• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Древовидцы и Дети Леса

Ayfe

Присяжный рыцарь
Но почему-то валирийская магия которая относится к стихии огня и древовидение перешедшее к людям от Детей Леса могут сочетаться в одном человеке Бриндене Риверсе.
на самом деле четко нигде не описывается магия, которой пользуется Бринден Риверс, даны только намеки, а их можно приписать и к варговству, и к древовидению
 

Helygan

Наемник
То есть Дети Леса - всё-таки стражи и смотрители Вестероса. Можно предположить, что после финальной битвы Великого Иного с Азором завершатся Песни Льда, Огня и Земли, миром будут править люди, магия окончательно уйдёт, и сезоны будут менятся как у нас.
ну Дети Леса все же пытаются передать что могут Бладрейвену и Брану. Может магия не совсем уйдет, а как-то видоизмениться. А может и действительно будет по Толкиену. Дети Леса уйдут и магия уйдет с ними. Листва ведь говорит, что их время уходит, а настает время людей
 

Emerald Dream

Лорд
Дети Леса уйдут и магия уйдет с ними. Листва ведь говорит, что их время уходит, а настает время людей
О том и говорю.:) А возрождение драконов, поголовное варговство этого поколения Старков это последние судороги магии в мире. Так же как всплеск могущества Саурона и прочей волшбы перед окончательным владычеством людей. А Дети Леса это персонификация сил природы и земли, также как у Толкина воплощением природы Арды и Средиземья в частности были Бомбадил с энтами да хуорнами. Энты также никого не трогали пока их не расшевелили, а Бомбадил так вообще ведет образ жизни Дитяти Леса. Песни также поёт, живет отшельником и ничего его по сути не заботит покуда не попросить.
 

Cat.

Знаменосец
И что из этого свойственно вышеупомянутой даме-провидице?
Низкий рост Детей Леса, красные глаза их варгов и древовидцев, а также пророческие способности.
Может быть Призрак Благородного Сердца просто карлица и альбинос которая видит зеленые сны, а может оказаться полукровкой людей и Детей Леса если такие бывают.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Вот тут пожалуй ответили:
Ну так и я той же позиции придерживаюсь примерно, я не говорю что Иные и ДЛ - друзья. А вы говории совсем обратное:
Во время Долгой Ночи никто никого не ждал. Более того, Дети Леса жили на севере Вестероса, ближе к Иным, так что это скорее Первые Люди к ним присоединились.
По-моему очевидно, что Дети Леса - это стражи Вестероса, в том числе они стерегут его и от Иных.
Кроме того Иных загнали не столько обсидианом сколько Азором с его Светоносным мечом. Иными словами Детей Леса можно обвинить лишь в их пассивном поведении, но не в порочных связях в Иными. Эдакие швейцарцы.
Т.е. вы считаете что одна горящая зубочистка и Конон-варвар могли победить многотысячную армию зомби?
 

Emerald Dream

Лорд
Т.е. вы считаете что одна горящая зубочистка и Конон-варвар могли победить многотысячную армию зомби?
Легенды говорят об этом. Конечно были и войска людей, вооруженные обсидианом, но без Азора они бы не победили.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Легенды говорят об этом. Конечно были и войска людей, вооруженные обсидианом, но без Азора они бы не победили.
а откуда такая уверенность что Ахай боролся с Иными? этого в легенде нет.
И если так уж важен Ахай то тогда надо было его оставит на Стене и Светозарный был бы реликвией НД.
Я лично уверую в Светозарный только если окажется что это лазерная установка а не меч, иначе толку от него не больше чем от факела.
 

Emerald Dream

Лорд
а откуда такая уверенность что Ахай боролся с Иными? этого в легенде нет.
It is said that during the midst of The Long Night, Azor Ahai rose up and defeated the Others, wielding a sword of fire, called Lightbringer.
According to prophesy, in ancient books of Asshai from over five thousand years ago, Azor Ahai is to be reborn again as The Prince that was Promised to challenge the Others.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
у меня кстати мысль, что это ХРид пробудил через Нэда варговство Старков, но это конечно при условии что Джон его сын. А вот самому ХРиду пришлось сплавать в Авалон Остров Ликов к зеленым человечкам, чтобы науку магическую познать.
Хоуленд, в порыве подростковой благодарности и влюбленности в своих новых друзей - Старков, делает потихоньку с ними что-то, что только-что подглядел на острове. И вот дети Старков - варги и древовидцы!:D:bravo:
 

Emerald Dream

Лорд
это разве из текста цитаты? похоже на вики.
Верно, из вики.
А это из книги:
"There will come a day after a long summer when the stars bleed and the cold breath of darkness falls heavy on the world. In this dread hour a warrior shall draw from the fire a burning sword. And that sword shall be Lightbringer, the Red Sword of Heroes, and he who clasps it shall be Azor Ahai come again, and the darkness shall flee before him."
Я полагаю, что не вызывает сомнений тот факт, что тьма, против которой боролся Азор - это именно тьма Долгой Ночи. Чтобы отринуть тьму нужно побить Иных, следовательно - Азор боролся с Иными.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Я полагаю, что не вызывает сомнений тот факт, что тьма, против которой боролся Азор - это именно тьма Долгой Ночи. Чтобы отринуть тьму нужно побить Иных, следовательно - Азор боролся с Иными.
я так понимаю, что это речь Мэл при сожжении статуй 7рых ? А Мэл просто подтягивала легенду об Ахае к местным поверьям Вестеросцев. Наиболее чистой я считаю версию рассказанную Саландором Давосу.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Напомните пожалуйста.

– Я уже позаботился об этом, добрый сир. Хотя его величество так хмурится каждый раз, когда видит меня, что я боюсь являться пред его очи. Может, я больше нравился бы ему, если бы носил власяницу и никогда не улыбался? Но я человек откровенный – пусть терпит меня в шелках и парче. Не то я уведу свои корабли туда, где меня больше любят. Этот меч – никакой не Светозарный, дружище…
Внезапная перемена разговора смутила Давоса.
– Меч?
– Ну да – тот, который извлекли из огня. Мне многое рассказывают – людям нравится моя улыбка. На что Станнису обгоревший меч?
– Горящий меч, – поправил Давос.
– Обгоревший – и радуйся, что это так. Знаешь сказку о том, как был выкован Светозарный? Я тебе расскажу. Было время, когда весь мир окутывала тьма. Чтобы сразиться с нею, герою нужен был меч, какого никогда еще не бывало. И вот Азор Ахай, не смыкая глаз, тридцать дней и тридцать ночей работал в храме, закаляя свой клинок в священном огне. Огонь и молот, огонь и молот – и вот наконец меч был готов. Но когда герой погрузил его в воду, сталь разлетелась на куски.
Будучи героем, он не мог просто пожать плечами и утешиться таким вот великолепным виноградом, поэтому он начал снова.
На этот раз он ковал пятьдесят дней и пятьдесят ночей, и меч вышел еще краше первого. Азор Ахай поймал льва, чтобы закалить клинок в его алой крови, но меч снова рассыпался на части. Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать.
Сто дней и сто ночей ковал он третий клинок, и когда тот раскалился добела в священном огне, Азор Ахай призвал к себе жену. «Нисса-Нисса, – сказал он ей, ибо так ее звали, – обнажи свою грудь и знай, что я люблю тебя больше всех на свете». И она сделала это – не знаю уж почему, – и Азор Ахай пронзил дымящимся мечом ее живое сердце. Говорят, что ее крик, полный муки и радости, оставил трещину на лунном диске, но кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь. Вот как был выкован Светозарный, Красный Меч Героев.
 

Lestarh

Знаменосец
А разве у стихий льда и земли с которой связаны Дети Леса чье самоназвание Певцы Земли нет несовместимости как между льдом и огнем. В вечной мерзлоте ничего не растет и Певцы Земли выжить не смогут.
C огнём всё аналогично. В прокаленной почве особо ничего расти не в состоянии. Что ставит ДЛ в положение "оба хуже" :)
Но при этом в оттаявшей почве рост всё ж таки возможен (и вообще холод не только убивает, но и консервирует), а в вот в пережжённом пепле - увы. После огня почва в принципе к возделыванию непригодна.

и нужен тот кто объединит Лед и Пламя
И получит паровую машину :cool:
После чего экологическим детям земли и леса будет уж совсем нехорошо... :not guilty:

Иными словами Детей Леса можно обвинить лишь в их пассивном поведении, но не в порочных связях в Иными.
Ну это да...

Насколько известно Азор это имя последнего героя в восточной традиции.
Так что так скорее всего это разные люди. (ну чисто мое мнение)
Весьма вероятно.
Дело в том, что в их объединении есть одна проблема. Общего у них только то, что они иных побеждают.
Но при этом герой Нэн пользуется помощью ДЛ и ничего ни про какие огненные мечи не говорит.
Азор же побеждает силой огня и личной жертвы (и не знает ничего ни про каких ДЛ).
Отсюда возможны два варианта:
1. Светозарный ему дали ДЛ и тогда в легендах описано одно событие но с акцентом на разных деталях.
2. Это разные герои, и они вели разные войны.

Первая версия упирается в то, что огненный меч плохо совмещается с ДЛ (ну разве он обсидиановый был, тем паче обсидиан в Саге - застывшее пламя).
Но у второй есть дополнительный бонус - легенда об Азоре явно не вестеросская по происхождению. Соответственно можно предположить, что последний герой сражался в Вестеросе, а Азор - в Эссосе. И делали это совершенно независимо.

Но почему-то валирийская магия которая относится к стихии огня и древовидение перешедшее к людям от Детей Леса могут сочетаться в одном человеке Бриндене Риверсе.
А где у него валирийская магия огня?

Низкий рост Детей Леса, красные глаза их варгов и древовидцев, а также пророческие способности.
Все эти черты по отдельности мы можем наблюдать у самых разных людей.
Низкий рост - люди болот (точнее crannogmen - это не совсем "люди болот" это скорее "люди свайных поселений" - crannog)
Красные глаза и древовидение - тот же Бринден.
Варги - за Стеной вообще толпами бродят...

Т.е. вы считаете что одна горящая зубочистка и Конон-варвар могли победить многотысячную армию зомби?
Да запросто
Эм... а зачем вам это все надо? - спросил менестрель. - Я собираюсь вставить это туда. Вы хотите вернуть огонь богам?
- Точно. С процентами.
:D

Я полагаю, что не вызывает сомнений тот факт, что тьма, против которой боролся Азор - это именно тьма Долгой Ночи. Чтобы отринуть тьму нужно побить Иных, следовательно - Азор боролся с Иными.
На первый взгляд - да. Но явно этого не говорится. А Мартин - тролль по этой части известный :not guilty:


Наиболее чистой я считаю версию рассказанную Саландором Давосу.
Прямое пересечение с легендами Нэн вот в этом пункте: "Было время, когда весь мир окутывала тьма."
 

Havelock

Знаменосец
C огнём всё аналогично. В прокаленной почве особо ничего расти не в состоянии. Что ставит ДЛ в положение "оба хуже" :)
Но при этом в оттаявшей почве рост всё ж таки возможен (и вообще холод не только убивает, но и консервирует), а в вот в пережжённом пепле - увы. После огня почва в принципе к возделыванию непригодна.
Ну вообще-то на местах лесных пожаров потом очень бурно молодая поросль поднимается.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
C огнём всё аналогично. В прокаленной почве особо ничего расти не в состоянии. Что ставит ДЛ в положение "оба хуже" Но при этом в оттаявшей почве рост всё ж таки возможен (и вообще холод не только убивает, но и консервирует), а в вот в пережжённом пепле - увы. После огня почва в принципе к возделыванию непригодна.
надо сравнивать не огонь и лед как абстракные стихии, а то как они проявляются конкретно в ПЛиО:
упыри не заживляются - они в прямом смысле ходячие мертвецы, а вот красные зомби - заживляются и вообще сами по себе, да и убить их можно еще раз - иными словами красные - действительно живые. Так что Огонь здесь жизнь, а Холод - "то что мертво, умереть не может".
Прямое пересечение с легендами Нэн вот в этом пункте: "Было время, когда весь мир окутывала тьма."
а дальше упоминаются некие монстры внутренности которых закипали и сами они горели пламенем пораженные Светозарным, не очень похоже на просто растаявшего Иного которого порезал Сэм.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну вообще-то на местах лесных пожаров потом очень бурно молодая поросль поднимается.
Ну так сравните сколько времени нужно на восстановление после пожара и сколько весной, когда зима заканчивается ;)

иными словами красные - действительно живые
Разница с "синими" на самом деле очень невелика. Существование зомби, который провёл Брана к кургану указывает на то, что и ледяные зомби могут сохранять свободную волю и какие-то фрагменты сознания. С другой стороны описание шестикратно оживлённого Берика указывает на то, что и с "живостью" рглорооживлённых тоже не всё в порядке. Они не едят, не пьют и вообще довольно далеки от нормальной жизнедеятельности.

а дальше упоминаются некие монстры внутренности которых закипали и сами они горели пламенем пораженные Светозарным, не очень похоже на просто растаявшего Иного которого порезал Сэм.
Если не затруднит, можно доцитировать эту часть тоже?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Если не затруднит, можно доцитировать эту часть тоже?
в вики написано"В книге «Нефритовый компендиум», написанной неким Коллокво Вотаром, утверждается, что Светозарный навсегда сохранил тепло Ниссы-Ниссы и никогда не остывал. Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахай вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём[2]." [2] - Танец с Драконами, Джон III.
В книгу лезть лень, вы уж простите.
Разница с "синими" на самом деле очень невелика. Существование зомби, который провёл Брана к кургану указывает на то, что и ледяные зомби могут сохранять свободную волю и какие-то фрагменты сознания. С другой стороны описание шестикратно оживлённого Берика указывает на то, что и с "живостью" рглорооживлённых тоже не всё в порядке. Они не едят, не пьют и вообще довольно далеки от нормальной жизнедеятельности.
С ХР вообще не все ясно - а Иные ли его подняли, вон в теме про Иных есть даже версия что это Король Ночи. А на счет Берика - не ели и не пил, но в остальном был вполне даже человеком, раны заживали, кровь текла, с памятью проблемы появились, ну так мозг то 6 раз начинал отмирать - не удивительно. Все же сам факт того что его убивали говорит о том что он был больше жив чем мертв. Назовем это просто особым состоянием жизни.
 

Havelock

Знаменосец
Ну так сравните сколько времени нужно на восстановление после пожара и сколько весной, когда зима заканчивается ;)
Ну это да, времени много надо, но Вы писали, что "вообще после огня почва в принципе непригодна". А она очень даже пригодна, хоть время и нужно, да.
 
Сверху