• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли

Summers

Знаменосец
кроме Бриндена, пожалуй, но он и не совсем Талли.
есть подозрение, что он на самом деле не завел семью и детей не из-за склонности к лоросятине, а просто насмотрелся на выводок Хостера:not guilty:
Хостер совершенно правильно поступил
тут я согласна абсолютно, хотя при желании мог не ерепениться, а женит Мизинца на Лизе - в наказание:meow:
 

Rockbell

Знаменосец
Хм)
А почему , собственно, симпатия к Старкам означает нелюбовь к Талли?)
И каким образом черты одного человека, пусть и главы рода, например, ставят клеймо на всех его предков и потомков до тридесятого колена?
Почему, например, принципиальность Неда делает "ханжами" (хотя я его таковым не считаю, но имха же) всех его родственников?)
А Талли - это нормальный дом, представителям которого по разному и в разной степени не чужды человеческие слабости. Про Старков можно сказать то же самое. Как и про всех, тащем то.
 

Summers

Знаменосец
А почему , собственно, симпатия к Старкам означает нелюбовь к Талли?)
принято считать, что во всех (ну почти всех) неприятностях Старков виновата одна Талли своими действиями, а так как она считается "истинной Талли" подписывают всю семью


принято считать, что во всех (ну почти всех) неприятностях Старков виновата одна Талли своими действиями, а так как она считается "истинной Талли" подписывают всю семью
ну еще Лиза мало кому нравиться:annoyed:
 

Reinhardt

Знаменосец
поясните, пожалуйста.
Ну вот есть такие люди, которые готовы принести в жертву десятки тысяч других людей, лишь бы самим остаться в белом пальто. "Не в мою смену", так сказать. Вот хваленая честь Старков как раз из этой оперы.
 

Rockbell

Знаменосец
принято считать, что во всех (ну почти всех) неприятностях Старков виновата одна Талли своими действиями, а так как она считается "истинной Талли" подписывают всю семью
по сумме факторов в неприятностях Старков виновата такая куча народу... ( Эх.
Ну вот есть такие люди, которые готовы принести в жертву десятки тысяч других людей, лишь бы самим остаться в белом пальто. "Не в мою смену", так сказать. Вот хваленая честь Старков как раз из этой оперы.
То есть все поголовно Старки, от Брандона Строителя до Тони Старка Брана и мелкого Рикона абсолютно осознанно приносили жертвы за репутацию?
Брандон , Нед и Бенджен разные в чем то и сильно, так же и Талли Кейтилин и Лиза, Черная Рыба и Эдмур, поэтому нельзя всех под одну гребенку.

:bravo:
 

Psyzoo

Знаменосец
У меня к Талли отношение нейтральное (хотя некоторые представители меня все же поражают). Я не считаю их предателями ( эту позицию у меня занимают Болтоны:p),полными идиотами (бо Бринден достаточно умная "рыба";)).
Думаю, что не уважать Талли стали из-за двух ее представителей - Кет и Лиза.
Лиза -сумасшедшая тетенька, повернутая на любви к Мизинцу. Предала свою сестру, написав ей письмо с ложным обвинением.
Кет - к ней у меня не ординарное чувство. С одной стороны, ее можно понять. Она мать, которая боролась за своих детей (одного которого сделали калекой и пытались убить). Она неглупая женщина, но некоторые поступки, которые она совершала просто поражают. Кет арестовала Тириона (тем самым подставив своего мужа,который находился в КГ на должности Десницы), отпустила Джейме Ланнистера (!!!), тем самым спровоцировала Рикарда Кастарка на убийство двух заключенных, ну и Робба,конечно, подставила... Я понимаю, чего она добивалась всеми своими действиями, но это не должно вредить семье,тем более,когда на кону стоит все.
 

Reinhardt

Знаменосец
То есть все поголовно Старки, от Брандона Строителя до Тони Старка Брана и мелкого Рикона абсолютно осознанно приносили жертвы за репутацию?
Про "поголовно" я не писал. Но вот семейная честь представленных в книге индивидуумов такая, специфическая. С душком.

Талли ж тоже не все двуличные. И даже столь любимые публикой Фреи отнюдь не поголовно мерзавцы и предатели. Но судят по самым ярким представителям.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Брандон , Нед и Бенджен разные в чем то и сильно, так же и Талли Кейтилин и Лиза, Черная Рыба и Эдмур, поэтому нельзя всех под одну гребенку.
Я об этом и говорю. И даже цитатку из Мартина приводила об авторском отношении к героям.
Что если уж кто-то жестко заявляет: Она предала/ступила/сделала нехороший поступок, потому что ее фамилия Талли - уж аргументируйте, пожалуйста, что ВСЕ Талли делают так.
у Фреев, кстати тоже есть хорошие представители.
это не должно вредить семье
Она хотела вернуть своих детей. Разве дети не семья? Я в процессе чтения была убеждена, что она не прогадала. Джейме таки оказался не лишен чести. Робб сам ступил, увы.
 

Psyzoo

Знаменосец
Она хотела вернуть своих детей. Разве дети не семья?
Конечно семья. Но сидящий в темнице Джейме Ланнистер был ценным пленником и гарантией того, что с девочками ничего не случится и их не убьют.
 

Natalie

Ленный рыцарь
А вот сидящий в клетке Джейме мог бы сохранить голову как минимум одного из ее детей на плечах.
мог бы. а мог бы и не сохранить.
гарантией того, что с девочками ничего не случится и их не убьют.
во-первых хреновая гарантия: одну лупят почем зря, вторая бомжует б-г знает где. Во-вторых вечно так продолжаться все равно не могло.
 

first

Удалившийся
принято считать, что во всех (ну почти всех) неприятностях Старков виновата одна Талли своими действиями, а так как она считается "истинной Талли" подписывают всю семью
Виноваты:
1)Лиза.Обманывала сестру и не дала ей помощи.Как говорил Робб,войска Долины были бы решающими в противостоянии с Тайвином.
2)Кейтлин.Она мешала сначала Эддарду,а потом Роббу.Мизинец,Тирион,Джейме.Одного этого достаточно.
3)Эдмар.Он помешал плану Робба выманить Тайвина+вывел гарнизон из Близнецов,тем самым понизив их лояльность.
Талли глупенькие персонажи,которые витают в облаках.Это объясняется тем,что они хотят быть рыцарями,леди,великой любви и т.д.Не видя при этом реальности.Кейтлин была самой умной среди них,но семейные черты(склонность доверять не тем людям и принимать не продуманные решения) сказывались.
При этом Талли достаточно добрые,мягкие люди(в отличие от Старков с которыми их почему-то сравнивают) и хотят быть хорошими(именно поэтому они предали Эйриса в первую очередь). Поэтому во время мира они выглядят как идеальные вассалы и хочется,чтобы будущий король Вестероса вернул им их владения.
А вообще их стремление к светлому идеалу не может не вызывать симпатию,но одного этого не достаточно.При этом сравнивать их со Старками,которые выше по происхождению,воспитанию и чертам характера неправильно.
 

tarris

Удалившийся
Талли очень глупенькие персонажи,которые витают в облаках.
first,ну чесссс слово - не справедливо... дальтоник видит тоже три цвета,черный,белый и серый,но тем не менее мир гораздо красочнее... Эдмар помешал плану Робба - это из серии, знал бы где упасть,соломку подложил - Робб вообще особой любовью Мартина не отмечен, в отличие от Эдмара... мыслите шире,так сказать - Эдмар фигура не менее трагическая,а хваленому полководцу Роббу не мешало бы при жизни меньше самодурствовать, он сам-то не меньший Талли! и Лизу можно не любить,но можно при этом попытаться ее понять... Кет - вообще святая, сидела бы она на попе ровно и вы бы читали другую книгу ))) и семья Талли как раз обладает кач-вами реальных,.живых,нормальных людей, а не каких-то картонных рыцарей и леди! И в поступках Кет есть то,что называется вера в честь и долг! а Вы вот так вот запросто опрокидываете это... не справедливо!
Natalie,абсолютно с Вами согласна! ну что этоооооо это - "Бенджен - мебель,одичалые - фубля,Талли - тупые..." несомненно надо судить обо всем предвзято, но не поверхностно...
 

tarris

Удалившийся
ПЛиО Дж. Мартин... со второго тома по финал четвертого включительно... в частности главы "Джейме" из "Пира"...
 

first

Удалившийся
tarris,можна примеры чего с ним плохого произошло?Особых страданий или переживаний я что-то не заметил.Единственное,чего он хотел,это показать себя великим воином и "страдал" о том чтобы ему досталась жена покрасивее.
 

ponchic

Лорд
Хостер совершенно правильно поступил. Эдмур - не дурак. Кет - у нее были все основания поступать так, как она поступила. Вот Лиза действительно не совсем Талли, потому что предпочла своей семье Петира.
Хостеру следовало следить за детьми - у него же по дому бегали подростки разного пола, до уши в гормонах! Может, он и не дурак, но человек, как минимум, очень наивный.
Какой умный поступок совершил Эдмур?
Предлагаю обсуждение Кет опустить. Мы с Вами уже знаем мнение друг друга о ней;)
Про Лизу - она очень даже Талли: за своего сына кому хочешь глотку перегрызет (даже собственному мужу), и Кет такая же (освободила врага ради призрачной надежды спасти дочек).
Он - бастард? Мы что-то не знаем?
Бриенд не типичный Талли настолько, что даже герб другой взял. Все прочие явно серым веществом не вышли.
как-то так:)
Ну вот есть такие люди, которые готовы принести в жертву десятки тысяч других людей, лишь бы самим остаться в белом пальто. "Не в мою смену", так сказать. Вот хваленая честь Старков как раз из этой оперы.
Быть человеком чести и самоубийцей - немного разные понятия.
Она хотела вернуть своих детей. Разве дети не семья? Я в процессе чтения была убеждена, что она не прогадала. Джейме таки оказался не лишен чести. Робб сам ступил, увы.
Она очень сильно подставила своего сына, подорвав его авторитет. То, что он не казнил ее потом (зато казнил Карстарка - несколько двулично получилось, не?), тоже не способствовало имиджу. И вообще, Робб потерял туза в рукаве в войне.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Я против этой семьи ничего не имею, даже считаю, что это самая добрая семья в Вестеросе. На счет Хостера Талли ничего говорить не буду, так как мало о нем известно и его психопортрет мне неизвестен. Черная Рыба - разумный, гордый и принципиальный человек, всегда имеющий свое мнение. Он -отважный и доблестный рыцарь. Лиза Талли - закомплексованная и завистливая истеричка. Эдмар Талли - мягкосердечный, добрый и нежный мужчина. Кейтилин Талли - к ней, по прочтению первого раза ПЛиО, у меня было предвзятое отношение из-за нелюбви к Джону Сноу, но перечитывая второй раз я более беспристрастно читал ее главы и понял, что ее главы самые драматичные и она трагический персонаж. И если отодвинуть ее ненависть к Джону Сноу - то она очень хороший человек. Да, она допускала ошибки, но ошибки достойные прощения, так как она думала и поступала, как мать, как жена, как дочь, как женщина, а не как холодный и бездушный стратег, согласен, что ее поступки мотивируются больше этикой, чем логикой. И Талли по сравнению с другими домами Вестероса являются самым гуманными. Многие восхищаются Тайвином Ланнистером или Русе Болтоном. Но я в них не вижу ничего человечного. А теперь риторический вопрос к поклонникам Ланнистеров, Болтонов и прочих исчадий зла. Кого бы вы выбрали себе в соседи: Ланнистеров, Болтонов или Талли? Навряд ли вы хотите повторить судьбу Рейнов из Кастамере или леди Хорнвуд.;)
 

NIKTO

Казнен
Кого бы вы выбрали себе в соседи: Ланнистеров, Болтонов или Талли? Навряд ли вы хотите повторить судьбу Рейнов из Кастамере или леди Хорнвуд.
Только не надо писать что уж с вами-то это не случится.:smirk:
 
Сверху