• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    766

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Устраивает ли вас экранизация ПЛиО? Стоило ли вообще создавать сериал? И стоит ли вообще сравнивать сериал с первоисточником?
Два совершенно разных вопроса. Снимать стоило. Хотя бы потому что некоторые герои расцвели новыми красками. А сравнивать смыла нет никакого.
 

Niakris

Знаменосец
У меня довольно двойственное чувство...Как отдельный продукт сериал очень классный и интересный. Если сравнивать его с книгой, то, конечно, сразу видно все недостатки, нестыковки и переделки. Сериал очень сильно проигрывает книге, но практически то же я могу сказать по поводу большинства экранизаций:)
 

Тиген

Лорд
А сравнивать смыла нет никакого.
а вам не кажется, что сериал окончательно убил все плюсы книги - реалистичность, сложные интриги, загадочность и некий пафос... в сериале этого вообще нет:devil:
 

Robusta

Лорд Протектор
Даже не знаю, как ответить. Сама идея сериала мне всегда нравилась - когда читала книгу, очень хотелось увидеть ее экранизированной (особенно прекрасно фантазировалось в годы ожидания между томами :ill: ).
А вот получившаяся реализация как-то у меня не пошла. Смотрю, конечно, но энтузиазм вызывают только отдельные сцены, общего ощущения восторга и увлеченности, какое было от книги, нет.
 

Insulanus

Знаменосец
а вам не кажется, что сериал окончательно убил все плюсы книги - реалистичность, сложные интриги, загадочность и некий пафос... в сериале этого вообще нет:devil:

Это невозможно. Книги это книги, а сериал это сериал, он не может сделать книги ни лучше, ни хуже.
 

Emerald Dream

Лорд
ДА!:proud: Так как узнал о мире ПЛиО после 1го сезона, а иначе бы... даже страшно подумать, что я мог всего этого лишиться.:unsure::cry: Отсебятину в экранизации воспринимаю в основном ровно, и черт с ней с Талисой.:p
 

Teana

Ленный рыцарь
Поднимите руку те, кто узнал о книге благодаря сериалу.
8510396-n--n-n----n---nf-n---nzn---n-n-nz--n--n-----n-n---n-nf------n--n--n----n.jpg

Вот и ответ собственно стоило ли:)
 

Dickens

Ленный рыцарь
На счет переделок ,когда вышел Властелин Колец,я был в шоке!Что,как,все изменили,вырезали,а потом раза с 3-го успокоился и считаю кинотрилогию шедевром.Так что без переделок никак и я рад,что ПЛиО-это именно сериал и сериал высокобюджетный.И да я один из тех кто начал читать Мартина только после первого сезона.
 

Thoros

Знаменосец
Интересный вопрос. С одной стороны, масса людей и правда узнала про книгу. Сам сериал как отдельное произведение тоже неплох местами.

Я был бы готов все это воспринимать как отдельное произведение по мотивам, если бы не пара "но", а именно.

Во-первых, сериал может быть спойлерным по отношению к книгам. Так как Мартин, судя по всему, раскрыл часть своих идей Д и Д, то они кой-чего о будущем знают. И теперь банальное невключение или включение того или иного персонажа в кастинг - это спойлер. Пусть и очень minor, но лично мне и такие не нужны. Я хочу быть абсолютным спойлерным девственником по отношению к будущим книгам (да думаю, и большинство других читателей тоже). Единственные допустимые намёки - это те, что располагаются в самом тексте книги.

Во-вторых, не дай Бог с Мартином что случится. И что мы получим? Сериал будет завершать сагу? Это крах, по-моему.

Сейчас я потихоньку прихожу к мысли, что нельзя снимать фильмы или сериалы по книжным сериям до их завершения.
 

Hearmeroar

Лорд
Экранизация всегда (ну, почти всегда) получается хуже оригинала, а такое творчество, как у Мартина, вообще очень сложно впихнуть в 10 часов экранного времени. Мне тоже не нравится отсебятина вроде Талисы, но это мелочи. У сериальщиков ведь, в отличие от автора, совершенно другая задача - продать сериал, а не порадовать книжных фанатов, поэтому они делают для этого все, что считают нужным.
Так что, да, стоило. На некоторых героев начинаешь обращать внимание только после сериала, они показывают себя с другой стороны. Опять же, просто приятно посмотреть на картинку.
Лично я не могу не сравнивать сериал и книгу, но все-таки стараюсь воспринимать их отдельно друг от друга :)
 

tarris

Удалившийся
Конечно,да! это в любом случае интересно! даже в случае деградации материала... конечно,такого энтузиазма,как в ожидании второго сезона, у меня уже нет... вот если бы Ванесса Тейлор (имя нарицательное) была бы героиней из книг Мартина,кем бы она была?... ))))) от бы Мартин ей руки-то поотрубал )))))))) Не в переделках дело, а в недоделках - фиг бы с ней, с Талисой, но Джеймеееееееее и Дениииииииии))))))
 
Сверху