• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Древовидцы и Дети Леса

Нортумберленд

Удалившийся
Собственно говоря эта тема уже не раз поднималась, но менее интересной она от этого не становиться.
У пещер где живут древовидцы и Дети Леса, есть своя загадка.
Пещеры были вневременными, огромными и безмолвными. Они служили домом для более чем трех десятков Поющих и домом для костей тысяч умерших, и простирались далеко вглубь полого холма.
- Люди не должны блуждать в этом месте, - предупредила их Листва. - Река, которую вы слышите, стремительна и темна, и течет глубже и глубже в темное море. Есть проходы, которые идут еще глубже, бездонные пропасти и непредсказуемые шахты, забытые пути, которые ведут к самому центру земли. Даже мои люди не исследовали их все, а мы жили здесь тысячи тысяч ваших человеческих лет.
Любопытно, упоминание о проходах к "центру земли" это всего лишь штрихи к описанию существованию Детей Леса, или эти проходы могут сыграть свою роль в дальнейшем.
Уж очень заманчиво помечтать о том, что Бран может со временем попасть через них.. ну не знаю куда, но сможет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Бессмертные и Древовидцы - одно и то же
:thumbsup: Подборка сравнений впечатляет.
Если учесть, что
До своего падения Короли-Боги Иба преуспели в завоевании и колонизации обширной полосы северного Эссоса, лежащей прямо к полудню от самого острова – лесистого края, прежде бывшего родиной низкорослого и пугливого лесного народца. Некоторые утверждают, что иббенийцы полностью истребили этих кротких людей, другие полагают, что те смогли укрыться в глухих лесах или бежать в иные страны. Дотракийцы и по сей день называют великую пущу северного побережья Ифекевронским царством – именем, под которым они знали исчезнувших жителей.
Легендарный Морской Змей, Корлис Веларион, лорд Приливов, был первым вестеросцем, посетившим эти леса. Вернувшись с Тысячи островов, он рассказывал о деревьях с вырезанным ликами, зачарованных гротах и странном безмолвии. Более поздний путешественник, торговец и искатель наживы Брайан из Староместа, капитан когга «Потрясатель Копья», написал отчет о собственных странствиях по Студеному морю. Он сообщает, что дотракийское имя исчезнувшего народа переводится как «бродящие по лесам». Никто из встреченных Брайаном иббенийцев не мог сказать, что когда-либо встречал лесного ходока, но считается, что маленький народец благоволит к жилью тех, кто оставляет им на ночь подношения из листьев, воды и камней.
Две сотни лет назад все закончилось – появились дотракийцы. До той поры кочевники сторонились прибрежных северных лесов. Одни говорят, что из почтения перед исчезнувшим лесным народом, другие – что из страха перед их могуществом.

На юго-востоке выросли горделивые кваатийские города-государства, а на севере, вдоль побережья Студеного моря, лежали земли крошечных лесных ходоков – народа, который большинство мейстеров считает родичами Детей Леса.
Большинство из этих народов ныне исчезло, их города преданы огню и погребены, а боги и герои позабыты. Из кваатийских городов уцелел лишь Кварт, грезящий о былом величии у ревниво охраняемых Нефритовых Врат, что связывают Летнее и Нефритовое моря. Прочие же народы были уничтожены, изгнаны либо завоеваны и поглощены своими преемниками, которых в Вестеросе помнят как сарнорийцев.

(выделено мной)
А также то, что во многих местах находили кости великанов, можно предположить, что изначально планету заселяли низкорослые люди, гиганты и собственно люди.
История государств Лэнга уходит в глубину времен, как и история И-Ти, однако западнее Нефритового пролива она почти неизвестна. Так, в глубине джунглей острова таятся странные руины. Массивные строения, давно рухнувшие и заросшие так, что одни лишь обломки видны на поверхности… но толкуют, будто под ними бесконечные лабиринты туннелей ведут в обширные палаты, а высеченные лестницы опускаются на сотни футов под землю. Никто не знает, кто и когда мог возвести эти города, и они, возможно, остаются единственным напоминанием о некоем исчезнувшем народе.
В южной трети Лэнга обитают потомки тех, кого потеснили выходцы из Золотой империи. Коренные лэнгиты, вероятно, самый высокий народ всего человечества. Многие мужчины достигают роста в семь футов, а некоторые даже в восемь. Длинноногие и стройные, с кожей цвета промасленного тика, они наделены большими золотистыми глазами, способными, как предполагают, видеть лучше и дальше, чем прочие люди (особенно ночью).
Моряки Золотой империи первыми смогли наладить торговлю с Лэнгом. Однако и после этого он оставался опасным местом для чужеземцев, ибо императрица Лэнга была известна тем, что общалась с Древними – богами, обитавшими в самых глубинах руин подземных городов. И время от времени Древние повелевали ей обрекать на смерть всех чужаков на острове.
Согласно легендам, Древние все еще обитают глубоко под джунглями Лэнга. Такое множество солдат, посланных Цзяр Харом в глубины развалин, вернулись помешанными либо не вернулись вовсе, что божественный император, в конце концов, повелел запечатать руины подземных городов и стереть память о них. Даже в наши дни посещать эти места запрещено под страхом мучительной смерти.
Есть еще один интересный момент
Новоприбывшие лоратийцы поклонялись Боашу, Слепому богу.
Во имя своего бога жрецы-евнухи носили глухие колпаки без прорезей для глаз – они верили, что лишь в темноте у них откроется третье око, которое позволит увидеть «высшие истины» всего сущего, укрытые за иллюзиями нашего мира.
Основная суть их вероучения заключалась в полном отказе от своего «я», ведь только освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться достичь единения с божеством. И поэтому последователи Боаша избавлялись даже от своих имен. О себе они говорили как о «мужчине» или «женщине», не пользуясь словами «я», «мне» или «мое». Хотя культ Слепого бога угас и сгинул больше тысячи лет назад, некоторые из прежних словесных оборотов можно услышать в Лорате и сегодня. Представители высшего сословия полагают невообразимо вульгарным говорить о себе в первом лице.
Это уже похоже на отсылку к Безликим :) Браавос основали беглые рабы, поклонявшиеся разным религиям. Возможно поклонники Слепого Бога стали основателями Черно-Белого Дома. Они отказались от своих имен, не говорят о себе в первом лице. От желания познать высшие истины тоже не отказались, а для этого нужно открыть третий глаз. В темноте. Для этого учеников лишают на какое-то время зрения.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
:thumbsup: Подборка сравнений впечатляет.
Если учесть, что

А также то, что во многих местах находили кости великанов, можно предположить, что изначально планету заселяли низкорослые люди, гиганты и собственно люди.

Есть еще один интересный момент

Это уже похоже на отсылку к Безликим :) Браваос основали беглые рабы, поклонявшиеся разным религиям. Возможно поклонники Слепого Бога стали основателями Черно-Белого Дома. Они отказались от своих имен, не говорят о себе в первом лице. От желания познать высшие истины тоже не отказались, а для этого нужно открыть третий глаз. В темноте. Для этого учеников лишают на какое-то время зрения.
Да, вполне может быть что Мартин изначально и придумал этот мир, как населенный великанами и "детьми леса" (мелкими созданиями, которые ассоциировались с лесной жизнью), которых затем повсеместно вытесняли люди, причем в Вестеросе - позже всего. Тогда квартийские крысообразные гномы - вполне могут быть последними из "крошечных лесных ходоков" северной части Эссоса.

Что же касается "странных руин" в джунглях, то похожие лабиринты, уходящие на большую глубину в землю встречаются и в Вестеросе - например Кастели Рок или сеть пещер к северу от стены, в которых останавливались Джон и Игритт. И в Эссосе - скала из которой пришли Андалы. Можно сказать, что мир Мартина изобилует подобными подземными лабиринтами, что некоторых наталкивает на мысль, что Песнь Льда и Пламени вообще может оказаться постапокалиптикой.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Можно сказать, что мир Мартина изобилует подобными подземными лабиринтами, что некоторых наталкивает на мысль, что Песнь Льда и Пламени вообще может оказаться постапокалиптикой.
Признаюсь, у меня такая мысль тоже возникала :) Уж очень похожи древние руины на разных континетах на убежища, выживших после планетарной катастрофы людей, хранящих древнюю мудрость. А великаны и низкорослые люди напоминают жертвы произошедших мутаций, стремящихся быть ближе к природе и осознать ее тайны.
В связи с похожестью Древовидцев и Бессмертных интересно Ваше мнение об Эуроне. Мне встречались версии, что Кроворон прочил его в преемники, но по какой-то причине отказался от этого. Возможно Вороний Глаз не принял отказа и стремился получить полные знания. А встреча с Приатом Преем помогла ему осуществить задуманное. У Эурона на личном гербе два ворона, поддерживающие корону. Может это знак того, что знания он получил у двух воронов, возомнив после этого себя богом? Остальные вероучения он считает ниже древней мудрости. О скором наступлении новой Долгой Ночи, он, похоже, осведомлен "Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог." Вопрос в том, видит ли Эурон себя Великим Иным? Хоть это наверно уже в тему Эурона.
 

Felis

Ленный рыцарь
А великаны и низкорослые люди напоминают жертвы произошедших мутаций
Мне скорее кажется, что Планетос - это место, где в разумную стадию параллельно эволюционировали несколько видов живых существ, т.е. логически завершились те процессы, которые на Земле были по тем или иным причинам прерваны. Так великаны являются потомками тамошних гигантопитеков, ибеннийцы - ну тут явные неандертальцы, люди - потомки тамошних австралопитеков, ну и Дети Леса, самая древняя раса - продукт эволюции динозавров, т.е. рептилоиды :D
 

Darko

Знаменосец
Признаюсь, у меня такая мысль тоже возникала :) Уж очень похожи древние руины на разных континетах на убежища, выживших после планетарной катастрофы людей, хранящих древнюю мудрость. А великаны и низкорослые люди напоминают жертвы произошедших мутаций, стремящихся быть ближе к природе и осознать ее тайны.
Я бы тоже так подумал, если бы не читал некоторых старых произведений Мартина. Потому что с точки зрения произведений массовой культуры в жанре пост-апокалипсиса последних 2-3-х десятилетий это самое логичное предположение. Но в ранних рассказах Мартина (70-е годы) в жанре научной фантастики великаны и мелкие "звероподобные создания-телепаты" фигурировали как расы-рабы загадочных Hrangans, которые контролировали их и другие расы с помощью телепатии, погружая их в коллективное сознание. Эти Hrangans вели войну против людей. А вот в арсенале людей как раз было бактериологическое и биологическое оружие, в частности совершенствование и видоизменение человеческого генома. Так что у Мартина скорее люди - мутанты, а "дети леса" и "великаны" - бездумные рабы своих могущественных повелителей. Война эта кстати закончилась тем, что в какой-то момент Hrangans потеряли контроль над своими расами-рабами и как-бы в одночасье исчезли, оставив своих питомцев в полудиком состоянии. Люди же потеряли связь с огромным количеством планет, население которых было уничтожено ядерным оружием. На некоторых из этих планет людям удалось пережить ядерную зиму, укрывшись в подземных убежищах и затем они смогли выбраться на поверхность, но к сожалению, к этому моменту их общество обычно деградировало до первобытного или феодального уровня. Так что я бы сказал что Планетос - может быть одной из таких планет. Правда в неофициальной беседе с фанами Мартин вроде как сказал, что мир ПЛиО не является одной из планет в его цикле "Тысячи миров". Но все равно рекомендую почитать этот цикл (особенно рассказы "...и бойся двуного кровь пролить!" и "Злоцветы", а также цикл "Путешествия Тафа"и роман "Умирающий свет" (который сам так и не дочитал:D).
По Эурону отвечу в его теме.
 

Syringa

Казнен
И в Эссосе - скала из которой пришли Андалы.
Пруф?:writing:

что некоторых наталкивает на мысль, что Песнь Льда и Пламени вообще может оказаться постапокалиптикой.
Это мир магии, а не постапок. Чистое фэнтези, а не НФ.


Да, Мартин заимствовал в ПЛИО массу мотивов из своего предыдущего творчества(в т. ч. оч редкое там фэнтези) - но ПЛИО не НФ. Он, например, говорил, что ПЛИО не принадлежит к миру Тысячи Миров(и, добавлю, это легко понять хотя бы по расовой картине планеты) и что странная смена сезонов вызвана магией.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне скорее кажется, что Планетос - это место, где в разумную стадию параллельно эволюционировали несколько видов живых существ, т.е. логически завершились те процессы, которые на Земле были по тем или иным причинам прерваны.
Такая мысль тоже приходила мне в голову. Вполне возможно.
Так великаны являются потомками тамошних гигантопитеков, ибеннийцы - ну тут явные неандертальцы, люди - потомки тамошних австралопитеков, ну и Дети Леса, самая древняя раса - продукт эволюции динозавров, т.е. рептилоиды :D
Привлекать рептилоидов, мне кажется, не обязательно :) Лучше хоббитов ;) тем более, что мне встречались сообщения, что археологи недавно что-то похожее нашли.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но все равно рекомендую почитать этот цикл (особенно рассказы "...и бойся двуного кровь пролить!" и "Злоцветы", а также цикл "Путешествия Тафа"и роман "Умирающий свет"
Спасибо :) "Путешествия Тафа" мне понравились. При случае прочту и другие вещи, в самом деле интересно.
Люди изначально могли пойти по пути развития собственных способностей (телепатия, теликинез и пр.) или по пути "костылей", когда некие технические приспособления дают возможность получить преимущества над остальными видами живых существ. Насколько верен выбор, сделанный людьми, можно спорить. Раса детей Леса явно выбрала первый путь, тот, который с точки зрения рациональной науки, можно назвать магией. Не исключено, что к окончанию Саги магические существа сгинут, уничтожив друг друга, и Планета ПЛиО станет окончательно похожа на реальную Землю.
Что до изначально существовавщих рас возможны два варианта: последствия предыдущей планетарной катастрофы или завершение эволюции изначально существовавших видов.
Приятно с Вами побеседовать :)
 

Darko

Знаменосец
По-моему это было в путеводителе. Сейчас его нет под рукой. Просто упоминание, что они вышли из горы. Обязательно найду.

Это мир магии, а не постапок. Чистое фэнтези, а не НФ.
Пруф?:D


Да, Мартин заимствовал в ПЛИО массу мотивов из своего предыдущего творчества(в т. ч. оч редкое там фэнтези) - но ПЛИО не НФ. Он, например, говорил, что ПЛИО не принадлежит к миру Тысячи Миров(и, добавлю, это легко понять хотя бы по расовой картине планеты) и что странная смена сезонов вызвана магией.
На счет тысячи миров я в посте который вы цитируете так и сказал:
Правда в неофициальной беседе с фанами Мартин вроде как сказал, что мир ПЛиО не является одной из планет в его цикле "Тысячи миров"
Что же касается странной смены сезонов то Мартин никогда не говорил, что она вызвана магией. Был один фан, который подумал, что Мартин так считает, от него и пошла эта информация, сам же Мартин ничего такого не говорил. Мы уже разбирали здесь на форуме этот вопрос и никто не смог найти видео или пресс-релиз в котором бы Мартин такое говорил. Поэтому версия о том, что нерегулярные смены сезонов в мире ПЛиО вызваны физическими причинами остается одной из основных.
 

Syringa

Казнен
По-Вашему в мире ПЛИО разнообразная и как бы заложенная в само мироздание магия сочетается с высокотехнологичным обществом, крайне резко деградировавшим и амнезировавшим после апокалипсиса?:wideyed::annoyed:

я в посте который вы цитируете так и сказал:
Правда в неофициальной беседе с фанами Мартин вроде как сказал, что мир ПЛиО не является одной из планет в его цикле "Тысячи миров"
:stop:;)
ПЛИО не принадлежит к миру Тысячи Миров(и, добавлю, это легко понять хотя бы по расовой картине планеты)
Не вроде как, а точно. Европеоиды на западе, монголоиды на востоке, темнокожие летнийцы и чернокожие при-соторосские островитяне на юге. Не говоря уж о африканских соторосских "питекантропах", неандерталоидах-иббенийцах, великанах и ДЛ.
 

Darko

Знаменосец
Спасибо :) "Путешествия Тафа" мне понравились. При случае прочту и другие вещи, в самом деле интересно.
Здесь на форуме редкость, чтобы кто-то читал что-то, кроме ПЛиО из Мартина. В Путешествиях Тафа мне больше всего понравилась концовка последнего рассказа, там где они решают стерилизовать планету и, что в последствии они скорее всего будут известны как отпетые негодяи. Думаю концовка ПЛиО будет чем-то похожа - Дени, Джон, Тирион, Джейме - все будут известны истории как чудовища (особенно Тирион:D), хотя они по-сути хорошие люди (даже Джон:cool:) и делали то, что считали нужным и правильным.
Люди изначально могли пойти по пути развития собственных способностей (телепатия, теликинез и пр.) или по пути "костылей", когда некие технические приспособления дают возможность получить преимущества над остальными видами живых существ. Насколько верен выбор, сделанный людьми, можно спорить. Раса детей Леса явно выбрала первый путь, тот, который с точки зрения рациональной науки, можно назвать магией. Не исключено, что к окончанию Саги магические существа сгинут, уничтожив друг друга, и Планета ПЛиО станет окончательно похожа на реальную Землю.
Ох, я привык к всяким неожиданностям от Мартина. А пока так выглядит, что все идет именно в этом направлении - исчезновении магии и развитии технологии. А это значит, что Мартин все может в любой момент разрушить. Чего стоит глава Эурона хотя-бы.
Что до изначально существовавщих рас возможны два варианта: последствия предыдущей планетарной катастрофы или завершение эволюции изначально существовавших видов.
Приятно с Вами побеседовать :)
Именно. Кстати оба эти варианта встречаются в раннем творчестве Мартина.
Взаимно.:)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Из Мира следует, что Дети Леса существовали и в Вестероссе, и в Эссосе. Судя по всему они стремились жить в гармонии с природой и познавать ее тайны, а также развивать свои собственные способности. Люди не оставили им шанса довести начатое до завершения, но тем не менее некоторые из людей посчитали интересным (полезным) изучать магические практики (бессмертные в Кварте, Кроворон за Стеной). Не исключено, что первые Безликие попробовали объединить знания двух континентов для своих целей (отсюда чардрева и черноствольные деревья в Черно-Белом Доме). Варг фактически помещает свое сознание в тело животного или человека (да, вселение в людей табу среди варгов, но некоторые наверняка хотя бы пробовали прежде, чем это стало запретом), при этом тело самого варга оказывается беспомощным. Возможно Безликие усовершенствовали процесс, они одевают на себя уже мертвую оболочку, лишенную сознания, и таким образом меняют внешность.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А пока так выглядит, что все идет именно в этом направлении - исчезновении магии и развитии технологии.
Мне тоже видится это самым вероятным окончанием :hug: Возможно главное противостояние будет между преемником Кроворона - Браном и преемником Бессмертных - Эуроном. Магия чардрев против магии черноствольных деревьев с уничтожением обоих в результате.
В сериале Бенджен (Холодные Руки) говорит Брану, что Король Ночи (Великий Иной) найдет способ проникнуть в мир людей. Может для этого и не обязательно рушить Стену, Великому Иному достаточно завладеть человеческой оболочкой и сохранить при этом свои способности.
Интересно, что лютоволчица Арьи единственная из выводка названа именем реального исторического персонажа. Сама Арья прошла обучение в месте, где, предположительно, практиковали оба вида магии. Если магическое искусство будет уничтожено в Вестероссе и Эссосе, то, возможно младшая Старк отправится искать другие, еще не открытые континенты, вместе со своей стаей - людьми, которые продолжат верить в сверхъестественное ;) и стремящимися построить нетехногенное будущее. Или это будет вопросом выживания.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Мне тоже видится это самым вероятным окончанием :hug: Возможно главное противостояние будет между преемником Кроворона - Браном и преемником Бессмертных - Эуроном. Магия чардрев против магии черноствольных деревьев с уничтожением обоих в результате.
В этом всем мне не нравиться противопоставление Древовидцев-Брана-Белых Деревьев и Бессмертных-Эурона-Черных Деревьев. Это прям как у Толкиена хорошие парни в белом и плохие в черном. А это именно то, чего Мартин обещал не делать в своем произведении. Так что думаю все будут серые, а противостояние скорее в разуме и сердце каждого персонажа.

В сериале Бенджен (Холодные Руки) говорит Брану, что Король Ночи (Великий Иной) найдет способ проникнуть в мир людей. Может для этого и не обязательно рушить Стену, Великому Иному достаточно завладеть человеческой оболочкой и сохранить при этом свои способности.
Интересно, что лютоволчица Арьи единственная из выводка названа именем реального исторического персонажа. Сама Арья прошла обучение в месте, где, предположительно, практиковали оба вида магии. Если магическое искусство будет уничтожено в Вестероссе и Эссосе, то, возможно младшая Старк отправится искать другие, еще не открытые континенты, вместе со своей стаей - людьми, которые продолжат верить в сверхъестественное ;) и стремящимися построить нетехногенное будущее. Или это будет вопросом выживания.
Ооох думаю Арью вряд-ли ждет сказка или вообще что-то хорошее.
Что касается Великого Иного, если оставить сериал за скобками - вы считаете он действительно существует? Потому что я вот думаю это способ Мелисандры объяснить происходящее и элемент ее веры, что касается его реальности - то у нас нет абсолютно никаких свидетельств об этом.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так что думаю все будут серые, а противостояние скорее в разуме и сердце каждого персонажа.
:thumbsup: Соглашаюсь. В каждом человеке намешано белое с черным. Хорошие парни в белом - ангелы в раю, а плохие в черном - дьяволы в аду. Сага о людях, так что однозначности цветов, надеюсь, не будет. Человеческие характеры тем и интересны, что у людей есть выбор, который, как Вы справедливо отметили, делают по уму и в сердце.
Ооох думаю Арью вряд-ли ждет сказка или вообще что-то хорошее.
Сказка вряд ли, но я не исключаю, что она станет новой Нимерией, вынужденной скитаться, чтоб спасти доверившихся ей простых людей. Результат может остаться неизвестен, так сказать, на усмотрение читателей.
Что касается Великого Иного, если оставить сериал за скобками - вы считаете он действительно существует? Потому что я вот думаю это способ Мелисандры объяснить происходящее и элемент ее веры
Я думаю, что это способ жрецов Рглора обратить Вестеросс в свою веру. В случае победы над Иными того, кого Красные Жрецы провозгласят Азор Ахаем, все другие религии будут объявлены ложными. С первой Долгой Ночью люди в Вестероссе справились без ярких заморских героев, даже имя местного Последнего Героя неизвестно, что, как по мне, говорит в его пользу. Не славы и почестей ради. Скорей всего история повторится и широкая общественность даже будет не в курсе, кому обязана спасением.
 

Darko

Знаменосец
Сказка вряд ли, но я не исключаю, что она станет новой Нимерией, вынужденной скитаться, чтоб спасти доверившихся ей простых людей. Результат может остаться неизвестен, так сказать, на усмотрение читателей.
Она же малолетний убивец! Какие люди за ней пойдут?

Я думаю, что это способ жрецов Рглора обратить Вестеросс в свою веру. В случае победы над Иными того, кого Красные Жрецы провозгласят Азор Ахаем, все другие религии будут объявлены ложными. С первой Долгой Ночью люди в Вестероссе справились без ярких заморских героев, даже имя местного Последнего Героя неизвестно, что, как по мне, говорит в его пользу. Не славы и почестей ради. Скорей всего история повторится и широкая общественность даже будет не в курсе, кому обязана спасением.
Да они (по крайней мере Мелисандра) и сейчас объявляют все другие религии ложными. Для этого ведь не нужно совершать никаких геройств - просто втереться в доверие к кому-нибудь власть-имущему, вроде брата короля. У них в принципе такая стратегия - Торос вон пытался притереться к королю. И вот в чем еще проблема, понимаете, почему-то люди объединяют Последнего Героя и Азор Ахая. Азор Ахай - это опять же чисто Рглорианский термин - характерный для культур дальнего востока. К Вестеросу он не имеет никакого отношения. На счет Последнего героя информации невероятно мало - это больше сказка, тогда как история Азор Ахая больше похожа по статусу на Новый Завет, только для Рглорианства и имеет несравнимо больший вес и религиозное значение - но только на востоке. Говорить что эти истории одно и тоже это все-таки немного перегибать палку - и там и там герой-одиночка спасает мир от зла - но это история которая повторяется в тысячах и тысячах преданий, мифов, литературных произведений и произведений массовой культуры в нашем мире - почему же в мире ПЛиО должно быть иначе? Все остальные элементы истории Последнего Героя и Азор Ахая не совпадают.
Что же касается Иных то я думаю никакого вторжения не будет. По-моему вторжение противоречит здравому смыслу и не вписывается в общую картину.
 
Сверху