• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем дополнил цикл о Дунке и Эгге ПЛИП?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ponchic

Лорд
Ну как минимум вассалы этих домов в достаточном количестве. А судя по тому, что факт убийства законного короля, принца-наследника, его жены и малолетних детей в общем сильного возмущения не вызвал - Джейме досталось не столько за цареубийство, сколько за то, что он нарушил присягу гвардейца - особой популярностью Эйерис в народе не пользовался.
кмк вассалы последовали только из уважения и любви к сюзеренам. Если бы Эйриса не любили, столько Домов не стало бы на его сторону. И до восстания Баратеона не было никаких недовольств действиями Эйриса. Да и убийство Рикарда и Брана - результат страха за Рейгара, а не бездумное потакание садистским замашкам. а для рыцаря в белом плаще, который по определению должен быть воплощением верности и заветов рыцарства, нет преступления хуже, чем нарушение своей присяги.
 

Dmytro10

Рекрут
Короче, отвечаю конкретно:
Эгг в 33 года стал королем и снискал прозвание Невероятного за его честность и доброту. Простой народ его обожал. Но его правление было неспокойным.
Дунк стал начальником королевской гвардии. На одном из турниров он был побежден тогда еще юным Барристаном Селми.
Лорд Бладрейвен непонятно с какого перепуга провозгласил себя королем. Но, в конце концов, вместе с другими четырьмя, если я не ошибаюсь, претендентами был арестован, закован в золотые цепи и вот там, в золотых цепях, Дунк их привез на Стену. Бладрейвен там не потерялся и дослужился до главкома Ночного Дозора. А потом стал деревом и дожил до Песни Льда и Пламени.
Когда у Эгга родился сын, он назвал его Дунканом.
И так жили они долго и счастливо и все умерли в один день, как известно. Хотя бы в этом Мартин им милосердно не отказал; кстати, побочное воспоминание о трагедии в Саммерхоле есть в Танце.
Правда, странно то, что ведь Цикл о Межевом рыцаре не окончен, а информация, которая его, по сути, завершает, уже есть.
 

Cat.

Знаменосец
Короче, отвечаю конкретно:
Эгг в 33 года стал королем и снискал прозвание Невероятного за его честность и доброту. Простой народ его обожал. Но его правление было неспокойным.

Лорд Бладрейвен непонятно с какого перепуга провозгласил себя королем. Но, в конце концов, вместе с другими четырьмя, если я не ошибаюсь, претендентами был арестован, закован в золотые цепи и вот там, в золотых цепях, Дунк их привез на Стену. Бладрейвен там не потерялся и дослужился до главкома Ночного Дозора. А потом стал деревом и дожил до Песни Льда и Пламени.
Эга прозвали Невероятным не за характер, а потому что он был четвертым сыном четвертого сына и невероятно было то что он стал королем.
Где сказано что Кровавый Ворон провозгласил себя королем?
 

Dmytro10

Рекрут
Эга прозвали Невероятным не за характер, а потому что он был четвертым сыном четвертого сына и невероятно было то что он стал королем.
Где сказано что Кровавый Ворон провозгласил себя королем?
Насколько я помню, Сэму старичок рассказывал что-то такое.
 

Havelock

Знаменосец
Насколько я помню, Сэму старичок рассказывал что-то такое.
Нет-нет! Невероятный он именно из-за того, что шансы стать королём у Эгга стремились к нулю, но он им таки стал! Про то, что Риверс провозглашал себя королём это откуда? Если не затруднит, цитату будьте добры! Ну или хоть в какой книге это было - мож сам найду. Дело в том, что в нескольких темах (про Риверса, про Детей леса и др.) много людей ( и я в т.ч.), думали, что ж такого мог Риверс совершить, что отец Эгга (а не сам Эгг) заключил его в тюрьму. Ну и так и не решили ничего точно. А тут вдруг у Вас очень четкое и логичное объяснение. Вот и хотелось бы знать, откуда инфа. На самом деле очень интересно!
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Мейстер Эйемон говорил, что когда его отправляли служить на Стену, Эгг освободил Кровавого Ворона и послал вместе с ним. Это я помню.
А вот про то, что Риверс провозгласил себя королем, я не помню. :( Думаю, причина заключения Риверса в тюрьму должна быть другой, более сложной и опасной.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
Эгг в 33 года стал королем и снискал прозвание Невероятного за его честность и доброту. Простой народ его обожал. Но его правление было неспокойным.

Ни один разумный человек не желал видеть на троне отпрыска Эйериона, а дитяДейерона, будучи женского пола, страдало к тому же слабоумием, поэтому лордам не осталось иного выбора, как отдать корону младшему брату Эйемона Эйегону, пятому этого имени. Этого короля прозвали Эйегон Невероятный, ибо он родился четвертым сыном четвертого сына.
 

LaL

Знаменосец
В одной из глав Теона про Бладрейвена говорится - "правил колдун-бастард, король во всем, кроме имени", имеется в виду неограниченная власть последнего. Возможно, первая мера Мейкара-короля, ограничить власть десницы до размера личной камеры.
 

Helygan

Наемник
Не думаю. Мэйкар, при всех своих тараканах, все же был человеком довольно таки справедливым. Лично мне кажется, что Мэйкар мог заключить Бладрейвена в тюрьму только по двум причинам: или лорд Риверс пытался посадить на трон одного из близнецов и править в качестве десницы, как при Эйерисе, либо лорд Риверс для "очищения крови" близнецов убил каким нибудь колдовским методом, т.е. насильственную смерть доказать не удалось.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
В одной из глав Теона про Бладрейвена говорится - "правил колдун-бастард, король во всем, кроме имени", имеется в виду неограниченная власть последнего. Возможно, первая мера Мейкара-короля, ограничить власть десницы до размера личной камеры.

Не забывайте, что у Мартина виденье событий глазами персонажей может быть весьма субьективным, особенно, если речь идет о чем то столетней давности.
Из "Таинственного рыцаря" мы видим, что Маекар не был другом Бладравена, однако не был и его врагом. Кроме того мы знаем, что Маекар был вполне справедливым человеком, так что он не заключил бы Бладравена только чтобы ограничить влияние последнего. Тем более что этого он мог достигнуть просто отстранив Бладравена от должности Десницы.
 

ponchic

Лорд
Из "Таинственного рыцаря" мы видим, что Маекар не был другом Бладравена, однако не был и его врагом. Кроме того мы знаем, что маекар был вполне справедливым человеком, так что он не заключил бы Бладравена только чтобы ограничить влияние последнего. Тем более что этого он мог достигнуть просто отстранив Бладравена от должности Десницы.
Не исключено, что у Бладрейвена было такое огромное влияние в стране, что отстранение бы не помогло.
 

Insulanus

Знаменосец
После смерти короля книжника у Бладрейвена был единственный способ удержаться при власти - поддержать безумного Рейегаля или его сыновей. Можно предположить, что он так и поступил, а Маэкар совершил государственный переворот. Недаром же нам пока ничего неизвестно о судьбе этой ветви династии Таргариенов.
 

Cat.

Знаменосец
Из "Таинственного рыцаря" мы видим, что Маекар не был другом Бладравена, однако не был и его врагом. Кроме того мы знаем, что маекар был вполне справедливым человеком, так что он не заключил бы Бладравена только чтобы ограничить влияние последнего. Тем более что этого он мог достигнуть просто отстранив Бладравена от должности Десницы.
Мейкару не нужно было отстранять Риверса от должности десницы потому что полномочия десницы автоматически заканчиваются со смертью короля. Новый король назначает своего десницу.
 

Havelock

Знаменосец
[quote="ponchic, post: 311335,то отстранение бы не помогло.[/quote]
Да ну... Перечитайте начало "Таинственного рыцаря"! Народ в массе, скорее, ненавидел Риверса и очень боялся.
 

Dmytro10

Рекрут
Нет-нет! Невероятный он именно из-за того, что шансы стать королём у Эгга стремились к нулю, но он им таки стал! Про то, что Риверс провозглашал себя королём это откуда? Если не затруднит, цитату будьте добры! Ну или хоть в какой книге это было - мож сам найду. Дело в том, что в нескольких темах (про Риверса, про Детей леса и др.) много людей ( и я в т.ч.), думали, что ж такого мог Риверс совершить, что отец Эгга (а не сам Эгг) заключил его в тюрьму. Ну и так и не решили ничего точно. А тут вдруг у Вас очень четкое и логичное объяснение. Вот и хотелось бы знать, откуда инфа. На самом деле очень интересно!
Все, признаю свою ошибку - раз столько людей возражают, значит, претензий на трон у 1000-глазого лорда не было.
Точно помню, впрочем, что Дунк все-таки эскортировал почетных пленников на Стену, и, все-таки, причиной были именно их претензии на трон - теперь, правда, уже не уверен, были ли срееди них самопровозглашенные короли.
А 9-пенсовые когда бунтовали?
 

ponchic

Лорд
Да ну... Перечитайте начало "Таинственного рыцаря"! Народ в массе, скорее, ненавидел Риверса и очень боялся.
ну и что? Вариса тоже никто не любит, но это не мешает ему оставаться самым осведомленным человеком и после отстранения от должности, так почему отстранение должно помешать Бриндену влиять на дела государства, если у него есть собственный налаженный и проверенный аппарат верных людей (это я еще про магию не говорю)? Я сейчас читаю "узницу Шато-Гайара" Дрюона, там коадъютора де Мариньи тоже король от власти устранил, а Мариньи при этом продолжал напрямую влиять на государственные дела (его тоже не любили ни в народе, ни среди знати).


А 9-пенсовые когда бунтовали?
255-260
 

Havelock

Знаменосец
Все, признаю свою ошибку - раз столько людей возражают, значит, претензий на трон у 1000-глазого лорда не было.
Точно помню, впрочем, что Дунк все-таки эскортировал почетных пленников на Стену, и, все-таки, причиной были именно их претензии на трон - теперь, правда, уже не уверен, были ли срееди них самопровозглашенные короли.
А 9-пенсовые когда бунтовали?
Уже после. Там ещё молодой Селми отличился. Посмотрите в Плиопедии.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
Не исключено, что у Бладрейвена было такое огромное влияние в стране, что отстранение бы не помогло.

Влияние на кого? Простой народ его в лучшем случае боялся, а то и ненавидел. Большой любовью лордов он тоже не пользовался. Рязумеентся при "короле книжнике" те, кто поставил на красного дракона видели достоинства и силу Бладравена и поддерживали его, но Маекар то книжником не был... Кроме того при Маекаре угрозой трону оставалось Черное Пламя, а Бладравен был их непримиримым врагом и к тому же слишком умным, чтобы н понимать, что раскол в стане красного дракона может оказаться фатальным.
Нет, Бладравен сделал нечто, что вынудили Маекара посатить его в подземелье, а Дунку не оставило иного выбора, кроме как послать Бладравена на Стену. Не забывайте, что правление Маекара продолжалось более 10 лет, так что посади Маекар Бладравена в тюрьму без особой вины Эгг бы его просто освободил.
 

ponchic

Лорд
Влияние на кого?
влияние в принципе. он много лет был Десницей, у него связи, рычаги давления, подкупленные, или запуганные, или просто преданные люди. думаю даже, Бринден отождествлял себя в некотором плане с королевством (потому что все делал прежде всего во имя королевства). думаете, он бы спокойно ушел на пенсию, поселился бы в уютном особнячке и удил рыбу на досуге? никогда в это не поверю. если бы Мейкар захотел отстранить его от власти, то это надо было делать радикально или не делать вообще.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху