• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Smile

Лорд
В основной идее сериала и Мартина (для себя лично) особой новизны не увидела. Все старо , как мир) А вот к подаче и воплощению этой идеи вопросов много. Как-то пришло в голову сравнение с фильмом М.Захарова "Убить дракона" по пьесе Е.Шварца. Общего много. Дракон, бургомистр (десница),архивариус (мейстер), "лучшие люди города", девица-невеста, рыцарь. Во главе всего -власть, в том числе и над умами. Принятие или отказ от нее, долг и жертва. Конец открытый, далекий от хэппи энда. Несмотря на бедность и условность спецэффектов режиссер донес основные идеи и мысли произведения. Не являюсь сторонником сравнения "нашего" и "не нашего" , но наш фильм в десятки раз сильнее.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В нормальном средневековье, во первых они бы никогда до такого не додумались. А если бы решили порешить своего правителя, то нашли бы более приемлемый для общества предлог. Ну а во-вторых армия королевы их бы порвала бы за такое на части.
А причем тут "нормальное средневековье", если у нас есть Вестерос, где сожжение мирного населения вполне себе приемлемый для общества предлог того, чтобы убить безумную королеву. И в Вестеросе даже спустя 20 лет помнят как Тайвин Ланнистер устроил погром в КГ и если бы по результатам Роберт Баратеон его казнил, это было бы вполне себе общественное приемлемым.
БОЛЬШАЯ АРМИЯ подошла к столице. Делегаты от армии и от города поговорили. Ни к чему не пришли. Армия начала штурм.
В средние века, в новое время до начала 20-го века, если гарнизон не капитулировал, а крепость бралась штурмом, то НИКТО И НИКОГДА не щадил, ни жителей, ни солдат гарнизона.
Вы забыли, что город капитулировал и Дейенерис Таргариен разрушила почти все, кроме Красного Замка, хотя по сути хватило бы одного его.
Теперь о характерах героев. Ну и где Вы видели, что королева отличалась такой кровожадностью ? У Мартина когда Дейнерис кого-то убивала и сжигала это был четко продуманный поступок. Который имел понятный мотив и понятный результат.
Здесь тоже есть мотив. Её не хотит принять с любовью, значит она заставит всех принять себя со страхом.
С какого перепугу в высшей мере продуманный герой, вдруг начинает совершать глупости ?
Закономерный итог наличия почти совершенного оружия в сочетании с жаждой абсолютной власти.
Почему "гнев господень" который обрушился на мятежников, хоть как-то должен был волновать ее подданых ?
Потому что в городе были мирные жители и их, поверьте, сильно волнует собственная судьба. И самое главное - Дейенерис сама себя назначила королевой так что вопрос - являются ли жители КГ её подданными, очень странный. Почему вы вообще решили, что у Дейенерис в КГ есть подданные?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, мне бесконечно грустно, что подлые Бенивайсы вынуждают меня скрестить мечи именно с вами.
Не расстраивайтесь, мы же любим истинную "Игру Престолов", а не сахарную мелодраму:) *достаю свой меч aka мышь компьютерная обыкновенная*))
Пейринг Джейме-Бриенна придуман не безумными фанами, а самим дедушкой Мартином, и спорить с демиургом мира ПЛиО, как мне кажется, бессмысленно.
Как раз это я не отрицаю. В книге Бриенна, путешествуя, слишком много думает о Джейме. Он частый персонаж её мыслей и становится понятно, что девичье сердце затронуто. По этой причине, сама себе не признаваясь, она отвергает авансы Ханта. И вы абсолютно правы в том, что она имеет ценность на рынке невест.
Возвращаясь к сериалу, могу сказать, что всё сильно упрощено и это не секрет. Бриенну нужно показать женщиной, но вместо равного ей Ханта, в наличии есть неравный Тормунд. Что сразу решает вопрос в пользу Джейме - секс должен случится, нас к этому готовят.
Неужели по вашему мнению, сериальный Джейме не понимает, что нельзя пойти к благородной леди для просто перепихнуться?
Это не я не понимаю, а ДиДы. Благородная по рождению Арья совсем не благородно поимела Джендри. Сериал полон современной морали и киношных штампов, к которым я могу отнести и переглядки Джона и Дени на пороге каюты и саму сцену секса Джейме и Бриенны, хотя актёры отыграли с искрой в отличие от Дени с Джоном.
Далее, а как насчет того, чтобы допустить, что самой Бриенне, как девице невинной, секс не был остро необходим? И создатели сериала могли бы вполне обойтись без этого? Не она пришла к Джейме, - он пришел к ней. Более того, она сначала вообще не понимает, зачем. И когда бросается помогать ему развязывать шнурок на рубашке - это перекликается с тем
Вот вижу всё совершенно иначе:) У Бриенны есть влечение к Джейме, это очевидно в сцене их разговора во дворе ВФ, где она удивляется, что тот не пытается её оскорбить, как у них было заведено. Она - вылитая Людмила Прокофьевна из "Служебного романа", неловкая, смущённая и старающаяся казаться строгой. Это реакция на интерес Джейме к ней и собственные чувства к нему. И нет, она прекрасно понимала зачем развязывается шнурок:oops:, просто Бриенна всегда стремится опекать Джейме.
Зачем Джейме пришёл к ней? У него есть к Бриенне симпатия, он видит её влечение к нему и даёт ей то, что она хочет. Не думаю, что здесь можно говорить о его намерении обесчестить, Джейме остался же с ней в ВФ. Он искренне пытался, на мой взгляд, начать заново. И вот Санса открыла рот... Тут одна леди долго пыталась понять "что Джейме понимал, что не понимал, что он вообще что ли непонятливый?" Всё ему было ясно - слова Сансы послужили спусковым крючком. Таков Джейме - он идёт к тому, кто в нём больше нуждается и сейчас это оказалась Серсея. Вот я и расцениваю его отношение к Бриенне, как соломинку, чтобы отвлечься - я специально не употребляю слово "забыть", это невозможно - от Серсеи и желание сделать доброе дело сохнущей по нему Бриенне. Понимаете, я не вижу в Джейме намерения оскорбить и унизить её, в сериале всё упрощено. Злые слова, сказанные им на прощание, тоже являются своего рода анестезией ей, чтобы Бриенна легче перенесла расставание и, что более важно, напоминанием себе самому как много значит для него сестра, как неразрывно они связаны. Мне думается, что Джейме злится на себя, что позволил себе забыть об этом. Разница между Бриенной и Серсеей в том, что первую Джейме жалеет, а вторую любит.
Более того, исходя из посыла "лев - львице", мы получаем Джейме Ланнистера из первого сезона
Не соглашусь) Он понял и принял своё место в жизни - быть рядом с сестрой. То, что многие расценивают, как подкаблучничество, называется "единственная любовь в жизни". У обоих близнецов. Через гнев, обиды, расставания, измены идёт любовь.
 

Ренфри

Лорд
Не соглашусь) Он понял и принял своё место в жизни - быть рядом с сестрой. То, что многие расценивают, как подкаблучничество, называется "единственная любовь в жизни". У обоих близнецов. Через гнев, обиды, расставания, измены идёт любовь.


Конечно же, ни о каком подкаблучничестве речи идти не может. Не тот персонаж. Но почему я делаю отсылку к 1 сезону, максимум, ко 2-му? Когда у близнецов безусловная любовь, Джейме именно такой - закрытый, эгоистичный, надменный. Ведь не зря же он вспоминает Эртура Дейна и ужасается тому, как он сам переменился. Когда же происходит разрыв - его плен, измены Серсеи и ее ослепление властью, тогда начинается его прозрение и начало более критичного отношения как к сестре, так и к семье в целом. Он выжигает из себя это чувство, твердя как заклинание: "Она спала с Ланселем, Кэттлбеком, может, Лунатиком, - почем мне знать?" Очень показателен момент, когда он в Риверране сжигает письмо Серсеи с просьбой о помощи. Это книга. В сериале многое смягчено, упрощено, и мы, книжники, можем уцепиться только за то, как Серсея отталкивает брата после его возвращения, бросая "Ты слишком задержался" и за "Я тебе не верю!", сказанное им при расставании. Конечно же, он не мог не броситься к ней на помощь. Это голос крови, его долг рыцаря и брата. Вот хоть убейте, не вижу я в сцене смерти любовника. Он даже ни разу ее не целует. Это брат, утешающий перепуганную сестру, единственный, кто остался с ней до конца, и единственный, в чью помощь она безоговорочно верит. Как показана смерть близнецов мне откровенно не понравилось. Латиноамериканский сериал какой-то.
Как и что напишет Мартин (так хочется надеяться, что напишет!), мы можем только предполагать. Во всяком случае, я уверена, что это будет значительно сильнее, глубже, и, седьмое пекло, логичнее.
 

Ренфри

Лорд
У него есть к Бриенне симпатия, он видит её влечение к нему и даёт ей то, что она хочет.


Не соглашусь. Он дает ей то что она хочет - это я могу отнести к посвящению в рыцари. И то там имело место быть меряние причиндалами с Тормундом. А что касаемо секса - ну не могла она этого хотеть. Она себе начисто запретила даже мечтать об этом. И назовите пожалуйста хоть один эпизод, доказывающий, что он ее действительно жалеет. Из чего можно сделать этот вывод?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он выжигает из себя это чувство, твердя как заклинание: "Она спала с Ланселем, Кэттлбеком, может, Лунатиком, - почем мне знать?"
Абсолютно согласна. У него идёт мучительный процесс перебаливания.
от хоть убейте, не вижу я в сцене смерти любовника. Он даже ни разу ее не целует. Это брат, утешающий перепуганную сестру, единственный, кто остался с ней до конца, и единственный, в чью помощь она безоговорочно верит.
У них за спиной столько ночей и страстных поцелуев, что нет никакой нужды делать это на пороге смерти. А вот умереть, давая своей женщине опору и защищая её, это поступок не любовника и не брата, а мужа. Они - семья, их трое и Джейме - её глава в тот момент.
Латиноамериканский сериал какой-то.
Я вижу иначе:)
А что касаемо секса - ну не могла она этого хотеть.
Хотела и смущалась от этого. Вот Джейме и взял инициативу на себя. Вы полагаете, что если бы Бриенна не хотела, она бы дала себя изнасиловать? Почему же она уступила?
И назовите пожалуйста хоть один эпизод, доказывающий, что он ее действительно жалеет. Из чего можно сделать этот вывод?
Иначе бы он с ней остался. Мужчина всегда будет рядом с той, которая ему на самом деле нужна. И я могу ошибиться, но, емнип, был кадр, где после секса Бриенна спит, а он лежит с открытыми глазами, отвернувшись. Ну разве так спят с любимыми?
 

Ренфри

Лорд
Хотела и смущалась от этого. Вот Джейме и взял инициативу на себя. Вы полагаете, что если бы Бриенна не хотела, она бы дала себя изнасиловать? Почему же она уступила?


А вы посмотрите на них обоих в этой сцене. Джейме храбрится, но он напуган, он боится, что она может его оттолкнуть. Он действительно боится этого, и не готов принять отказ с облегчением (из жалости и проч.). И когда она решается, какое изумление в его глазах! Согласитесь, сыграно отменно. Почему она уступила? Потому что поняла, что ей дается выбор, и она его сделала. Параллель с Арьей и Джендри не могу принять, потому что здесь инициатива исходила от женщины, в нашем случае - от мужчины. От мужчины, который искренне увлекся этой женщиной, полюбив ее даже вопреки себе. И в книге мысли и сны Мартин дает не только Бриенне, но и Джейме. Пейринг взаимных отношений, не односторонних, а взаимных. Ханта она отталкивает не только из-за Джейме, но и из-за пари, - этого она не может ему простить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джейме храбрится, но он напуган, он боится, что она может его оттолкнуть.
Не заметила этого нюанса, к сожалению. Но, доверяя вашему впечатлению, могу предположить, что Джейме боялся отказа так как его боится любой мужчина, который не прёт напролом. И тем более обидно ему было бы осознать, что он ошибся в своих предположениях и Бриенне не нужен секс, тогда глупо было бы совершать акт благотворительности.
Вы вспомните, с чего всё началось? С бестактного замечания Тириона и Бриенна смутилась, что вполне понятно. А Джейме увидел ещё одну её ахиллесову пяту. Помог с рыцарством, помог и здесь.
От мужчины, который искренне увлекся этой женщиной, полюбив ее даже вопреки себе.
Простите, но не вижу я с его стороны этих чувств.
 

Ренфри

Лорд
Иначе бы он с ней остался. Мужчина всегда будет рядом с той, которая ему на самом деле нужна. И я могу ошибиться, но, емнип, был кадр, где после секса Бриенна спит, а он лежит с открытыми глазами, отвернувшись. Ну разве так спят с любимыми?


Опять же не соглашусь. Он не мог остаться с Бриенной, иначе это был бы не Джейме Ланнистер. Он любит эту женщину, он хочет быть с ней, но слова Сансы (совершенно с вами согласна), слова Бронна (о том, что победит тот, у кого есть драконы) и мучительные раздумья делают свое дело. Он должен быть рядом со своей заигравшейся в престолы сестрой. Он обязан. Джейме не подкаблучник, он человек, раздавленный долгом и чувством ответственности. Из двух дорогих ему женщин он выбирает ту, которая в опасности и нуждается в его помощи.
А по поводу того, как он лежит с открытыми глазами, - он не отвернулся, наоборот, он смотрит на нее, значит, думает о ней. Если бы он в этот момент был чем-то недоволен, он смотрел бы в потолок или лежал бы спиной к ней. А он именно понимает, что не может остаться с ней, и думает о том, на какие страдания ее обрекает. Его речь при расставании, - с дергающимся лицом, совершенно сумбурная, причем он гладит ее руку, - вот это жалость и забота, чтобы она не поехала за ним, на верную смерть, чтобы осталась в безопасном Винтерфелле, и не слишком переживала, услышав о его смерти.
 

Fut

Знаменосец
Вот хоть убейте, не вижу я в сцене смерти любовника.
Поэтому перед смертью он говорит Серсеи, что важны только "они" (Серсея и Джейме) одни?
Он этими словами даже ребенка вытесняет акцентируя внимание Серсеи только на их связь.
К тому же не зря Джейме раннее говорил, что хотел бы умереть в руках любимой женщины и когда Тирион их откапал, так и было.
Кроме сцен и слов персонажей это послание самих ДиДов.
 

Overdigger

Оруженосец
п.с. и для меня было бы в разы трагичнее если бы нож в сердце Дейнерис вогнал именно Джорах. Я даже примерно вижу эту сцену.
Плюсую, образ джораха в итоге ниочем оказался. А джона-кн убивает арья, интересовавшаяся его сердцем. Оба этих пути - логичный последовательный азор ахай - через стрелу из арбалета джофри, который уже убил льва. А первый меч джофри арья бросила в воду.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он не мог остаться с Бриенной, иначе это был бы не Джейме Ланнистер. Он любит эту женщину, он хочет быть с ней
Вот совершенно тоже самое я говорю о чувствах Джейме к Серсее: "любит эту женщину, он хочет быть с ней". Он хотел не умереть с ней, а спастись и жить с Серсеей дальше. Как вы полагаете, возможно бросить любимую женщину, для того, чтобы прожить остаток жизни с другой? Слова Сансы позволили ему, кмк, определится с чувствами и выиграла Серсея.
он не отвернулся, наоборот, он смотрит на нее, значит, думает о ней.
Любимых держат в объятиях:oops: Особенно в ситуации первой ночи, но простите дальше углубляться не стоит:unsure:
Его речь при расставании, - с дергающимся лицом, совершенно сумбурная, причем он гладит ее руку,
Правильно. Он не хочет её смерти, расположен к ней. Но где тут любовь?
 

Ренфри

Лорд
тогда глупо было бы совершать акт благотворительности.


Далась вам эта благотворительность! :D Вы же согласились со мной, что это наоборот, медвежья услуга.


Простите, но не вижу я с его стороны этих чувств.


Ну, например, то, что он отвлекся от разговора с братом, только увидев ее внизу, и прервал этот разговор, зашагав к ней. То, что само посвящение в рыцари происходит после слов Тормунда о том, что если бы он был бы королем, то давно посвятил бы ее. Некий элемент ревности присутствует, нет? И, наконец, слова Тириона о том, что ему радостно видеть брата счастливым.
 

Хелльга

Знаменосец
Вот я и посмотрела финал. Сложно писать что-либо, потому что меня захлестывают обида и горечь. За сериал, столь чудесно начинавшийся. За режиссеров и актеров, чья работа была к финалу сведена к этому финальному фарсу. За зрителей, которые за годы сроднились с персонажами, наблюдая за их развитием, переплетением судеб.
Которые ждали два года, чтобы увидеть, как рушится логика развития персонажей и логика мира в принципе. Я не буду обсуждать сейчас восьмой сезон (и уж тем более шестую серию). Как и не поставлю ему единицы хотя бы из-за того, что актеры, режиссеры, гримеры и художники по костюмам, спецэффектам проделали прекрасную работу. И не их вина, что сценнаристы и шоураннеры бездарно слили все их старания, замарав их труды своими... потугами. Но о самом сериале не сказать не могу.
Честно говоря, с этим сериалом я ощущаю себя как Танос в Финале Мстителей. Знаю, сравнение странное, но вполне объяснимое.
Первый сезон был для меня чудом. Я наконец смогла увидеть воочию все то, о чем я читала, услышать диалоги, увидеть места и персонажей. И пусть я не со всем кастом была согласна, но он дарил мне надежду на то, что и далее я буду видеть этот прекрасный, ужасный и красочный мир, живущий по законам того средневековья, в котором мало кто бы желал оказаться. Я видела его и надеялась на столь же прекрасное продолжение.
Последовали сезоны второй и третий, и там начали появляться огрехи и какие-то досадные мелочи, которые впрочем, не слишком отвлекали от перепетий сюжета, от приключений героев, от того, что творилось в разгар войны меж королями. Мир все еще был прекрасен и манил меня.
Но вот в какой-то момент количество изменений в сюжет начало пересиливать красоту повествования. Сюжетные арки перекраивались и менялись в угоду... чему? Что это было с Дорном? На кой отдавать Сансу замуж за маньяка? Зачем? Почему? Какого... Эти вопросы множились, приводя в раздражение, а порой и в гнев. Уже не получалось наслаждаться поворотами сюжета, графикой и происходящим на экране в целом.
Далее, сериал уже досматривался из чувства долга, что ли? Надо довести дело до конца. А потом гори оно все в драконьем пламени. Уже не радовали ни Иные, ни лютоволки, ни драконы. Сериал уже ничего не будил в душе, не рождал никаких откликов.
И вот восьмой сезон. Я вижу как обращаются в прах персонажи, мотивации, сюжетные ветки и логика. И вроде бы, приязни к ним уже нет, но отчего же в душе рождаются обида, горечь, ощущение предательства и совершенное разочарование. И ты не можешь ничего изменить. Остается лишь сесть и ждать конца, "контрольного выстрела". Которым и стала для меня последняя серия.
Я благодарна последнему сезону лишь за то, что после него я могу закрыть дверь и оставить сериал, стараясь поскорее забыть о нем. А ещё за то, что мне захотелось вновь перечитать всю сагу и с надеждой ждать "Ветров Зимы".
Прощай "Игра престолов". Надеюсь, я о тебе не вспомню.
 

Ренфри

Лорд
Он хотел не умереть с ней, а спастись и жить с Серсеей дальше. Как вы полагаете, возможно бросить любимую женщину, для того, чтобы прожить остаток жизни с другой?


Его надломленность и некая пассивность при разговоре с Тирионом в палатке заставляют усомниться. Как и бодрствование рядом со спящей Бриенной. Он не уверен в успехе своих намерений - в самой вероятности спасения.
Можно. Когда другая женщина беременна от него, не нужно сбрасывать это со счетов.
 

Fut

Знаменосец
А что он должен был ей сказать перед смертью? Он здесь выше всяческих похвал.
Если он ее больше не любит, то уж точно не то, что он говорил будучи влюбленным.
То что Джейме ее разлюбил ничем не потверждено, а наоборот все указывает на то что он до самого конца ее любил.
 

Fut

Знаменосец
Когда другая женщина беременна от него, не нужно сбрасывать это со счетов.
Серсея тоже беременная. И Джейме начал заниматься с Серсеей насильно любовью у трупа Джоффри (и в отличие от книги Серсея в сцене упиралась до конца).
Для Джейме Серсея важнее ее и своих детей.
 

Ренфри

Лорд
Серсея тоже беременная. И Джейме начал заниматься с Серсеей любовью у трупа Джоффри (и в отличие от книги Серсея в сцене упиралась до конца).
Для Джейме Серсея важнее ее и своих детей.


Так я о беременности Серсеи и говорю. Других беременных от Джейме женщин вроде не было... :)
 

Fut

Знаменосец
Так я о беременности Серсеи и говорю. Других беременных от Джейме женщин вроде не было... :)
В общем мы и так ушли в оффтоп, так что мое последнее слово - Серсея всегда была на первом месте у Джейме, важнее всех их детей, его слова, сама сцена и символизм заложенный ДиДами, все указывает на то что Джейме любит только Серсею.
 
Сверху