• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Так в чём же заключалось предсказание? Может кто-то пояснить?
Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона, брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона.

Кровь дурака (убийство Дин-Дона), кровь короля (Робб) и кровь из девичего лона (Рослин).
 

Affi

Рекрут
Предлагаю обсудить пророчество Бессмертных насчёт трёх предательств. Уже произошли они? Кто это был/будет? Правда ли, что предательство из-за крови - это мэйга?
 

madAsHatter

Знаменосец
Предлагаю обсудить пророчество Бессмертных насчёт трёх предательств. Уже произошли они?...
давайте обсудим, предсказание звучит так
Игра теней… дни, еще не осуществлённые… испей из чаши льда… испей из чаши огня… Матерь драконов… дитя троих… Ибо три головы у дракона… Матерь драконов… дитя бури… Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь… Трёх коней должна ты оседлать… один для похоти, один для страха, один для любви… Три измены должна ты испытать… одну из-за крови, одну из-за золота, одну из-за любви…

На это Дейнерис говорит
Я не… – прошептала она почти так же тихо, как они. Что с ней творится? – Я не понимаю, – сказала она погромче. Почему здесь так трудно разговаривать? – Помогите мне. Научите меня.

И дальше идут видения. Таким образом, видения объясняют и дополняют данное на словах пророчество. Я видел нескольо попыток на asoiaf но все они исходили из ошибочного представления, что видения объясняют только пророчества и начинаются с Трех Огней. Я считаю, что более логично считать, что видения объясняют все, что Дейнерис непонятно и это начинается с дитя троих. Дополнительным доказательством этого является то, что первая тройка видения заканчивается фразой мать драконов - дочь смерти. И там и там речь про ребенка, совпадение? - Не думаю. Преходим к анализу.

Дитя троих - дочь смерти​

Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот. Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. Матерь драконов, дочь смерти…
Мы видим здесь три смерти, Визерис, Рейего и Рейгар, три последних мужчины из ее рода, которые умерли и оставили ее наследницей трона, наследницей все рода, Последним Драконом и Матерью Драконов. То есть Дейнерис - дочь трех смертей.


Три огня - истребительница лжи​

Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи…

Тут все чуть сложнее, первое видения явно указывает на Станниса - ложного Азор Ахая. Станнис объявил себя Азор Ахаем под светом Красной кометы, приписав ее себе. Это все была ложь. Дейнерис зажгла погребальный костер для Дрого, первый огонь, возрождила драконов, и доказала, что она - настоящий Азор Ахай и тем истребила ложь Станниса.

Тряпичный дракон - это явно лже-Эйгон, и его тряпичность лишний раз указывает на его ложность. Получается, в будущем Дейнерис предстоит зажечь огонь, который покажет, что она истинный Таргариен в отличии от Эйгона. Вероятно, это будет какая-то задача, с которой Эйгон не справится, например, победит Эурона (огонь для смерти).

Каменное чудище - остается загадкой. Впрочем, оно явно является ложным драконом, в отличии от настоящих драконов Дейнерис. Вероятно в будущем Дейнерис наглядно покажет, чем настоящие драконы лучше каменных. Пока в книгах нет намеков, откуда могло бы взяться такое чудище, остается ждать.

Три коня - невеста огня​

Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом. На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом. Матерь драконов, невеста огня…

Трюк этого пророчества состоит в том, что в оригинале используется слово mount. Оно обозначает в общем-то все на что можно залезть. включая конец, горы и мужиков. Публика, испорченная многочисленными описаниями половых органов, сразу же решила что речь идет непосредственно про мужиков. Однако тут что-то не сходится, потому что. кроме Дрого у Дени уже было двое и оба в любовники никак не вписываются. Причем, сказать, что речь про настояющую любовь или брак тоже не получится - Даарио она любит, а за Хиздара вышла замуж.

Если мы отбросим мужиков, то серебристая кобылка означает собственно себя, лошадь, которую она должна была оседлать, чтобы стать дотракийкой, хорошей женой для своего мужа. Следующий mount, по логике повестования, должен быть Дрогном, но как туда вписывается труп? Мне кажется, речь про магистра Эймона. Как вы помните, он отправился к Дейнерис помочь ей с драконами - как раз с этой целью, да помер в пути, незадача. Горящие глаза одновременно обозначают неожиданный энтузиазм магистра и являются насмешкой над его слепотой. Дрогон же есть конь для страха - то есть он внушает всем страх.

Наконец, под розой на стене безошибочно угадывается Джон. Тут, в целом, можно поддаться романтическому настроению и сказать, что вот тут-то наконец речь про мужика! Может быть, но может быть все чуть сложнее и последним mount является сама стена - если помните, на нее тоже надо забираться. На стену Дейнерис отправиться от большой любви. мы пока не знаем к чему, к ее народу или к Джону, но, надеюсь узнаем.

Наконец, почему невеста огня? Брак Дейнерис с Дрого окончился огнем. Отношения Дейнерис с Дрогноном несколько напоминают интимные, плюс он есть воплощенный огонь. Насчет последнего неизвестно, но, думаю, речь про то, что для победы над Иными придется зажечь последний огонь, и вот его-то Дейнерис и невеста.

Надеюсь вы не заскучали, наконец, мы добрались до предательств.

Три предательства​

Предсказания становятся сумбурнее поэтому я буду объединять их в группы.
В палатке плясали тени, бескостные и жуткие. Маленькая девочка бежала босиком к большому дому с красной дверью. Мирри Маз Дуур истошно кричала в пламени, и дракон проклевывался наружу из ее лба
Вот видения связанные с первым предательством, из-за крови. Как мы видим. все они относятся к той ночи когда Мирри убила ее сына и потом погибла сама

Дальше чуть сложнее
Серебристая лошадь волокла за собой окровавленный голый труп. Белый лев бежал в траве выше человеческого роста
Первая сцена понятна, убийцу-торговца, который пытался убить Дейнерис в Ваэс Дотрак привязали к лошади Дейнерис и заставили идти пока он не свалился и не помер. Но при чем тут белый лев? Если обратится к книгам, то вы увидите, что покушение случилось как раз в тот момент, когда Дорого охотился за львом, получается это и есть второе предательство из-за золота, и совершил его Джорах.

Последнее настоящая загадка и единственное что заставляет меня усомнится в логичности схемы
Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы.
Десять тысяч рабов воздевали окровавленные руки, пока она неслась мимо, как ветер, на своей Серебрянке.
«Матерь, матерь!» – кричали они и тянулись к ней, хватали за плащ, за подол юбки, за ноги, за грудь.
Они желали ее, нуждались в ней, в огне, в жизни – и Дени распростерла руки, чтобы отдаться им…

Первая сцена явно еще не случилась, но легко предположить. что она означает - Дейнерис признают кхалом кхалов. Старухи вылезают из озера, потому что до этого прятались там, боясь огня Дрогона, увидем его мощь, дотракийцы присягают Дейнерис и становятся ее кхаласаром. Десять тысяч рабов мы видели - это освобожденные юнкайские рабы. Но какое здесь предательство? Вероятно, видение не закончено, впрочем, возможно, намек на последнюю сцену
Они желали ее, нуждались в ней, в огне, в жизни

Вероятно, Дейнерис должна будет пожертовать жизнью ради спасения этих людей, возможно не конкретно рабов, а вообще всех и в этом и есть предательство. Если помните, Азор Ахай убил Нису-Нису чтобы выковать свой клинок.
 
Мы видим здесь три смерти, Визерис, Рейего и Рейгар, три последних мужчины из ее рода, которые умерли и оставили ее наследницей трона, наследницей все рода, Последним Драконом и Матерью Драконов. То есть Дейнерис - дочь трех смертей
Ну не Рейего, а Эйгон тогда, он же умер после Рейгара и был наследником трона до смерти от руки Григора.
 

Affi

Рекрут
madAsHatter ,
Благодарю безмерно. Очень-очень интересно.

Про каменного дракона говорила Мелисандра. Что его можно пробудить с помощью королевской крови, кажется.
Ну, или Иные пробудят из недр земли чудовище.
 

Affi

Рекрут
Ну не Рейего, а Эйгон тогда, он же умер после Рейгара и был наследником...
"Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город."
Это не Эйгон. Медная кожа была у Дрого и эмблема явно походит на ту, которую выбрал бы Рейего. Коня своего отца и огонь матери.
 

Affi

Рекрут
madAsHatter , мне почему-то кажется, что каменного дракона можно пробудить на Драконьем Камне. Логично, может даже слишком.)
Ведь там все в подобной стилистике.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , мне почему-то кажется, что каменного дракона можно пробудить на Драконьем...
Звучит логично, там как раз полно каменных драконов уже готовых взлетить. Впрочем, возникает вопрос, кто же тогда оживит их? Обычно эту роль отводят Мелисандре, но я сомневаюсь что Станнис вырвется из своих снегов, не говоря уж о том, что бы взять Драконий Камень опять под контроль.

Сейчас его контролируют Ланнистеро-Тиррелы, у них, вроде бы, магов не водиться. У Эурона есть маги и хороший шанс взять Драконий камень, впрочем, если учесть, что это должен быть третий огонь из трех - время для этого придет еще не скоро, так что Эурон как-то рановато появился.
 

Affi

Рекрут
Есть у меня ещё предположение, что Мокорро способен это сделать. Он ведь тоже жрец Рглора, как и Мелисандра.
Убедит Виктариона отвоевывать Драконий Камень, заставит Гиздара (он теперь король) подуть в Драконий Рог и пробудится каменный дракон.
Это похоже на абсурд, да)
И зачем им покидать Миэрин?
Только если Дайнерис отвергнет Виктариона, а он в отместку сотворит такое.
 
Сверху