• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Древовидцы и Дети Леса

Р'глор

Межевой рыцарь
2.Почему среди выживших детей леса нет ни одного древовидца?
Он даже пересек узкий мост, каменной аркой перекинутый над бездной, и на дальнем конце открыл ещё больше ходов и пещер. Одна была полна певцов, сидящих, как Бринден на престоле, в своих гнездах из корней чардрев, сплетённых вокруг их тел и проросших сквозь них. Многие показались ему мертвыми, но как только он проходил перед ними, их глаза открывались и следили за светом его факела, а один открывал и закрывал морщинистый рот, будто пытаясь заговорить. «Ходор» сказал ему Бран и почувствовал как настоящий Ходор пошевелился внизу в своём убежище.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот они как раз могли не учесть момент того что Рикон северянин и на древе Старков он сиром не назван
А разве на других древах есть обозначения сиров?
тот путь страданий, через который прошел Бран имеет равноценную силу. Большой дар требует большой жертвы.
У меня были схожие мысли на сей счет, то что дар древовидения открывается только в бессознательном/коматозном состоянии и нужно что то отдать, что бы стать таким.
 

Cypher

Знаменосец
Как я понял ППЗ после встречи с Первыми Людьми решили что те недостаточно приобщены к матушке-природе и запустили маштабную программу генетических экспериментов. В результате появились древовидцы, варги и уж совсем странные мутанты вроде Гарта Зеленорукого :eek: Маленькие лесные евгенисты добились вполне ощутимых результатов на этом поприще, но андалы испоганили всю малину :shifty:
 

Эдо

Лорд
Как я понял ППЗ после встречи с Первыми Людьми решили что те недостаточно приобщены к матушке-природе и запустили маштабную программу генетических экспериментов. В результате появились древовидцы, варги и уж совсем странные мутанты вроде Гарта Зеленорукого :eek: Маленькие лесные евгенисты добились вполне ощутимых результатов на этом поприще, но андалы испоганили всю малину :shifty:
Возможно это было частью мирного договора. Своеобразный культурный обмен.
 

Darko

Знаменосец
Бессмертные и Древовидцы - одно и то же

Кмк, Бессмертные и Древовидцы это во многом одно и то же или по крайней мере очень схожее явление в мире ПЛиО.

Итак, Бессмертные vs Древовидцы - найдите 10 7 отличий сходств:
1. Бессмертные и Древовидцы - "бессмертны". И те и другие по мнению многих персонажей живут вечно или по крайней мере очень долго.
"- Придя в палату Бессмертных, будь терпелива. Наши жизни для них не важнее, чем взмах мотылькового крыла." (БК, Дейнерис IV)
"- Земля, вода, камни, дубы, вязы, ивы существовали до нас и будут жить, когда нас не станет.
- Как и ты, - добавила Мира.
Бран опечалился: ему не хотелось жить, когда Миры не станет, но вслух он этого не сказал." (ТсД, Бран III)
2. Бессмертные и Древовидцы потребляют экстракт деревьев. У Древовидцев это и производимая из семян чардрев кашица, у Бессмертных - вечерняя тень.
"Здание, длинное и низкое, без окон и башен, вилось каменным змеем среди деревьев с черной корой, из чьих листьев делали колдовской напиток, называемый в Кварте вечерней тенью."(БК, Дейнерис IV)
"На чаше из чардрева в ее руках было вырезано около дюжины ликов, таких же, как на сердце-деревьях. Густую белую кашу внутри пронизывали красные жилки. - Ешь, - велела Листок, подав Брану деревянную ложку.
- А что это?
- Кашица из семян чардрева...
- Она сделает меня древовидцем?
- Древовидцем тебя делает твоя кровь, - ответил лорд Бринден, - а это зелье пробудит твой дар и поженит тебя с деревьями."(ТсД, Бран III)
3. Потребленный экстракт чардрев и черных деревьев, из которых делают вечернюю тень, производит похожий эффект.
"Дени поднесла бокал к губам. Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом внутри нее как будто ожил. Щупальцы зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Она ощущала все, что когда-либо пробовала и не пробовала никогда... а затем бокал опустел."(БК, Дейнерис IV)
"Каша хоть и горьковатая, была все же не такой горькой, как желудевая. После первой ложки его чуть не вырвало, вторая пошла легче, третья показалась почти что сладкой. С чего он взял, будто каша горькая? У нее вкус меда, свежевыпавшего снега, перца, корицы, последнего поцелуя матери. Пустая чашка выпала и стукнулась о каменный пол." (ТсД, Бран III)
4. Бессмертные и Древовидцы выглядят похоже. Скорее всего из-за обильного потребелния экстрактов они становятся как-бы пропитанными соком этих деревьев, Бессмертные - черных деревьев, окружающих их Дом, Древовидцы - чардрев. В остальном они напоминают трупы.
"Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя - древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шелковое платье."(БК, Дейнерис IV)
"На троне из переплетенных корней чардрева дремал, как в колыбели, мертвенно-бледный лорд.
Из-за иссохшего тела и прогнивших одежд Бран поначалу принял его за труп. За мертвеца, просидевшего здесь так долго, что корни оплели его и пронзили насквозь." (ТсД, Бран II)
"Лорд Бринден на своем троне, полутруп-полудерево, походил не на человека, а на безобразную куклу из кривых корней, костей и трухлявой шерсти. Живым остался лишь его единственный красный глаз; в обрамлении белой древесины и белых лоскутьев кожи на черепе он пылал, как последний уголь в погасшем костре.
Пронизанный корнями, поросший грибами, с белым червем в пустой глазнице, он пугал Брана по-прежнему."(ТсД, Бран III)
5. Бессмертные и Древовидцы находятся в похожем состоянии глубоко сна ли полусмерти.
"Дени прислушалась к тишине. Никто из них не дышит и не шевелиться, и глаза у них ничего не видят. Неужели Бессмертные мертвы?
Ей ответил шепот, тихий, как мышиный шорох.
- Мы живы... живы... живы..."(БК, Дейнерис IV)
"Лорд Бринден черпает жизнь из дерева, так сказала Листок. Он не ест, не пьет, но спит, грезит и наблюдает."(ТсД, Бран III)
"...в путанице новых коридоров и камер, он нашел певцов, сидящих в чардревных гнездах, как Бринден. Корни оплели их и пронзили тела насквозь.Барн счел их мертвыми, но когда он проходил мимо, они открывали глаза и следили за его факелом, а кто-то даже открыл сморщенный рот..." (ТсД, Бран III)
6.Бессмертным и Древовидцам прислуживают существа небольшого роста. У Древовидцев - это Дети Леса, у Бессмертных - мелкие существа с крысиными мордочками.
"Когда они дошли до двери - овального зева, проделанного в стене, напоминающей человеческое лицо, - на пороге появился карлик, самый крохотный из виденных Дени. Ростом он доходил ей до колена, и его острое выгнутое личико напоминало звериную мордочку. Одет он был в нарядную, пурпурную с синим ливрею и в розовых ручках держал серебряный поднос."(БК, Дейнерис IV)
" - Детьми нас назвали Первые Люди, - сказала девочка-женщина. - А великаны именовали "во дак наг гран", беличьим народом, потому что мы маленькие, быстрые и очень любим деревья. Но мы не дети и не белки. На истинном языке мы называемся поющими песнь земли. К тому времени как появился ваш старый язык, мы пели свою песню уже десять тысячелетий." (ТсД, Бран II)
7. Бессмертные и Древовидцы владеют телепатией. Кроворон посылает сны Брану, Жойену Риду, а возможно, и другим персонажам. Бессмертные разговаривают с Дени не открывая рта и посылают ей различные видения.
" - Ибо три головы у дракона... - Призрачный хор шуршал у нее в голове, хотя губы вокруг не шевелились и ничье дыхание не колебало синий воздух."(БК, Дейнерис IV)
"Здесь, внизу, нет ни ветра, ни льда, ни снега, ни шарящих мертвых рук - только сны, светильники и легкие клевки воронов. И тот, кто шепчет во мраке.
Певцы зовут его последним из древовидцев, но в снах Брана он остается трехглазой вороной." (ТсД, Бран III)

Как дополнение хочу привести еще одну цитату из главы Дени, где описывается ложная дверь в покои Бессмертных:
"Наконец лестница кончилась, и справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры - очень красивые, но чем-то пугающие."(БК, Дейнерис IV)
Хотя эта дверь - скорее всего часть иллюзии в голове Дени, все равно этот момент в тексте можно рассматривать как жирный намек от Мартина, говорящий о том, что чардрева и черные деревья Кварта каким-то образом взаимосвязаны, а возможно даже являются одним и тем же по своей сути.

Моя версия такова: до прихода людей в Вестеросе существовало общество Детей Леса, которые жили в гармонии с природой и во взаимодействии с чардревами, которые давали/усиливали их магические способности. Логично предположить , что и в Эссосе до прихода людей туда существовало подобное сообщество (или даже правильнее сказать биота), состоящая из мелких крысолюдей, которые появляются в главе Дени (аналог Детей Леса) и темных деревьев (аналог чардрев). И в Вестеросе и в Эссосе эти древние биоты оставили после себя магическое наследие, в чем-то схожее, но во многом и отличное. Отличия магических традиций можно объяснить культурными отличиями людей, заселивших эти территории.

Кто что думает по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Кто что думает по этому поводу?

Ну, я могу сделать предположение, что Бессмертные пытаются воспроизвести некоторые практики и ритуалы Детей Леса без чардрев и у них не очень получается. К примеру, древовидцы могут отчётливо видеть события и прошлого, и будущего, а Бессмертные оперируют образами и символами. Хотя это может быть просто разница в традициях.
 

Darko

Знаменосец
Анонимус-сан - возможно. Но наличие возле Бессмертных "крысолюдей" может говорить о том, что у Бессмертных свои "Дети Леса". Также вполне вероятно, что "действие" отваров и способности, которые дают чардрева и черные деревья разные, а возможно даже взаимодополняющие (или взаимоисключающие!). Об этом пока известно очень мало.
 

Syringa

Казнен
Кмк, Бессмертные и Древовидцы это во многом одно и то же или по крайней мере очень схожее явление в мире ПЛиО.
:stop:
Прежде всего замечу, что у Мартина многие персы, события, локации параллелятся не потому что "они примерно одно и тоже", а просто он так пишет. Лилли\Рослин, Четт\Рамси, Доран\Виман МАндерли\Хостер Талли, сестры Бракены\Рисвеллы, и даже Асшай\Дорн :cool:. Но никакого глубокого смысла это не несёт, просто у Мартина так мозг работает ;)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-202#post-1336754
http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-41#post-1595492
http://7kingdoms.ru/talk/threads/748/page-41#post-1612959


Логично предположить , что и в Эссосе до прихода людей туда существовало подобное сообщество (или даже правильнее сказать биота), состоящая из мелких крысолюдей, которые появляются в главе Дени (аналог Детей Леса) и темных деревьев
ДЛ подробно описаны в МЛИП, но "крысолюди" Эссоса, насколько помню, там вообще не упоминаются(в отличие от мн. др. странных существ.) Скорее всего,
они просто плод творчества кваатийских колдунов, редкий и узко применяемый.

["БК", Дэни.] Когда они дошли до двери - овального зева, проделанного в стене, напоминающей человеческое лицо
Напомнило магическую дверь-"рот" в Твердыне Ночи :fools:.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
В остальном они напоминают трупы.
А светские власти Кварта какбэ символизируют?
Чистокровные выслушали ее просьбу с высоких седалищ своих предков... Но люди, восседавшие на них, были столь вялыми и утомленными, что казалось, будто они спят. Они слушали ее, но не слышали – или им было все равно. Вот уж поистине молочные души.
 

Darko

Знаменосец
Syringa хотя параллели между Рамси и Четтом и особенно между Дораном и Виманом впечатляют, это все-равно не тоже самое, что и в случае Бессмертных и Древовидцев. Если хорошенько покопаться, то можно еще найти "похожих" персонажей из сотен и сотен, присутствующих в книге. А Асшай и Дорн могут быть похожи действительно из-за того, что Мартин использовал тот же мыслительный процесс, чтобы создать этот участок мира. В случае Бессмертных и Древовидцев это явно не подсознательный процесс - Мартин специально акцентирует на их схожесть внимание в тексте. А именно в месте, где Дейнерис видит дверь из волокон черного дерева и чардрева:
"Наконец лестница кончилась, и справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры - очень красивые, но чем-то пугающие."(БК, Дейнерис IV)
А также в моментах, когда он описывает ощущения от приема вечерней тени и кашицы из семян чардрева. На мой взгляд Бессмертные и Древовидцы реально - одно и то же явление, помещенное в другое пространство и (возможно) время и приправленное местным колоритом. То есть, в выстроенной Мартином системе магии они занимают ту же нишу. Бесссмертных можно назвать Квартийскими Древовидцами, а Древовидцев - Весстеросскими Бессмертными.

ДЛ подробно описаны в МЛИП, но "крысолюди" Эссоса, насколько помню, там вообще не упоминаются(в отличие от мн. др. странных существ.) Скорее всего,
они просто плод творчества кваатийских колдунов, редкий и узко применяемый.
Вполне возможно. Это вообще может быть единичный экземпляр, просто некий редкий уродец. А шорохи и "мышиная возня", которую Дени слышала за стенами - просто ее галлюцинации (хотя Дрогон вроде-бы тоже их слышал) или там у них реально проблема с грызунами. Но мне неизвестны упоминания о том, что Бессмертные могут проводить "генетические" эксперименты.
С другой стороны в "путеводитель" информация о "крысолюдях" могла и не попасть, потому что они были уничтожены очень давно, десятки тысяч лет назад, задолго до уничтожения детей леса. За это время об их существовании могли попросту забыть, а их место в мифах и легендах могли занять более впечатляющие создания.
 

Syringa

Казнен
Мартин специально акцентирует на их схожесть внимание в тексте. А именно в месте, где Дейнерис видит дверь из волокон черного дерева и чардрева:
Это больше напоминает ЧБД с дверями и креслами из чёрного дерева и чардрева.

А также в моментах, когда он описывает ощущения от приема вечерней тени и кашицы из семян чардрева.
Это может быть лишь сходный эффект от двух разных систем магии.
 

Darko

Знаменосец
Это больше напоминает ЧБД с дверями и креслами из чёрного дерева и чардрева.
ЧБД?
Это может быть лишь сходный эффект от двух разных систем магии.
Одинаковый эффект, который получают разные люди (Бран и Дени), при приеме экстрактов разных растений, которые непосредственно связаны с двумя сообществами существ, продлевающих свою жизнь превращаясь в хрупкие полутрупы. Да нет, все же скорее это одна и та же система магии в разных культурах.
 

AnnaBel

Знаменосец
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
6.Бессмертным и Древовидцам прислуживают существа небольшого роста. У Древовидцев - это Дети Леса, у Бессмертных - мелкие существа с крысиными мордочками.
Дети Леса с их странными глазами, черепами и когтями смахивают на кошачьих. Карлик(и) ДБ - на крыс. Мизинец обозвал крысами "пташек" Вариса, тоже шарящихся в стенах КЗ(а Варис и Иллирио в Пентосе называли их мышками.)
Интересно, это что-то значит?:unsure:
 

George

Знаменосец
Кто что думает по этому поводу?
Дверь дома черного и белого тоже сделан из какого то черного дерева и чардрева. Это в добавку к вашей замечательно идее
 
Ребят по моему не Асшай и Дорн а Асшай и Олдтаун
Один на крайнем западе другой на юге. Один черный город а другой белый. Асшай весь выстроен и из черного камня а Олдтаун выстроен из белого камня.
Асшай сосредоточения магических наук. Олдтаун земных наук.
 
Сверху