Джен Фанфик: Легенды Дозора. Глубокое Озеро.

RobinGut

Скиталец
Название: Легенды Дозора. Глубокое Озеро.
Автор: RobinGut
Рейтинг: G
Персонажи: командующий замка - сир Джастин Гловер, стюард - Хэвиш, разведчик - Скейт, сир Годри Корбрей и др.
Содержание: замок Глубокое Озеро. 179 после В.Э.
Предупреждение: События фанфика происходят за 120 лет до Игры престолов.

Джастин Гловер.
- Как давно тут строили что-то новое, сир? – с лёгким намёком на улыбку спросил Хэвиш. – Во времена королевы Алисанны, никак не раньше?
- Последняя постройка в этом замке – септа возведённая в годы правления Бэйлора Благословенного, – ответил сир Джастин. – Святой король возводил септы по всему Вестеросу и вдоль Стены тоже. Ну и про наш замок не забыл, тем более тысяча душ тогда в нём ещё обитала…
Командующий встал с кресла и с величия своего роста продолжил:
- Мы посмеивались над Бэйлором и его святостью, но сейчас я уверен - король, который плодит септы лучше, чем король который плодит бастардов.
Тёмная тень легла на лицо Джастина - тридцать семь лет, все свои зрелые годы, он провёл в Ночном Дозоре и последние шесть лет в качестве командира Глубокого Озера. Он помнил этот замок в годы относительного расцвета, когда ни одна из его жилых и хозяйственных построек не пустовала, а братья сновали по коридорам замка словно трудолюбивые муравьи. Но за годы правления Эйгона IV, прозванного Недостойным, твердыня обезлюдела.
- А сейчас нас всего четыре десятка! – Джастин повысил голос. – И это в самом новом и лучшем замке Стены.
- В прошлом году нас было семь десятков, сегодня четыре. Не надо быть гадалкой, чтобы предсказать сколько нас будет завтра.- отозвался Хэвиш.
- Если не прекратишь ёрничать, нас уже сегодня станет меньше. Я давно не посылал разведку за Стену и если будешь болтать лишнего, то получишь великолепный шанс её возглавить,- строго сказал Джастин, – Год назад тридцать два брата погибли, но сорвали прорыв одичалых на нашем участке стены. Ты и сам был тогда ранен. Только жаль, что стрела пробила тебе ногу, а не болтливый язык, школяр…
- Не школяр, а брат Дозора, сир! – всочил на ноги Хэвиш и с вызовом поднял острый побородок – Они погибли как герои, но где те, кто должен прийти им на смену? Где благородные лорды и смелые рыцари, ищущие славы и вечной памяти, где воры и браконьеры, ждущие спасения от виселицы и железной клетки?
- Воры и браконьеры? Мне достаточно наглого болтливого мошенника из Староместа. – усмехнулся Джастин.- Зима!! Долгая зима всему виной. Жители Семи Королевств устали от холода. Холода пронизывающего до костей и обжигающего душу. В их представлении, именно Север порождает холод, и Стена это самое холодное место на свете. Говорят браконьеры, пойманные в королевских лесах с кровью на руках, выбирая между Дозором и отрубленной рукой, сами отсекают себе руку! А рыцари и лорды…
- Трусы и блудники! – перебил его Хэвиш. – Все они развратники, как и сам король! Люди говорят, что королю больше пристал не фамильный девиз «Кровь и Пламя», а «Вымойте ее и принесите ко мне в постель»! И если уж сам король…
- Молчать!! – рявкнул Гловер. Одним шагом он приблизился вплотную к стюарду и тот сразу осел, растерял свою храбрость на фоне высокого седовласого рыцаря, затянутого в кожу и металл чёрного цвета. – Молчи сопляк. Раз тебе не хватило ума выковать одно единственное звено, не тебе рассуждать о королевских делах.
Джастин продолжил уже тише:
- Всё изменится с приходом весны. Придут смельчаки и герои, оденут чёрное отверженные и преступники. Глубокое Озеро опять наполнится шумом голосов, а тишина навсегда покинет эти благословенные некогда стены.
- Придут, да только не сюда, а в Чёрный Замок, - вполголоса пробормотал Хэвиш.
Стук в дверь прервал его и в комнату, чуть пригнувшись, вошёл Скейт, впустив за собой изрядную порцию холодного воздуха. Его лицо было красным и распухшим, как у человека пробывшего долгое время на морозе, на крупном волевом подбородке блестели капли растаявшего снега. Тёмные каштановые волосы сырой паклей облепили крепкий лоб.
Высокий и широкоплечий, он мог позволить себе смотреть сверху вниз даже на сира Гловера, а уж худенький Хэвиш на его фоне казался балаганным карликом. С ног до головы Скейт был затянут в чёрную вареную кожу, лишь на правом предплечье были нашиты красные клинья - герб Кроулов. Право носить герб своего рода Скейт заслужил два года назад, в начале долгой зимы, когда организовал успешную подлёдную рыбалку на Зелёном озере и спас от голода братьев замка.
Разведчик, как всегда немногословный, склонил голову в приветствии, и командующий жестом разрешил ему сесть.
- Братья.., я собрал вас, чтобы сообщить благую весть, - начал Джастин.- Год газад, когда одичалые пытались прорваться на юг и убивали братьев по всей Стене, лорд-командующий послал воронов в Королевскую Гавань с призывом о помощи. Наш король, в свою очередь, отправил клич ко всем благородным лордам и рыцарям по всей стране и призвал прислушаться к воззванию. Тогда мало кто пришёл к нам на помощь.
Возмущённый Хэвиш издал звук, напоминающий хрюканье, но сник под пристальным взглядом Гловера. Командующий продолжил:
-Утром из Винтерфелла прилетел ворон. Тот, кто отвечает за воронов в нашем замке почему-то находился в это момент в Норном городке.
Хэвиш виновато склонил голову и сделал вид, что на его ногтях скрыты древние тайны континента. Командующий продолжил:
- Я сам принял почту - скоро в замок прибудет сир Годри Корбрей с большим отрядом и припасами. Я распорядился - встречающий отряд уже в пути.
- С какой целью? – с волнением в голосе спросил Хэвиш. - Они хотят надеть чёрное?
- Ты стюарт, и ты заведуешь воронами, а значит тебе должно быть известно как мало строчек умещается на кусочке пергамента прикреплённого к птичьей лапке.
Словно услышав упоминание о себе вороны закричали в клетках, привлекая внимание людей.
Башня командующего Глубоким Озером была закрыта много лет назад по малолюдству, и сир Джастин перебрался в здание птичника. На нижнем этаже птичника, в старых покоях мейстера располагался сам Гловер, в узкой келье у лестницы жил Хэвиш - бывший школяр из Староместа, осуждённый за подделку документов, а его подопечные сейчас недовольно каркали на втором этаже на высоте в 70 футов от земли.
Братья оставили разогретую камином комнату, поднялись в башню и подошли к проёму в стене, что смотрел на юг, на Винтерфелл.
Перед ними расстилалась снежная искрящаяся пустыня, абсолютно ровная с запада, где под льдом спали воды Зелёного Озера, и волнообразно-холмистая с востока, где под толщей снежного покрова теплилась жизнь Норного городка. Лишь вдалеке, на десятки миль к югу-западу, тянулась тёмная полоска векового леса.
Чёрной вереницей среди белой холодной пустоши, медленно полз к замку дорожный отряд - низенькие дорожные лошадки и крытые дерюгой повозки.
-Они уже здесь! – проговорил сир Джастин. – Стюард, приготовь достойную встречу для путников. Баню, трапезную и постели в восточных казармах. И не забудь оповестить Чёрный Замок. Гости уже здесь.
- Что-то очень уж быстро… - тихо сказал Хэвиш, приглаживая свои соломенного цвета вихры.

Фаб

Рекрут
А вещь-то незаконченная, как я мыслю, ибо завершённостью не пахнет) Соответственно, отзыва не последует, разве что замечания)

>> с величия своего роста продолжил
чересчур эпатажно

>> я уверен - король, который плодит септы лучше, чем король который плодит бастардов.
здесь и далее по тексту невнимательное отношение к пунктуации
я уверен: король, который плодит септы, лучше, чем король, который плодит бастардов.

>> Тёмная тень
масло масляное

>> всочил на ноги
ачепятка

>> с вызовом поднял острый побородок
вскинул тогда уж

>> Холода... обжигающего душу
оксюморон, не слишком удачный

>> сами отсекают себе руку
не верю (с)

>> находился в это момент
ещё ачипятка

>> закрыта много лет назад по малолюдству
что, простите? :D

Alarven

Присяжный рыцарь
Начало - неплохое :bravo:, но хотелось бы и продолжение. ;)

Сверху