• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это что же получается? Марвин плывет из Староместа на "Пряном ветре", потом в Волантисе (?) становится Мокорро и пересаживается на "Селасори Кхорун"? :fools:
Ассек есть Ассек.
А корабль "Селасори Кхорун" погиб (и труп, что хранился в его трюме, скорее всего, тоже на дне морском). Работорговцы только сняли с него людей для продажи в рабство. Ибо после шторма корабль стал сущей развалиной и совершенно не мог двигаться.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд , так чей труп, и зачем о нем упоминала Вдова? Или она Темного Огонька так обозвала? За его необьятные обьемы?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
так чей труп, и зачем о нем упоминала Вдова?
Зачем упоминала - понятия не имею. Как вариант для вдовы - похвастаться своей осведомленностью. Как вариант для автора - показать, что перевозка тел в рассоле является вполне обычным явлением в мире Вестероса.
Вот большая цитата последних абзацев главы ТСД Тирион-7:
— Вы слишком добры, — Тирион подарил ей свою сладчайшую улыбку. — Может быть, вы еще и снимете эти очаровательные железные браслеты? У этого монстрика всего лишь половина носа, и она жутко свербит. А цепи слишком коротки, чтоб я мог почесаться. Они станут моим подарком для вас.
— Какая щедрость! Но я носила железо в свое время и теперь поняла, что предпочитаю золото и серебро. И мне очень жаль, но это Волантис, где оковы и цепи дешевле, чем хлеб насущный, а помогать рабам бежать запрещено.
— Я ведь не раб.
— Каждый человек, схваченный работорговцами, исполняет одну и ту же грустную песню. Я не смею помочь тебе… здесь, — она наклонилась вперед. — Через два дня когг «Селаэсори Кхоран» отплывает в Кварт через Новый Гис. Он повезет груз: олово и железо, тюки шерсти и кружев, пятьдесят мирийских ковров, труп в бочке с рассолом, двадцать кувшинов драконьего перца, и одного красного жреца. Будь на корабле, когда он поднимет якорь.
— Мы будем, — пообещал Тирион. — И спасибо вам.
Сир Джорах нахмурился:
— Нам нужно не в Кварт.
— Корабль не достигнет Кварта. Бенерро видел это в своем пламени, — старуха хитро улыбнулась.
— Как скажете, — ухмыльнулся в ответ Тирион. — Если бы я был волантийцем, свободным и благородной крови, я проголосовал бы за вас на выборах триарха, миледи.
— Я не леди, — сказала вдова, — я просто шлюха Вогарро. Вам нужно уходить отсюда, пока не пришли тигры. И если вы доберетесь до своей королевы, передайте ей весточку от рабов Старого Волантиса, — она коснулась старого шрама на сморщенной щеке, там, где были срезаны слезы. — Скажите, что мы ждем. И пусть приходит скорее.
Ошибки нет, в оригинале фраза вдовы выглядит так:
“Two days from now, the cog Selaesori Qhoran will set sail for Qarth by way of New Ghis, carrying tin and iron, bales of wool and lace, fifty Myrish carpets, a corpse pickled in brine, twenty jars of dragon peppers, and a red priest. Be on her when she sails.”
Под словами in brine, кстати, может подразумеваться банальная морская вода.
Так или иначе, никаких других упоминаний о трупе на "Селаэсори Кхоран" лично я не нашла. Так что занавески вполне могут быть синими просто так, безо всяких намеков.
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
Кстати говоря, нашла в теме вопросов по ПЛиО еще более интересную трактовку: Марвин, старый знакомый Квиберна, тоже может увлекаться некромантией, а значит везет тело мейстера Эйемона к Дейнерис, чтобы там оживить. И вот тогда у Дейнерис могут быть новые причины его опасаться. Хотя бы потому, например, что зомби-сторонники очерняют правителя, как это запланировано с "Григолемом" на службе у Серсеи.
Мне больше нравится теория, что Марвин тоже балуется некромантией:in love:
Будет оживлять консервированного Эйемона?:sneaky:
 

AiramAriam

Наемник
Ассек есть Ассек.
А корабль "Селасори Кхорун" погиб (и труп, что хранился в его трюме, скорее всего, тоже на дне морском). Работорговцы только сняли с него людей для продажи в рабство. Ибо после шторма корабль стал сущей развалиной и совершенно не мог двигаться.
Работорговцы вполне могли "обчистить" трюмы в поисках вещиц, которые можно продать (или взять себе), так что надежда есть =))
Под словами in brine, кстати, может подразумеваться банальная морская вода.
Так или иначе, никаких других упоминаний о трупе на "Селаэсори Кхоран" лично я не нашла. Так что занавески вполне могут быть синими просто так, безо всяких намеков.
Зато есть слово pickled, что в любом случае означает маринад))
 

Annwvyn

Наемник
Кстати говоря, нашла в теме вопросов по ПЛиО еще более интересную трактовку: Марвин, старый знакомый Квиберна, тоже может увлекаться некромантией, а значит везет тело мейстера Эйемона к Дейнерис, чтобы там оживить. И вот тогда у Дейнерис могут быть новые причины его опасаться. Хотя бы потому, например, что зомби-сторонники очерняют правителя, как это запланировано с "Григолемом" на службе у Серсеи.
В книгах два типа некромантии, ледяная и огненная. Научная тоже может быть. Все одинаково неэтичны, имхо, вы абсолютно правы.
 

Good Mood

Наемник
Научная не может быть, имхо. В романе есть сила льда и сила огня. Наука и религия - понятия относительные. Они недостаточно проявляют себя и существуют как бы для подачи реалистичности картины мира. (Хоть ему и далеко до реальности))
 

Annwvyn

Наемник
Научная не может быть, имхо. В романе есть сила льда и сила огня. Наука и религия - понятия относительные. Они недостаточно проявляют себя и существуют как бы для подачи реалистичности картины мира. (Хоть ему и далеко до реальности))
Не так уж далеко ему до реальности.;) Как насчет - почему появляются гении, совершающие, например, великие научные открытия? Почему они плевали на уровень дохода своей семьи, цвет кожи, пол, место рождения? Любое знаковое имя в истории науки и мифологии - попрание религии, расовых и кастовых теорий во плоти. И в ПЛИО - они же, на манеже все те же. Только они имеют магический чит. Кто бы читал фентези с учеными и без таинственных предсказаний?
Имхо, наука и религия отделены и противопоставлены, - точнее проявляются и существуют в ПЛИО исключительно для упрощения, более наглядной структурированности мира. Логичное утрирование до схематичности - помогает донести мысль широкому кругу читателей.
Насчет относительности науки и религии - респект, снимаю шляпу. Развивая мысль могу сказать следующее - любой фанатизм - источник ограниченности, -> любой ограниченный человек -> не имеет релевантного жизненного опыта -> итого, человек, сознательно отвергающий полноту информации = Маугли, при переносе в незнакомую обстановку, первый кндидат на выпил. Значимых примеров пруд пруди, они чудесно отображены в мире ПЛИО. Все великие ученые - разрушители и создатели мифов одновременно. :meow: Иначе не поймет население вообще. Сожгут/казнят - как пить дать. В ПЛИО - быстрее всех. :) Опять же, всё - для наглядности поведенческих паттернов.
 

Скип

Знаменосец
А корабль "Селасори Кхорун" погиб (и труп, что хранился в его трюме, скорее всего, тоже на дне морском). Работорговцы только сняли с него людей для продажи в рабство. Ибо после шторма корабль стал сущей развалиной и совершенно не мог двигаться.
В том, что "труп в рассоле" не может иметь ничего общего с залитым ромом телом мейстера Эйемона я с вами согласен. Это напрашивается само собой исходя из временных рамок...
Рассмотрим этот вопрос исходя из обратного...

Мы знаем о том, что Марвин спешил попасть на "Пряного Ветра" и на нём отправится в Залив Работорговцев. При этом не сильно ошибаясь можно предположить, что бочку с телом мейстера не успели выгрузить на пристань , а Мастиф нашёл для капитана весомые аргументы оставить эту единственную бочку там же, где с ней расстался Сем.
Не выглядит так же невозможным, что в пути "Пряного Ветра" захватил более сильный корабль, ( например Аурина Уотерса, здесь то по времени сходится) и "Ветер" вместе с Магом и телом Эйемона оказался не в Заливе Работорговцев , а в Волантисе.
Уместно предположить , что у Мага хватило IQ договориться с условным Уотерсом.
Далее в Волантисе , ( следуя теории Ассека), научный колдун Марвин превращается из странствующего архимейстера Цитадели в олицетворение х/з каких сил тёмного жреца Мокорро.
как, по-Вашему, ром (rum) превратился в рассол (brine)

Теперь о роме.
Положим , что в понятиях Сема , (который впервые на "Ветре" увидел и попробовал ром), "бочка с ромом" так и осталась бочкой с ромом.
При этом допустим , что за недели странствий до Волантиса ром бочке превратился в "маринад", и уже именно в этом качестве его трактует Портовая Вдова.(которая как раз должна разбираться в хорошем роме).
Допустим так же, что наш Мартин иногда допускает "петли во времени"... (Например когда Гловер в Волчьем Логове сообщает Давосу о взятии Темнолесья на 12 дней раньше, чем это случилось).
В контексте вышесказанного пока данная теория не выглядит чем то неприемлемым....Но...
Здесь в корпус рассматриваемого построения влетают две огромные торпеды...

Первая. Провал во времени.
С момента разговора наших вестеросцев с Вдовой, до того как бочка с телом мейстера гипотетически может прибыть с Магом в Волантис должно пойти не менее двух месяцев. Такое даже для усталого Дедушки недопустимо.
При этом остальные параллельные и сопутствующие события укладываются в Хронологию вполне логично.

Вторая.
Значимость "трупа, замаринованного в рассоле" без сопровождающего его конкретного лица равна нулю.
После того как коварного Мокорро ветром "сдуло" с «Селасори Кхорун» заступиться за бочку перед пиратами ( и сохранить для будущих свершений) стало абсолютно некому. Даже капитан корабля , у которого могла быть условная "накладная " с обязательствами на труп умер накануне. Нет ни одной причины по которой пираты захотели бы сохранить у себя данный трофей.
Если же исходить из предположения, что Маррвин всё же стал Мокорро, то тогда его должно было смести за борт вместе с этой бочкой. И с ней бы он дрейфовал до встречи с Виктарионом. ( По пути питаясь ромовым рассолом...:eek:)

Скорее всего , что Старина Джордж , (как и указала леди Лёд) ввернул нам эту пресловутую" бочку с рассолом" либо для подчёркивания исторического колорита, либо для простора левых теорий....
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Я просто это наброшу, а вы - уж как-нибудь ... ))))

Перед началом знакомства с теорией, договоримся принять некоторые постулаты. Начнем с основополагающего.
Я понимаю, что я не где-нибудь, а в самом гнездовье мартинофилов, и здесь не принять это за аксиому могут только отпетые еретики ... Но поскольку сам принимаю его только тогда, когда это выгодно мне (ЕРЕТИК !!!), вынужден сделать оговорку и для Вас )))

Озвучим аксиому (буквально, символ веры) мартинофила-ПЛиОфила :
"Все, что написано в ПЛиО истинно (потому что верно), осмысленно, заранее учтено, и внесено в Генеральный План Саги, который Мартин помнит, чтит, и блюдет. Каждая фраза в Саге - есть ружье, которое обязательно когда-нибудь будет петь и танцевать."
Если Вы не готовы принять это всем сердцем, всей душой, истово и беспрекословно ... то Вы таки тоже тролль ? Идите отсюда, мне самому здесь жира мало ! ))))
Если Вы приняли, продолжаем.
Следующий постулат принять сложнее, ибо - НЕ КАНОН ! Но аргументом за признание наличия осколков каноничности в последнем сезоне убогого детища HBO будет тот факт, что Мартин "в целом ознакомил" сценаристов с тем, что сам задумывал написать, если когда-нибудь возьмется дописать ПЛиО ... Ну а факт "про...любили дракона Иным" достаточно велик и значим, чтобы быть признанным кусочком каноничности в общей канве бредосезона ....
Вас такое обоснование устроит ? Готовы признать факт прое ... потери дракона замыслом Мартина, воплощенным и визуализированным HBO ?
Тогда продолжим ... ))))
Перейдем, собственно, к пророчествам .
Залетевшей Дени пророчат, что она не тупо резинку забыла, но беременна «жеребцом, который покроет весь мир». Запоминаем, ибо солидные дамы пророчат, не шарлатанки какие от народно-овечьей медицины :)
Так-же не забываем, что Дени "кровь от крови дракона", и ... таскает с собой яйцеклад. Пророчество про "жеребца" дается уже обладательнице 3 драконьих яиц.
На миг обернемся на "не канон", и вспомним пустой тронный зал, и заснеженный ЖТ ... и прозреем, ибо вот он, свет ИСТИНЫ !
Под "жеребцом" в предсказании имелся в виду дракон, а не ребенок. Маз Дуур (очень говорящая у нее фамилие называеццо. Для совсем полной ясности еще "а" на конце не хватает) говоря "Жеребец ... не сожжет ни одного города",
выдавала желаемое за действительное, а по факту - помогла "жеребцу" родится. Буквально, жизнь за это отдала :) И теперь "Жеребец" покроет мир ... прахом и льдом :) Запылают селенья, заплачут вдовы ... Ибо уже и наездник нашелся - ГИВИ (Главный Иной/Великий Иной).
Теперь остается "слить" ГИВИ невесту - Дени ...(Я верю... да что там - уверен : Сноу с этим успешно справится!), два оставшихся дракона пойдут за братиком и драконо-мамой, и тоже встанут на темную сторону Силы "за все холодное". А Сноу (проклятый сериал !) драконы - сожрут "на троих" за его попытку сделать драконо-маме еще и "неправильного" ребенка ... и получится замечательная грустная сказка с несчастливым концом :) Достойное завершение Саги.

Пи.Си.
Другим косвенным подтверждением будет и старый, еще советский (!) анекдот, про "пэрстни, кожаный куртка, и кепка-аэродром есть у многих, а вот летающая тарелка дракон - только у меня и Гиви" :)

DIXI .
 

Maegrom

Наемник
Тему стоило назвать "натягиванием совы на глобус". Слишком много пунктов допущений которые, как автор предупредил, им истолковываются привратно. Данная "теория" явно противоречит как первоначальной задумке Мартина так и делает бессмысленными сотни других развешенных по сюжету Чеховских ружей.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Crusader99

Ленный рыцарь
Данная "теория" явно противоречит как первоначальной задумке Мартина
О ! Вы знаете первоначальную задумку Мартина ! А второначальную ? А текущую ? :) Кстати, а откуда Вы их знаете ? Неужели телепаты начали выходить из отпуска ? :oh:;)
 

Скип

Знаменосец
Кстати говоря, нашла в теме вопросов по ПЛиО еще более интересную трактовку: Марвин, старый знакомый Квиберна, тоже может увлекаться некромантией, а значит везет тело мейстера Эйемона к Дейнерис, чтобы там оживить. И вот тогда у Дейнерис могут быть новые причины его опасаться. Хотя бы потому, например, что зомби-сторонники очерняют правителя, как это запланировано с "Григолемом" на службе у Серсеи.
Если Марвин действительно "приобрёл" законсервированное тело мейстера Эйемона, и затем на практике захочет его воскресить, то.....
Не совсем представляю , как такой персонаж после сего магического действа будет выглядеть.
Все известные нам воскрешения совершались с ещё свежим телом ( Берик, Григор), поэтому внешне они выглядели вроде бы терпимо. Леди Кейтлин пробыла в воде трое суток , но даже после такого небольшого срока мягко говоря не выглядела , как нормальный человек.
Дряхлое же тело старца Эйемона на момент прибытия Сема в Олдтаун уже пробыло в бочке с ромом две недели.
Тут нужно учесть , что ром имеет крепость 40-50 градусов и содержит определённое количество сахара. То есть это совсем не медицинский 99 % спирт и далеко не та среда в которой труп может сохранить свои изначальные кондиции. ( Главное. Не верю, что автор сможет так поступить с самым уважаемым Таргариеном).
Если же рассматривать сей "артефакт" как носителя королевской крови, то опять же все известные нам действа-злодейства совершались при помощи тёплой "парной" крови.
( Ежели бы было по другому, то ничего не мешало допустим той же Мелисандре набрать запас королевской крови по бутылочкам и коварно ждать подходящего случая....
Однако мы знаем, что ничего подобного у жрицы огня не было..."Резной сундук, который она привезла из-за Узкого моря, теперь был на три четверти пуст. Несмотря на то, что Мелисандра знала, как сделать новые порошки, ей недоставало многих редких ингредиентов. «Моих заклинаний должно хватить»."....Порошки, чтобы окрашивать пламя в зелёный, синий или серебристый цвета, порошки, чтобы пламя ревело, шипело и взметалось выше человеческого роста, порошки, чтобы создавать дым. Дым для правды, дым для страсти, дым для страха и густой чёрный дым, способный убить человека наповал. Красная жрица вооружилась щепоткой каждого.)

Вместе с тем совершенно очевидно, что тело мейстера Эйемона должно для чего то в будущем пригодиться . Это исходит из истории наблюдаемой сюжетной линии...Ведь что было то :
- Старец Эйемон мог преспокойно умереть в Чёрном замке , (как в фильме) и быть с почестями сожжён среди соратников, там где прожил большую часть жизни , ан нет, со Стены он "соскочил"...
- Его тело после смерти с большой долей вероятности должно быть захоронено в море...Мы же видим совершенно противоположенное.
Хотя Сем не просил капитана сохранить тело, тот принял именно такое не выгодное для себя решение. Причём было подмечено, что у Сема давно закончились деньги, и за дорогу он расплатился книгами с добавлением собственного труда.
А капитан для такого безденежного пассажира почему то приказал выделить бесплатно аж целых две бочки рома : одну для поминок, другую для трупа.
- Но и это ещё не всё.
По стечению обстоятельств Сем не попадает на приём в Цитадель и не успевает доложить о теле мейстера.

Случайность? Вряд ли... Думаю здесь будет уместно такое популярное в наших теориях словечко - " Неспроста"
 

Maegrom

Наемник
О ! Вы знаете первоначальную задумку Мартина ! А второначальную ? А текущую ? :) Кстати, а откуда Вы их знаете ? Неужели телепаты начали выходить из отпуска ? :oh:;)
Вообще-то она сто лет назад опубликована и не опровергалась, добрый вечер. Она менялась в частностях, но предмет описания книгой до сих пор - нет и не вижу ни одной причины, чтобы это произошло.
 
Марвин сказал что в мире который строит Цитадель нет места пророчествам и магии так что мейстеры или просто боятся пророчеств как обычные люди кем по сути являются или в их стремлении искоренить пророчества есть что-то более глубокое чем страх.
Выскажу несколько необычную догадку.
А что, если страх перед пророчествами питаем информацией о неких "додревних" временах, когда пророчества не только изрекались (и сбывались), но и, на основании подробных предвидений менялось будущее, а при помощи сходной технологии - и прошлое.
И однажды (как бы не в войну бездняков/лабиринтостроителей), был учинён сущий хронологический хаос, так как война велась ВО ВРЕМЕНИ!
Впоследствии чем-то подобным, быть может, пользовались не раз - с менее впечатляющими последствиями. Но ужас - остался.
P.S. Похоже, Бран может не только видеть прошлое - но и вторгаться в него, а Трёхглазый Ворон призвал (а то и - срежессировал всю судьбу) Брана, как "оружие последней надежды"
 
В предсказани Куэйты должен быть заложен алгоритм его разгадывания. Иначе зачем Мартину мучить читателя. Итак, что мы имеем.:writing:
Мы имеем 7 символических обозначений – 6 парных и 1 отдельное (сенешаль).
Исходя из логики предсказания, для этих существ-символов есть общие черты:
1) Все они должны встретиться с Дейнерис, при чем в Меерине.:doh:
2) Все они принесут вред (могут принести вред) Дейнерис.:волнуюсь:
3) Они сгруппированы неспроста.:sneaky:
4) В Меерин еще не приехали все персонажи. Так, сюда направляются Марвин Маг. И судя по всему, Варис.:unsure:
5) все эти лица до Меерина Дейнерис не знакомы. (то есть кхал Чхако, Ксаро, Даарио, Червь сюда не подходят)
И так, первая группа – КРАКЕН и ТЕМНОЕ ПЛАМЯ (ТП) – явно группа воинов. С кракеном все отождествляют Виктариона. И правильно. Но это значит, что Моккоро под ТП не подходит. Нужен воин. Есть ли у нас воин, предавший Дейнерис. Есть – это Бурый Бен Пламм. Лидер Молодых сыновей. И тут, явно подходит версия о том, что ТП связано с одним из Блэкфайеров. Злой Клинок мог передать Пламму (или Пламм его получил другим способом, не знаю) меч, т.к. Бен имеет кровь Таргариенов. Это все знать. (см. буржуйскую вики). Тирион, в принципе, мог бы узнать об артефакте и украсть его у Бена, чтобы подарить его Дейнрис. Тирион как никто другой должен понимать, что если Королева Драконов вернется в Вестерос с мечом Темное пламя, то ее признает большинство домов.:thumbsup:
Вторая группа – ЛЕВ и ГРИФОН - группа жрецов, магов или убийц. Самая загадочная группа. Итак, лев. Конечно кандидатура Тириона Ланнистера подходит идеально, но тогда останется вакантным место скоморошьего дракона.:unsure: Рассмотрим кандидатуру Моккоро.:creative: Он имеет львиную внешность. Мартин мог специально использовать такой ход, чтобы скрыть под геральдикой загадку предсказания. Моккоро жрец и маг. Возможно, и второй (грифон) тоже маг. Поэтому я и группу так назвал. Очень логично сюда вписывается Марвин Маг. Но почему он грифон? Так, вот. ВОЗМОЖНО, ЧТО ГРИФОНЫ ТУТ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ. :woot::woot::woot:Дело в том, что в оригинальном тексте указано слово GRIFFIN , а не GRIFFONили GRYPHON.

Если последние два слова переводятся как грифон, то у первого есть и другие переводы. Среди них «новичок», есть и «бдительный страж».
В этом случае, очень подходит лидер бронзовых бестий Скахаз мо Кандак. Он и новый слуга королевы, и бдительный страж. Но Скахаз воин, а воины были в первой группе. Поэтому на эту роль подходит Галазза Галар – Зеленая Благодать. Верховная жрица Храма Благодати. Лично, очень не хотел бы ее видеть в качестве Гарпии, но все решает великий Мартин.:angelic: Чисто логически Галазза подходит под Гриффина. Но есть еще один новичок. НОВЫЙ МУЖ - Хиздар зо Лорак. Барристан его обвинил в попытке отравить Дейнерис. Вот он и есть Гарпия.:devil: А Галацца хорошая. :smirk: И, вообще, гриффин предполагает мужское лицо. Так, что останавливаемся на Хиздаре. :doh:
Третья группа – СЫН СОЛНЦА и СКОМОРОШИЙ ДРАКОН – группа друзей. Вроде просто. Сын солнца – Квентин Мартелл. Хотел украсть драконов. Нехорошо. Скомороший дракон – Тирион Ланнистер - скрытый Таргариен, возможный брат Дейнерис по отцу. Скомороший, потому что выступает на арене бойцовых ям в качестве клоуна. Но получается, что он тоже может навредить ей. В буржуазной вики скомороший дракон – это Варис. Но…
У нас есть седьмая фигура – НАДУШЕННЫЙ СЕНЕШАЛЬ. Исходя из смысла слова сенешаль как некое должностное лицо, сюда подходит и Варис, и Марвин Маг. Последний, потому что, в Цитадели высшая должность управляющая ей называется СЕНЕШАЛЬ.

Марвин не сенешаль, но может им стать. В каком-то смысле он и так авторитет среди всех мейстеров. Предсказание Куэйты гласит, что с сенешалем Дейнерис должна быть осторожна, т.е. прямой опасности он ей не составляет. Тут я теряюсь, т.к. оба подходят:crazzzy:. Кто из них первый прибудет в Меерин – тот и сенешаль.:doh:

Вывод:
Кракен – Виктарион Грейджой,
Темное пламя – Бурый Бен Пламм,
Лев – Моккоро,
Гриффин (новый муж) – Хиздар зо Лорак,
Сын Солнца – Квентин Мартелл,
Скомороший дракон – Тирион Ланнистер.
Надушенный сенешаль – Варис (мастер-над- шептунами)
или Марвин Маг – архимейстер Цитадели. :moustached:
спасибо за внимание

Всё время рассматриваем эти три пары как 6 человек. Но такое парное описание может быть и для одного человека. Например Дени - дракон и разрушительница оков. В этом случае - первая часть указание на родовую принадлежность (кракен - Грейджои, лев - Ланнистеры, солнце - Мартеллы). А вторая - на сущность персонажа (скомороший дракон = шутовской дракон = ненастоящий дракон) - очевидно Квентин. Грифон = наполовину лев наполовину орёл = человек с двойственной натурой = не совсем лев :) = Тирион. Черное пламя - объяснить сложнее (мне по крайней мере) - мо
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
очевидно Квентин
Вот у меня по поводу Квентина всегда вопрос. Почему остальные - "лев", "кракен", возможно, "грифон" - просто геральдические символы, а здесь - "сын солнца"? Сын солнца - значит, сам - не солнце, иначе было бы просто "солнце". Тут два варианта - или сын Мартеллов по женской линии, или бастард. Во втором случае это может быть тот бастард Оберина, которого он оставил в Цитадели и который приплывет с Марвином, а может и сам Марвин - Мартелловский бастард.
 

grey king

Знаменосец
В книгах два типа некромантии, ледяная и огненная. Научная тоже может быть. Все одинаково неэтичны, имхо, вы абсолютно правы.
Морская есть еще - подводой бездняки колдуют. Пестряк подтверждает.
И ХР это не ледяная техника воскрешения
 
Сверху