• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитадель и ее миссия

Saigo

Призрак (гость)
Ну почему, просто приметили, что он успешно ведет дела
да еще с мальчика-юноши.

Так не лучше как раньше, спокойно вести свои дела и покрывать сетью мейстеров весь Вестерос?

Хорошо, вот отделился Простор у него есть свой король. Какой профит Староместу, чем манарх в Королевской Гавани был хуже?
может и лучше.
но люди ведь все разные со своими амбициями, идеями, взглядами,желаниями. Жизнь- движение)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
да еще с мальчика-юноши.
Угу. Но я ведь тоже думаю, что его продвигали. И очень аккуратненько. Правда не Цитадель, а Браавос.
но люди ведь все разные со своими амбициями, идеями, взглядами,желаниями. Жизнь- движение)
Да, но у Цитадели есть свой орган управления, который вроде как все определяет. И там аж двадцать один архимейстер в Совете, который каждый год выбирает Сенешаля. И вот эти умудренные опытом два десятка мужей, руководствуясь тезисом, что "жизнь - движение", вдруг решили вернуть времена Державы Королей Простора? ;)
 

Saigo

Призрак (гость)
Угу. Но я ведь тоже думаю, что его продвигали. И очень аккуратненько. Правда не Цитадель, а Браавос.
Браавос-это кто? разный он Браавос, чего там только нет.
да и одно другому не мешает

Да, но у Цитадели есть свой орган управления, который вроде как все определяет. И там аж двадцать один архимейстер в Совете, который каждый год выбирает Сенешаля. И вот эти умудренные опытом два десятка мужей, руководствуясь тезисом, что "жизнь - движение", вдруг решили вернуть времена Державы Королей Простора?
возможна организация в организации
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Браавос-это кто? разный он Браавос, чего там только нет.
да и одно другому не мешает
Браавос финансовый, те парни, что сначала ссуживают денежку, а потом меняют руководителей в государстве-неплательщике.
возможна организация в организации
Возможна, наверное. Но что-то часто мы о принципах устройства матрешек вспоминаем.
 

Saigo

Призрак (гость)
Возможна, наверное. Но что-то часто мы о принципах устройства матрешек вспоминаем.
так это норма в общем то
ну так обычно получается- в любом коллективе сразу всегда образуются всякие.... направления, течения, группировки

Браавос финансовый, те парни, что сначала ссуживают денежку, а потом меняют руководителей в государстве-неплательщике.
возможно, но.... надеюсь что не так. т.е не только так- как инструмент ЖБ я приемлю))
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Вообще, да, у Мартина удивительная память народов, передающаяся через чудовищное число поколений. Так что получается, всерьез рассматривать ситуацию, что Цитадель хочет банального возрождения Державы Королей Простора?

Думаю, Цитадели выгодно возрождение всех королевств и уничтожение абсолютной власти. В таком случае, Цитадель посредством Ордена Мейстеров может манипулировать королями и лордами. А сама Цитадель в тоже время - это творение и орудие Хайтауэров. Наверное, в 6-й книге этому роду будет посвящено много времяни. Сама история его очень интересна - Первые Люди, но сумели сговориться с андалами, приняли веру Семерых, но сохранили Богорощу и воронью почту. Признали Таргов, но всячески пакостили им изподтишка.
Во время Восстания Блэкфайра Хайтауэры пытались угодить обеим соперничающим сторонам — и Дэйрону Таргариену, и Дэймону Блэкфайру. В результате этот один из самых могущественных потенциальных союзников Дэймона Блэкфайра так толком ему и не помог, не «дав на всю свою силу» .
К Восстанию Баратеона Хайтауэры тоже приложили свои ручёнки:
Именно это и произошло с лордом Рикардом Старком. Мейстер Валис – так звали его серую крысу. И разве не умно придумано, что у мейстеров только одно имя, даже у тех, у кого было два, до того как они пришли в Цитадель? От нас скрывают, кто они на самом деле и откуда явились… но, проявив достаточно упорства, это можно узнать. Он был известен под именем Валис Флауэрс до того, как выковал свою цепь. Флауэрсы, Хиллы, Риверсы, Сноу… Эти фамилии дают незаконнорожденным детям, чтобы подчеркнуть, кто они такие, но те всегда с радостью от них избавляются. Мать Валиса Флауэрса была родом из Хайтауэров… а отец, по слухам, архмейстером Цитадели. Серые крысы не так невинны, как хотят нас уверить. А мейстеры из Староместа хуже всего. Стоило ему выковать свою цепь, как этот тайный отец с друзьями тут же отправили его в Винтерфелл наполнять уши лорда Рикарда ядовитыми словами, сладкими, словно мед. Брак с Талли был его идеей, можешь не сомневаться, он…
Жаль, что Барби не закончила свою забавную историю... Мейстер Валис, думаю покруче кардинала Чезаре Борджиа был... А может и не был, а есть и здравствует в данный момент?
 

Rom

Призрак (гость)
так это норма в общем то
ну так обычно получается- в любом коллективе сразу всегда образуются всякие.... направления, течения, группировки
На сколько разные? Вот виртуозно выстроенная сеть мейстеров. Зачем? Это политика Совета, Сенешаля или какой-то отдельной группировки? Я уверен, что это усилия официальной Цитадели, а не некой пятой колонны.
Думаю, Цитадели выгодно возрождение всех королевств и уничтожение абсолютной власти. В таком случае, Цитадель посредством Ордена Мейстеров может манипулировать королями и лордами.
Так она и так может серьезно влиять на политику. И опять же, манипуляция ради самой манипуляции - как то странно. Должна быть четкая задача, цель.
А сама Цитадель в тоже время - это творение и орудие Хайтауэров.
Так тут можно ставить однозначный знак равенства Хайтауэры=Цитадель или все же нет?
 

Saigo

Призрак (гость)
На сколько разные? Вот виртуозно выстроенная сеть мейстеров. Зачем? Это политика Совета, Сенешаля или какой-то отдельной группировки? Я уверен, что это усилия официальной Цитадели, а не некой пятой колонны.
пока сложно сказать определенно
то что Цитадель- вполне. более конкретно- не очень)
 

assec

Знаменосец
Так тут можно ставить однозначный знак равенства Хайтауэры=Цитадель или все же нет?

Мы говорим - партия, подразумеваем Ленин, мы говорим Ленин - подразумеваем партия. Где-то, как-то так и в отношении Хайтауэров и Цитадели.
 

Rom

Призрак (гость)
Где-то, как-то так и в отношении Хайтауэров и Цитадели.
А под Тиреллами Хайтауэры когда оказались? Кстати, как там у них отношения, как у Старков с Болтонами история или нечто более позитивное?
 

assec

Знаменосец
А под Тиреллами Хайтауэры когда оказались? Кстати, как там у них отношения, как у Старков с Болтонами история или нечто более позитивное?

Хайтауэры всегда в тени. Особо не выпячиваются. На сей момент:
Т.ч. весь выводок розанчиков - внуки лорда Лэйтона.
Меня, собственно, очень настараживают два факта: Мизинец, в преддверии заварухи, неукоснительно советует Нэду подержать Ренли, который в свою очередь связан с Лорасом и собирается женится на Маргери (внуках Хайтауэра), а после смерти Ренли, тот же Мизинец очень быстро приводит воинство Простора под власть Джофри... а потом начинает интриговать против Серсеи, опять же в интересах Простора и Хайтауэра.
 

Saigo

Призрак (гость)
А под Тиреллами Хайтауэры когда оказались?
с приходом драконов. До того и Тиреллы не были главными в просторе.
Была династия Гарднеров, уничтоженная Таргариенами.
по происхождению Тиреллы перед Хайтауэрами никто.
 

Rom

Призрак (гость)
Хайтауэры всегда в тени. Особо не выпячиваются. На сей момент:
Меня, собственно, очень настараживают два факта: Мизинец, в преддверии заварухи, неукоснительно советует Нэду подержать Ренли, который в свою очередь связан с Лорасом и собирается женится на Маргери (внуках Хайтауэра), а после смерти Ренли, тот же Мизинец очень быстро приводит воинство Простора под власть Джофри... а потом начинает интриговать против Серсеи, опять же в интересах Простора и Хайтауэра.
Тут опять же, возвращаясь к конечным целям. Если Цитадели, а также Хайтауэрам и Тиреллам нужна Держава Простора, то они просто обязаны поддерживать таких сепаратистов как Робб Старк. Но этого как-то не заметно. И следующий момент, зачем отдельное королевство, когда уже сейчас эти ребята фактически на Железном Троне? Не лучше ли править единым Вестеросом, посадив на престол своего человека или даже организовав новую династию?
по происхождению Тиреллы перед Хайтауэрами никто.
Но, как видим, эти дома тесно связаны кровными узами.
 

Rom

Призрак (гость)
но вы же спросили про "когда оказались под Тиреллами"))
а теперь да- родственники по женской линии
Спросил, Вы ответили. Отношения этих родов достаточно важны, видимо, для дальнейших событий.
 

Saigo

Призрак (гость)
Отношения этих родов достаточно важны, видимо, для дальнейших событий.
тут своеобразный "равный брак" по сути.
Тиреллы главнее, Хайтауэры древнее.
А вообще очень странно- за сотни-тысячи лет вся знать должна была так переплестись уже, а у них только перед восстанием Баратеона эпидемия политических браков началась
 

Rom

Призрак (гость)
...А вообще очень странно- за сотни-тысячи лет вся знать должна была так переплестись уже, а у них только перед восстанием Баратеона эпидемия политических браков началась
Ну вообще это нормально, в реальности тоже многие правящие династии, по сути, приходились родственниками друг другу. Но из-за различий политических интересов это не мешало воевать друг с дружкой. Хотя, некоторые союзы были достаточно постоянны.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну вообще это нормально, в реальности тоже многие правящие династии, по сути, приходились родственниками друг другу. Но из-за различий политических интересов это не мешало воевать друг с дружкой. Хотя, некоторые союзы были достаточно постоянны.
конечно, но тут такое ощущение что онп все не очень то родня.
возможно предпочитали знаменосцев и всяких местных Джори?
но и тут тогда должны быть перемешаны...
 

assec

Знаменосец
Тут опять же, возвращаясь к конечным целям. Если Цитадели, а также Хайтауэрам и Тиреллам нужна Держава Простора, то они просто обязаны поддерживать таких сепаратистов как Робб Старк. Но этого как-то не заметно. И следующий момент, зачем отдельное королевство, когда уже сейчас эти ребята фактически на Железном Троне? Не лучше ли править единым Вестеросом, посадив на престол своего человека или даже организовав новую династию?

Цитадели не нужно одно королевство с абсолютной властью одного короля, даже если он происходит из семьи Патрона Цитадели. Каждый человек индивидуален и нет гарантии, что он будет слушаться "старших". Совершенно другое дело, когда есть много сравнимых по силе королевств соперничающих друг с другом, но объединенных общей верой и находящихся под контролем Ордена Мейстеров, ими намного проще манипулировать. Отдаленно, это как власть Папы Римского в Западной Европе. Пока сильных королей не было, власть и авторитет Папы являлся неприрекаемым. Императоры на коленях просили у него покаяния; как только в государствах возникала централизованная власть - надобность в Папе отпадала, и он сам становился игрушкой в руках сильных королей.
 
Сверху