• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    766

Iriya

Ленный рыцарь
Конечно стоило! Благодаря сериалу многие взялись за книги (и я в том числе):) А касательно не совпадения сюжетных линий, так мне это даже нравиться:bravo:. И от 3-его сезона жду сюрпризов:rolleyes:
 

Берен

Знаменосец
Присоединюсь к тем, кто говорит, что вопрос неоднозначный. Хотя бы потому, что 1-й сезон, даже с сокращениями и изменениями воспринимается как отличный, а 2-й - увы, действительно провальный. Из-за того, что намутили во 2-м сезоне, я не понимаю, как креатифщики будут выкручиватся в 3-м!!! Выбросили Ридов, а они оказытся в курсе того, что в Башне Радости случилось - облом!!! Надо срочно вводить, но как? Едит Бран в тележке по болоту, вдруг выпрыгивает из воды лягушка с трезубцем во рту и говорит: "Колобок, колобок, Бран, Бран поскакали за Стену, а то я тебя съем"... Глупость получится. Ребята взялись за то, что не смогли осуществить.
Им 2-й сезон надо переснимать. Иначе, чем дальше, тем больше будет немотивированной отсебятины.
А что самое обидное - актеры хорошие, декорации, костюмы... и такое идиотическое применение...

К конечной цели можно двигаться разными путями. Киношники избрали свой путь - смотрим выше имхо Caedwalla
Да, намудрили. Но тем интереснее наблюдать, как они будут выкручиваться.
 

Kogotok

Межевой рыцарь
Конечно же, стоило! Сериал получился очень неплохой. Он нравится многим моим знакомым (которые, правда не читали оригинал), а я вот даже решилась взяться за книги.
Изменения - это ведь неплохо. И то, что нам кажется ересью, теми, кто не читал, будет восприниматься вполне нормально. Тем более сериал приумножил число почитателей ПЛИО.
 

Dart

Рекрут
Сериал одобряю. Экранизация не устраивает. Но вряд ли будет что-то лучше, потому что на Мартина надо минимум в два раза больше экранного времени и в четыре - бюджет. :(
 

Thoros

Знаменосец
Будь всё точно по книге, смотреть было бы не так интересно
Вероятно, лучше бы сами сценаристы придумали сюжет от начала до конца и сняли бы свой сериал, не имеющий отношения к Мартину - так было бы еще интереснее! гыгы

орущим на каждом шагу про "как в книге"
Вообще-то претензии в основном не к отходу от канону, а к тому что этот отход оформлен предельно бездарно и примитивно.
 

Резчица

Призрак (гость)
а к тому что этот отход оформлен предельно бездарно и примитивно.
Ну да. Вот к примеру диалог Вариса и Мизинца и Серсеи с Робертом сделаны прекрасно, а Ванесса сотворила невыносимо занудное нечто из драматичной сцены с Щекотуном.
Я целиком за талантливый отход, но скучищу видеть не желаю. Если делать, то делать как следует.
 

dgm

Знаменосец
Немного минора.:Please: Я искренне рад, что сериал привлёк внимание многих людей к Мартину и усадил за чтение.
К сожалению, мы не сможем собрать статистические данные о людях которым:
1) сериал не понравился с первых серий, смотреть они его не стали и ПЛиО именно поэтому читать уже не станут никогда и не за что. Мнение/впечатление уже сложилось.
2)сериал понравился, они его посмотрели, но именно поэтому читать ПЛиО уже не станут. Потому что и так всё знают, правда?:)
Когда я смотрел первые серии 1 сезона, то старался отвлечься от книги. Заранее был готов к сокращениям персонажей, сцен, сюжетных линий, да чего угодно. Ждал иллюстраций и профессиональной работы. С ужасом понял - мало что понимаю. Кто такой этот Теон и все эти люди в Винтерфелле, зачем они здесь и о чём говорят? Плюнул на феноменологию, стал соотносить сериальные события и персонажей с книжными. Стало понятнее, но скучнее. Я не очень большой любитель сериалов вообще, но этот я бы точно смотреть не стал. И попадись в руки книга, со словами "а, это та нудятина про британское средневековье" отложил в сторону.
А в общем - хорошо, что сняли. Бытие лучше небытия, наличие даже не очень качественного произведения лучше полного отсутствия. Подлая мыслишка всё же свербит - а если бы года через 3-4, да с другим бюджетом и командой.. Такие мечты сбываются, но не в этом мире, конечно.
 

Charly

Оруженосец
Сначала посмотрела оба сезона, потом прочитала продолжение в книгах. Просто прекрасное продолжение. Но сначала конечно лучше читать, а потом закреплять визуально :)
 

murbella

Знаменосец
Странно что вы не смотрели "Послезавтра" и "2012". Это вообще то нашумевшие блокбастеры с многомилионными бюджетами, а не кино-хлам.
блокбастеры с многомиллионным бюджетом вполне могут быть при этом хламом ))
 

Redhat

Ленный рыцарь
Чем больше времени проходит с окончания второго сезона, тем более... не скептически, нет, но с опасением я расцениваю экранизацию в том виде, в котором она получается. Да, понятно, что это должен был быть сериал, поскольку в наше время невозможно снять такое полнометражное кино (соотношение объема исходника-затрат-времени производства-поддержания интереса зрителя в период ожидания и т.д.). Хотя очень хотелось бы видеть канонную Черноводную в полном варианте, и богатую массовку, и бои на уровне ВК, и все прочее.
Тревожит другое - искаженное представление о книгах ПЛиО у людей, которые сериал посмотрели, а книги (пока?) не прочитали. Все знают, что я имею в виду, об обоснованных изменениях/ отсебятине/ недопустимом произволе и искажениях было сказано уже очень много. В целом второй сезон получился куда слабее первого, и народ не зря "стремается" из-за грядущего третьего-четвертого сезона (надеятся, что кастинг спасет, но даже отличный актер не в состоянии вытянуть неправдоподобный образ). ИМХО, предел "авторских нововведений" сериальщиков уже достигнут, дальше просто нельзя - вещь либо рассыпется на глазах, либо станет не "по мотивам произведения", а "леваком". Но я все-таки надеюсь на лучшее... а худшее само придет.
 

Art Ten

Рекрут
Самый лучший кинотеатр - это ваше воображение! Прочитав книгу, главу, абзац каждый по своему его представляет:) Но с уверенностью могу сказать, что читая Сагу Мартина, мой кинотеатр заработал так, как не работал никогда раньше!
И за это поклон писателю!
 

rendliya

Скиталец
Первый сезон сериала я смотрела на одном дыхании, не собиралась читать книги, не знала по глупости что их не одын штука. ;)
И для меня это был первый случай где Любой герой может погибнуть, что являлось огромным плюсом. Поэтому думаю меня так и затянуло как в омут, прочитала не останавливаясь всё, до выхода второго сезона. И честно говоря зная все так сказать тайны\неизвестные факты смотреть энтузиазма поубавилось, но интерес как покажут те или иные моменты, все же остался, поэтому буду смотреть до конца.
Хотя все же жалею, что знаю заранее что будет, иногда кажется что напрасно взялась за книги. :cry:
Надеюсь до самого конца, а не как с Римом сделали...:confused:
 

z361

Скиталец
Заранее прошу прощения у фанатов сериала и понимаю, что пост из серии "мыши, кактус, колоться, продолжать", а может и не по теме ветки, ну ничего, модер разберётся. К настоящему моменту досмотрел до 8-й серии 2 сезона (на английском, с двойными сабами, иногда отключая русские), из книг прочитал "Игру престолов" и "Битву королей", "Бурю мечей" - примерно наполовину; кое-какие моменты пытался читать в оригинале. Скажу без обиняков. Большинство персонажей - я говорю про основных, а не второстепенных типа Брана, Клигана или Оши - безнадёжные идиоты - во всяком случае так, как они представлены в киноверсии, по сравнению с циклом Мартина, включая тех, которые у GM не столь запущены. Да-да, это и Теон, и Лансел, и подручные Тайвина и того же Теона, и Дейнерис, и Ренли, и леди Кейтлин (ага-ага!), я список кораблей... Диалоги, мотивация, поведение в элементарных ситуациях (даже Арья, бегущая с этим листочком в руке, вместо того, чтобы его спрятать - и ты, Брут! - что уж говорить о прочих). Примеры можно приводить, но уверен, что форумчане их знают намного лучше меня. Я здесь проездом (мы сами не местные), но ближайший middle-ages-based мир, с которым могу сравнить - мир Геральта Сапковского (да и Рейневана, заодно) - отличается намного более, скажем так, разумным поведением персонажей, во всяком случае тех, кто живёт достаточно долго. К книге это относится в куда меньшей степени. Тирион мне нравится (с оговорками - ему приходится иметь дело в идиотами постоянно, а это плохо сказывается на iq skills, да и у него нередки помрачения), вот из-за Динклейджа и ещё парочки фигурантов и смотрю/читаю, но не эти люди определяют тамошний социальный дискурс, увы. Узок их круг, страшно далеки они от народа. Уффф, высказался немного, вроде отхлынуло, истчо раз простите великодушно нигадяя и бизбожнега, всем чмоке :kissy: p.s. И да, их бин понимайт, что мир выдуман на основе Eng/Fra XIV-XVII, фантазий Джорджа, местами JRRT и богатейшей традиции, но от этого, знаете ли, не легче...
 
Сверху