Джен Фанфик: Пять раз, когда Ренли избежал смерти (и один, когда он все-таки умер)

ssss

Наёмник
Название: Пять раз, когда Ренли избежал смерти (и один, когда он все-таки умер).
Пейринг: Ренли/Лорас (намеки), Станнис, Кейтилин.
Рейтинг: G
Краткое описание: перевод, оригинал лежит здесь - http://archiveofourown.org/works/365980. Есть небольшие отступления от исходного текста.

1.

Ренли смеется, отступая подальше от тени и размахивая мечом так, как если бы он отгонял мух.
- Вы полагаете, что тень способна навредить мне? – он глумится над темным пятном, ступая в него. Его рука нащупывает что-то и меняет. Кейтилин слышит треск и мягкий глухой стук тела, падающего на пол. Когда Ренли возвращается обратно, его глаза черны словно уголь.
Она умирает прежде, чем крик смог пробиться из ее горла.

2.

- Я - король? - Ренли смеется недоверчиво, - Лорас, я не гожусь на то, чтобы быть королем.
-Ренли…
- Нет.
Они никогда более не возвращаются к этому разговору.

3.

- Я должна…- Кейтилин не успевает договорить: её заглушает внезапный шум, поднявшийся в лагере.
- Ренли!
Сир Лорас Тирелл врывается в палатку. Брови Кейтилин ползут наверх, потому что Лорас – рыцарь и третий сын Мейса Тирелла, и ей неизвестно по какому праву он так фамильярен с королем.
- Лорас.
Голос Ренли звучит угрожающе, но неубедительно. Рыцарь резко останавливается.
- Милорд, - он кланяется торопливо. Выглядит неуклюже, словно не привык кланяться ни перед кем – нет, не привык кланяться лишь перед одним определенным человеком. Перед Ренли, внезапно понимает Кейтилин, и все становится на свои места.
О, - думает она, - седьмое пекло.
- Милорд, я принес новости.
- Рассказывай, - Ренли нетерпеливо отсылает Бриенну, пытающуюся закрепить плащ на его плечах.
- О вашем брате, - глаза Лораса сияют. Всего на год старше Робба, он все еще такой мальчишка.
- Станнис мертв.

4.
- Да, мой лорд, - Ренли кивает, покидая своего короля. Черепа драконов мрачно таращатся на него, но они - ничто, всего лишь старые реликвии. Драконы, которых он боится, сидят на плече короля Рейегара, те, которых он только что видел, поджарившие и сожравшие очередного рыцаря. Он с трудом припоминает имя бедняги. Какой-то младший сын уважаемого дома – кажется, Тирелл. Точно, Лорас Тирелл, нахальный молодой идиот, не ко времени подвернувшийся Рейегару под горячую руку.
- Чтож, - вздыхает про себя Ренли, - по-крайней мере, Рейегар лучше, чем его отец.
5.

- Я не хочу умирать,- Ренли шепчет, ввалившиеся глаза, смотрят с его изможденного детского лица. Он не вставал со своей кровати уже много дней, - пожалуйста не дай мне умереть.
- Ты не умрешь, - обещает Станнис, -я не позволю тебе умереть.
Осада закончится на следующий день, но Станнис будет держать свое обещание. Он не позволит Ренли умереть, пока сам дышит.

+1.

- Ренли, - Лорас задыхается, рухнув на колени, окровавленный меч валяется на земле неподалеку. Дрожащие, покрытые подсыхающей кровью руки неуклюже касаются лица его короля.
- Ренли, пожалуйста…
Но мертвые глаза не могут видеть, и мертвые уши не слышат сдавленных просьб.

Сверху