• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Древовидцы и Дети Леса

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И вот в чем еще проблема, понимаете, почему-то люди объединяют Последнего Героя и Азор Ахая. Азор Ахай - это опять же чисто Рглорианский термин - характерный для культур дальнего востока. К Вестеросу он не имеет никакого отношения. На счет Последнего героя информации невероятно мало - это больше сказка, тогда как история Азор Ахая больше похожа по статусу на Новый Завет, только для Рглорианства и имеет несравнимо больший вес и религиозное значение - но только на востоке.
:hug: Приятно встретить единомышленника. Я тоже считаю, что Азор Ахай не имеет никого отношения к Вестероссу. Поэтому ажиотаж широких масс по поводу, кто же станет новым Азор Ахаем, мне не понятен. Благополучно пережив всепланетный катаклизм каждый народ попытался найти свое объяснение случившемуся в соотвествии со сложившимися на тот момент верованиями и культурными особенностями.
Надо заметить, что в Вестероссе по преданиям люди одержали победу объединенными усилиями, для чего собственно и был создан Ночной Дозор, победив Иных в Рассветной Битве и отбросив далеко на Север. Роль Последнего Героя состояла в том, чтобы найти Детей Леса и попросить у них совета и помощи. Т.к. у Старых Богов нет священнослужителей, то события Долгой Ночи остались только в сказках, и даже имя Последнего Героя неизвестно. Красные жрецы активно используют имя эссоского героя, создав некое подобие вероучения о втором пришествии.
Она же малолетний убивец! Какие люди за ней пойдут?
Она - кризис-менеджер ;) После разгрома отряда, следовавшего на Стену, старшие по возрасту парни пошли за Арьей, вернее позволили ей себя вести. В экстремальных ситуациях люди склонны перекладывать отвественность на человека, готового эту ответственность на себя взять, даже если действия лидера не всегда верны. Арья умеет самостоятельно принимать решения, это и делает ее лидером в форс-мажорных обстоятельствах. Это, как на мой взгляд.
Что же касается Иных то я думаю никакого вторжения не будет. По-моему вторжение противоречит здравому смыслу и не вписывается в общую картину.
Интересно, как Вы видите дальнейшее развитие событий. С удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением, когда у Вас найдется время его изложить.
 

Darko

Знаменосец
:hug: Приятно встретить единомышленника. Я тоже считаю, что Азор Ахай не имеет никого отношения к Вестероссу. Поэтому ажиотаж широких масс по поводу, кто же станет новым Азор Ахаем, мне не понятен. Благополучно пережив всепланетный катаклизм каждый народ попытался найти свое объяснение случившемуся в соотвествии со сложившимися на тот момент верованиями и культурными особенностями.
Надо заметить, что в Вестероссе по преданиям люди одержали победу объединенными усилиями, для чего собственно и был создан Ночной Дозор, победив Иных в Рассветной Битве и отбросив далеко на Север. Роль Последнего Героя состояла в том, чтобы найти Детей Леса и попросить у них совета и помощи. Т.к. у Старых Богов нет священнослужителей, то события Долгой Ночи остались только в сказках, и даже имя Последнего Героя неизвестно. Красные жрецы активно используют имя эссоского героя, создав некое подобие вероучения о втором пришествии.
Да и вот это все вызывает у меня чувство, что и то и другое - просто миф. Во втором случае может и был какой-то Азор Ахай, но он был проповедником или пророком, а силы тьмы - это "неверные", по крайней мере так было бы в нашем мире. Что касается последнего героя - то в его истории нестыковок просто куча. В век героев, когда предположительно происходили события, Андалов не было еще близко. Последнее события - это пакт о мире между людьми и детьми леса, так какого же черта этих детей леса можно найти только далеко на севере, за Стеной? Кажется тут намешаны в одной истории события из разных исторических эпох.

Она - кризис-менеджер ;) После разгрома отряда, следовавшего на Стену, старшие по возрасту парни пошли за Арьей, вернее позволили ей себя вести. В экстремальных ситуациях люди склонны перекладывать отвественность на человека, готового эту ответственность на себя взять, даже если действия лидера не всегда верны. Арья умеет самостоятельно принимать решения, это и делает ее лидером в форс-мажорных обстоятельствах. Это, как на мой взгляд.
Может быть. Может быть. Просто не могу представить каких людей она поведет засобой. Может быть в будущем, через много лет...

Интересно, как Вы видите дальнейшее развитие событий. С удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением, когда у Вас найдется время его изложить.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-6#post-1588198
Вот моя теория про Иных. Что будет дальше сказать трудно. Как мне кажется трон разыграют между собой Хайтауэры/Дорнийцы/Блэкфаеры. Джона же в истории запомнят как предателя и монстра, достойного сына своего отца-предателя. Трирона, Джеййме и Дени ждет похожая судьба. Как-то так. Надо бы пожалуй изложить более подробно, займусь в ближайшее время.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Пара цитат
На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса (Они называют себя «поющими песнь земли» и утверждают, что пели эту песнь за десять тысяч лет до того, как на языке людей было сказано первое слово). Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными. Оставшись один, он, наконец, вопреки стараниям Белых Ходоков, достиг Детей, и все сказания сходятся на том, что после этого наступил коренной перелом. Благодаря Детям Леса люди, ставшие самыми первыми братьями Ночного Дозора, объединились и сумели сразиться и победить в битве за Рассвет – последней битве, уничтожившей бесконечную зиму и обратившей Иных в бегство на ледяной север.
Ломас Путешественник в своих «Рукотворных чудесах» описывает встречу на развалинах города праздников Крояне с потомками ройнаров, передающих легенды о тьме, заставившей Ройну истощиться, а ее воды – замерзнуть даже в нижнем течении, на юге, вплоть до места впадения Селору. Согласно этим сказаниям, солнце вернулось лишь тогда, когда один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны – младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца – отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день.
Вестеросская версия Долгой Ночи, дошедшая от Первых людей, и ройнарская совпадают в том, что некий герой из людей попросил о помощи тех, кто поет песнь (знает тайны природы), в результате люди смогли победить тьму и возратить день.
Думаю, магии люди научились именно у Детей Леса, проживавших и в Вестеросе, и в Эссосе. И именно от поющих песнь пошло обожествление сил природы, как источника магии.
Во времена Долгой Ночи равновесие было нарушено Льдом. Дальнейшее развитие Валирии угрожало нарушением равновесия со стороны Пламени.
Лунные певицы - шаманы народа Джогос Нхай. Лунные певицы поют о подвигах своего народа. Лунных певиц также почитают в Браавосе: именно члены этого культа указали другим рабам из экспедиции на Соториос место на севере Эссоса, где можно скрыться. Таким образом был образован город Браавос. Храм Лунных певиц является самым большим в Браавосе; это здание из белоснежного мрамора, увенчанное посеребряным куполом, и у его ворот две мраморные девы держат перемычку в виде полумесяца. Лунные певицы встречаются также среди чародеев Асшая.
Не исключаю, что Рок был устроен с подачи еще живущих в Эссосе Детей Леса, или их последователей, для восстановления равновесия, к которому всегда стремится Природа.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Когда Бран в теле Ходора путешествовал по пещере, он видел других древовидцев...
Он даже пересек узкий мост, каменной аркой перекинутый над бездной, и на дальнем конце открыл ещё больше ходов и пещер. Одна была полна певцов, сидящих, как Бринден на престоле, в своих гнездах из корней чардрев, сплетённых вокруг их тел и проросших сквозь них. Многие показались ему мертвыми, но как только он проходил перед ними, их глаза открывались и следили за светом его факела, а один открывал и закрывал морщинистый рот, будто пытаясь заговорить. "Ходор" сказал ему Бран и почувствовал как настоящий Ходор пошевелился внизу в своём убежище.
Судя по тому что их там много и выглядят они не лучше Бриндена Риверса - сидят они там давно. Но кто они?
Если бы они были предшественниками Кроворона, то по идее уже должны были давно быть мертвыми, и уйти в деревья.
Может быть это какие то древовидцы более низкого класса чем сам лорд Бринден, и в перспективе сам Бран? Но откуда их так много, и почему они сидят вместе в отдельном так сказать помещении?
Вообще чем то это сборище напомнило Бессмертных в их истинном состоянии, когда их увидела Дени...
Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя – древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шелковое платье. Одна высохшая грудь была обнажена по квартийскому обычаю, и острый синий сосок казался твердым, как железо.
Да ведь она не дышит. Дени прислушалась к тишине. Никто из них не дышит, и не шевелится, и глаза у них ничего не видят. Неужели Бессмертные мертвы?
 

Felis

Ленный рыцарь
working_in_server_room.jpg
 

Ulv

Удалившийся
Насколько едины правила жизни для Детей Леса и людей которые стали древовидцами...
- Только один из тысячи рождается менятелем шкур, - однажды поведал лорд Бринден, когда Бран научился летать, - и лишь один менятель шкур из тысячи может видеть зеленые сны.
Я думал, Видящие-Сквозь-Зелень были колдунами Детей... - сказал Бран. - Поющих, то есть.
В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь детьми леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избраны, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждой песни должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, разум глубокий, как корни древних деревьев. Видящие-Сквозь-Зелень
.
Лорд Бринден и Бран - люди, у Кроворона то век на земле коротким не назовешь, он и без всякого дерева прожил долгую человеческую жизнь. У Брана глаза не красные, а самые обычные.
Для Брана в пещере провели обряд "обручения с деревьями"...
- Это сделает меня видящим-сквозь-зелень?
- Твоя кровь сделает тебя видящим-сквозь-зелень, - сказал Владыка Бринден. - Это поможет тебе пробудить дар и обручит (соединит) тебя с деревьями.

Но как пробуждался дар у самого Кроворона? И у тех кто был до него? Были ли у Бриндена и других древовидцев - учителя?
Проходили ли они обучение - или ситуация с Браном нестандартна, и здесь проблема в нехватке времени, когда ученик должен пробуждать способности как можно быстрей, ибо - "Зима близко".
А в обычной обстановке - тот же Бринден Риверс мог постигать азы неспешно, и не отправляясь в специальное место, и для этого нужно было лишь наличие чардрева. Учитывая происхождение Бриндена, Блэквуда по матери, с этим проблем у него не должно было возникнуть.
 
Может ДЛ как-то могут с людьми скрещиваться - отсюда и получаются такие старушки?:annoyed:
Может быть, в некоторых людях есть гены Детей Леса, привнесенные магией крови. В Таргариенах ведь кровь дракона, но вряд ли они с ними скрещивались (хотя, валирийцы, судя по тому, что мы о них знаем, и на такие эксперименты могли пойти, но не думаю, что могло получиться жизнеспособное потомство). Тут ситуация может быть аналогичной.
Я вообще думаю, что магия крови - это изначальная магия ПЛиО, которой владели и асшайцы, и ДЛ, и не удивлюсь, если изначально это была генная инженерия, а не собственно магия.
 
Последнее редактирование:

Nachtwacht

Лорд
мне одному песнь Земли,которую поют Дети леса,напомнила музыку Айнур из Сильмариллиона?
 
Ну музыка Айнур всё-таки музыка высших сфер, так сказать, она пелась до сотворения мира, она и была сотворением мира, в определённом смысле.
Дети леса всё-таки не Айнур, они не создают мир, они скорее похожи на энтов.
 

Fut

Знаменосец
Вестеросская версия Долгой Ночи, дошедшая от Первых людей, и ройнарская совпадают в том, что некий герой из людей попросил о помощи тех, кто поет песнь (знает тайны природы), в результате люди смогли победить тьму и возратить день.
Сомневаюсь, что полностью люди. Зачем им слушать какого-то ноунейма?
К тому же герои легенд и эпосов обычно являются полубогами. Я думаю, что эти герои имели кровь тех кого мирили или просили о помощи.
Как пример Джастменов помиривших Бракенов и Блэквудов.
 

Nachtwacht

Лорд
есть теория что дети леса каким-то образом регулируют климат Планетоса,когда поют песнь Земли.

Ну пока этому точных подтверждений нет, но они перебили Руку дорна и Перешеек, своими мероприятиями, это да.
Айнур всё-таки создали мир, а не просто очень могущественные певцы.
 
Ещё детей леса можно сравнить с первыми эльфами, как рассказывает Фангорн- "Конечно, начали всё эльфы. Это они пробуждали деревья, учили их разговаривать и слушали их. Первые эльфы всегда хотели со всеми разговаривать".
Ну не дети ли леса!
 
А в чем сходство?
Эльфы стремились к знаниям и делились этим знанием.
Дети к знаниям не стремились и не известно в какой степени делились своими знаниями.

Ну это вы зря, эльфы конечно стремились к знаниям, нолдоры те же, ну и не только, но потом в какой-то момент после войн с Морготом, они так же законсервировались в общем-то, ну последний такой рывок был- Эрегион, с его камнеделами и кователями колец, после войны Саурона с Эрегионом, гибели Келебримбера, консерватизм в эльфийской стратегии победил совсем.
И деление знанием, у эльфов тоже в общем всяко разно, нуменорцы конечно контачат, ну так родство с Элрондом и Галадриелью с Келеберном всё-таки обязывает, а остальные народы живут часто в неведении, даже гондорские нуменорцы.

Дети леса, сейчас, на описываемый в ПЛИО, момент, они конечно закрылись в своих полых холмах, мы даже не знаем сколько их, нам описан только один, а за стеной, на юге, как будто бы ни одного нет, ну пусть, сейчас они закрылись в своём мирке, особо не контачат с другими народами, не делятся знанием, как вы говорите, хотя- Бринден Риверс сидит у них под крылом, Призрак Высокого Сердца- то ли дитё леса, то ли полукровка, Листок двести лет странствовала по землям людей...
Контакты есть, вот Брана опять же они взяли на обучение.
И это сейчас дети леса выглядят не очень активными, но простите, они всё-таки перебили Руку Дорна, перебили Перешеек, магическими мероприятиями, на это всё нужны знания и опыт их применения, к тому же детям леса не очень нужен технический прогресс сам по себе, они могут нарабатывать знания и опыт несколько иным путём, зелёное зрение и всё прочее древовидческое.

Естественно они не толкиеновские эльфы, в полной мере, но общие черты есть.
 

Nachtwacht

Лорд
Призрак Высокого Сердца- то ли дитё леса, то ли полукровка
ну я думаю она просто старушка-альбинос,ещё может карлица(но это неточно).Вряд ли в неё кровь детей леса.В Бриндене Риверсе крови детей леса не было,а он вон какой ворожей могучий:thumbsup:
 
ну я думаю она просто старушка-альбинос,ещё может карлица(но это неточно).Вряд ли в неё кровь детей леса.В Бриндене Риверсе крови детей леса не было,а он вон какой ворожей могучий:thumbsup:

Не, дело конечно не в её колдовских способностях самих по себе, это и люди обладают, её привезла ко двору Дженни из Старых Камней, она называла её одной из детей леса, когда это всё произошло, порядка полувека назад, если не больше, по сравнению со временем правления короля Томмена.
Барристан не описывает её точно, но он говорит, что это скрюченная карлица, смотреть не на что, то есть описывает её уже как старушку, прошло порядка пятидесяти лет, она живёт на Высоком Сердце или рядом, Эйемон конечно прожил больше ста лет и мог прожить, по-видимому ещё, но всё-таки скорее возраст ведьмы с Высокого Сердца под стать детям леса или полукровкам.
У людей с великанами полукровки рождаются, почему бы не рождаться полукровок с детьми леса.
 

farmer111

Знаменосец
Естественно они не толкиеновские эльфы, в полной мере, но общие черты есть.
Мне они напоминают магический люд из Ведьмака. Там через одного они сожалеют о том, что пришли люди и теперь век эльфов, дриад и прочей нечисти подошел к концу.
Что же до эльфов Толкиена, то большая их часть сама виновата в том, что с ними произошло, чего не скажешь о детях.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut
Мне они напоминают магический люд из Ведьмака. Там через одного они сожалеют о том, что пришли люди и теперь век эльфов, дриад и прочей нечисти подошел к концу.
Что же до эльфов Толкиена, то большая их часть сама виновата в том, что с ними произошло, чего не скажешь о детях.

Да, это тоже есть, и насчёт сходства с древними расами Сапковского, и с тем, что эльфы Толкиена более активны, ну а тут- кто найдёт себе приключений на известное место лучше, чем ты сам- никто.
 
Сверху