• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Пожалуй, мои ожидания будут касаться не только "Ветров", но и "Грёз".
ИМХО это Бран а не старые боги.
Не вижу особой разницы. Мне кажется, что Бран - не только будущий древовидец, что его судьба - стать новым Богом. Так что, по моему, Теон по-любому слышал голос Бога. Но лично мне бы хотелось, чтобы Мартин сделал разворот, и дал после войны с Иными Брану обычного человеческого счастья - чтобы он стал лордом Винтерфелла и имел любимую жену и детей. А не взваливал на его плечи ответственность за судьбу всего мира.
Теон, как я уже говорила в предыдущем посте, начал свой путь к возрождению. Он должен совершить что-то очень важное, вполне возможно героическое, и я считаю, что это будет иметь отношение либо к Иным, либо к Винтерфеллу. И в итоге именно Теон займёт Морской Трон.
Джон после воскрешения получит и Винтерфелл (как он мечтал), и корону Севера. Но, мне кажется, он осознает, что даже Винтерфелл, если в нём нет тех, кого он любил, не сделает его счастливым. Что на самом деле ему нужна семья, а не замок и власть.
Дени, мечтающая вернуть трон своих предков, прилетев в Вестерос и столкнувшись с Серсеей и Эуроном (который, я не сомневаюсь, покажет себя во всей своей красе), увидит в них, как в кривом зеркале, во что её может превратить погоня за Железным Троном. И это, а также угроза Иных, о которой она непременно узнает, заставит её многое переосмыслить, и посмотреть на всё другими глазами.
И хочу, чтобы Арья забыла о своём списке, и вновь обрела то, что потеряла - свой дом и свою семью.
 

MaxIraShum

Кастелян
Весь Залив Работорговцев помирает от кровавого поноса, а все остальные Вольные города каменеют и сходят с ума от серой хвори. Выжившие под предводительством Сами Знаете Кого бегут в Вестерос и сносят все Дома к драконьей матери, а так же на закуску душат восстание Белых ходоков в зародыше (ведь вместе с ними на Вестерос массово прибывают и огненные жрецы и заклинатели теней и прочие...). Новая столица возводится в Марках на границе с Дорном, новый Император начинает Долгое лето и ставит своей целью избавить мир от Зимы и открывает представительство в Асшае (ведь там можно найти Истину). Старомест избавляют от никчемных бородатых стариков в цепах и начинается настоящая Наука, постигаются истоки магических практик и генетика Таргариенов и драконов. На орбите планеты появляется корабль с Ноль передатчиком и Мир вливается в Ойкумену. А да, и еще все умерли...
 

Istar

Знаменосец
Жду сцены, когда Бран и Джон разговаривают обо всем и ниочем, и вместе вспоминают ту первую для Брана казнь дезертира из НД.
- Ты же знаешь, тот человек не врал о белых ходоках.
- Знаю...
 

Prim

Удалившийся
Жду сцены, когда Бран и Джон разговаривают обо всем и ниочем, и вместе вспоминают ту первую для Брана казнь дезертира из НД.
- Ты же знаешь, тот человек не врал о белых ходоках.
- Знаю...
Это предупреждение о Ходоках было только в сериале. В книге же Гаред ничего не говорил о Иных, потому что их просто не увидел и убежал. В этой статье есть хороший отрывок по этому поводу:
Итак, Гаред виновен как минимум в том, что побежал с поля боя и не предупредил Дозор о грозной опасности с севера. Голову сюда, пожалуйста.
В этом случае второй крупно виноватый – Нед, работающий Хранителем Севера и резко недооценивший угрозу Иных. Сбивчивые попытки Гареда рассказать и предупредить негибкий и упертый Нед понимает в русле «бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов». Тем более что Гаред, вспомним на минуточку, «четвертый в этом году». Неду отзовется не сразу, но в той же форме – плаха за плаху.
Однако выслушаем важного свидетеля. Нед приглашает сыновей, включая ведущего репортаж шестилетнего Брана, не просто на показательную казнь, но на показательное судилище. Что бы там ни лепетал Гаред, это слышал мальчик, увлеченно вспоминающий сказки няньки об одичалых, мертвяках и – внимание! – Иных. Упомяни Гаред, пусть беспорядочно и вскользь, что-то на сию животрепещущую тему, Бран бы не пропустил.
Но «холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь». А значит, ни мертвяки, ни Иные упомянуты Гаредом не были.
И это заставляет меня мрачно предпочесть второй, совсем пропащий вариант поведения Гареда. Он не видел ни Иных, ни мертвяков – по той простой причине, что вовсе не ждал за гребнем холма, а целенаправленно и срочно драпал на трех лошадях в горы подальше от страха и в обход проклятого Дозора. Ненавистного задаваку-командира в дорогих соболях он решительно бросил. А заодно бросил и Уилла, который вроде ничего плохого Гареду не сделал, – но что значит какой-то сослуживец, когда в голове мутно от страха, и вообще собственная шкура дороже. Упорные предчувствия, плюс накрученность на суевериях, плюс злоба на командира равно дезертирству в чистом виде. Гаред бежит в горы, а не на Стену с докладом, потому что он плюнул на всех и послал долг, присягу и заодно Дозор.
Вот почему подсудимый не может ничего толком объяснить судье – нечего ему объяснять. Что-то он чувствовал, но глазами не видел – а изложение предчувствий в стиле «идут, грядут большие крокодилы, покайтеся!» есть именно то, что Нед не без причины проигнорирует. Он, Нед, человек сильно негибкий, но и сильно неглупый. Начни Гаред излагать факты, даже в кликушной манере, Хранитель Севера обязательно насторожится и мимо конкретных фактов не пройдет.
 

Willard

Знаменосец
Нед приглашает сыновей, включая ведущего репортаж шестилетнего Брана, не просто на показательную казнь,
Да Брану хотели именно казнь показать:killed:, ещё до всяких разбирательств:facepalm:
И это заставляет меня мрачно предпочесть второй, совсем пропащий вариант поведения Гареда. Он не видел ни Иных, ни мертвяков – по той простой причине, что вовсе не ждал за гребнем холма, а целенаправленно и срочно драпал на трех лошадях в горы подальше от страха и в обход проклятого Дозора. Ненавистного задаваку-командира в дорогих соболях он решительно бросил. А заодно бросил и Уилла, который вроде ничего плохого Гареду не сделал, – но что значит какой-то сослуживец, когда в голове мутно от страха, и вообще собственная шкура дороже. Упорные предчувствия, плюс накрученность на суевериях, плюс злоба на командира равно дезертирству в чистом виде. Гаред бежит в горы, а не на Стену с докладом, потому что он плюнул на всех и послал долг, присягу и заодно Дозор.
мрачно заметил Нед. — Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов. — Он вздохнул.
Лишь бы казнить кого, ох уж эти Старки:thumbsdown:
. Он, Нед, человек сильно негибкий, но и сильно неглупый.
Сильно неглупый дал бы время подсудимому очухаться и написал бы в НД. Там очень сильно интересовались судьбой спутников Гареда.
 

Istar

Знаменосец
Это предупреждение о Ходоках было только в сериале. В книге же Гаред ничего не говорил о Иных, потому что их просто не увидел и убежал. В этой статье есть хороший отрывок по этому поводу:
Я знаю, проверяла. Но считаю, что сериальные пару фраз стали хорошим моментом и дед может взять их в оборот.
 

nellylovett

Наемник
1. Правда об ЮГ и его блэкфайровской тусовке:crazzzy:
2. Больше приходов Брана:bravo:
3. ПОКАЖИТЕ ХОУЛЕНДА РИДА (простите)
4. Дени в Вестеросе.
5. Джон живой, но не в порядке.
6. Долой Болтонов с Винтерфелла!
7. Помогите Джейме и Бриенне, пожалуйста:волнуюсь:
 

Тамия

Межевой рыцарь
Ух, какая хорошая тема! Напишу-ка и я о своих хотелках.

Для начала, пусть ВЗ все-таки выйдут. А так же будут не хуже ПдВ и ТсД. Вот было бы прекрасно, если бы ВЗ вышли в ближайшие пару лет, а то я не уверена, что у меня хватит терпения ждать долго. С каждым перечитыванием косяки и натяжки все виднее, а это убивает интерес. Так что было бы хорошо получить ВЗ прежде чем он окончательно сдохнет.

Пусть Мартин раскроет магические линии Брана и Арьи. Пусть Бран вмешивается в прошлое, закручивает временные петли, общается с Нэдом и с кем там еще захочет. Пусть Арья узнает тайны жизни и смерти, разведывает секреты безликих глазами и ушами кошек и общается с интересными человеками. В сериале линии Арьи и Брана вырезали почти подчистую, чтобы можно было напихать побольше фансервиса, и по факту превратили Брана в штатную базу данных, а Арью в штатного киллера. Это отвратительно. Я уверена, что Мартин может лучше.

Джейми пора наконец получить свое за Брана, а потом может ползти по своим делам, куда пожелает. Умирать, так и быть, не обязательно, он смешной.

Поменьше глав Сансы. Нет, этот бесконечный стеб над дамскими романами, конечно, забавный местами, но за столько времени уже поднадоел.

Пусть наконец Пес и Джорах провалятся в седьмое пекло, как надоели эти две брутальные великовозрастные капризульки! Увы, скорее всего, придется наблюдать за их страдашками еще долго, радует только то, что у них мало экранного времени. Ладно, в крайнем случае можно объединить этих двух истеричек в одной локации, пусть насилуют мозги друг другу. Вот на такое я бы посмотрела, только не долго.

Хочу Дейнов и их тайн. Пусть кто-нибудь из якобы мертвых Дейнов окажется живым, а лучше двое.

Больше Дени и Даарио! Пусть Даарио окажется во-первых знатным, во-вторых верным Дени, чтобы они смогли пожениться. Мне нравится, когда они вместе, это оживляет Дейнерис и ее линию.

Квентин, живи! Хочу, чтобы он в конце концов оказался живым, вернулся в Дорн и правил мудро.

Шансов мало, но пусть все-таки Бенджен вернется (и у него будет уважительная причина столь долгого отсутствия), отмочит что-нибудь эдакое, и не помрет сразу после возвращения.

Было бы здорово, если бы Манс все-таки нашел настоящую Арью - при помощи владыки света, старых богов, ну или авторского произвола наконец. У них могло бы быть очень интересное взаимодействие.

Пусть персонажи-инструменты для разрушения 7К типа Вариса, Мизинца, Эурона, Рамси и прочих наконец закончат свою работу и сдохнут. Их фееричное везение, отупение всех их врагов, рояли из-под каждого куста, и прочее мэрисьюшество в таких количествах уже откровенно дурной тон и скука смертная. Пора это сворачивать.

Пусть Бриенна, раз ей так приспичило кому-то верно служить, найдет себе кого-нибудь, достойного ее верности. А то опять бедняжка нарвалась на неадекватную дуру Кейтлин. По факту это Кэт отправила Бриенну на смерть, дала ей невыполнимое задание, и кто же в итоге оказался виноват? Разумеется, Бриенна, не себя же обвинять. Это ясно доказывает, что Кэт все та же: она и при жизни вечно творила всякую хрень и всем вредила, а после каждой выходки быстро находила крайнего. Так что пускай Бриенна побыстрее отделается от мерзкой Кет и найдет себе кого-нибудь нормального. А Кет пусть пообщается с Бейлишем, уверена, у них будет, что обсудить.

Пусть Барбри Дастин себя покажет во всей красе. От нее я очень хочу сюрпризов. Это же сногсшибательная женщина, даже жаль, что она в свое время не вышла замуж за Нэда - у него была бы жена с мозгами.

Пусть Воробейство не сольется так быстро и неинтересно, как сериале. Мне нравится этот старый тролль, пусть он себя покажет.

В ТсД Эссос (ну, кроме Браавоса, он и раньше был хорош) внезапно заиграл красками, наполнился воздухом и обрел своеобразное жуткое очарование в главах Квентина, Тириона и даже Барристана (в главах Дени, правда, так и остался картонным), хочу еще раскрытия Эссоса.

Эдмур, живи! Желательно, и Рослин тоже. Мне внезапно нравится эта парочка, хотя оба и происходят их паршивых семеек, но минус на минус может, наверно, дать плюс, если Мартину будет угодно. В конце концов, они одни из немногочисленных нормальных людей в их семейках. Это само по себе, конечно, снижает шансы на их выживание, тем более, что поблизости бродит крайне деструктивная Кейтлин, которая уже дважды эпически подставила Эрмура, а в третий может и вовсе его угробить. Еще надеюсь, она ББЗ не угробит, по крайней мере не целиком, они мне нравятся. Чорд, есть же еще Дженна, тянущая свои жадные ручонки к Риверрану и мечтающая пришибить бывшего лорда Талли, чтобы не портил настроение своим присутствием.

Нормальной линии Джона, а не как в сериале. Хочу, чтобы Джон не умирал и не воскресал, а выздоравливал, как нормальные люди и укреплял связь с Призраком. И побольше интересного в районе Стены, и интересных Иных (а не как в сериале).

Хочу сбычи кое-каких моих теорий, в том числе и некоторых диких. Но в целом, пусть Мартин все-же не становится предсказуемым и не сползает в совсем откровенный фансервис. Кажется, все.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
В Ветрах ожидаю раскрытие следующей информации:
1. Самоопределение Дейнерис со своими амбициями - Вестерос, Залив Работорговцев, Дотракийское Море :(;
2. Раскрытие истинных причин Восстания Баратиона от Джона Коннингтона или Хоуленда Рида :fools:;
3. Судьба Рикона от сира Давоса :koshmarrrr:;
4. Всё, что угодно и от кого угодно о Дейнах :woot:;
5. Истории про Детей Леса и Иных, их взаимоотношений и отношений с людьми от Брана и Сэма :eek:;
6. Происхождение бастарда Неда Старка (даже, если не выживет) от Брана, старшего Рида, Вариса, Мизинца или Коннингтона :fools:;
7. Ясности по судьбе Станниса и всей династии Баратионов;
8. Больше про путешествия и добычу Эурона;
9. Ясности с возможным закатом (перерождением) династии Ланнистеров;
10. Приподнятую завесу тайн над Асшаем;
11. Определение будущего династии Аррен;
12. Вступление в конфликт на той или иной стороне рыцарей Долины;
13. Хотя бы немного фактов по происхождению Юного Грифа;
14. Жду, наконец-то, смерти старого Лорда Переправы - в своей постели, в окружении домочадцев, с умиротворённой улыбкой на устах :unsure:;
15. Напоследок, то что не очень ожидаемо, но чего больше хочу, окончательный и бесповоротный закат одной из древнейших династий - Красных Королей. Очень жду, чтобы с Дредфортом северяне поступили как римляне с Карфагеном :devil:.
 
Последнее редактирование:

MaxIraShum

Кастелян
Асшай и Стигай! О дааа... Понятно, что не будет, но все же.
Горести и принц Гарин (Лорд в саване).
Намеки на космологию мира ПЛиО - что за рухнувшая луна, что с наклоном оси вращения и, черт подери, что с сменой сезонов.
Милая и нежная Куэйта.
Падение Староместа.
Новые легенды о Стене, такие как истории о Твердыне ночи.
Ну хотя бы какой посол или торговец с И-Ти.
Полный текст Песни о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз.
Погребальная церемония Сноу, желательно с костром и развеиванием праха со стены.
Можно еще пару смертей героев нудных сюжетных линий.
Эпидемия южной хвори (любой) в КГ
Лорд Мандерли!!! Самый добрый и гостеприимный человек Вестероса. ФТАГН... - Мандерли в Хранители Севера!
Откровения Бриндена Риверса о судьбе Валирии и будущем Вестероса.
Настоящий ледяной дракон (а не эрзац из НВО) и полчища ледяных пауков.
Пепельный цвет волос Вариса (неважно где)
Обретение знания о настоящем родителе гражданина Тириона.
Признание Леморы.
Снег в Водных Садах.
Призрак трава в Ваэс Дотрак.
И много много чего еще...
 

Аилурус

Наемник
Напишу и свои хотелки:
1. 10 лет жду, когда братья Тиреллы вступят игру. Ну покажите уже Уиласса!
2. Жду союз Фэйгона и Дорна и активную движуху на юге. Почему-то кажется, что Мейс в процессе погибнет, что приведёт к п.1. Что если и Простор сможет извернуться и сбросить ланнистеровский балласт?
3. Тайны Староместа глазами Сэма и переход Сареллы из пятых лебедей во второстепенные персонажи.
4. Есть ощущение, что к концу ВЗ на ЖТ усядется либо Фейгон, либо Эурон. Я бы на это посмотрела.
5. Санса ещё немного поучится у Мизинца политическим премудростям, а затем Долина начнёт активнее участвовать в жизни Вестероса. Надеюсь, сотрудничество между Мизинцем и Сансой продлится подольше, одна из самых интересных для меня линий. Не верю, что Долина пойдёт на Север, там холодно, голодно и пурга. Лучше на Юг, где есть пространство для интриги. Может, на турнире в Долине как раз объявят о высадке Фейгона? Как на это отреагирует Долина?
6. Бриенна и Джейме должны пережить встречу с Бессердечной. Пожалуйста.
7. Матерь Драконов, доберись уже до Вестероса. Пусть хотя бы в эпилоге Дрогон кого-нибудь на берегах Вестероса сожрёт.
8. Арье тоже хватит сидеть в Браавосе.
9. Пусть все тайные родственные связи раскроются здесь, а не через книгу. Хоуленд, ау, вылазь из болота.
10. Нужно больше информации о происхождении Иных.
11. CleganeBowl!!!
12. Надеюсь на смерть: Русе (от руки Рамси), Рамси (и пусть Теон поспособствует), Виктариона, Эурона (но попозже), Коннингтона, Пса, большого количества Фреев, Станниса, Меллисандры, Квиберна, Арео Хотаха, окончательного упокоения Горы и Бессердечной, гибели многих членов ББЗ (кроме Джендри).
Ожидаю смерти, хотя и не хочу: Королевы Шипов, Ширен, Дорана, Мейса, Воробейшества (огненный дед, аж жаль расставаться), Мокроголового, одного из драконов, Кроворона, Жойена (если уже нет), Ходора, Теона, Зяблика, некоторых змеек, Лорда-Миноги, Барристана, Томмена и Мирцеллы.
Очень надеюсь, что переживут: старчата и их волчата, Мира Рид, Давос, молодые Тиреллы, Тирион, Джейме и Серсея, Бриенна, Подрик, Аша, Арианна, Джон, Сэм, Фэйгон, Варис и Мизинец, Скорбный Эд. Но в последнем я уверена: даже если Иные захватят весь мир, Эд будет последним выжившим.
 

Geran

Наемник
Жду такой сцены: один из северных лордов, какой-нибудь младший двоюродный дядя волею судьбы вдруг ставший лордом, заходит в свой чертог, бросает подстреленную на охоте дичь на пол и раздраженно говорит: поговаривают, в Винтерфелле снова завелись волки. Готовь, жена дары и учтивые речи и побыстрей, а то как бы не запоздать со своими поклонами.
 

Mannis

Рекрут
- Подтверждение теории, что ЮГ - сын Иллирио и его жены-Блэкфайр, которая является сестрой/близкой родственницей Вариса.
- Доминирование Эурона в Просторе и дальше.
- Бессердечная при помощи Джейме устраивает Фреям Красную Свадьбу 2.0.
- Джон Сноу воскрешается Меллисандрой и благодаря завещанию Робба провозглашается лояльными Старкам домами Королём Севера. Ну и конечно что подтверждение Р+Л.
- Достойное завершение пути Станниса. Победа в битве при Винтерфелле.
- Больше видений Брана, больше магии (или даже мистики) Старых Богов, а так же Р'Глора.
- Рикон остаётся в живых, чтобы продолжить прямой род Старков после финала саги.
 

NellSever

Скиталец
Думаю, все уже описали какие только можно события следующей книги, некоторые даже совпадают с моими желаниями (а некоторые даже могут оказаться правдой!) Сама я слышала одну теорию про роль Бессердечой в ВЗ. Типа она с Братством без знамён двигается на Север, где они слышат про Джона-ЛК на Стене, и едут туда. Джон ещё мертвый, но Кейтилин-Френкенштейн, расскаиваясь в своем отношении к нему, дарит ему "поцелуй жизни" (на подобии того, что ей подарил Берик) и воскрешает Джона. В принципе, довольно интересное завершение линии ее персонажа, хотя, кончено, не думаю, что Мартин задумал ей такую судьбу.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Жду что Джон будет жив... именно жив , да хоть благодаря варговской магии, магии детей леса, той магии которая дарует жизнь а не зомби типа Бессердечной или Берика Додариона... ЮГ не Таргариен... Рейгар жив... Дейнерис +Джон=♡... Бран вернется из-за стены, Арья из Браавоса...пока хватит
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Я не знаю куда это написать. На теорию не похоже. Лишь предположение о Ветрах Зимы. Вернее два предположения. Но они имеют место быть. Но я не могу их доказать, кроме рассуждений с тонной воды.
Первое Арья отправиться все дальше от Весторса в Эссос. Возможно к Дени,возможно в Асшай. Пока она как можно дальше не уйдет от дома,она не вернётся домой. Ее арка похожа на скитания Одиссея. А Пенелопа это Джон. Который обжигается на женихах,на ЛжеАрьей.Если она попадет в Асшай или к Дени ,то получит там какуюто истину.
Второе она встретиться ещё раз с Тирионом. Но он не узнает. Может Арья будет под чужой личиной.Возможно встретиться ещё с железнодорожниками. С Виктарионом если поедет к Дени или с Эуроном.Если он всё-таки связан с безликими.Все имхо имхоистое. Я не Мартин чтобы знать судьбу дальнейшую Арьи. Но мне кажется что к этому всё идёт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У меня только одна надежда: Мартин, глядя на реакцию зрителей на такой финал, двести тысяч раз подумает, прежде чем рушить Джонерис...
Справедливости ради, рушить нечего, потому что в книгах Джон и Дени вообще никогда не встречались. И я думаю, чтт целевая аудитория у книг несколько отличается от сериальной и те, кто прошел через Красную свадьбу и другое, мало чем может быть удивлен.
Хотя я не сомневаюсь что если Джон жив, то не встретиться с Дени он не может.
 

Kars

Знаменосец
Похоже воскрешение б а тарда все таки будет. Но не такое. Думаю ради этого воскрешение и сожгут ширен. Станисс та далеко, и не спасёт. И будет интересно как после этого сноу будет жить.

Войнов долины бейлиш в зиму на север не погони, так что болтонам и станису придётся разбираться самостоятельно. И думаю станисс все таки победит.
А вот что дальше уже не берусь предсказывать.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Думаю ради этого воскрешение и сожгут ширен.
Наверное, повторится ситуация, когда Мелисандра просила огонь показать ей Азора Ахая, думая о Станнисе, а ей показывали Джона. Станнис погибнет во время или вскоре после битвы с Болтонами, Мелисандра будет молить Владыку Света воскресить Азора Ахая, и Джон воскреснет.
 

Karhold

Знаменосец
Мелисандра будет молить Владыку Света воскресить Азора Ахая, и Джон воскреснет.
Да, скорее всего, Ширен сожгут Мелисандра с Селисой для того, чтобы оживить Станниса(а может Селиса и сама пойдёт с Ширен на костёр):
Он взглянул на королеву Селису. Должно быть, в день ее свадьбы со Станнисом бушевала метель. Кутаясь в мантию из горностая, окруженная придворными дамами, служанками и рыцарями, южная королева казалась хрупким, бледным, съежившимся существом. Натянутая улыбка словно примерзла к ее тонким губам, но глаза сверкали благоговением. Она ненавидит холод, но любит пламя. Джону достаточно было взглянуть на нее, чтобы понять это. Одно слово Мелисандры — и королева охотно шагнет в огонь, обнимая его как любовника.
 
Сверху