• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем дополнил цикл о Дунке и Эгге ПЛИП?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Устранить предыдущего премьер-министра для нового короля чаще всего:
а) показать, кто теперь в доме хозяин,
б) популистская мера, особено если премьер не пользуется популярностью, а имеет зловещую репутацию.
Примеров из истории много, та же казнь Мариньи Людовиком Десятым Французским или казнь министров короля Генриха Седьмого его приемником Генрихом Восьмым Английским.
Мейкар же к Бладрейвену относился крайне отрицательно, раз уж демонстративно покинул Малый Совет (иначе говоря правительство Эйериса-книжника), когда его возглавил Бладрейвен, тем самым оставил брата без поддержки в весьма критических обстоятельствах начала царствования (Весеннее поветрие, засуха, голод, волнения в стране, и ко всему рейды железнорожденных). Возможно это было вызвано ревностью, что его, принца крови, предпочли другим. Эгг часто в своих высказываниях о Бладрейвене повторяет то, что слышал о нем от отца или его окружения, типа "подлого рода", "лорд только из вежливости", "бастардам нельзя доверять". Впрочем, мальчик имеет и свое мнение на происходящее, когда считает, что в Весеннем Поветрии ни король, ни десница не виноваты, и что "лучше пугать, чем быть напуганным" (высказывание Бладрейвена). Казнить Бладрейвена Мейкар не решился, так как это все же было убийство родственника, а у обоих и так была репутации братоубийц (не хотел усугублять). Эйгон Невероятный, прийдя к власти, не мог просто взять и освободить Бладрейвена, иначе это поставило под сомнение правильность решений его отца.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну во первых, мы не знаем, как именно Мекар относится к Бладравену. Эгг неоднократно упоминает об отношении отца к тому или иному лицу, про Бладравена, хотя тот упоминается неоднократно, ни слова.
Из того, что есть в тексте ясно, что Маекар в сорре с братом и с Бладравеном возможно из за того, что не него назначили Десницей, однако это не делает его врагом обоих. В его непосредственной поддержке корона в момент на начало "Таинственного рыцаря" не нуждалась, так как в королевстве был мир.
Освобождение же после многих лет заключения было бы вполне траиционным актом милосердия вступившего на престол короля и не более того.
ИМХО намек на причину заключения Владравена скрыт в его же собственных словах:
"You have forgotten Prince Rhaegel, my friend," Ser Maynard objected, in a mild tone. "He comes next in line to Aerys, not Maekar, and his children after him."
Слабоумный король был бы катастрофой для дома Таргариенов, а Бладравен не останавливался перед тем, чтобы убрать родича, когда сие было необходимо.
 

LaL

Знаменосец
О каком мире в стране идет речь, если:
а) повешенные в клетках на каждой сосне ( с этих сцен начинается и "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь", а это или недовольные режимом Бладрейвена, или крестьяне, которые вынуждены разбойничать),
б) засуха и голод присутствуют, ("Таинственный рыцарь" происходит следом за "Присяжным рыцарем", а там речь идет о засухе и голоде),
в) Дагон Грейджой нападает на прибрежные деревни и уводит людей в рабство (об этом говорит сир Кайл Кот и септон из "Присяжного рыцаря"),
г) Бракены и Блеквуды между собой начали очередную войнушку,
д) недовольных по стране столько, что могло случиться Второе восстание Блэкфайеров, не прими Бладрейвен своевременные меры.
Одним словом, в стране кризис, а Мейкар прохлаждается в Летнем замке. Ссора у него с братом. Не его десницей назначили.
Эгг все-таки ребенок, а дети склоны повторять то, что слышали от взрослых. Особенно, если отец для него является авторитетом. Эгг очень любит отца, всегда готов за него вступиться, и все что отец говорит или делает, не подвергает сомнению.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Не на "каждой сосне", а на перекрестке, причем если Вы обратили внимание, в начале и в конце рассказа казненные все те же.
Набеги Дагона - это локальная проблема, корона вмешиваться не обязана.
А восстание Блэкфаеров зкончилось сами знаете чем.
Это не кризис - это мелкие неприятности для разборки с которыми вмешательство Маекара не требуется.
 

Havelock

Знаменосец
Ну и то верно, и это. Тут, в общем-то, много всего намешано и однозначно ответить вряд-ли получится. Хотел остановиться на Бракенах-Блэквудах. ИМХО, любая новая "войнушка" между ними для всего остального Вестероса после стольких сотен лет вендетты, скорее повод запасаться попкорном. Все настолько уже к этому привыкли - ну, типа как у нас очередное дерби "ЦСКА"-"Спартак" ))) "Ставлю сто "оленей" на Бракенов!" - "Отлично! Пять "драконов" на Блэквудов!" Типа того ))))
 

LaL

Знаменосец
Распря вассалов это прежде всего удар по престижу правительства, королевской власти. Да и Дагона Грейджоя сами жители Вестероса не считают локальной проблемой, полагая, что деснице пора наводить порядок.
 

LaL

Знаменосец
Да, но короли не садятся на трибуну с криками "Оле-оле!", а вызывают противные стороны в суд, а если надо, то и мечом приводят к порядку.
И вот тут Мейкар, брат короля, лучший полководец королевств, после Бейлора, был бы необходим
 

Havelock

Знаменосец

Против того, кто воспротивился бы королевскому правосудию.
Да там за давностью лет чёрт ногу сломит, кто прав, кто виноват! Ну вот опять они, к примеру, задрались. Каждый валит на другого. И че королю делать? Какое он "правосудие" будет отправлять. Проще, ИМХО, подождать, пока Б-Б друг друга снова побьют немного и сами утихомирятся.
 

assec

Знаменосец
Скорее всего, Кроворон затеял какую-то интригу с Дэймоном-Скрипачем, в деле передачи трона ему. За то и поплатился.
 

Helygan

Наемник
Ага надо же дела Злого Клинка (Бракена по матери) завершить :fools: Это даже для Бладрейвена как-то слишком. Уж скорее он Рейгаля или близнецов
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Jethro

Межевой рыцарь
Да, про Скрипача это действительно слишком нелепо.
Я склонен считать, что Бладрейвен "погорел" по двум причинам:
- старая обида Мэйкара о должности Десницы.
- популистский поступок. Став королем Мэйкар вполне мог убрать такого Десницу, в книге всячески подчеркивалось, что простой народ боится ворона-бастарда. Убрал подальше хитрого интригана и "спас" народ от страшного колдуна.

Сомневаюсь, что замышляй Бладрейвен заговор с целью свержения законного наследника, Мэйкар пощадил бы его. Мэйкар был жестким чловеком и он вполне мог бы выписать заговорщику смертный приговор.
 

assec

Знаменосец
Ага надо же дела Злого Клинка (Бракена по матери) завершить :fools: Это даже для Бладрейвена как-то слишком. Уж скорее он Рейгаля или близнецов

Почему? Кроворон после "подавления" мятежа не казнил Деймона, а оставил его, "для собственных нужд". Т.е. может его воспитать, как нужно. Деймон паренек романтический, сновидец, обижен на прочую братию и дядьев за морем (меч-то не дали). Опять же яицко вороньи карлики прихватизировали. Для Бриндена огромные возможности открываются. Он убрал тех, кто до того управлял Деймоном, но оставил жизни рядовым участникам заговора. Т.е. имея у себя в воспитанниках Деймона с драконьим яицком, он в добавок к своим "воронам" получает и много сторонников темного пламени. Все логично и просто - враги превращаются в благодарных помощников в преддверии борьбы за трон. Причем, он даже сам на трон не претендует, ему хватит и должности Десницы. Соответственно, в случае провала, казнят Деймона, а Кроворона - нет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху