• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

slip

Знаменосец
слова мейеги Маз Дуур "когда солнце сядет на западе и встанет на востоке... тогда он вернется, но прежде не жди"
имхо, одно из двух - или она просто так хотела обозначить, что типа "когда рак на горе свистнет", или действительно имела ввиду посмертие. в возрождение Дрого мне лично слабо верится хотя бы потому что, а нафига козе баян сюжету Дрого?:sorry:
 

Lady Snark

Знаменосец
Если убить короля ночи, то смерть уничтожится?
И все персонажи будут затоптаны миллиардами внезапно воскресших покойников!!! Человечество просто схлопнется изза недостатка места на почве и кислорода для дыхания. А кстати, почему же всеобщее воскрешение должно касаться одного человечества? Животный мир чем хуже? АПОКАЛИПСИС!!1111111111111 :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Но тогда что будет с откровенно отрицательными персонажами? (Джоффри, Серсея, Рамси, Русе Болтон, Эурон Грейджой и т.д.) они умрут навечно?
А, уфф. Всё, апокалипсис отменяется. Ибо всякий, в чьем сердце нашлось место Злу - несомненно связан с Великим Иным такими специальными чорными проводочками, и ежели его убить - любой, кто в своей жизни обидел котеночка, тут же испарится, лишенный живительной силы. Интересно, кто тогда останется в живых? Видимо, богатейший животный и растительный мир, ибо он не в курсе про Добро и Зло. А также младенцы, не успевшие еще дорасти до возраста, когда они могли бы проковылять по избенке и украсть у сестренки яблоко. Таковые младенцы вымрут в течение нескольких дней, как же бедным без мамы-то... :cry:

Но данное будущее всё же куда оптимистичней предыдущего варианта. Ведь останутся еще обезьяны и палки, а значит человечество через какое-то время получит еще один шанс произойти.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Я тут подумала, что если слова мейеги Маз Дуур "когда солнце сядет на западе и встанет на востоке... тогда он вернется, но прежде не жди" это про то, когда Дейенерис возможно погибнет и встретится с Дрого и ребенком на "том свете" или тогда будет побежден король Ночи и смерть отринет и Дрого действительно вернется?
имхо, одно из двух - или она просто так хотела обозначить, что типа "когда рак на горе свистнет", или действительно имела ввиду посмертие. в возрождение Дрого мне лично слабо верится хотя бы потому что, а нафига козе баян сюжету Дрого?:sorry:
Я писал когда-то теорию про это солнце. Идея в том, что в книгах, описывающих Танец Драконов, вспышки драконьего пламени при ясной погоде выглядят как второе солнце. На последний абзац не обращайте особое внимание. Я тогда забыл, что приход Иных не всегда сопровождается туманом и облачностью, потому предположил, что драконы в ясном небе могут сражаться только при войне между людьми. Только недавно вспомнил, что в прологе ИП Иные появились в ночное время при ясной погоде, когда были видны звезды и луна. Только стало очень холодно. Тогда предсказание мейеги означает, что дракон будет сражаться в небе с кем-то при ясной погоде, вспышки изрыгаемого пламени будут ярче солнца, а потом умирающий дракон упадет на землю на востоке по отношению к армии Дейнерис, а его пламя погаснет. Хотя людей, противников Дени полностью исключить нельзя, но, скорее всего, враг, который убьет дракона, - Иные.
 

Yuklia

Наемник
Господа, хочу предложить свежий взгляд на надушенного сенешаля из пророчества Куэйты. Пробежалась по форуму поиском, такого не нашла.
У нас есть несколько вариантов, кто это может быть:
1) самый очевидный - Резнак мо Резнак
2) тоже очевидный - корабль "Селасори Кхорун"
3) довольно очевидный для читателей - Варис
Но мне кажется, что Мартин играет с нами, предоставив несколько подходящих вариантов трактовки пророчества. И самое очевидное как для Дейнерис, так и для читателя, окажется обманкой.
В Каталоге теорий форумчан есть еще варианты: Марвин Маг, Петир Бейлиш, Иллирио и даже Гарт Тучный. Но я хочу предложить еще один вариант, причем довольно дикий на первый взгляд. Я думаю, что надушенный сенешаль из пророчества - это тело мейстера Эйемона.
Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal.
Скоро придет бледная кобыла, а за ней - прочие. Кракен и темный огонь, лев и гриффон, сын солнца и скомороший дракон. Не доверяй никому из них. Помни о Бессмертных. Опасайся надушенного сенешаля.
ТсД, Дейнерис II
Мы видим, что сенешаль стоит особняком от остальных фигур в пророчестве. Если к кракену, льву, темному пламени и прочим применяется слово "доверять", то к сенешалю - "опасаться, остерегаться", что может быть применено к неодушевленному объекту.
Насколько я понимаю, тело мейстера Эйемона сейчас находится на корабле "Пряный ветер" на пути в Миэрин, к Дейнерис.
Сэм по прибытии в Старомест сразу направился в Цитадель, а бочка с телом осталась на корабле:
– Сначала в Цитадель, чтобы вручить письма, которые дал мне Джон, и рассказать о кончине мейстера Эйемона. Думаю, архимейстеры пришлют повозку за его телом.
ПС, Сэмвелл V
Но Сэм так и не донес весть о теле в бочке до представителей Цитадели.
Спустя несколько часов Марвин Маг поспешил на "Пряный ветер":
Марвин снял с колышка у двери запачканный кожаный плащ, набросил себе на плечи и завязал. [...]
– Куда это он? – вконец растерялся Сэм.
– В гавань. Наш Маг попусту времени не теряет.
ПС, Сэмвелл V
Почему Марвин так спешит на корабль? Возможно, он видел его скорое отплытие в пламени свечи. Исходя из этого, я делаю вывод, что, вполне возможно, бочка с телом сейчас находится на пути в Миэрин.
Надушенный/perfumed. Тело мейстера Эйемона законсервировано в бочке с ромом, а это очень ароматный напиток.
Светлый ром имеет сладковатый аромат, с легкими свежими нотками фруктов. Средние виды рома пахнут карамелью, сухофруктами и немного медом. Темные выдержанные сорта имеют тягучий аромат и фруктово-шоколадный букет.
Знатоки английского, поправьте меня, пожалуйста, если я не права, но мне кажется, что тут "perfumed" вполне может быть в значении "ароматизированный кем-то", в форме страдательного залога.
Сенешаль/seneschal. 1) (Фр., от лат. senex и герм. scalc - старший слуга) (от позднелат. siniscalcus — старший слуга). Прямое значение слова "сенешаль" - старший, высокий слуга, советник самого высокого статуса. Мейстер Эйемон так охарактеризовал свое предназначение:
— Я присяжный мейстер, Джон. Мой орден служит и советует, но не отдает приказаний.
БМ, Джон VIII
Т.е. он слуга, советник, но при этом принадлежит к королевскому роду и вполне мог бы быть королем. Есть ли в ПЛиО человек, более подходящий под это определение?
2) В средневековье сенешаль был одним из высших придворных чиновников. Вот что говорил о должности сенешаля английский историк Х.С. Беннет:
Он должен был знать величину и нужды каждого поместья; количество акров земли, которые следовало пустить под распашку, и сколько семян потребуется для засева. Он должен был поддерживать контакт со всеми старостами деревень или местными бальи, надзирать за тем, как они распоряжаются господским имуществом и обращаются с крестьянами. Он должен точно знать, сколько хлебов можно выпечь из четверти зерна, и сколько скота можно пасти на каждом пастбище. Он постоянно должен блюсти интересы сеньора, дабы ничего из имущества сеньора не было испорчено или украдено. Ему следует постоянно заботиться о доходах сеньора, как денежных, так и иных, и надзирать за тем, чтобы они уплачивались вовремя. Иными словами, он должен был быть всезнающим и всемогущим.
Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенешаль)
Если вспомнить, чему учил Брана мейстер Лювин и какие области знаний надо изучить, чтобы выковать мейстерскую цепь, то обнаружится практически полное совпадение обязанностей сенешаля и мейстера:
Различные металлы олицетворяют разные науки. Золото — знак знания денег и расчёта, серебро — умения исцелять, железо — военного дела. Он сказал, что есть и другие истолкования. Наплечье должно напоминать мейстеру о стране, которой он служит, так ведь? Лорды — это золото, рыцари — сталь, но из двух звеньев цепь не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные — то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди.
ИП, Джон V
3) Наконец, сенешаль - это должность в Цитадели. Что опять же наводит на мысль о мейстерах.

Почему же Дейнерис нужно опасаться тела мейстера Эйемона? Мейстер Эйемон - носитель королевской крови Таргариенов. Если вспомнить опыты Мелисандры, можно предположить, что тело мейстера будет использовано в каком-то ритуале. Будет ли этот ритуал направлен против Дейнерис? Повлияет ли он как-то на драконов? Неизвестно. Но вполне возможно, на мой взгляд. Это было бы особенно иронично,
(и грустно:() если учесть, что Джон отправил мейстера Эйемона в Старомест как раз чтобы уберечь его от магии крови...

P.S.: Кстати говоря, эта версия объясняет ту загадочную crow из первого варианта пророчества Куэйты от Мартина, о которой есть упоминания на форуме:
В первоначальном варианте еще и Crow была, что толкает нас к идее о том, что Мартин серьезно переписал весь текст ТсД...
Если кто-нибудь сможет сказать, где об этом почитать, буду признательна:)
 

Gotcha

Знаменосец
Yuklia , значит ли это что остальных трех
1) самый очевидный - Резнак мо Резнак
2) тоже очевидный - корабль "Селасори Кхорун"
3) довольно очевидный для читателей - Варис
можно не опасаться?)
 

assec

Знаменосец
2) тоже очевидный - корабль "Селасори Кхорун"
Так тело Эймона как-раз на этом корабле и находится.
— Через два дня когг «Селаэсори Кхоран» отплывает в Кварт через Новый Гис. Он повезет груз: олово и железо, тюки шерсти и кружев, пятьдесят мирийских ковров, труп в бочке с рассолом, двадцать кувшинов драконьего перца, и одного красного жреца. Будь на корабле, когда он поднимет якорь.
 

Yuklia

Наемник
значит ли это что остальных трех можно не опасаться?)
Я думаю, Дейнерис уже опасается всех и вся, подозревает чуть ли не каждого. Тут сыграли свою роль и три предсказанные измены, и пророчества Куэйты. Мне кажется, что это и сыграет с ней злую шутку. В конце концов ее внимание рассеется, она решит, что предсказание уже сбылось, а тут как выстрелит неожиданная трактовка!:annoyed:

Так тело Эймона как-раз на этом корабле и находится.
В приведенной Вами цитате не может быть тело мейстера Эйемона. Это противоречит известной хронологии (https://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_300). Беседа в порту Волантиса с Вдовой происходит 27.05.300, отплытие на "Селасори Кхорун" - 30.05.300. В это время (29.05.300) "Пряный ветер" делает остановку в Тироше по пути в Старомест. И, прежде всего, в этот момент мейстер Эйемон еще жив! Он умирает 10.06.300. "Селасори Кхорун" в это время (16.06.300) огибает Валирию.
 

Yuklia

Наемник
assec , для этого надо подумать и перечитать кое-какие главы) Вот так сходу - не могу. Но, в принципе, это может быть кто угодно...
Если уж Вы не верите в хронологию, как, по-Вашему, ром (rum) превратился в рассол (brine)?:)
 

assec

Знаменосец
assec , для этого надо подумать и перечитать кое-какие главы) Вот так сходу - не могу. Но, в принципе, это может быть кто угодно...
Если уж Вы не верите в хронологию, как, по-Вашему, ром (rum) превратился в рассол (brine)?:)
Это не у меня, а у Валантийской вдовы. Ну и потом, кто знает, что с трупом сделал Марвин? Может у него свой рецепт сохранения покойников.
Факт в том, что упоминание "левого" трупа, прорицательницей непонятно. Если только это не Мокорро, но тогда не труп в бочке, а бочка в трупе.
 

Yuklia

Наемник
assec , а зачем Вдова вообще рассказывает Тириону и Джораху, что везет корабль? Я подозреваю, что это ложный след от Мартина. Обычай при необходимости возить тело умершего в бочке придуман не на "Пряном ветре", наверное ><
Расскажите, пожалуйста, свою версию событий, а то какой-то беспредметный разговор получается)
Если только это не Мокорро, но тогда не труп в бочке, а бочка в трупе.
:D
упоминание "левого" трупа, прорицательницей непонятно
Ммм, а Портовая Вдова разве прорицательница? :unsure:
 

dmitrsh

Знаменосец
P.S.: Кстати говоря, эта версия объясняет ту загадочную crow из первого варианта пророчества Куэйты от Мартина, о которой есть упоминания на форуме:
В первоначальном варианте еще и Crow была, что толкает нас к идее о том, что Мартин серьезно переписал весь текст ТсД...
Если кто-нибудь сможет сказать, где об этом почитать, буду признательна:)
Текст главы из ТсД, который Мартин зачитывал, если не ошибаюсь, году в 2005, выглядел так:
The glass candles are burning. Soon comes the pale mare, and after her the others. Crow and kraken, lion and griffin, the sun's son and the mummer's dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal.
Я выделил кусочек, измененный в окончательном варианте. Источник: Реддит.
Честно говоря, напрашивается предположение, что ворона - это живой человек. Могу предложить такие варианты:
1. Ворона - кличка братьев НД. Тогда это должен быть кто-то из заметных героев ПЛИО, состоящих на момент пророчества в НД. Таких в сущности двое: Сэм Тарли и Джон Сноу.
2. Вороний глаз, the Crow's Eye, т.е. Эурон Грейджой. Самый правдоподобный, кмк, вариант. "Ворона и кракен" заменены на "кракен и темное пламя (Kraken and dark flame)". Это значит, что одного человека можно назвать вороной и кракеном, а второго - кракеном и темным пламенем. Под первого как раз и подходит Эурон, а под второго - Виктарион, т.к. он тоже Грейджой (кракен), а на своем корабле везет Мокорро, которому команда дала прозвище Черное пламя (Black Flame).
 

assec

Знаменосец
Ммм, а Портовая Вдова разве прорицательница? :unsure:
Она же сказала, что корабль до места назначения не доплывет. Предвидела значит.
У меня, версия такая, что Мокорро - это Марвин и он везет для Дени Эйемона. Причем везет его в себе. Похоже на бред, но Погремучую Рубашку тоже за Манса приняли, хоть он был в два раза мельче Магия Огня - страшная сила и полна ужасов.
 

Yuklia

Наемник
Текст главы из ТсД, который Мартин зачитывал, если не ошибаюсь, году в 2005
Спасибо за информацию! Очень интересно :) Это надо обдумать.
Она же сказала, что корабль до места назначения не доплывет. Предвидела значит.
На самом деле она сказала, что это видел верховный жрец Бенерро, ну да ладно, не суть)
Если только это не Мокорро, но тогда не труп в бочке, а бочка в трупе.
Так Вы тут не шутили! Прошу меня извинить)
Это что же получается? Марвин плывет из Староместа на "Пряном ветре", потом в Волантисе (?) становится Мокорро и пересаживается на "Селасори Кхорун"? :fools:
Я тут вижу пару несостыковок. Во-первых, если Марвин стал Мокорро до погружения на корабль (а значит по Вашей версии... ммм... поглотил труп мейстера Эйемона), то откуда, все-таки, бочка с трупом в рассоле на "Селасори Кхорун"?
Во-вторых, на примере магии Мелисандры мы видим, что иллюзия должна быть привязана к чему-то материальному. Как думаете, что это может быть у Марвина или Мокорро? Мне вот ничего не приходит в голову. Мокорро даже всю одежду сменил после шторма.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
думаю, что надушенный сенешаль из пророчества - это тело мейстера Эйемона.

...

Надушенный/perfumed. Тело мейстера Эйемона законсервировано в бочке с ромом, а это очень ароматный напиток. Знатоки английского, поправьте меня, пожалуйста, если я не права, но мне кажется, что тут "perfumed" вполне может быть в значении "ароматизированный кем-то", в форме страдательного залога.
Надеюсь, что нет. Потому, что это неэстетично :(
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Я думаю магия постепенно уходит из мира ПЛИО, и после финальной битвы с иными магия окончательно покинет этот мир!
А я думаю наоборот, мир окончательно покинет эту магию!
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На смотринах Дейнерис присутствовал Красный Жрец.
"Были тут и наемники из Пентоса, Мира и Тироша; красный жрец, толщиной превышавший Иллирио; косматые жители Порт-Иббена и князья с Летних островов, кожа которых показалась ей темнее эбенового дерева."
Думаю, Мокорро уже тогда присматривался к Бурерожденной. Вряд ли это был Марвин в обличии жреца. Хоть, Мартин его знает :smirk:
 

madAsHatter

Знаменосец
На смотринах Дейнерис присутствовал Красный Жрец.
"Были тут и наемники из Пентоса, Мира и Тироша; красный жрец, толщиной превышавший Иллирио; косматые жители Порт-Иббена и князья с Летних островов, кожа которых показалась ей темнее эбенового дерева."
Думаю, Мокорро уже тогда присматривался к Бурерожденной. Вряд ли это был Марвин в обличии жреца. Хоть, Мартин его знает :smirk:
Все еще круче, именно красный жрец заставил Иллирио отдать яйца Дейнерис, потому что увидел события конца Игры престолов в огне
 
Сверху