• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

Andaer

Знаменосец
Нам мало известно об Кермите
Нам известно, что среди его ближайших соратников были "женщины и дети", ничуть не опытнее его самого, да и Борроса ему вроде бы никто убивать не помогал, равно как и рулить домом после смерти отца.
 

Andaer

Знаменосец
Так согласно вашей ссылке Талли не сражались за свободу РЗ с этими как вы говорите оккупантами и узурпаторами, а преклоняли перед ними колени и еще нехило наживались находясь в их ближайшем окружении пока те были в силе. А потом выступали против них в трудные моменты как шакалы учуявшие раненого зверя и меняли одного хозяина на другого. Принести клятву верности, а потом нарушить и предать своего сюзерена да это "кидалово" называется.
Это лишь говорит о том, что Вы очень невнимательно читали. О войне Талли-Блэквудов-Венсов с Тигами весьма подробно говорится в Путеводителе. Там же говорится и о противостоянии Талли железнорождённым. Правда, я не уверен, что имена Томмен Талли и Сэмвелл Риверс о чём-то говорят Вам. Зато Вы, безусловно, должны знать, что не каждого противника можно победить, и иногда самым мудрым решением является склонить колено, дабы не быть уничтоженным. Торрхен Старк, хоть ни разу и не Талли, но работал по той же схеме.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Это лишь говорит о том, что Вы очень невнимательно читали. О войне Талли-Блэквудов-Венсов с Тигами весьма подробно говорится в Путеводителе. Там же говорится и о противостоянии Талли железнорождённым. Правда, я не уверен, что имена Томмен Талли и Сэмвелл Риверс о чём-то говорят Вам. Зато Вы, безусловно, должны знать, что не каждого противника можно победить, и иногда самым мудрым решением является склонить колено, дабы не быть уничтоженным. Торрхен Старк, хоть ни разу и не Талли, но работал по той же схеме.

Путеводитель пока еще не дочитал. В процессе. Поэтому о событиях в РЗ до Таргов еще не дошел. Так я же не говорю что Талли неправильно делали и не осуждаю их. Просто не стоит называть обычную смену сторон в своих шкурных интересах освободительной войной. За независимость РЗ Талли точно никогда не сражались.
 

lisacat

Знаменосец
Путеводитель пока еще не дочитал. В процессе. Поэтому о событиях в РЗ до Таргов еще не дошел. Так я же не говорю что Талли неправильно делали и не осуждаю их. Просто не стоит называть обычную смену сторон в своих шкурных интересах освободительной войной. За независимость РЗ Талли точно никогда не сражались.
Дочитайте что ли? Как минимум дважды, а вообще - чаще.
 

Andaer

Знаменосец
Путеводитель пока еще не дочитал. В процессе. Поэтому о событиях в РЗ до Таргов еще не дошел. Так я же не говорю что Талли неправильно делали и не осуждаю их. Просто не стоит называть обычную смену сторон в своих шкурных интересах освободительной войной. За независимость РЗ Талли точно никогда не сражались.
Так, может, Вам стоит сначала дочитать Путеводитель, а уже потом делать какие бы то ни было выводы относительно упомянутых процессов и явлений?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Успеют ли Фреи сложить песню о Талли из Риверрана?
А с чего Фреям такие песни складывать... Разве Талли из Риверрана постигла судьба Рейнов из Кастамере?
Эдмар Талли жив, и вне досягаемости Фреев, а Чёрная Рыба не только жив, а на свободе, и Джейме не сомневался, что Бринден Талли продолжит сражаться.
Да и Ланнистеры были грандлорды, и они уничтожили непокорный Дом, а здесь ситуация ровно наоборот - грандлорды Талли, а власть Фреев держатся только за счёт поддержки Железного Трона. В Речных Землях сторонников у них почти нет, а вот врагов после Красной Свадьбы более чем достаточно.
 

Гролл

Ленный рыцарь
А с чего Фреям такие песни складывать... Разве Талли из Риверрана постигла судьба Рейнов из Кастамере?
Эдмар Талли жив, и вне досягаемости Фреев, а Чёрная Рыба не только жив, а на свободе, и Джейме не сомневался, что Бринден Талли продолжит сражаться.
Да и Ланнистеры были грандлорды, и они уничтожили непокорный Дом, а здесь ситуация ровно наоборот - грандлорды Талли, а власть Фреев держатся только за счёт поддержки Железного Трона. В Речных Землях сторонников у них почти нет, а вот врагов после Красной Свадьбы более чем достаточно.
Мертвых врагов, остальные повоют, повоют и смирятся. Вон на Севере как вспомнили про кровную месть, так и забыли только Руслан велел явиться под его светлы очи.

А Талли трусливый дом - постоянно бывщие на вторых ролях, то стоящие на коленях перед железянами, то вовремя подлизнувщие Эйгону, а то предательски отплативщие Таргариенам за свое возвышение, сказать нечего.
 
Кстати краткий экскурс в историю Талли.

Аксель Талли - Вместе с отцом участвовал в войнах против андалов, на стороне Тристифера IV Мадда. После гибели Тристифера, сир Эдмар перешел на сторону самого могущественного андальского завоевателяАрмистеда Вэнса. Именно от него Аксель Талли получил земли на стыке Красного Зубца и Камнегонки, где построил замок, который назвал Риверраном.
Благородный деятель конечно, верный вассал.!

Лорд Элстон - лорд Риверрана во времена правления короля Хамфри Тига. Когда лорд Блэквуд поднял восстание против короля из-за попыток набожного короля Хамфри навязать веру в Семерых своим лордам, Элстон Талли вместе с Вэнсами из Атранты были первыми, кто поддержал мятеж. В одной из последующих за этим битв лорд Элстон пал.
Наивернейший вассал, что сказать!

Лорд Томмен Талли — глава дома Талли, лорд Риверрана до З.Э., отец Сэмвелла Риверса. Во время нашествия железнорожденных лорд Талли покинул Риверран без боя, спасаясь бегством со всеми своими силами, чтобы присоединиться к сбору войск в Древороне, под началом леди Агнес Блэквуд и ее сыновей. Но когда леди Агнес выступила против железнорожденных, ее воинственный сосед, лорд Лотар Бракен, обрушился всеми силами на ее войско с тыла и обратил ее людей в бегство.[1]
Доблестеный муж!
 

Xenia

Знаменосец
Эдмар Талли жив, и вне досягаемости Фреев, а Чёрная Рыба не только жив, а на свободе, и Джейме не сомневался, что Бринден Талли продолжит сражаться.
Да и Ланнистеры были грандлорды, и они уничтожили непокорный Дом, а здесь ситуация ровно наоборот - грандлорды Талли, а власть Фреев держатся только за счёт поддержки Железного Трона.

А кого сейчас следовало бы считать фактическим лордом Талли? Эдмара или Бриндена?
Талли были грандлордами, пока все было нормально, но вообще речники авторитетов не признают и все сами по себе традиционно держатся.
 

Гролл

Ленный рыцарь
А кого сейчас следовало бы считать фактическим лордом Талли? Эдмара или Бриндена?
Талли были грандлордами, пока все было нормально, но вообще речники авторитетов не признают и все сами по себе традиционно держатся.
де - юро Эдмур лорд Талли, а по факту это так профанация.
 

Xenia

Знаменосец
де - юро Эдмур лорд Талли, а по факту это так профанация.

Так именно потому, что de facto Эдмур - лорд это профанация, я задала такой вопрос.
Кто придет от имени Талли требовать чего-то от лордов-речников? Только Бринден.
Который и пользуется наверняка большим уважением, чем его непутевый и неудачливый племянник.
Речники действительно плохо воспринимают Фреев и Ланнистеров, и гадят новым "хозяевам" исподтишка (о чем говорится в главе Джейме в Дарри).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Андар уже выше написал про конформизм, коего нетЪ)
Причем нико так и не пояснит - в каком месте у каждого конкретного Талли конформизм и в чем он заключается, с опорой на примеры из книги.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Причем нико так и не пояснит - в каком месте у каждого конкретного Талли конформизм и в чем он заключается, с опорой на примеры из книги.
Путеводитель расставил все точки над ё) и там мы видим историю семей и штампы и диагнозы ставить стало ой как трудно) чему я рада
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Путеводитель расставил все точки над ё) и там мы видим историю семей и штампы и диагнозы ставить стало ой как трудно) чему я рада
Но и без путеводителя ставить клеймо "конформист" на семью, членом которой является Бринден Талли - странно. Или тот же Эдмур. То, что он человек мягкого сердца и характера, разве делает его "конформистом"? Конформист бы явился бы в КГ и присягнул королю Джоффри сразу, как это было предложено сделать. Конформист не уговаривал бы Робба дать сражение Ланнистерам и конформист бы сдал Черную Рыбу Джейме и тм самым имел бы больше шансов на спокойную жизнь.
И где конформизм на примере самого мягкого из Талли?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss мне в Эдмуре почему то больше трагизм виднелся, мне казалось он хотел как дядя быть, но в силу свойств характера не мог. Отсюда и удаль и попытки стать героем и стратегом, хотя домашний очаг ему ближе по натуре
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, Талли не конформисты, в них всего лишь больше конформизма, чем в Старках
Но какие конкретные примеры вы можете привести, где был бы показан "больший" конформизм Талли перед Старками? Бран сдает замок. Эдмур сдает замок. Нед Старк участвует в востании Баратеона - Хостер Талли тоже.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Вот почитала тут в Вики про Фреев и Талли в свете событий перед Красной свадьбой. Может мне кто из знатоков здесь растолкует вот что о Талли.
Фреи - вассалы Талли, и при этом сохраняют более выгодное положение - контролируют переправу, соединяющую с Севером, с которым Талли породнились. То есть Талли оставляют Фреям возможность диктовать свои условия Кейтилин, урожденной Талли, не пропускают на спасение своих сюзеренов, или пропускают, но - оборзели! - с условиями. Почему было не захватить контроль над переправой самим Талли, поставив на постой гарнизончик в Близнецы, например, еще в мирное время. А то получается, не пользуются преимуществами своими, распустили вассалов, а в итоге сами и поплатились на Красной свадьбе? Или Черная Рыба не догонял что-то? Кстати, на обратном пути от Риверрана можно было тоже это реализовать совместными силами Севера и Талли, разве нет? А то что за фигня - вассалы теперь свои условия ставят!

Про то, что Старки, породнившись с Талли, не пользовались всеми преимуществами этого союза, и не позаботились взять под свой контроль такое фартовое местечко, как Близнецы - я вообще молчу. Это же Старки, дальше носа же не видят.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть Талли оставляют Фреям возможность диктовать свои условия Кейтилин, урожденной Талли, не пропускают на спасение своих сюзеренов, или пропускают, но - оборзели! - с условиями.
Потому что Кейтилин - Старк, и Уолдер Фрей ей не вассал, точно так же, как и её сыну. Вот и все.
Про то, что Старки, породнившись с Талли, не пользовались всеми преимуществами этого союза, и не позаботились взять под свой контроль такое фартовое местечко, как Близнецы - я вообще молчу. Это же Старки, дальше носа же не видят.
Я бы сказала, что такое предположение очень странное. Отобрать что-то у лорда может только король, и никто больше. Близнецы принадлежат Фреям. Фреи - НЕ принадлежат Талли, они им всего лишь присягали.
 
Сверху