейты встречаются после долгой разлуки, ты ожидаешь как минимум доверительных разговоров. Я уже не предлагаю такую разнузданную блажь, как совместный бой против вихтов и защита друг друга:stop: Это уж совсем порнуха какая-то, лучше не надо, а то вдруг пейрингом назовут:D Вот КН рассыпается на осколки и я думаю "Сейчас Джон Арью найдет и обнимет", но вместо этого показывают молчание Брана. Дальше в КГ, когда Арья приходит в себя после бомбежки, я опять думаю: "Ну теперь-то Джон точно ее найдет", но ее находит лошадь. Просто если ДиДы и правда хотели показать единство Старков, то у них было как минимум двое людей, способных это единство продемонстрировать, но они включили игнор. Если это кажется фансервисом, ну я не знаю... Тогда, видимо, стоит благодарить ДиДов за то, что у тех не поднялась рука написать такой откровенно мерзкий филлер, отдав предпочтение милейшим и самым органичным на свете потрахушкам в кузнице
Тема воссоединения троицы Старков(затрудняюсь отнести куда-то Брана) это вообще угарно само по себе. Начнём с того, что Арью все считают мёртвой, но никто не задаёт вопросов "А как ты выжила?" и "Где прохлаждалась всё это время?". Вообще, семейство Старков походу не очень доверяет друг другу, кроме Джона Сноу который как и положено дебилу не проявляет признаков любопытства.
Но всё это бесконечно далеко от фансервиса. Я думаю что всё как раз было наоборот, Старки победили в конке за ключевые точки, но как раз ценой единства.
А стиль "нормально делай, нормально будет" есть? :D
Ещё не (пере)изобрели:( Поэтому я в кинотеатре в последний раз был хрен знает когда, и единственное о чём жалею, так это о пропущенном "Безумном Максе".
Поменьше Сью, побольше жызы))
Насчёт Сью тут ХЗ, а вот ИП - это жиза. Даже слишком. Сами посудите:
1) Тема френдзоны Мормонта раскрыта просто на все 100%. Он отдаёт жизнь за лучшего друга, которая выбирает парня который её потом зарежет.
2) Тема везения дураков и Джона Сноу: невероятно везучий дурак остаётся дураком, плоды его везения используют другие а сам дурка в итоге остаётся у разбитого корыта.
3) Политика состоит из <ходор>ей, для которых предательство и лицемерие - это обычная рабочая рутина. Независимо от декларируемых взглядов, политической позиции и прочего они смотрят на людей как на скотину. Самая правильная позиция - Бронн Черноводный, который кинул всех, ни за кого не вписывался и получил должность. Что называется оцените глубину (а)морального дна. За болтологией о благе для королевы и страны скрывается пара жадных до власти ренегатов-советников, если судить об их действиях по факту.
4) Вам ничего никто не должен. Убили КН? Спасибо, кстати а вы кто? Помогли с уничтожением КН? Спасибо, а теперь проваливайте. Затрахались снимать сезон? Сериал говно, выкусите а не высокие оценки. Ваши усилия ничего не стоят, ваши жертвы ничего не стоят, стоит только результат, но и он ничего не значит если его ничем не подкрепить.
5) Друзья предают. Вы можете знать чувака с первого сезона, выручать его но это не означает что он подаст за вас голос если ему пообещают тёплое во всех смыслах местечко.
Конечно, может быть был нужен закадровый диктор который бы всё это озвучил, но лично я нахожу совет "смотри своими глазами" крайне актуальным(вообще, вы заметили - Мартин кидает кучу актуальщины для нашего мира именно в главы Арьи?) и мне всё в принципе и так понятно. Это как "Звёздный десант" - пафос, патриотическая видеонарезка, а по факту фашистское общество перемалывает группу молодых людей в войне, которая даже не факт что справедливая(неизвестно, не был ли удар по Земле провокацией).
Я так не умею(((
Смотреть кино не ради персонажей?
Тут ещё видите что, у героев ИП есть литературные двойники, которые относятся к ним как сын маминой подруги.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
P.S. Вообще, я думаю, возможно, мне стоит перейти на язык Akinto:not guilty:
Моё отношение к попыткам починить логику и образы в сериале описываются фразой "ушиб всей бабушки". Там проще снять сериал с нуля. Но вообще, а давайте лучше представим "а мог бы сериал стать мрачнее?". Начнём с того что причина всех наших бед - это Великое Переселение ПОВов. Из-за него куча персонажей превратилась в мебель или дебилойдов, а куча переумирала. Итак,
Совершенно очевидно, что Санса должна проживать в линии Центра. Кто не знает - это линия РЗ и Долины. Но поскольку эту линию сократили, то у нас два варианта: или отдать ей чужую линию, или убить Сансу вместе с другими значимыми персонажами из вырезанной линии. Вариант с отдачей ей чужой линии видели, а вот теперь собственно начинается шок-контент. Интриги Мизинца сработали неожиданным образом, когда вместо того чтобы настроить Сансу против Арьи последняя решает что Санса собирается её устранить, и устраняет Сансу первой. Там не знаю, травит её, или спускает с лестницы, или выкидывает с балкона. Но всё вышло чётко, с маской Безликих, и выглядит как несчастный случай. Никто кроме Арьи ничего не знает. А потом она выясняет что всё неправильно поняла, и Санса вовсе не собиралась её убивать а даже напротив, а вот Мизинец гнида. Следом она убивает Мизинца, но Санса от этого понятное дело не воскреснет. И вот теперь билет по сути в один конец за Серсеей в КГ приобретает совсем другое значение, и их компания из Арьи которая убила сестру и раскаивается, и Пса который хочет убить брата выглядит иначе. А дальше уже не имеет значение останется ли она жива или нет. В принципе, её тоже можно убить, и тогда Джон Сноу находит обугленную иглу и у него появляется реальный мотив убить Дени. А можно оставить в живых, и тогда её решение отправиться в добровольное изгнание будет выглядеть уже иначе. А Джон Сноу, хрен с ним, становиться королём, но только он потерял всех своих близких.
Вот так, убили Сансу и сразу логики стало больше:meow: Как думаете, достаточно ли она мрачная? Будут ли фанаты сериала с меня за такую концовку сдирать кожу или они просто поджарят меня на медленном огне?
Говоря о фанатских ожиданиях, то я сразу пришёл к тому что мои являются слишком завышенными и нужно просто разделять мечты и суровую действительность.
1) Я хочу битву за Меерин, а не вот это вот всё с канонерками на пять минут. Я хочу это
В страхе нет ничего постыдного, если ты не дашь ему завладеть собой. Мы все испытываем страх.
— Я не боюсь, — Рыжий Ягненок сказал это громко, почти сорвавшись на крик. — Если я умру, я предстану перед Великим Пастырем Лхазара, сломаю его посох о колено и скажу ему: «Зачем ты сделал свой народ овцами, когда мир полон волков?». И плюну ему в глаз.
и это
— Гонимые Ветром переметнулись, не так ли? — произнес он со сдержанным интересом. Тирион сдавленно засмеялся:
— Вот мы и променяли Киселя на Завоевателя-Пьяницу. Чудо, что он смог вынырнуть из бутыли настолько, чтобы отдать частично здравый приказ. Юнкаец уставился на карлика: — Попридержи язык, ты, мерзкий маленький… — его отповедь прервалась.
— Этот наглый карлик — беглый раб, — объявил он поражённо. — Он собственность благородного Йеззана зо Каггаза, да святится его память.
— Ты ошибся. Он мой брат по оружию. Свободный человек и Младший Сын. Рабы Йеззана носят золотые ошейники, — Бурый Бен улыбнулся своей самой любезной улыбкой. — Золотые ошейники с маленькими колокольчиками. Ты слышишь колокольчики? Я — нет.
— Ошейники можно снять. Я требую, чтобы карлика выдали для наказания в сей же миг.
— Звучит грубо. Джорах, что ты думаешь?
Я хочу отвлекающую атаку Барристана и выходящие из города колонны Безупречных, перестраивающихся под стенами города. Когда кто-то из них падает, сражённый шальной стрелой, другой просто занимает его место. Я хочу чтобы раз "путь трёх копий" значит "путь трёх копий" - дротики, копья и пики метра 4 в длину. Команды, выкрикиваемые на гистанском. По мере сближения с противником они затягивают песню на нём же(или какой-то другой тарабарщине). Шведские каролиньеры когда шли врукопашную пели церковные гимны, спартанцы - гимн Аресу и богам войны чтобы они напились крови. Очень давит на нервы и красиво смотрится. Песок, пропитанный кровью, солдаты, перешагивающие через трупы, копья, застревающие в телах.
Железный флот прокладывает дорогу своему капитану. "Железная победа" проплывает мимо остовов кораблей, на которых остались только трупы и кровь льётся с их палуб в воду. На некоторых всё ещё идут бой, вражеские матросы летят за борт.
Зато зная что лучший режиссёр это твоё воображение, а лучший писатель это точно не Бениофф как-то спокойнее относишься к его творчеству:)
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Начнём с того, что Арью все считают мёртвой, но никто не задаёт вопросов "А как ты выжила?" и "Где прохлаждалась всё это время?"
А кто убил Фреев?:woot: "Джон Сноу отомстил за Красную Свадьбу! Король Севера!" - орут лорды. "Да что вы говорите! - ору я:D
Видимо, расправу с Фреями северяне посчитали широким жестом какого-то тайного покровителя, а может просто списали на коллективное самоубийство. В любом случае - это огрызок линии Бессердечной, как и казнь Бейлиша, которую по моему мнению в книгах исполнит зомбо-Кет. Получится символично. Так-то Арье пришили филлер, чтоб она хоть что-то полезное совершила.
кроме Джона Сноу который как и положено дебилу не проявляет признаков любопытства.
Более того, он не проявляет даже признаков обеспокоенности, когда сестра вдруг пропадает из дома. Войну с Иными выиграли, представим, что вовсю кипит подготовка к походу на юг, и вот наступает день отбытия, Джон прощается с Сансой, прощается с Браном, а Арьи нет.

- Где Арья? - спрашивает он.
- А где Пес? - спрашивает Санса.
- А нафига тебе Пес?
- А нафига тебе Арья?
- Справедливо, - кивает он. - Ладно, поеду я. Бран, пока.

И можно было бы списать на любимое дидовское "они поговорили за кадром", но судя по тому, что он крайне удивлен видеть ее в КГ, становится понятно, что никто ни с кем не говорил, за кадром не прощался и у Брана о пропаже сестры не спрашивал. Это просто феерическое наплевательство друг на друга, и ладно бы в мирное время. Девочка пошла гулять - пусть развеется, ей ничего не угрожает. Но вы ж сейчас по-факту - сформированная коалиция по свержению правящей королевы, и обязаны ожидать диверсий из-под каждого куста. Неужели пример Робба ничему не научил? Да может Арью выкрали агенты Серсеи? Я представляю, если бы Санса вот так исчезла. Джон бы обыскал каждый крестьянский барак от Последнего Очага и до Сероводья, но Арья же не "мудрая сестра", северян не вдохновляет, потому и тратить силы на ее поиск не нужно. И все это из-за того, что Джону ампутировали кусок личных переживаний, завязанных на свадьбе Рамси и (лже)Арьи, без которого Арья из любимой сестры превратилась просто в "еще одну", а параноидальные мысли типа "Я снова ее потерял. Обоже, только не снова" отсутствуют, ибо нет подходящих триггеров в мозгУ у ДиДов:D
ИП - это жиза. Даже слишком. Сами посудите:
Откуда вы взяли заметки Бенивайсов?:eek: А вообще соглашусь. Вполне жизненно:D
P.S. Вообще, я думаю, возможно, мне стоит перейти на язык Akinto:not guilty:
:bravo::bravo::bravo:
- Гендальф, тут какая-то надпись. Не могу прочесть.
- Это акинтовское наречие, Фродо. Ему не нужно звучать здесь.
:D
И вот теперь билет по сути в один конец за Серсеей в КГ приобретает совсем другое значение
Я понял, у меня Арья едет в КГ из-за благородства, а у вас от безнадеги:D Мне кажется, если бы она случайно убила Сансу, бежать бы в любом случае не стала, а призналась бы Джону, мол, "Так получилось. Готова к эшафоту". Но это все равно очень мрачно.
дальше уже не имеет значение останется ли она жива или нет. В принципе, её тоже можно убить, и тогда Джон Сноу находит обугленную иглу и у него появляется реальный мотив убить Дени.
Может даже не находить ничего, а просто знать, что Арья отправилась в КГ и на момент бомбежки была там. Поскольку тело не найдено, значит оно где-то под завалами. Думаю, этого хватит, чтоб Дени получила свой кинжал. В итоге Арья выживает, узнаёт, что Джон убил Дени из-за нее, и решает остаться "мертвой", чтоб брат себя не возненавидел. Садится на корабль и уплывает. С одной стороны это достаточно мужественный поступок, а с другой - эгоистичный, ибо Джону придется страдать не только по убиенной Дейнерис, но и по мертвой Арье. Это уж скорее наказание, а не избавление. Я вообще в конце 5 серии подумал, что белая лошадь - это Арьин финал. Типа, девочка первой вышла из игры, больше мы ее не увидим, а потом ее показали в трейлере к 6 серии. Выдохнул :D Чтоб опять вдохнуть :shifty:

Впрочем, я не сомневаюсь, что в книгах Джон кокнет Дейнерис преимущественно из-за Арьи, да и в сериале была к этому идеальная предпосылка, когда девочка чуть не померла от бомбежки. Не знаю, зачем выдумывать все эти диалоги с Тирионом, если можно было просто придавить Арью камнем, сломать ей руки-ноги и позволить Джону ее найти. Мотив готов. Вместо этого мелкую только немного поцарапало, и она опять "на коне". Зачем она в 6 серии - непонятно. Видимо, чтоб в очередной раз напомнить Джону о недовольстве Сансы королевой всея Вестероса, а то вдруг он забыл, и Дейнерис убивать не станет.

Вообще, я давно заметил, что ДиДы просто обожают упрощения в ветке Джона, как то: задозор "за одичалых", либо убийство Дени "за семью" (мне кажется, эти 2 события связаны). И таки да, Тирионовские экивоки, вроде: "Долг или любовь, выбирай" в контексте Арьи так же уместны, как и слова Эймона в отрыве от каноничного задозора, ибо любовь, которую Джон выбрал в 5 сезоне - любовь к одичалым. Это известно:D Ну а если уж следовать легенде - так до самого конца, что ДиДы и сделали. Арья максимально не учавствует в становлении "не мальчика, но мужа" и раз уж задозор был за одичалых, тогда и деникилл будет за народ (Винтерфелл/Мир во всем мире/Семью - нужное подчеркнуть). У Джона просто мощная гражданская позиция, которая после смерти еще и крепчала. И ведь даже упрекнуть не в чем. После воскрешения пацан зациклился на том, что тревожило до кончины, а именно: спасти всех людей aka "Я видел Короля Ночи", ну и как говорится:

В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Люди,
Да чем же она хороша?

Спросите об этом мальчишку,
что в Замке Черном живет.
Он с именем этим ложится
и с именем этим встает.

Скажете, нескладно? :D А Бенивайсам норм)) Главное соблюсти совпадение финальных точек, а как ГГ к ним дошли, какими мотивами соблазнялись, что, где и как чувствовали - не играет роли.
 
Сверху