• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Леди Яна

Знаменосец
Istar Если Тирион убил Тайвина, а Дени спокойно пережила смерть Визериса, ведь "он не был драконом", как-то меняется тот факт, что Станнис - братоубийца?
И к стати, то как это сделал Станнис еще более низко, чем то, как это сделал Тирион.
 

Istar

Знаменосец
Istar Если Тирион убил Тайвина, а Дени спокойно пережила смерть Визериса, ведь "он не был драконом", как-то меняется тот факт, что Станнис - братоубийца?
И к стати, то как это сделал Станнис еще более низко, чем то, как это сделал Тирион.
Вааааа это тема для дисера. Но чувствую мы останемся при своем. Заметьте, я не спорила о том, что Станнис является "братоубийцей". Я вспомнила остальных вестеросцев, которые повинны в том же преступлении. Категория низости тоже условна и субъективна :stop:
 

Рокстар

Лорд
Вангую, что нас ждет - скучный и тягомотный Эсос, парочка неожиданных поворотов, немного экшончика, множество проходняка, бодренькая линия Севера и КГ, много-много описаний еды, низкий темп повествования, атмосферные описания окружения, клифхэнгеры в большинстве линий.
А так, давно пришел к выводу, что не стоит заранее ожидать слишком много, тогда шанс разочароваться будет ниже, а вот приятно удивиться выше:thumbsup:
 

Ant_Alex

Наемник
Если выносишь приговор - имей мужество исполнить его сам.
Ну этого придерживался только Север и то не все следуют этим путем. Так что остальной Вестеросс (не говоря уже об Эссосе) можно призерать, т.к. именно там играют в престолы.
 
Вангую, что нас ждет - скучный и тягомотный Эсос, парочка неожиданных поворотов, немного экшончика, множество проходняка, бодренькая линия Севера и КГ, много-много описаний еды, низкий темп повествования, атмосферные описания окружения, клифхэнгеры в большинстве линий.
А так, давно пришел к выводу, что не стоит заранее ожидать слишком много, тогда шанс разочароваться будет ниже, а вот приятно удивиться выше:thumbsup:
А походу так и будет. Слишком много слабых сюжетных линий, от которых надо избавляться, причём я это вижу будет сделано примитивным путем, что добавит нудятины в сюжет. А после слов Мартина, что потерял дух писать Ветра зимы, вследствие что не сел сразу их писать после Танца добавляет уверенности, что книга будет слабой в целом по сюжету.
 

Скип

Знаменосец
Некоторые рассуждения о Бессердечной.

Шестого числа, двенадцатого месяца, года двести девяносто девятого от Звоевания Вестероса.
06.12.299. Вечером на третий день после Красной свадьбы Нимерия вытягивает из воды тело Кейтлин Старк. Беррик её оживляет и умирает сам.
Итак Беррик отдаёт свою жизнь леди Кейтлин. Теперь она Бессердечная. ( сокращённо Б/с).
Для чего всё это?

Почему она после возвращения из мёртвых осталась в Братстве и не спешит в родной Риверран? Замок в те времена тогда был ещё не в осаде. Ведь там оставался единственный надёжный оплот под командованием её брата, и там же находилась вдова её сына. Возможно Джейн даже беременна.( Об этом, как и об обратном тогда ещё никому не было известно.)

Но путь Б/с не лежит в родовой замок, и не сразу на Север. Вместо этого она возглавила Братство разбойников. Какие на это могут быть причины...
- Она не хочет в таком полумёртвом состоянии предстать перед своими лордами и близкими. А вот разбойнички самая подходящая компания.
- Её главная цель теперь заключается в отмщении за Робба. Быть пассивным наблюдателем Б/с не хочет. Братство даёт ей такую возможность.
- Но наверное основная причина всё же в том, что новые соратники рассказали ей , что совсем недавно видели Арью, и она вроде бы направлялась к Близнецам.
Б/ обязательно хочет её найти . Начинаются розыски.

16.12.299.В это время Уолдер Чёрный захватил Сигард.
В Братстве понимают, что если Арья направлялась под защиту к союзным Маллистерам , то теперь искать её там уже поздно, но эта ветка рано или поздно прояснится. А пока поиски в окрестных землях продолжаются.

В течении последующих недель Братству удалось поймать "языков" из дома Фреев - шалуна Прыща и вечного неудачника Меррета.
От них выяснилось, что Арью, и сопровождающего её Сандора , ни кто из Фреев у Близнецов , или где либо ещё не видел.
Но Бессердечная не зря за ними охотилась , она узнаёт другое : "Красную Свадьбу придумали мой отец, Риман и лорд Болтон. "
Впрочем если бы даже у кого то из Фреев такая информация об Арье и имелась, то гулёнам из Двух Башен это всё равно бы не помогло.
06.01.300.Повешены по всем правилам у Старых Камней.

Взбешённые Фреи начинают преследование Братства, этим занимается прощённый лорд Випрен (возможно только для виду), и Уолдер Чёрный, ему из Сигарда было добраться к Камням ближе всего...
Братство уходит от погони.
Но если часть из них укрылось у Ярмарочного Поля, то леди Б/с уходит дальше на Север....от Ведьминой Топи к Перешейку. С ней Лим и Счастливчик.

Почему уходит туда?
Во первых, Б/с хотела проверить не найдутся ли следы Арьи в этом направлении, ведь логично предположить, что Арья может искать укрытия у кого то из лордов на севере. Или у Джона на Стене.
А во вторых, не лишне было бы ещё выяснить судьбу Гловера и Мормонт вместе с завещанием Робба.
Понятно, что там на Перешейке сведений о присутствии Арьи найти не удалось....А вот найти Рида, или следы посланцев у Б/с вполне возможно что так и получилось.
Ведь не зря автором был упомянут такой факт: "— К северу от Ведьминой Трясины его (Уолдера) гончие снова взяли их след. Он клянется, что догнал бы их через полдня, но они скрылись на Перешейке."
Так же возможно, что Рид и Бессердечная узнали друг от друга больше, чем знали до этого. Рид теперь проинформирован о роли Болтона, а Кет о судьбе посланцев с завещанием.

Бессердечная снова возвращается для розысков и мести в Речные Земли.
Но Кет опоздала... Пока она вела поиски у Близнецов и Перешейка , в это время Арья раздавала свои долги на востоке.
12.01.300.
Арья с Сандором убивают Щекотуна и Поливера в другом месте, на Перекрёстке.
А ещё через неделю она отбывает в Браавос . Повышать квалификацию.

Проходит несколько месяцев.
Б/с продолжает свои поиски и диверсионную деятельность.
Нельзя так же исключать того, что между Чернорыбом и леди Б/с наладилась почтовая , или иная связь.( К этому времени мать Робба понимает, что у её сына нет прямого наследника).
Но политическая ситуация для Братства и лично для неё не становится лучше.
Сначала она узнаёт о осаде Риверрана, затем о смерти сестры в Долине, до неё доходят слухи о том, что Станнис теперь далеко на Стене, Русе стал хранителем Севера и часть северных лордов перешла на его сторону.

Время идёт. По сути союзников у Б/с почти не осталось, податься леди Кет практически некуда, Ров Кейлин под контролем Болтонов, следы Арьи затерялись....

19.05.300.
В это время Русе распространяет известие о предстоящей свадьбе своего сына с младшей дочерью Старков. Эти слухи предназначены прежде всего для Станниса, но они не могли не дойти и до ББЗ.(примерно на неделю, другую попозже чем до адресатов.)
Казалось бы, вот оно, Арья вроде бы нашлась....Но Бессердечная не спешит на север. Может она не видит возможности освободить дочь, а может в отличие от Станниса, ( с его проницательной жрицей) не верит больше в такие свадьбы.
Тут есть интересный момент, примерно тогда, когда Мандерли отправился на свадьбу печь свои замечательные пироги ( 03.06.300 ), взятая в плен Бриенна встречается с той, кому поклялась служить.
Не всё так просто в этом мире Вестероса.
В то время как Рамси со зловещей улыбочкой на лице строчил приглашения на свою липовою свадьбу, истинный рыцарь леди Бриенна Тартская уже шагнула под проливной дождь навстречу семерым ублюдкам... В её руке блестел Верный Клятве, а в ночном небе сверкнула молния, словно Беррик с другой стороны жизни подал ей знак .
Казалось бы что в этом общего с Рамси и зарёванной Джейни Пуль?
А то, что Бриенна знала, что эта дочь леди Кет не настоящая, И знала, что настоящая Арья была в компании Пса вплоть до его смерти у Солеварен. И судьба распорядилась так, что теперь у неё появилась возможность 07.06.300 рассказать об этом Бессердечной. (Этот разговор нам не показан, но после отменённой казни у Бриенны было время поделиться такой важной информацией. Не вспомнить и не рассказать об этом она не могла, это касалось её клятвы и её розысков).

Для Бессердечной очень важно проверить информацию о том , на ком же на самом деле женится бывший бастард.... И тут опять удачное стечение обстоятельств.
Примерно в это же время в её руки попадает новый торфей Риман Фрей.
Был ли Риман, как первый наследник Переправы посвящён в тайны с Пуль нам не известно, но вот то, что лже-Арья более двух месяцев прогостила в Близнецах это точно. И у Римана была возможность видеть её глаза и цвет волос.
Утверждать это наверняка нельзя, но Бессердечная должна была задать ему такие вопросы.( Меррета Б/с об этом не спрашивала, поскольку Пуль привезли в Близнецы на месяц позже.)

02.06.300. Риверран сдан Фреям , но там ещё не вечер, Чернорыба не нашли , а в замке обживается агент из Братства.
25.06. 300. Плен Джейме.

Возникает вопрос, а зачем Беррик всё же оживлял Кейтлин? Для того что бы мстить Фреям? Но Беррик мог вешать Фреев и сам.
Значит Б/с предназначена иная миссия.

Итак, что получается в итоге в деятельности Бессердечной кроме гирлянды из Фреев :
- она знает о роли Болтонов на К.С.
- в её руках Корона Севера.
- так же у неё находится меч перекованный из древнейшего, фамильного Льда.
- Джейме в её власти.
Предположительно :
- Бессердечная знает о лже- невесте.
- Бриенна рассказала ей так же и о сыне-бастарде Роберта.
- леди Кет знает судьбу завещания Робба.

Похоже с этими знаниями и трофеями нужно что то делать, и найти им применение можно только на Севере.
 

Orys

Знаменосец
Убить глядя в глаза или подослать читерскую магическую шнягу.
Итог-то один.
Только вот Ренли принял свою смерть от брата-короля, заслужив ее своей изменой и мятежом против старшего. А расправа Тириона над Тайвином - это ссора буквально из-за девушки не тяжелого поведения.
Что-то "в глаза, не в глаза", то не все регионы Вестеросса придерживаются Северянских обычаев, что указывается Недом Старком начиная с первой же главы.
 

Леди Яна

Знаменосец
Ренли принял свою смерть от брата-короля, заслужив ее своей изменой и мятежом
Ах ну если заслужив, то странно обсуждать этот вопрос дальше.
Что-то "в глаза, не в глаза", то не все регионы Вестеросса придерживаются Северянских обычаев, что указывается Недом Старком
И очень зря, Станнис поступил как маленькое серенькое животное.
 

Orys

Знаменосец
Ах ну если заслужив, то странно обсуждать этот вопрос дальше.
Ну да. Как обычно в Вестероссе поступают с братьями, которые "в крысу" пытаются утащить у старшеньких то, что полагается именно старшеньким?

И очень зря, Станнис поступил как маленькое серенькое животное.
Должен был "разбить в битве, притащить в лагерь на аркане, судить и казнить"? Не спорю, в идеале именно так, но ситуация категорически не благоприятствовала, а интересы государства важнее персонального тщеславия.
 

George

Знаменосец
Должен был "разбить в битве, притащить в лагерь на аркане, судить и казнить"? Не спорю, в идеале именно так, но ситуация категорически не благоприятствовала, а интересы государства важнее персонального тщеславия.
Вот Бринден Риверс тоже кокнул братана на войне и причем тот его брат откровенно это заслужил, но все равно считался братоубийцей. Так что Станнису не отвертеться.
Но тут есть некоторая разница это в минус и Ренли и Станнису. Вместо того что бы обьединится и вместе разобраться что к чему, они решили друг друга убить. Да понимаю Станнис предлагал отличную идею что он назовет Ренли наследником, но сами знайте как Станнис умеет предлагать, сказать да как то не очень захочешь. А ведь объеденившись они бы порвали бы всех на части. И даже Робба бы усмирили с его претензиями на отдельно государство
 

Billy Dean

Рекрут
Вот Бринден Риверс тоже кокнул братана на войне и причем тот его брат откровенно это заслужил, но все равно считался братоубийцей. Так что Станнису не отвертеться.
Но тут есть некоторая разница это в минус и Ренли и Станнису. Вместо того что бы обьединится и вместе разобраться что к чему, они решили друг друга убить. Да понимаю Станнис предлагал отличную идею что он назовет Ренли наследником, но сами знайте как Станнис умеет предлагать, сказать да как то не очень захочешь. А ведь объеденившись они бы порвали бы всех на части. И даже Робба бы усмирили с его претензиями на отдельно государство

Проблема в том что им тяжело было объединиться.
Станнис понимал что если они объединяться как равные, после победы на Ланистерами, он с братом не справиться. Народ, знать и армия все было бы на стороне Ренли.
А Ренли понимал что на тот момент у кого больше армия тот и прав, но если он присягнет Станнису, он потеряет много людей которые следуют именно за ним.
И в то же время оба считали друг друга своим самым сильным противником, которого нужно уничтожит в первую очередь.
Ланнистеры которых просто размазывал Молодой Волк, не кажутся опасными.
Робб не кажется опасным из-за своих целей, то есть даже если он намутит государство Севера и Тризубца разобраться с ним можно будет и попозже (мирно или не очень, не важно), когда будет порядок в остальном королевстве.
 

Вундервафля

Оруженосец
Сноу будет ледяным взглядом Азор Ахая прожигать сердца еретиков. Прожигать мечом тоже приветствуется.
Бран будет владеть силами мысли, природы, времени и прочего, регулярно поставляя нам открытия чудные и жуууткие семейные тайны.
Тирион будет делать что-нить лулзное, возможно, заскочит в пируэте на дракошу или ещё какого родственничка убьёт, а почему бы нет.
Эйгончик засядет на ЖТ, потому что так надо :smirk:
Остальные будут заняты войной, тут не до хорошего.

Если серьёзно, то неизменяемое число живых Старков до конца "Ветров" для меня уже будет самым большим счастьем.
 
Сверху